GreamReaper
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «История кошки (чёрная глава)» | вернуться на страницу комментариев

level5 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 43 раз 2013.01.06

Если я и жду в последнее время выход какого-то анимэ, то в первую очередь это всегда экранизация очередной monogatari книги. Так что сказать, что я очень ждал данные ОВАшки - ничего не сказать.
За тем как герои бросаются из крайности в крайность всегда очень интересно наблюдать. Даже "погрязший в фан-сервисе" Nisemonogatari смотрелся интересно за счет его наглости, из-за которой серьезно этот фан-сервис воспринимать было вообще нельзя. И в тоже время, как-то незаметно для других, там ввели сразу 2х совершенно новых персонажей, которых мало кто стал обсуждать - как видимо они не смогли отойти от увиденного перед этим.

Возможны небольшие спойлеры.

Вот и первая часть Истории Кошки на фоне серьезного разговора "как понять что ты влюбился?" уводит зрителя от ответа всеми возможными способами. Особо ранимые из нас тут же выключат видеоплеер, когда главный герой ухватится за грудь своей сестры. Следом за этим встреча с Карен и снова голая грудь. Кто-то уже завопит о том, что опять переборщили с фан-сервисом, а кто-то просто проведет параллель между краном, прикрывшим соски героини, и стаканом (или что там было) укрывшим причиндалы Синдзи в одной из сцен сериала Евангелион. (и я нарочно опускаю шикарную шутку про марафон)
Серьезность начнет нарастать дальше, когда зрителя начнут знакомить с проблемами семьи Ханекавы. И дальше будет становиться только серьезней. Если вы пришли сюда за психологическими аспектами, то вас ими завалят во второй половине произведения. "Когда любовь перерастает во что-то большее?", "Что делать, когда ничего не можешь сделать?", "Как дальше жить тем, кто был поломан?"...

Наверно стоит сказать и пару слов о картинке и режиссуре - на 99проц. все превосходно. В оставшийся 1проц. входит страшное лицо яндере-Цукихи в некоторых ракурсах и... вроде бы все.

Подытожить же хочется словами: хотите здесь найти смысл? - используйте не только зрение, но и мозги.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | zzz Effect --> level52013.01.07

Увы, но это не про экранизацию вселенной Исина.

ответ №2 | level5 --> zzz Effect2013.01.07

Я не спорю, что книги еще интересней - прочитал все переведенное на английский, но то, что не попало в экранизацию, экранизация компенсирует своими методами. Довольно приятно наблюдать за гиперболизированным насилием (фонтан крови после отрывания руки, например) или же теми же пейзажами...
Если же речь о том, что смысла изначально нет, то мне очень жаль. Могу разве что напомнить, что все возможные операции делятся на два типа: анализ и синтез. Так что то, что требовалось, я для себя нашел, а вам, возможно, стоит откинуть предвзятое отношение, и пересмотреть все с чистым сердцем.
"Если вы чего-то не видите, то это не значит, что этого нет".

ответ №3 | NiAvVaRn --> zzz Effect2013.01.16

хыхы, он прав) столько всего закопанно, что не один вечер с пивом проведён в шумной компании чтоб хоть часть раскрыть...)

ответ №4 | zzz Effect --> NiAvVaRn2013.01.19

"с пивом и шумной компанией" - а вы, правда, пытались найти?)

ответ №5 | Тверд --> level52013.01.23

От меня все таки ускользнуло, почему Арараги пришел к выводу, что Ханекаву он не любит?
p.s. а вообще скользкий он товарищ, и от Хитаги бы ускользнул если бы она не взялась за него всерьез)

ответ №6 | level5 --> Тверд2013.01.23

С Ханекавой довольно сложно получилось. Там много чего наложилось. Он не смог до конца понять ее поступки - в анимэ прямым текстом цитируется это, когда он слышит, что ее ударил отец, а она его оправдывает. Так же можно сказать, что он не простил ей побега от реальности - того факта, что она положилась на сверхъестественное. Для Арараги фраза Ошино "Люди спасают себя сами" стала чем-то вроде неписаной истины, поэтому он не мог принять такой ее выбор. Сыграла роль и того, что Ханекава сама не попросила у него помощи - после этого он вполне мог начать считать, что она не хочет на него рассчитывать (в случае Хитаги было так же, но она тут же компенсировала это напором). Или же то, что Арараги узнал о том, что Ханекава живет механически, по формулам в ее голове, а не основываясь на чувствах...

И есть еще куча важных фактов... Но еще как вариант то, что в конце он просто всех обманул. Арараги принял решение не считать любовью то, что он испытывает к Ханекаве. Волевой поступок, который может основывать как на вышеперечисленном, так и на том, что сложно любить ту, что оторвала тебе руку или распополамила. А может просто в какой-то момент количество подсознательного уважения к ней (он использовал ее как ролевую модель, но об этом говориться не здесь) превысило все остальные испытываемые к ней чувства.

В общем зрителю есть на чем подумать. Кто-то может заметить что-то еще и т.д. За это я и люблю monogatari.

ответ №7 | Тверд --> level52013.01.23

В том то и дело, есть много мелких отговорок, которые у меня в картину не складываются. Ведь второй раз котейка вылез из-за стресса безответной любви и я думал, что Ханекава просто сама упустила свой шанс, а получается у нее его и не было. Жаль, конечно, что не услышали начальника транспортного... т.е. историю ран)

ответ №8 | level5 --> Тверд2013.01.23

А как вы удивитесь, когда выйдет Zenmonogatari и покажут историю от лица Ханекавы - персонаж изменится в ваших глазах в третий раз. При этом раскроется лучше всего.
История Ран - одна из лучших историй всего цикла. История о том как Арараги ушел от принципа "Чем больше друзей, тем ты слабее", да и вообще о том как все завертелось. Всплывут не самые милые факты о Шинобу, ну и наконец-то объяснят характер Ошино.

ответ №9 | NiAvVaRn --> zzz Effect2013.01.24

правда, компания компании рознь. В данном случае больше общность интересов в аниме тематике. И ещё раз. Ранобе, Ранобе, Ранобе. Много в аниме вы совсем не увидите, некоторых моментов (а также диалогов) в аниме просто нет :(, в ранобе также частично (хотя иногда и подробно) показанны ход рассуждений, мысли, чуства, отношения героев, а в аниме как ни печально предоставляют лишь небольшие кусочки и то, они то изменённым голосом, то в виде надписей на пару сотых секунды при сплошном цветовом фоне.. =(
Если Аниме понравилось: почитайте первоисточник (тут - ранобе), не пожалеете... =)