World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (111)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - wakanim


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
QnVo4aZyGt9l
TotalY
Mr. Fox
arctodas
DarkFlux
p0pwax
barmenchick
XAOCAD
I am just a shadow
lev78
gravimaster
Contributor
Kibernavt
step
Haminidzina
TheFox



вернуться на страницу аниме «Мастера меча онлайн [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Pifagor2015 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 91 раз 2014.06.04

Sword Art Online
Проблема полного погружения в виртуальный мир и все связанные с ней дилеммы это настоящий простор для работы творческих людей, авторов фэнтези и тому подобного. САО мастера меча онлайн, аниме в котором обычных игроков заперли внутри виртуального мира, превратили жизнь в игру, из которой нет выхода. Концепция изначально интересная, но в данном случае еще и качественно развитая. Это тот случай, когда потрясающая история вкупе с отличными персонажами накладывается на очень интересную концепцию. САО аниме великолепное настолько, что и сказать трудно. Но я попробую.
Началось аниме великолепно, первые 2 серии приковывали к экрану и не отпускали, восхищая все больше с каждой минутой. И включая третью серию зритель с нетерпением ждал продолжения этой истории, ее развития, но… Натыкался на какие-то филлеры.
И вот сейчас поговорим о минусах Мастеров меча онлайн! Очень странное развитие истории в первой половине САО сначала сильно отталкивало. Мне стало грустно, когда я понял, насколько бездарно сценарий накладывается на концепцию. Простой факт. Ну не возможно прочувствовать трагедию главного героя, когда она связана с безликими персонажами, введенными на 5 минут. 3 серия это фейл и как бы мне САО не нравилось, я обязан здесь это написать. Дальше не лучше. Детективная история из двух серий задает атмосферу и действительно затягивает, но о господи! Как можно так бездарно слить концовку! Подлец за 1 секунду превратившийся в раскаявшуюся нюню смотрится убого! Но вот дальше, хоть филлеры и не прекращаются, они начинают раскрывать отношения главных персонажей. Не без минусов конечно, но ты снова начинаешь увлекаться просмотром. Не за счет красивых битв, нет, за счет очень хороших персонажей и их теплых отношений. Дальше же, когда филлеры кончаются, ты уже и глаз не можешь оторвать от просмотра. О персонажах:
Кирито, главный герой. Из-за личных проблем мальчик погрузился в игры и стал там одним из лучших. Изначально одиночка, он смог научиться командной работе, доверию и другим качествам, сделавшим результате из обычного паренька истинного благородного героя, принявшего игру как жизнь и познавшего очень важную истину. То, что мы делаем в ролевой игре, это так же показатель того, что мы из себя представляем. Если в жизни ты тихий офисный планктон, а на просторах игры ты кровожадный убийца, что бьет в спину своим ради выгоды, то и в жизни ты не лучше, у тебя лишь нет возможности реализоваться. Кирито поначалу впечатлял лишь своим действительно крутым видом и стилем боя, но дальше, когда сошелся с Асуной он смог раскрыться и вырасти. Одиночка стал настоящим мужчиной и героем, не побоявшимся боли, не страшащимся никаких ограничений. Ну просто самолет , а не парнишка.
Асуна, как персонаж, не очень то оригинальна или харизматична, но ее образ любящей девушки, готовой броситься на меч, готовой сражаться до конца и вытерпеть любые пытки и даже самые низменные унижения смотрится животрепещуще. Именно роль Асуны во второй половине аниме, роль принцессы терпящей муки, но не перестающей верить в любовь задевает за живое. Асуна и Кирито смоги доказать кое-что важное, где бы, в каких бы условия мы не оказались, главное оставаться людьми. Помнить, что любви, дружбе и чести везде найдется место.
