Anarchon
Galaxy road
Xi01ntl

вернуться на страницу аниме «Стрелок с Черной скалы [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

KanclerKoba | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 98 раз 2013.04.02

«Я ничего не понял. Хотя в данном конкретном случае это почти не стыдно» (из статьи о Теории Струн)
Теперь я точно знаю лучшее аниме 2012 г. Это не САО, не История Поделок и не Судьба: Начало. Мой выбор, притом без всяких сомнений на этот счет, – Стрелок с Черной Скалы. И не верьте глазам своим: оценка 7, 7, которую поставили зрители Black Rock Shooter, в данном конкретном случае свидетельствуют не о качестве этого тайтла, а о его нетривиальности. Black Rock Shooter - это артхаус в мире аниме. А артхаус не может иметь массового зрителя по определению.
Своеобразия Black Rock Shooter выдвигает сразу два требования к своему зрителю. Во-первых, его IQ должен быть больше 120. Это, конечно, шутка, но смотреть Black Rock Shooter «на расслабоне» не получится. Это аниме постоянно заставляет работать мозг на полную мощность. Просмотр Стрелка – это не отдых. Это повод задуматься. И если в Истории Подделок нашему мозгу дают отдохнуть заполнив аниме на 95 проц. фансервисом, то тут на отдых даже не рассчитываете.
Во-вторых, даже если Вы считаете, что аниме должно не только развлекать, но и заставлять думать, то все равно приходится констатировать, что Black Rock Shooter – вещь своеобразная. Если Вы сторонник «реализма» или «идеализма» в искусстве – то Вам, пожалуй, можно пройти мимо Черной Скалы, потому что он снят в стиле «символизма». Как это объяснить понятнее? Я пожалуй, проведу сравнение: если вы еще не видели Black Rock Shooter, то я вас отправлю к фильму «The Wall» Pink Floyd. Оба этих фильма наполнены «Символизмом». Оба рассказывают об одном и том же.
О чем? О побеге от страданий. Кто изучал психологию, или хотя бы немного интересовался теорией, должен знать, что человек, попадая в некомфортную ситуацию, зачастую пытается сбежать от страданий. Например, в мир фантазий. В его голове рождается вымышленный мальчик или вымышленная девочка – альтерэго сбежавшего. Это альтерэго начинает жить собственной жизнью. Оно переживает страдания, испытывает успехи, находит и теряет друзей, влюбляется и ненавидит, умирает и воскресает. И мир реальный становится не таким уж и страшным, ведь всегда есть вымышленный мир, в который можно укрыться от реальности.
Иногда человек, напротив, не сбегает в свои фантазии, а пытается вести себя так, чтобы его все любили. Он не хочет никому причинять страдания, чтобы ему никто не причинял страдания в ответ. И если кто-то испытывает к нему неприязнь, то для него это настоящая трагедия. Чтобы сделать такому человеку больно – не нужно над ним издеваться. Достаточно его просто не любить.
Есть еще и третий вариант: признать себя страдальцем, отгородится от остального мира, и испытывать мазохистское удовольствие мученика. А можно сделать вид, что все нормально и ничего страшного не произошло, продолжая идти по жизни с улыбкой на лице.
В общем, вариантов как укрыться от боли, не сражаясь при этом с источником страданий – очень много. Все эти стратегии поведения, в большинстве случаев, хоть и являются неправильными – продолжают оставаться пределами нормы. Поэтому героини Black Rock Shooter – не сумасшедшие. Это обычные люди, которые пытаются решить свои проблемы, победить страдания и стать счастливыми. Вот только к осознанию того, что «вся жизнь – борьба», а «все что нас не убивает – делает нас сильнее» они приходят не сразу. В мире много цветов – и не все они одинаково красивые. Се ля ви. И тут ничего не поделаешь. Ты либо принимаешь мир таким, какой он есть – со всеми его грязными красками, либо – сбегаешь от самого себя. «Стань живым – доживешь до смерти». Вот только живым быть – больно и страшно. Но выбора то, все равно нет?
Пусть вас не смущает, что местом действия Стрелка с черной скалы является школа, а его главными героями – дети. Black Rock Shooter – очень взрослое произведение. Оно оставило отпечаток цвета на моих крыльях.
10 из 10