- wakanim

XAOCAD
lev78
gravimaster
Haminidzina

вернуться на страницу аниме «Мастера меча онлайн [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Лимонка | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз 2013.09.16

Соглашусь, что половина про SAO в некотором смысле интереснее, чем про LAO, хотя мне и вторая половина понравилась. Хотя, может, было бы логичнее разбить аниме на 2 сезона, и тогда это кушалось бы и усваивалось лучше.
Впрочем, я всем довольна в целом. Очень красиво - и сам мир, и персонажи, и битвы. Любовная линия понравилась своей нежностью и отсутствием беспросветной тупости у героев. В конце с ужасом ждала какого-то подвоха, но, к счастью, его не случилось. Музыка очень атмосферна.
Конечно, несколько переусердствовали с беспечностью народа - после нескольких лет заточения в игрушке, адекватные люди не вернулись бы туда, а наводили порядок в реальности и самореализовывались бы в жизни. А так получается, что никто ничему и не научился, в общем-то... похоже, никто не понял, что смысл этих лет в том, чтобы беречь то, что по-настоящему тебе дорого, а не просиживать часы в выдуманном мире.
В общем, я уверенной рукой поставила 9/10. Не знаю, буду ли это пересматривать, но по крайней мере впечатления только положительные. Очень большой плюс, что совершенно однозначный конец - открытый финал мог испортить всё впечатление.
Пожалуй, одно из немногих просмотренных мной за последнее время аниме, которое оправдывает своё место в рейтинге.

P.S. Люди, которые пишут про бред и нелогичность - окститесь. Вы смотрите фэнтези, конечно же тут будут чудеса. Конечно же главный герой будет находить выходы из безвыходных ситуаций. Ну просто это жанр такой! А всё что касается непосредственно сюжета - всё более чем продумано и логично. Расслабьтесь и получайте удовольствие!

ответ №1 | Relict --> Лимонка2013.09.17

"Наверное, геймерам смотреть это аниме будет как минимум проще, чем людям, далёким от ММОРПГ. Когда знаешь принцип таких миров, и не надо сильно напрягать мозг, не надо читать постоянные сноски и т.д. Поэтому для меня "Sword Art Online" стал большой приятностью, и посмотрела я его на одном дыхании."
Пожалуй без этого знания оценить по достоинству SAO просто невозможно. Сам игрок со стажем, успевший порейдить в WoW, Rift, EverQuest II и по этому мне очень легко дался просмотр. Вообще создаётся впечатление что повествование направлено на узкую аудиторию игроков MMO, уж слишком много пояснений и "типа так и должно быть".

ответ №2 | ALRaven --> Лимонка2013.09.18

Здравствуйте, уважаемая.

У меня маленькая поправочка.
- ТАК КАК СДЕЛАНА ЭТА АНИМЕ, ТАК НАПИСАЛ АВТОР.
Я читал перевод на русский этих новелл.

... Разница между Аниме и Новеллами. только в одном:
Хронологическая цепь - От начала и до конца.
В Новеллы начинаются практически финалом, т.е. на 75 проц. и там прошлое идет флеш-беками.
А в Аниме от 1-2 уровня Кирито, до финального боя.

... И да АВТОР писал историю ДЛЯ и ПРО ГЕЙМЕРОВ.
К тому же в аниме расписаны только 4 из 13 на данный момент томов.
Дальше там все намного сложнее, особенно проект "Алиса".

Думаю томов в серии "SAO" должно быть 14-16 если у автора не кончится запал.
Можете почитать, я получил большое удовольствие дочитав до 11 тома.
- Хотя были моменты, которые мне глубоко противны.

ushwood.ru/sao/

ответ №3 | Лимонка --> ALRaven2013.09.18

не совсем поняла, к чему вы всё это...
я вроде никаких сравнений не приводила и никоим образом не касалась ни автора, ни оригинальных новелл. мой комментарий относится исключительно к аниме и моему мнению о нём.

ответ №4 | Arheologvlad --> Лимонка2013.09.19

Ну и глупо рассматривать одно аниме в контексте, т.к. ранобе намного лучше. Сам жду экранизции арки GGO (GunCam Online). По мне - она лучшая часть.

ответ №5 | ALRaven --> Arheologvlad2013.09.19

ОТ 7-го тома "Розарий Матери" я плакал навзрыд.
- Тогда, как связка SAO+ALO+GGO - таких чувств практически не вызывала.
А вот 9 том, чуть не отбил все желание читать историю дальше.

ответ №6 | Лимонка --> Arheologvlad2013.09.20

Знаете, на вкус и цвет фломастеры разные...
Глупо считать своё мнение единственно верным и отрицать мнение другого человека.
Я не читаю мангу и ранобэ, потому что книги я люблю более серьёзные, осмысленные и написанные богатым языком. Но я смотрю аниме, чтобы отдохнуть и развеяться.
В данном топике идёт обсуждение именно аниме, и уж точно не вам судить, что глупо, а что не глупо. Если хотите привести сравнение - напишите свой комментарий, никто не запрещает же.

ответ №7 | Arheologvlad --> ALRaven2013.10.02

Связки - не связки, это все на любителя... Просто мне был интересе сам сюжет и противостояние с Death Gun, а Розарий - классическая мелодрама. Я же просто больше люблю экшн или хорошую фантастику, вроде Курт Ваннегут, Филип Дик и т.д.

ответ №8 | ALRaven --> Arheologvlad2013.10.02

Не читал.
Мне как-то ближе Андре Нортон с её "Королевой Солнца",
или "Смертельные Миры" Гарри Гарисона, "Владыка Марса" Эдгара Берроуза.
- А вот "Тарзана" не перевариваю. Заездили его сюжет во всяких сериалах.
Превратив в не пойми что, с именем Тарзан.

Ну, и прочее подобное.
- А вот GGO мне не нравится, как и все PvP Sooter'ы. Типа CSS и прочее.
Сюжет не плох, но не люблю убивать живых игроков. И такие игры не играю, не люблю.