Отдельная похвала Лифе-Сугухе, сестре Кирито в реальном мире. Пусть и чувства, которые она испытывает к брату, аморальны, но все же они очень глубоки и чисты. Порицать ее за такую любовь лично я не буду. Мне очень жаль эту девушку, судьба сыграла с ней злую шутку, столкнув с братом в игре, но то, как она преодолела боль и продолжила помогать ему спасать Асуну. Это… Достойно огромного уважения.
И еще пару слов о Хитклиффе и Обероне(я использую их ники, так удобнее). Хитклифф взял на себя роль бога, когда запер настоящих людей в игре, заставив их умирать и выживать, оторвав от реального мира. Он гений и безумец, мечтатель и преступник. Ради своей мечты он пошел на то, на что мало кто способен. Пусть я считаю, что его финальная речь в конце 14 серии слита, и он мало аргументировал свои действия, но так же я не могу удержаться от некого восхищения им. Хотя осуждаю его за то, что он сделал.
А так же Хитклифф был честный игрок, в отличие от Оберона из второй части. Оберон довольно шаблонный злодей, но насколько живой образ создал ему автор САО! Оберон давил на эмоции Кирито и в реальном и в виртуальном мире, делая низменные вещи. Вообще если сравнивать его и Хитклиффа, то Оберон более приземлен. Хитклифф выглядит, каким-то высшим разумом, это действительно образ бога виртуального мира. Оберон же лишь человек, со всеми низкими желаниями, что свойственны людям. И если образ Хитклиффа, это нечто непостижимое, то Оберон может жить в каждом прохожем на улице. Ведь то, что сидит у нас внутри в игре мы выпускаем наружу. Похоть, желание нажиться, желание быть богом над смертными, вот что выпустил Оберон. И, как и всех подобных злодеев его настиг человек, который в игре, как и в жизни, стоял за дорогое сердцу, сражался за это и победил. Аплодисменты Кирито!
Действительно началось аниме(как я считаю) с той серии, где появилась Юи, виртуальная дочка Асуны и Кирито, сблизившая их еще больше. Но истинно реализовать свой потенциал САО смогло во второй части.
Вторая часть аниме компенсирует все филлерные минусы первой. Когда действия перенеслись в Альфхейм онлайн, аниме просто воспарило в небеса, и каждая серия стала восхитительным развитием истории. Все то, что происходило дальше 15 серии, компенсирует все минусы первой половины. Даже Кирито, выглядящий в первой половине немного топорным, во второй половине словно обрел второе дыхание. Стал веселее, харизматичнее, да просто живее.
Аниме Sword Art Online это настоящее событие. Такую историю грех пропускать, ведь она точно зацепит любого. В ней есть все, что нужно. Качественная рисовка(лучшая из всех что я видел), отличная игра актеров озвучки, интересная концепция, высококлассный сюжет и персонажи, даже музыка хорошая. Мне по душе оба опенинга и эндинга, хотя, как и все остальное в САО, опенинг и эндинг второй части лучше. Экшн о котором грех не упомянуть тоже восхищает. Тема виртуального мира раскрыта лучшим образом, аниме раскрывает важные истины, некоторые из которых я описал выше.
Оценка будет ниже десятки, потому что вредный голос разума не дает мне забыть о странном ходе развития сюжета в первой части, а так же о топорности некоторых моментов. Но если не смотреть на них, а обратить взор прямиком в небо, в которое Кирито отправился вызволять Асуну во второй части, вот там все очень хорошо. 9 из 10.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Silfarion --> Pifagor20152014.06.04

