linali
Vassago
Kuromizu

вернуться на страницу аниме «Принц Преисподней: Демоны и реалист» | вернуться на страницу комментариев

Xarlamov | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 158 раз 2013.10.09

Так и не смог понять - почему данное аниме для женской аудитории считается.
Много мужчин в ролях? Так давайте фильмы про войну туда же запишем.
Характерная рисовка - бисенены - вроде бы так?
Теперь нужно обратиться ко времени сюжета и действующим лицам. Конец 19-го века Англия, мужская школа. Толпы девчонок в коротеньких юбчонках были бы явно лишними.
Странноватые отношения между мальчишками? Смотрим на век и читаем хотя бы и русскую литературу конца 19-го начала 20-го века (или фильмы о той поре)- тогда было принято так и восклицание - за это я тебя и люблю, даже объятья между друзьями/приятелями - еще не свидетельствовало о гомоинтересах.
Ангелы - то ли бесполые существа (Ситори), то ли мужского рода (Данталион) - по разным трактовкам. Демоны в массе своей те же ангелы - по другую сторону баррикад. Представления из времен древнего Израиля, да и Соломон оттуда же - рисовка а-ля демоны-лисы - очень подходит, Уриэль так вообще с картин средневековья писан.
Древний Израиль, Древняя Греция и Египет тоже - нормальные отношения тех времен жестким Яоем бы выглядели сегодня, но в сериале лишь намеки.
Так что - реализм - если таковое можно применить к вольной игровой трактовке вечных библейских сюжетов ) Нереальнее выглядят как раз женские персонажи (некоторые) - Жанна-Д'арк в роли девочки волшебницы или лоли-Ламия.

Сюжет - традиционная для анимэ смесь серьезного/взрослого и развлекательно-чибийного - злобные ангелы и застенчивые демоны - небеса и ад как противоборствующие корпорации и такой непростой наследник силы Соломоновой.

Неверие как защита от всякой чертовщины и ангельщины же - почему бы и нет?

Из серьезных проколов в глаза бросился только один - английская школа - более или менее убедительно, но вот тот обычный английский школьный фестиваль (мы их уже сотни видели в анимэ - на них в палатках такаяки всякие продают, якисобу и рамэн)- да еще в 19 веке - легкий перебор )

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | borel --> Xarlamov2013.12.10

"Так и не смог понять - почему данное аниме для женской аудитории считается."
Потому что это экранизация седзе-манги, внезапно? Честно говоря, эта манера "всё, что мне понравилось, не для женской аудитории, ведь я же мужчина и то, что мне нравится, просто не может быть для женской аудитории, это скрытый сенен, надо только получше поискать глубинный смысл!11 а то, что мне не нравится, так и быть, пусть будет для глупых девчонок", сильно распространенная тут среди мужчин-комментаторов, чем дальше, тем больше раздражает.

ответ №2 | Xarlamov --> borel2013.12.11

Не о том речь совсем, но ладно - перефразируем - почему данная манга считается для девушек?
Легкая подсказка - практически любая повседневность из времен Древней Греции, особенно Спарты считалась бы сейчас - для геев или педофилов - внезапно.

Т.е. это не закос под определенную аудиторию, действительно в английских мужских школах тянок было довольно мало, а ангелов и демонов с древних времен рисуют как в аниме бисиненов - так что раздражайтесь историческими реалиями былых веков и дальше ;)

