- wakanim

XAOCAD
lev78
gravimaster
Haminidzina

вернуться на страницу аниме «Мастера меча онлайн [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Lelic | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 216 раз 2014.07.30

Прочитал первоисточник и сделал вывод, что на этой раз тайтл испортили сценаристы. Возможно я не напишу ничего нового, но поясню.
Во-первых, если смотреть широко, то САО снимался по... серии фанфиков, посвящённых выдуманной автором игре. Она не имеет цельной структуры и общая история складывается из множество рассказов. При этом в письменной версии каждая такая история сопровождается кучей комментариев от ГГ, проясняющих те или иные нюансы игры. При экранизации все эти рассказы расставили в хронологическом порядке, местами порезав "лишние" детали, а большую часть комментариев ГГ убрали или ввернули в виде диалогов между персонажами. Эти вот "поясняющие диалоги" прям скажу получились убогими.
Второй момент... спорный. Убрав из первоисточника "ненужные" куски, остальное всё экранизировали практически под копирку с оригинала. В большинстве случаев я считаю это за плюс, но здесь, благодаря этому, разрозненная история получилась ещё более рваной. А ведь надо было приложить совсем чуть-чуть усилий чтобы связать это полотно в более менее цельное произведение.

Памятуя, что при первом просмотре, когда я ещё не читал ранобе, некоторые моменты у меня вызвали непонимание, вплоть до стойкого неприятия, постараюсь внести ясность в эти моменты.
Дополнительно я укажу хронологию событий и добавлю ссылки на главы первоисточника (благо есть хороший перевод на русский язык).

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-
Соответственно, СПООООООООЙЛЕРЫ.
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

Небольшое отступление для тех кто не знаком с ММОРПГ.
Сила персонажа в играх типа САО определяется количеством набранных очков опыта. Опыт дают за убийство монстров (мобов). Процесс набора опыта называют "прокачкой". За разных монстров дают разное количество очков. Таким образом главным секретом быстрой прокачки является точное знание каких монстров можно легко и быстро убить и при этом получить достаточно большое количество опыта.
Однотипные монстры обычно располагаются на своей чётко определённой территории в ограниченном количестве. Убитый монстр через определённое время возрождается заново на отведённой ему территории. НО... при быстром уничтожении мобов нередко встречается ситуация, когда ВСЕ монстры убиты, а новые ещё не успели появиться, что сильно замедляет развитие игрока.

1-я серия. (SAO. Том 1)
-=-=-=-=-
20:08 - Кирито, как бета-тестер, знает места где можно быстро прокачаться в одиночку. Он уверен, что если он обойдёт большинство игроков по уровню, то его шансы выйти из игры ЖИВЫМ будут значительно выше. Прокачка на пару с Кляйном замедлила бы процесс раза в полтора (больше шанс на уничтожение всех монстров на территории). Если же присоединятся ещё и друзья Кляйна, то быстрая прокачка станет невозможна. Так что Кирито решает оставить Кляйна самого разбираться с премудростями игры, образно говоря, бросает его на вражеской территории.

Далее по сюжету ранобе следуют истории по разным причинам не вошедшие в аниме: "День первый" (том 8. часть 3) и "Рондо эфемерного меча" (SAO Progressive. Часть 3. *нет перевода*).

2-я серия. Раcсказ "Ария в беззвёздной ночи" (Сильно урезан. Практически начинается с 8-ой главы и далее. Экранизирован кусками).
-=-=-=-=-
Как говорится в самом начале, с событий первой серии прошёл месяц. Погибла одна пятая часть игроков, прежде чем люди научились избегать явных опасностей и грамотно вести бои. Если бы бета тестеры с самого начала всем объяснили чего можно ждать от этой игры, то жертв явно было бы в разы меньше. Получается, что с одной стороны бета-тестеры, самые сильные и умелые игроки в САО на данный момент, а с другой... законченные сволочи и эгоисты.
4:41 Кибао озвучивает народное мнение насчёт бета-тестеров (хотя он дурак и сам не знает чего он хочет). Эгиль несколько смягчает его мнение, указывая, что кто-то инкогнито наладил выпуск бесплатных путеводителей по игре, то есть указывает, что не все бета тестеры сволочи и не надо всех судить в единой манере.
13:48 Диабель собирался нанести по боссу добивающий удар и единолично получить все причитающиеся за убийство босса подарки. Но он делал это не только ради себя, свою силу самозваный рыцарь копил и для того чтобы помочь другим игрокам выживать, руководя ими (Тут тонкая психологическая грань хороший/плохой. Почему он не стал пить лечебное зелье я и сам не понял - это домыслы экранизации).
19:20 Ситуация с бета тестерами накалилась до предела. Вполне возможен вариант, что рассвирепевшие люди выместят свою злость на уже известных им бета тестерах. Кирито принял решение сконцентрировать игроков на себя, дабы защитить других бета тестеров... ведь получается, что пока он занимался прокачкой, другие тестеры и Диабель в их числе таки пытались помочь другим игрокам выжить.