А как по мне, вторая часть какая раз и является самым слабым местом САО. Угробили главную изюминку первой части, когда из игры нельзя было выйти и приходилось действительно жить в том мире. Развели какие то сопли во второй части и жевали их добрые серий 10. Да, несомненно, у первой половины есть свои минусы, но та атмосфера неизбежности и заточения в виртуальном мире с лихвой их покрывала.





ответ №2 | Pifagor2015 --> Silfarion2014.06.04

В первую очередь в аниме раскрывается история главных персонажей, не вижу ничего плохого в том, что она не привязана к теме с заточением в САО. В сути атмосферы не сильно поубавилось, так как во второй части Кирито все еще боролся с заточением в игре Асуны. Как он сказал сестре: "Пока она там я тоже пленник виртуального мира". Так что я не заметил, чтобы атмосфера поубавилась. Но у всех конечно же свое мнение.





ответ №3 | ALRaven --> Pifagor20152014.06.06

Так написал автор серии романов Рэки Кавахара.
Сценаристы ничего не переделывали, только расставили эпизоды в хронологическом порядке.

У Рэки Кавахары - 2 серии романов "Мастера Меча" и "Ускоренные".
Происходят в одном и том же мире, с разницей примерно в 25 лет.
"Мастера Меча" - это начало виртуальности, а "Ускоренные" - будущее виртуальности.
"Sword Art Online" - MMO RPG, a "Accel World" - VR-Fighting.

Почитайте романы Рэки Кавахары, их можно найти по ссылке: ushwood.ru/sao/





ответ №4 | Pifagor2015 --> ALRaven2014.06.06

Я не читал, возможно в ранобэ встреча Кирито с той группой из третьей серии была прописана подробнее. Но в аниме это выглядит как полуфиллер, судьба персонажей которого должна бы вызывать у зрителя сочувствие, но ей это не удается. Не знаю дословно ли в ранобэ все так, но я говорю об аниме. Прочтением может быть и наслажусь, но уж очень не люблю читать в интернете.





ответ №5 | dron-6z --> Pifagor20152014.06.12

Забавный отзыв. Обычно восторгаются Айнкрадом и хаят Альфхейм.

А по сути, оригинальная арка Айнкрад это 1, 8-10 и 13-14 серии.
Причём события первой подаются как флэшбэк из событий перед боссом 74-го этажа.
Причина всего этого в том, что Айнкрад писался на конкурс, в коем было ограничение на объём, но автор эту задачу так и не осилил - т.е. получилось больше.
Материал был выложен в интернет и постепенно оброс дополнениями и прямым продолжением, кое выходит, в несколько доработанном и смягчённом виде (да, изначальная веб-версия была жёсче не только близкой к ванильной экранизации, но и ранобэ, где намёки на наличие секса между Асуной и Кирито более откровенны (к примеру, после того, как Асуна разделась в 10-ой, она ещё и рассказала Кирито про существование отключаемой фичи "код этики", которая блокирует вполне существующую возможность сексуального контакта), даже без учёта откровенно вырезанной полноценно хентайной главы 16.5, да и Лизбет в веб-версии истории с драконом тоже была непрочь забраться в спальник к Кирито, отключив одежду и "код этики". Было ли известно про эту опцию Силике - неведомо.), и по сей день.
Т.е. оригинально произведение было цельным, а истории-филлеры - отдельным продуктом, нужном как просто для увеличения числа няшных персонажей, так и для введения значимых персов линейного сюжета продолжения. Самой вливающейся действительно является история про Юи - т.е. серии 8-14 смотрятся предельно цельно. Видимо потому, что автор уже чётко знал, что ему нужно, да и писательского опыта поднабрался.

События второй серии - урезанная вдвое отдельная история "Ария в беззвёздной ночи".

3, 4, 7 и 11-12 серии - второй том ранобэ, состоящий из отдельных историй. Причём история про Юи писалась откровенно с целью введения ключевого персонажа для Альфхейма.

5-6 - одна из трёх историй восьмого тома ранобэ. Причём несколько странно, что экранизовали именно её, а не прямо продолжающую события первой серии.
Хотя, отчасти, понятно - нужно было как-то ввести персонажей, играющих определённую роль в дальнейшем.
Третья история восьмого тома относится к событиям после арки Gun Gale Online, коя однозначно анонсирована на второй сезон аниме, стартующий в июле, однако перекликающимся с вырезанными из экранизации альфхеймской арки приключениями Кирито и Лифы на пути от Долины Бабочек в Арун. Уж не знаю, будут ли это как-то экранизовать или нет, но, есть мнение, что имеет смысл, если планируют позднее экранизовать ещё и арку Алисизация.

15-25 серии - 3-4 тома ранобэ, с вырезанной мини аркой "Ётунхейм", упомянутой выше.

Extra Edition - в ранобэ бассейн и подводный квест не замечены. Возможно написаны специально под заказ автором или сценаристами.

Второй сезон - 5-6 тома ранобэ однозначно. Опционально возможны: история вокруг Калибра и 7-ой том ранобэ.

