- wakanim

XAOCAD
lev78
gravimaster
Haminidzina

вернуться на страницу аниме «Мастера меча онлайн [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2015.09.25

Пересмотрев Sword Art Online (далее SAO), я убедился, что это аниме одного просмотра. Во второй раз ощущения были совсем другие. Достоинства уже не затмевают недостатки, коих при втором просмотре обнаруживается куда больше. В принципе, эта особенность наблюдается при повторном просмотре практически любого аниме, но в SAO это ощущается особо остро.

События в SAO происходят в 20-е годы XXI века. Человечество изобрело нейрошлем, позволяющий погружаться в виртуальные реальности. Благодаря этому свершилась мечта многих нынешних игроков жанра MMORPG - создание игр с возможностью погружения сознания в виртуальную реальность.

Если рассматривать игровую сторону SAO с точки зрения соответствия жанру MMORPG, то тут далеко не все так хорошо. И мне есть, что высказать на этот счет, ибо я сам когда-то увлекался этим жанром. Обычно в классическом MMORPG невозможно убить босса своего уровня или выше (а зачастую и ниже) в одиночку. Это рушит все принципы игры. Если такое возможно, то полностью отпадает необходимость в командной игре, а это именно та составляющая, ради которой играют в MMORPG. Если же на такое способны лишь некоторые игроки, то это еще хуже. Подобное превосходство отдельных игроков вносит жуткий дисбаланс в игру. В SAO было именно так. Кирито, способный в одиночку убить финального босса уровня, слишком выделялся на фоне остальных. Я понимаю, что это аниме, да еще к тому же сенен, но в реальной игре это было бы абсурдом. Не хочу углубляться в механику и принципы жанра, а посему скажу лишь следующее: если есть игроки, обладающие способностью, которая неподвластна остальным ни при каких условиях и влияет на баланс в игре, на подобной игре можно ставить крест. Кирито с его навыком владения парными клинками относится именно к разряду таких игроков.

Аниме можно разделить на 2 арки: мир Айнкрада и мир Альвхейма. И эти части отличаются, как небо и земля. В мире Айнкрада была одна уникальная особенность, которой я был очарован. И особенность эта заключается в том, что смерть в игре означала смерть в реальной жизни. При таком раскладе игра перестает быть игрой и становится жизнью во всех смыслах этого слова. И в аниме очень неплохо был раскрыт данный аспект, а также его влияние на жизнь в игре. Мир Альвхейма лишился этой изюминки и не представлял собой абсолютно ничего.

В SAO присутствует романтическая линия, но, во второй арке эта линия перетекла в центральный сюжет. То есть SAO можно смело позиционировать, как романтику. И романтика выдалась ну очень странной. Если в первой арке она еще выглядела неплохо, то во второй превратилась в унылое спасение принцессы благородным рыцарем. Не ради этого я смотрю аниме. А еще сюда умудрились приплести гарем. Не такой навязчивый, как в обычных гаремниках, но все же.

Что касается графики и музыки, то тут у меня как раз абсолютно никаких претензий. Опенинги понравились, особенно первый, да и эндинги тоже неплохи. Качество графики на уровне. Очень понравились пейзажи Айнкрада и Альвхейма. Дизайн персонажей тоже неплох, но вот Кирито, например, выглядит слишком мелким для своих 16 лет.

Невзирая на, казалось бы, не особо лестный отзыв, для одноразового просмотра аниме вполне сгодится. Если же вы фанат жанра MMORPG, то смотреть стоит точно. Хотя бы потому, что аниме на данную тематику не так много. Также я уверен, что многих заинтересует концепт технологии нейрошлема и сама идея погружения в виртуальную реальность, представленные в SAO.

ответ №1 | balog2015.12.06

совсем печальный комментарий. читать не советую.

ответ №2 | Silfarion --> balog2015.12.06

На вкус и цвет фломастеры разные.