Anarchon
Galaxy road
Xi01ntl

вернуться на страницу аниме «Стрелок с Черной скалы [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

AkaneMolko | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 94 раз 2012.03.30

Спойло есть.

Только что досмотрела 8-ую серию БРШ и спешу поделиться свежими впечатлениями. Конечно, предварительно не обошлось без прочтения чужих отзывов на данное аниме. И, признаться, они очень разочаровывают. Думается мне, что сериал просто не нашел своего зрителя. И надеюсь, что пока еще не нашел.

В минусы хочу поставить изобилие компьютерной графики в первых сериях. Слишком бросалась в глаза 3D-шность Блек Голд Соу. А так сцены очень эпичны, красивы и качественно сделаны.

Из плюсов хочу начать с героев.
Они замечательны. "Матерые" анимешники заштампуют даже Мону Лизу. Иногда я просто не понимаю - чего ожидают люди? Что посреди серии обычная девочка внезапно выпрыгнет из парты, хлопнет в ладошки и все помрут? Наверное при таком раскладе все будут аплодировать стоя такому невероятному сюжетному повороту. Эти школьницы живут _обычной жизнью жизнью со своими проблемами. Мато просто жизнерадостный подросток, Йоми стеснительна, а Кагари хикки, которых большинство нынешней анимешной аудитории просто обожает. Они подкупают тем, что существуют. Вот смотришь на их переживания и веришь. Веришь потому, что сам знаешь как это, когда в груди болит, когда весь мир от тебя отвернулся, когда человек, которого любишь тебя отвергает. Авторы каждой из героинь присвоили по частичкам нашей жизни. Если говорите, что они не интересны, подойдите к зеркалу, загляните в свои маленькие глазенки и скажите себе "Я - скучная, неинтересная никому нудятина! ".

Итак, основной вопрос, который вызывает массу споров - о чем же БРШ?
Мой ответ : о взаимоотношениях. Но не нужно сразу выстраивать логические нити между этим словом и девушками на экране. Если понимать седзе-ай как крепкую дружбу - да, это седзе-ай. Если же в более пошлом смысле этого слова - то нет, это не седзе-ай.
Данный сериал рассказывает нам о взаимоотношениях между девочками и девочками, девочками и мальчиками, девочками и пугающим окружающим миром, девочками и чувствами, которые переполняют их в один из самых сложных периодов их жизней(вспомним хотя бы причину, по которой QB выбирал девочек из средней школы). Но самое главное - это отношения между девочками и болью. Боль Йоми, мучимой Кагари, а затем непреднамеренно Мато. Боль Кагари, которая боится столкнуться одна лицом к лицо с внешним миром. Боль Ю, которой досталось больше всех, которую с легкой руки записали в изгои. Боль Саи-тян, которая не может простить себе мысленное предательство подруги. И, конечно, боль девочек из альтернативного мира, которые несут всю скорбь и печаль на своих воинственных плечах. Одна только Мато пытается избежать этой боли. И тут мы подходим к главенствующей мысли всего повествования. В жизни бывают и грустные моменты, и счастливые. Но не познав боль, не познаешь и радость. Не испробовав каждый цвет в этой жизни - не прочувствуешь саму жизнь. Наверняка, птичка была счастлива, даже когда ее крылья начали мутнеть, ведь она видела и ощутила все цвета этого прекрасного мира. От чувств не надо бежать - их нужно принимать, а не взваливать на других.

Фух, на главный вопрос было ответить не так сложно, не правда ли? Главное только смотреть между строк, а не на 3 метровую пушку Блек Рок Шутер.

В завершении хочется сказать, что Блек Рок Шутер, Блек Голд Соу, Стренгс, Дед Мастер и Чариот вели не бессмысленные бои. Они тоже вели его ради одного, самого сильного и светлого чувства. Ради любви. 10 из 10.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Nick_Unknown --> AkaneMolko2012.03.31

У меня, например, вовсе нет вопроса, о чём БРШ. Мне не нравится воплощение. И... именно что: "Вот смотришь на их переживания и НЕ веришь"! В OVA верила, а здесь нет.
P.S. Не надо делать глобальных обобщений и оскорблять людей из-за отношения к конкретному аниме. Кто-то считает своими "частичками" этих девочек, а кто-то - совсем других персонажей. Вы же хотите подстричь всех под одну гребёнку!

ответ №2 | AkaneMolko --> Nick_Unknown2012.06.25

ога, я реинкарнация Сталина. о/