Вообще говоря, автор нонче пытается писать линейную историю прохождения исходного Айнкрада, под названием SAO Progressive, но пишется оная крайне медленно.

Ну а читать в интернете не обязательно. Ранобэ большей частью (за исключением 14-го тома, на кой и с англом туго) переведено на русский и доступно в разных форматах. Так что можно и на мониторе и на планшете/электрокниге/телефоне читать и даже распечать. :)
Ну и ранобэ, местами, более подробно, чем экранизация, в плане атмосферы.





ответ №6 | Kierduik --> dron-6z2014.06.14

Калибр вряд ли будет - его ведь полностью переделали и превратили в Extra Edition. Сюжетную основ оставили ту же а всё остальное переписали с нуля.





ответ №7 | dron-6z --> Kierduik2014.06.16

Эмм... Я, конечно, Калибр не сказать, что читал (только альт. версию), но как-то не вижу в подводном квесте ничего похожего.
А таких квестов в АЛО может быть и все 100500.
Да и хронологически Экстра происходит за примерно 5 месяцев до ГГО и Калибра, кой был примерно через 2 недели после ГГО, но до Рождества и открытия 22 этажа АЛОвской версии Айнкрада.
Да, вопрос с тем, как вписать в сюжет показ событий между Долиной Бабочек и Аруном, имеется, но сомневаюсь, что это будет сильно сложно, при наличии желания.
Можно и несколько за-альтернативить причины попадания в Ётунхейм.
Сам-то Калибр в 24-ой серии показан - врядли Кирито с Асуной забыли про эту "вундервафлю". Да и Кирито без двух мечей - это не торт.
А ещё события Калибра имеют некоторую связь с Алисизацией.
Да и просто история, ИМХО, годная для экранизации, если будут двухсезонник делать, на кой только ГГО и Розария явно не хватит, а с Ётунхеймом и Калибром можно пару серий довесить. А вот первую под-арку Алисизации во второй сезон пихать - будет как-то сомнительно, ИМХО. Хотя, конечно, это на усмотрение сценаристов.

В общем, время покажет, что задумали экранизаторы.





ответ №8 | Kierduik --> dron-6z2014.06.16

Основная фишка Калибра была, если мне не изменяет память (кроме снова зашкалившей крутости Кирито), основанность квеста на мифологии + постановка задания, при которой герой могут или сыграть на руку плохим ребятам, или, если догадаются, помочь ребятам хорошим. Я именно про это говорил - в Эдишне то же самое, по сути. Второй раз повторять вряд ли будут. хотя...
Алисизацию не читал - не осилил даже первые несколько глав - не пошло, так что сказать точно не могу. Но вряд ли она будет во втором сезоне - там, насколько я знаю, очень много материала.





ответ №9 | dron-6z --> Kierduik2014.06.17

Пфф... Похожесть квестов в рпг-шках, емнимс, скорее правило, чем исключение.
Моё мнение - Калибр имеет определённое значение для Алисизации (как первой её части, так и второй, кою пока только в виде веб-версии видели), да и в Розарии имеют место пара моментов, следующих из Калибра.
В общем, если будут двухсезонник делать из ГГО с Розарием, то от Калибра экранизаторам будет сложновато отказаться, поскольку материала только 5-7 томов на 25 серий, ИМХО, маловато, так что, вероятно, будут соскребать всё, что хоть как-то относится к событиям между концом АЛО и началом Алисизации.
До кучи могут не только флэшбэков по Айнкраду/АЛО наставить, а даже и историю Versus влепить, хотя это, конечно, маловероятно, ибо она сама по себе имеет мутную идею кроссовера с Accel World.
Если же начать рассуждать связи подробно, то будет груда спойлеров, кои тут врядли имеют смысл. Особенно по Алисизации.

А вот если будет только 12 серий, то тут вероятность включения Калибра явно понижается, поскольку концовка ГГО и так неплоха, в отличие от ситуации с переходом от ГГО к Розарию, где уже потребуются пояснения некоторых моментов.

В общем, посмотрим, как оно будет...



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура