Prostak
arctodas
qit1
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Ускоренный мир» | вернуться на страницу комментариев

Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 710 раз 2012.09.22

Присутствуют некоторые спойлеры.
В плане экранизации, Accel World получился довольно удачным. Касаемо всего остального - дело вкуса. Но, лично мне, это аниме скорее понравилось, чем нет.
И даже не смотря на общее положительное отношение к Ускоренному Миру, не могу не заметить огромное количество минусов и недоработок в плане сюжета и порой даже слишком частой нелогичности персонажей.
Сама задумка очень даже ничего, я бы даже сказал интересна, но реализовано использование "ускорения" довольно посредственно. Возможно, я немного не понял сути, но все же не ясно как персонажи встречаются в мире ускоренных без ранней договоренности о "брэйн берсте". Конечно, "ускоренные" могли и не выходить из мира игры, но встреча даже с одним случайным игроком в таком случае, зашедшим, допустим, на час позже, произойдет спустя несколько дней, если не больше. Причем не состыковок такого плана в аниме невероятно большое количество, что не слишком-то радует.
Также, отмечу, порой, полное отсутствие логики в действиях главных персонажей. Хару всегда говорил, что это в первую очередь игра, и тем не менее, всегда сильнее всех переживал о происходящем внутри ускоренного мира, как будто от этого зависит его жизнь. Или взять Куроюкихимэ, которая почти в самом начале сказала, что желает победить всех и вся и достигнуть 10 уровня. И даже при этом, она постоянно вспоминала, как обезглавила одного из королей. А уж когда она согласилась помогать красноволосой лоли, это был полный фэйл. Почему бы просто не победить ее? Думаю, черноснежка бы справилась с этой задачей. Так нет, по всем принципам сенена гл.герои решили помочь потенциальному врагу. Вторая арка вообще получилась самой унылой из всего, что происходило в сериале. Но, к счастью, последние события оказались удачными, пусть и благодаря гл. антагонисту.
Несмотря на огромное число минусов, сюжет все же иногда радовал происходящем. В сериале не мало неожиданных сюжетных ходов, приносящих толику интереса в просмотр.
В плане персонажей, здесь встречаются и неплохие, но в большей своей части скучные герои. Правда вот к Харуюки у меня особых претензий нет, как гл.герой он справился со своей задачей. Единственным для меня моментом до сих пор остается - почему он карлик? Да боже, это же вообще ужас. Пусть он будет полным, пусть он будем тряпкой, но почему такой короткий? Иногда просто невозможно воспринимать его как центрального персонажа. Причем особенно странно видеть 14-летнего парня ростом с лоли, если даже не ниже. А уж в паре с черноснежкой выглядит он не менее странно, хотя тут, наверное, моя вина (не люблю когда девушка намного выше парня).
Персонаж, который больше всех понравился и запомнился - Куроюкихимэ. Если не считать, некоторых нелогичностей в ее поведении, то получалась она замечательной. Да и нарисована симпатично. А уж как она мило засмущалась в последней серии во время разговора с Хару..)
Ну и Сэйджи Ноуми в роли главного злодея последней арки отлично вписался в сериал. Персонаж не менее запоминающийся и местами отталкивающий. Хотя, конечно, под конец как всегда все слили, когда оказалось, что у него просто не было друзей и его обижал брат - скучно.
Остальные герои были либо слишком унылыми, либо просто стандартными. Что касается Курашимы Чию - раздражала на протяжении всего сериала. Почему-то очень редко мне нравятся подруги детства главных героев.
Рисовка и анимация пришлись мне по душе. Персонажи нарисованы красиво, сражения - зрелищно.
Саундтрек тоже удачный. Особенно понравился первый эндинг.
Как результат, Accel World - аниме довольно среднее и на любителя. Кого-то оттолкнет гл.герой, кого-то игровая направленность сериала. К тому же, ранобэ все еще выходит, и сериал так и напрашивается на второй сезон, ибо в первом было много недосказанностей. Тем более, что дальше нас ожидают сражения с другими легионами и берсерк-мод Харуюки.
Пусть здесь много минусов, но есть и не мало положительных черт, да и смотреть Ускоренный Мир интересно, по крайней мере, когда не пытаешься искать промахи в сериале, а просто стараешься наслаждаться происходящим. Надеюсь на второй сезон. От себя - 7, 5 из 10.

ответ №1 | Niaiserieth --> Trampp2014.10.22

Не знаю как давно Вы написали сей комментарий, хотя уверен что не меньше года, а то и двух назад, но все же попрошу Вас вспомнить данный сериал. Просто хочу внести ясность в некоторые его моменты, которые показались Вам непонятными или бредовыми. Да и просто высказать свое мнение.
Во-первых, Вы спрашивали почему же Куроюкихимэ просто не убить красного лоли-короля. Ну тут все просто: а зачем ей это? В условии получения 10 уровня говорилось про то, что нужно убить королей всех легионов, а красного короля она уже убила (Красный Наездник, если мне не изменяет память). Так зачем ей еще раз убивать красного то?
Во-вторых, чем Вас так удивило то, что причиной такого скверного характера антагониста стало кхм.. хреновое прошлое? Опять же в самой игре говорилось, и не раз, что все персонажи построены из комплексов и душевных травм героя. Уж если персонаж Ноуми получил возможность навсегда отбирать что-то у кого-то, то вполне понятно, какие именно "переживания" мучили его в детстве.

Пожалуй стоит на этом и закончить, ибо время для дискуссий было пару лет назад... Что сказать, жалею, что не посмотрел это аниме раньше. Надеюсь, не сильно загрузил Вас событиями такой давности)

ответ №2 | Trampp --> Niaiserieth2014.11.03

Про красного короля я сразу и не подумал. Да, моя промашка.
А причины характера антоганиста - это скорее не мое удивление, а разочарование, финал получился не слишком выдающимся, хоть и неплохим.

А вообще, у сериала и без этого проблем слишком много в логике, но как минимум, его было приятно смотреть для отдыха)