Я бы посоветовал ознакомиться с этой аркой в первоисточнике, так как, если с экранизацией остальных арок справились более-менее успешно, то именно эта более всего пострадала при своем воплощении в аниме.

3-я серия. SAO. Том 2. Часть 4.
-=-=-=-=-
Между сериями прошло больше года. Игра пройдена уже более чем наполовину.
0:48 Кирито ото всех скрывает свой уровень, чтобы никто не догадался, что он битер. По сути он занизил свою реальную боевую мощь в несколько раз.
5:22 Проходчики - игроки находящиеся на самом верхнем, самом опасном из открытых этажей крепости. Они одеты в хорошую броню, используют лучшее оружие, а так же их персонажи имеют наивысшую прокачку в игре. Они, так сказать, игровая элита.
7:33 Кирито жалеет о том, что бросил Кляйна в самом начале игры. Кляйн предлагает ему дружбу, а Кирито считает себя недостойным этого предложения.
15:15 Чёрные кошки, находясь по покровительством такого сильного игрока, как Кирито, потеряли чувство опасности и пали жертвой в схватке с высокоуровневыми монстрами. Раньше Кирито их незаметно страховал, не позволяя никому подвергать свою жизнь опасности, но оказавшись в окружении не справился с возложенной на себя задачей. Последний член гильдии (тот который подыскивал подходящий дом для покупки) не смог смириться со смертью друзей и покончил жизнь самоубийством.
Мы снова видим как ошибки Кирито уже несколко раз ставят под угрозу жизни дорогих ему людей, а в этот раз он стал причиной полного уничтожения гильдии.

4-я серия. SAO. Том 2. Часть 4.
-=-=-=-=-
Между сериями прошло 2 месяца. Итого, минул 1 год и 4 месяца с момента запуска игры.

5-6 серии. SAO. Том 8. Часть 1.
-=-=-=-=-
Между 4-й и 5-ой сериями прошло 2 месяца.

7-я серия. SAO. Том 2. Часть 2.
-=-=-=-=-
Между сериями прошло 2 месяца.

8-10 серии. SAO. Том 1.
-=-=-=-=-=-
Между 7-ой и 8-ой сериями прошло 4 месяца. Итого, 2 года с момента запуска игры. С этого момента, можно сказать, долгий пролог закончился и хронология истории так сильно больше рваться не будет.

11-12 серии. SAO. Том 2. Часть 3.
-=-=-=-=-=-
На мой взгляд эта история плохо продумана.

13-14 серии. SAO. Том 1.
-=-=-=-=-=-
Имхо, на этом моменте стоило бы завершить этот сезон, а остальные события снимать уже во втором. Если бы так жёстко не резали первые истории и добавили бы пару вводных слов Кирито, объяснявших что происходило в мире в пропущенные периоды времени, как раз истории бы хватило серий на 20... но не судьба.

15-20 серии. SAO. Том 3.
-=-=-=-=-=-

Далее пропущена первая (она же пятая, в зависимости от нумерации) глава из SAO. Том 4. В ней расказывается об ещё одном приключении Лифы и Кирито по пути в Арун.

21-26 серии. SAO. Том 4. 6-9 главы.
-=-=-=-=-=-

Так же мир САО содержит арку "Призрачная пуля", по которой сейчас снимают второй сезон (SAO. Том 5-6), историю из мира нового Айнкрада - "Розарий матери" (SAO. Том 7), Историю из мира Альфхейм - "Калибр" (SAO. том 8. часть 2), и огромную, пока что незаконченную, арку "Алисизация" (тома 9-14...)

У меня всё. Надеюсь эти небольшие заметки помогут Вам быстрее разобраться в логике мира Рэки Кавахары.