Anarchon
Galaxy road
Xi01ntl

вернуться на страницу аниме «Стрелок с Черной скалы [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз 2012.03.24

Начать хотелось бы с того, что, как мне кажется, поняли все, кто смотрел сериал: BRS ТВ никакого отношения не имеет к одноименной ОВА. Есть совпадающие имена нескольких персонажей, есть 2 мира и там и там, ну и все. Часть франшизы. И все. Вот от этого и отталкиваемся, оставив ОВА в покое.

Создатели ТВ решили продолжить весьма популярный на сегодняшний день тренд: история о человеке/людях, которые под давлением общества разучились выражать (а иногда и понимать) свои чувства, и по этой причине медленно, но уверенно разрушают свою психику.
И такое чувство, что чем младше человек, тем ему сложнее.

Да, люди разучились разговаривать друг с другом. Поэтому им самостоятельно приходиться давать определение таким видам отношений как "любовь" и "дружба". Для кого-то дружба - это одно, а для кого-то совсем другое. Все зависит от степени собственной открытости/закрытости, от полученного опыта общения, от окружающих, от информации, которая поступает - да от кучи факторов собственно! Поэтому бывает, что люди просто путают одно и другое. Обманывают себя. "Накручивают" себя. Видят то, чего нет. Чувствуют то, чего нет. Или наоборот: убеждают себя, что ничего нет, когда есть.

Вот как-то так вкратце, о чем сериал.

Создатели постарались. Местами их срывало в разные стороны (тоже ведь люди, в конце концов). Иногда забывали что и для кого делают. Метод проб и ошибок.

Но вот такими приплюснутыми и угловатыми получились эти подлинные (?) герои в подлинном (?) мире. Ничего из себя не представляющие, неинтересные, забитые, вызывающие раздражение (мы ненавидим в себе свои недостатки (с)?). И вот такие они роскошные, на все способные, полностью сдвинутые, без границ и правил - т.е.свободные, в другом мире.

Недостатком этого всего является то, что слишком прямолинейно и откровенно все это показано. В лоб, что называется. Бедные зрители! Кто искал тут какую-то глубину и загадочность, кто надеялся увидеть что-то такое "эдакое сам не знаю какое", менее жесткое, т.е. кто хотел, чтобы его погладили по голове, дав помечтать о прекрасном, дав чего-то додумать - просто получил по этой самой голове. И расстроился. И я, кстати, вхожу в эту группу.

Таки да, давила подсознательно эта недосказанность, простор для фантазий и лаконичность ОВА, давила.

Но какое отношения имеют чьи-то ожидания к произведению?

На выходе получили просто историю. Просто пример, как можно привести себя в чувство. Посмотрели - задумались - сделали выводы, или начали смотреть - разочаровались - дропнули, или еще не начали смотреть - может и не начнем. Или, или... Да собственно какая разница? Все уже закончилось. Ждем третью альтернативную историю, другую ничего не имеющую общего с этим историю, сотую далекую от этих историю - за то и любим аниме. Хорошо, что аниме существует в ЭТОМ мире.

P.S. И все же, зачем нужно было цеплять на Еми лишних "собак"? (очки, вуали, мишуру всякую...)