World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (62)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Mayya Pchelkina
p0pwax
Anarchon
Contributor
Galaxy road
Xi01ntl



вернуться на страницу аниме «Стрелок с Черной скалы [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Rocksolan | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 27 раз 2012.03.23

Всё началось с Мадоки, тут спорить не приходится. Но даже выдающаяся вещь может быть абсолютно единичной в силу своей яркости. Подражатели и вдохновлённые были и будут, но смогут ли они достичь уровня первоисточника?
Black rock shooter это удалось в полной мере. Дело не только в стилистике повествования - BRS дополняет и закрепляет каноны, осваивает и расширяет ту зону познания, которую затронула и раскрыла Мадока.
На наших глазах происходит формирование нового пласта анимационного искусства. Назвать это абсолютно новым жанром нельзя; скорее это реконструкция и мощный сплав уже существовавших течений в некую обособленную сущность. Не новый элемент таблицы Менделеева, но новое соединение. Причём, концентрированное - в отличие от подделок, где массовая доля вещества без примесей невелика. Пожалуй, концентрированность - одно их важных условий чистоты и искренности подаваемого материала.
Мир сильных девушек, где от простых и понятных эмоций и переживаний рождаются очень сложные и красивые реальности, где динамика в духе лучших сёненов дополняется высокой девичьей способностью чувствовать. Такое ощущение, что Кьюбей своими сентенциями открыл глаза креаторам: вот она эта непознанная жила, вот откуда черпать вдохновение. Обычно подобная сверхчувствительность проявляется в добрых сёдзё, где happy end с объятиях красивого принца неизбежен. Новый вид гипер-острого, перенасыщенного, высокопсихологичного сёдзё-ая, где в центре отнюдь не физическая близость между девушками, куда многогранней, а потому и интересней.
BRS работает на широкую аудиторию, которая интересна обоим полам. Если мораль сей басни в 8 сериях (а больше и не требуется) покажется несколько притянутой за уши ради красивых сцен боёв, то остаются сами характеры (не типажи и не клише, да! ), невероятно яркая и динамичная картинка и конфликт отношений.
Формата пятидесятиминутной овашки было недостаточно: нам только приоткрыли завесу над понятием "повседневность, мистика". А стандартный сериал на 12 или 24 серии неизбежно оказался бы растянут и наполнен лишними сценами. Ювелирно точно подобрали хронометраж. Браво.
И всё-таки о морали, точнее, о сути. Тема попыток выбраться из скорлупы во внешний мир и возможности любить других только при условии, что ты любишь себя, всегда задевает за живое, как, к примеру, мотивы самопожертвования и отречения ради ближних. Не могу не сравнить в очередной раз с Утеной - это заболевание любого утениста.))
Кана Ханадзава, что называется, веники не вяжет, но в этой роли она достигла небывалых высот: в Мато слышна нежность и теплота Маюри (Steins;gate ), боевая упорность Анджелики (Gunslinger girl), независимость Юки (cencoroll). Вновь тончайший сплав хороших элементов в лучшее. Группа supercell, как и всегда на высоте, их вклад в формирование образа BRS маленьким не назовёшь.
Касательно графики. Она из разряда awesome. При этом славно обходится без излишеств и гротесков: сюрреалистичность параллельного мира достигается и без анимешного поп-арта. Если внимательно присмотреться к работам Симбо Акиюки, становится ясно: далеко ты на этом стиле, парень, не уедешь. Пока у тебя нет чётко проработанного сценария, из раза в раз будет получаться лишь набор картинок, притом уже замыленных. Да и хорош был бы Black rock shooter, повторяя графические изыски Мадоки! Но на дворе год 2012, халтурить зритель не разрешит - не ради идеи одной к экрану прилипли. Поэтому во всех отношениях BRS получается исключительный.
Что же... Блестяще. Завораживающе. Очень прочувствовано. Обязательно к просмотру. Даже если больше никогда подобная планка не будет вновь достигнута.


+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура