Anarchon
Galaxy road
Xi01ntl

вернуться на страницу аниме «Стрелок с Черной скалы [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

iseleznev | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 628 раз 2012.03.29

Судя по большенству коментариев Black Rock Shooter никогда не будет принят у нас тепло и с пониманием сути.Но все же мне хотелось бы выразить свое мнение, после просмотра сериала целиком.

Как и в большенстве аниме, в Black Rock Shooter есть сильные и слабые стороны.Но все минусы описали уже до меня, да и не счетаю я перечисленное в более ранних коментариях минусами.Кто то скажет-тут бредовый сюжет-что же, пусть, это его мнение, но если посмотреть эту историю целиком, станет понятна одна вещь-шаг авторов к такому странному сюжету был полностью сознателен.Можно сказать, что сюжет Black Rock Shooter упрощен до максимальности, для того, что бы поставить и раскрыть перед зрителеми главную тему этого сериала, а именно проблему дружбы и любви, одиночества, пичали людей, неспособных найти понимание друг у друга.Это история не про 2 мира и супергероев, она про людей, мечтающих о счастье.И именно как такая история, Black Rock Shooter достоин высшей похвалы.Разберем же поэтапно, что авторам так точно и ярко удалось передать в своей истории.

Хотелось бы начать с персонажей.Возможно многим эти персаныжи показались странными, но именно это понравилось мне больше всего.Всех героив Шутера можно назвать по настоящиму оригенальными.Конечно скептики скажут, что ничего оригенального тут нет, Мато обычная генки, которая хочет всех спасти, Ёми обычная кудере с комплексом неполноценности, которая неумеет общатся с людьми, а Кагари вполне такая штамповая яндере, у каторой вполне стандартная маниакальная одержимосто на почве любви.
Но не все тут так просто.В процессе сериала, каждая героиня, предстанет зрителю с многих сторон.Мечты и переживания, любовь и страдания, борьба с одиночеством в душе каждой из них-все это поистине может завораживать.Немногие аниме могут похвастаться настолько многогранными героями.Полнота чувств каждой из них заставит сопереживать вас каждой из них.

Вторым бы я затронул сюжетный момент, который у многих вызвал негатив, хотя они даже н пытались хоть немного вникнуть и понять, для чего его сделали именно таким.Авторы решили не просто создать две реальности.Они разделили 2 мира человека.
Мир первый-это мир поверхностный.В нем мы живем, улыбаемся, веселимся.Мы стараемся нравится друг другу.Каждый из нас, живя в нем, носит "маску счастья".
Во втором мире все иначе.В нем мы становимся такими какие нехотим быть, на глазах у других людей.Вся наша боль, страдания, страхи заключены в нем.Мы никогда не показываем его другим.Мы держим его внутри себя, стараемся забыть о нем.Но именно в нем, раскрываемся настоящии мы.
Герои Шутера, в погоне за своим счастьем, стараются запереть все что творится в их сердцах, убежать от своей боли, что и порождает иной мир-где наши страдания обретают форму.
Главное достоинство такой истории именно в том, что это не просто сюжетный рассказ, о чьей то тяжелой судьбе, а драма о людях, неспособных примерится со своей болью и страхами.Они долго несмогут понять, что отказавшись от боли-они откажутся и от всего остального.Небывает любви без страданий.
По сути можно сказать, что в Black Rock Shooter нету какого то централизованного сюжета.Скорее это длинная история о примирении человека с самим собой.Поиск способа понять чувства других людей-и именно это, тут сделанно просто великолепно.

По поводу грифики можно говорить очень долго, но не вижу в этом надобности.Скажу коротко-она прекрасна, во всем.
Дизайн мира в котором живут Черный стрелок и другие, просто завораживает.В сериале авторы передали то, чего неудалось сделать в ОВАшке-масштабность сражений.Тут они действительно смотрятся грандиозно.
Говоря о мире реальном, все так же смотрится весьма красиво.Если убрать паралельный мир, то из Black Rock Shooter вышел бы превосходный слайс, о нелегкой жизни миленьких лолей(но я безумно рад, что этого не случилось))).

Подведем итог.

Black Rock Shooter-это аниме на любителя.Кого то может отпугнуть сюжет, кого то сама идея, ну а кто то вообще нелюбит видеть на экране людей с психическими расстройствами.
Но я уверен, что это аниме найдет своего зрителя.На данный момент это едва ли ни лучшая драма, о том, как человек ищет свое место в нашем мире.Это прекрасная история о любви и дружбе, и о том, как порой непросто бывает добится этого, как сложно найти понемание, при этом остатся собой и не сломаться, похоронив все светлое что есть у тебя в сердце-только из за страха перед тем, что тебе могут сделать больно.
Я советую Black Rock Shooter всем любителям психологических драм(особенно фанатам Мадоки, тут они найдут для себя много НЕФТИ), а так же тем, кто хочет увидеть добрую, трогательную историю.

10 из 10 балов, а так же хочу заметить, что это одно из немногих аниме, что я видел за последние годы, которое мне действительно захотелось посмотреть еще раз.

ответ №1 | KariChan --> iseleznev2012.04.02

--- Мато обычная генки,которая хочет всех спасти,Ёми обычная кудере с комплексом неполноценности,которая неумеет общатся с людьми,а Кагари вполне такая штамповая яндере.

Мато - генки?
В ней столько горя было, откуда бы БРШ-то взялась, ну.
Ёми - кундере?
Кундере это Рей из Евангелиона (ТВ), которая даже улыбнуться не могла сама. Ёми вполне себе живая, просто скопилось в ней много (как и во многих других девочках кстати), на этом акцент не стоит.
Кагари - яндере?
Далеко нет, она отлично ладит со своими одноклассница и не к кому не привязана (поначалу кажется, что она привязана к Ёми, но потом понимаем, что нет).
Яндере ну с оооочень большой натяжкой.
А в глазах Ёми все злыми выглядели, она и Мато проклинала.

ответ №2 | iseleznev --> KariChan2012.04.03

явно внемательно комент читал братиш((

но все же одно откоментить охото
"Кундере это Рей из Евангелиона (ТВ)"-а в полнометражке наверно Рей стала адской генки...хотя возможно этим "ТВ" на конце ты хотел подчеркнуть что ты смотрел именно сериал.А теперь вопрос.По твоему кудере-это персонаж неспособный улыбатся?если так,я тебе могу долгую анотацию прочесть про типовые характеры.

ps."В ней столько горя было, откуда бы БРШ-то взялась, ну."-для генки в драме,очень свойственно иметь большое колличество переживаний и скрывать их за улыбкой,это действительно штамповый ход,следавательно Мато из всех героев Шутера,наиболее неоригенальная.

ответ №3 | KariChan --> iseleznev2012.04.03

--- а в полнометражке наверно Рей стала адской генки

Если вы о ребилдах, то там она дандере в чистом виде.
На тему Рей советую почитать обсуждения на МАЛе.
И я хотела подчеркнуть, что именно в ТВ версии она была кундере (никогда не слышала, чтобы они не улыбались, видимо, упустила).

--- для генки в драме,очень свойственно иметь большое колличество переживаний и скрывать их за улыбкой,это действительно штамповый ход,следавательно Мато из всех героев Шутера,наиболее неоригенальная.

Нет, все равно не могу согласиться. Генке это Арата, Мато сама же говорила мол "Не нужно скрывать в себе все". На фоне Араты Мато не более, чем просто добромилая девчушка.