ответ №3 | borel --> Xarlamov2013.12.11

Эээ. Данная манга считается для девушек, потому что издается в журнале для девушек, который покупают именно девушки, а не парни. Кроме того, эта мангака специализируется на манге для девушек, потому что сама девушка, да и режиссер это аниме, если вы не в курсе, тоже девушка и специализируется на аниме для девушек. На яойном аниме в частности, это Кон Тиаки режессировала "Чистую романтику", если вам это название о чем-то говорит.
Но даже не глядя на формальную сторону, и манга, и аниме - типичные седзе по содержанию. Более того, есть много похожих седзе (с главным героем мужского пола - это вообще вполне популярная разновидность седзе, сенен-ай частный случай именно этой разновидности, как вы понимаете, если в shoujo with male lead есть сколь-нибудь выраженная романтическая линия, то она почти всегда однополая), посмотрите, например, Kyou Kara Maoh или там Uragiri wa Boku no Namae o Shitteiru и поразитесь. Даже формальный сюжет тот же самый - наш главный герой вдруг оказывается Избранным, переродившимся, с большой властью и способностью изменить мир блабла и внезапно получает гарем из непростых бисененов околодемонического происхождения, которые все как-то с ним связаны и хотят его, гхм, защищать. Из этих бисененов один особенный, они связаны судьбой много веков и все такое, а остальные просто не теряют надежды. Седзе-гаремник когда-нибудь видели? Ничего не напоминает? Для пущего самообразования посмотрите еще Kamisama Hajimemashita - там про девочку, которая вдруг стала синтоистской богиней и приобрела компанию из японских фольклорных духов-бисененов, один из которых, как водится, особенный. Замените мысленно девочку на мальчика, храм на школу, кицуне с тэнгу на демонов и ангелов - и вы не поверите. Кстати, милая штука и недлинная, правда, посмотрите.
А что до "это историзм!1 для тех времен это было нормально, авторы просто пытаются быть достоверными!11" - то это совсем по-дурацки выглядит. Какой историзм, о чем вы? Англия в Makai Ouji - это просто сеттинг, который позаимствован из других манг и аниме "про Англию" и к самой Англии никакого отношения не имеет. Очень секонд-хэнд сеттинг, китчевый такой. Мне аниме нравится, если что, но этого нельзя не видеть. Посмотрите Темного дворецкого и обнаружите там то же самое под копирку (и полюбуетесь местной разновидностью Жиля де Рэ, которую зовут Грелль, и кучу других параллелей найдете заодно, включая "обычный школьный фестиваль"). Автор выбрал именно такой сеттинг не просто так, а именно для того, чтоб там был преимущественно мужской каст. Специально. А не мужской каст, потому что такой сеттинг.
Я вам больше того скажу, абстрактные европейские (английские и французские в основном) мужские школы в качестве сеттинга - это такой древний седзе-штамп, который исправно юзается еще со времен Кейко Такемии, которая в свое время перевернула седзе вверх дном и изобрела сенен-ай. Вот все ее сенен-аи были как раз в этом антураже закрытой мужской школы, и обязательно европейской. Так и повелось. Причем юзается сеттинг как в сенен-ае (ну понятно, куча парней в одном месте, простор для действия, как приключенческого, так и романтического), так и в просто седзе (где тогда героиня притворяется парнем по каким-то своим причинам и поступает в мужскую школу, и тут все то же самое). Makai Ouji просто идет по стопам, совершенно в жанровой традиции, которую способен узнать каждый, кто видел хотя бы несколько седзе.
Ей-богу, о чем говорить, когда на первой же минуте первой же серии мы видим almost kiss (ситуация, когда лица героев находятся в паре сантиметров друг от друга и они трепетно заглядывают друг другу в глаза, шепчась о чем-нибудь) и весь этот трогательный зачин про "ты одинок, теперь ты будешь мой" в исполнении двух парней, а в эндинге один целует второму руку. Нет, это не случайность. Нет, это не больное воображение. Это мангака специально так нарисовала. Да, она действительно имела это в виду. Нет, ее ангелы и демоны определенно парни и никакого отношения к прочим традициям не имеют, никакого древнего Израиля. У японцев вообще специфические представления о христианстве, они его юзают как им больше нравится. Да, герои шепчутся, обижаются в духе "почему ты меня забыл, как ты мог, ведь мы с тобой связаны навеки", краснеют и заглядывают друг другу в глаза с расстояния в пять сантиметров постоянно, так и было задумано, и это не потому, что они "ну просто друзья, как в 19 веке". Вильям типично цундерит, Данталион типично защищает его вопреки всему и пытается добиться взаимности. Это все потому, что есть такое слово, "фансервис", и еще одно, "целевая аудитория". Скажите, когда вы сенены смотрите, вы тоже верите, что внезапно выскочившая из выреза грудь героини 7го размера символизирует чистоту души и открытость, а вдруг задравшаяся юбка - подсознательное влечение к герою? А когда он случайно падает лицом ей в декольте, это свежая метафора для "они предназначены друг другу судьбой"? Или, может быть, это все действительно просто случайность, а те, кто это заметит, больные извращенцы?
Вам понравилось типичное седзе, и больше того, с сенен-айным фансервисом. Да. Это именно оно, как бы вы не брыкались. Смиритесь уже. Ничего, от этого не умирают, и ногами за просмотр аниме нецелевой аудиторией не бьют.
Алсо, может быть, это будет для вас внезапностью, но не все то яой, что про геев. Манга для мужчин-геев про однополые отношения называется бара и относится к сейнену, тогда как яой предназначен для девушек и женщин и относится к седзе и дзесею. Бара и яой совершенно разные во всем, начиная с графики и заканчивая типажами, сюжетами и так далее, их различит даже совсем не знаток, если ему показать. Мораль всего этого такова, что *как* рассказывать в художественной сфере важнее, чем *о чем* рассказывать. А также важно и *для кого*. Потому что одно и то же можно изобразить и преподнести совершенно по-разному.

ответ №4 | Xarlamov --> borel2013.12.15

А одно другого не исключает и к убедительности описания исторических реалий ЦА далеко не всегда имеет отношение. То что происходящее в мужских школах интереснее геям и девушкам, а в женских - как бы наоборот - открытия Вы не сделали, но я говорил именно о реалистичности/убедительности. Ну да в аниме все утрируется, используются из сериала в сериал одни и те же штампы и абстракции, существует куча кучная градаций и подразделов - в которых Вы явно лучше ориентируетесь )

Для меня было вполне убедительно и рисовка и отношения -кроме фестиваля ближе к концу - уж очень он стандартно японский. И не понравились как раз адскорайские женские персонажи - секси, лоли и типичная феминистка - для девушек здесь только последняя наверное, вот камисама - сразу видно - строго для девушек - уж больно там женские персонажи невзрачные )

ответ №5 | Круцио2020.12.10

про фестиваль - это был фестиваль культур, и там были представлены палатки с разными кухнями: турецкой, итальянской, кукуруза на палочке, может, даже russian bliny были, кто знает