- wakanim

XAOCAD
lev78
gravimaster
Haminidzina

вернуться на страницу аниме «Мастера меча онлайн [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Lelic | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 218 раз 2013.06.13

Хорошую оценку дали в предыдущем комменте. Вообщем, так оно и есть.

В аниме две арки, вторая оставляет крайнее недоумение. В ней куда-то делись все РПГ-шные правила, оставив лишь заурядное фэнтези в сеттинге ММО. Если она снята по ранобе, тогда скажу "КГАМ" в негативном смысле (гугль в помощь).

Поначалу несколько удивляло то, как легко все игроки отнеслись к происходящему. Снимал бы какой-нить Хидеаки Анно, тут была бы потрясная драма про людей боящихся выходить из города, про всяких гадких личностей использующих слабачков для проверки опасных мест (ну короче, как это было сделано в Хантере х Хантере). По факту же, все погундели и разошлись с пафосными речами, типа я герой и за правое дело отдам обе левых руки вплоть до подмышек. Эта нестыковочка поясняется чуть позже: многие не поверили в "смертельность" игры и посему вернулись к отыгрыванию стандартных РПГ-ных ролей... и это тоже неплохо, но лучше бы сценаристы прояснили эту позицию чуть ранее, не пришлось бы надменно хмыкать над поступками героев первые 5-6 серий.

Из плюсов, неплохо обыгран РПГ-шный сеттинг (в первой арке), построение сюжета по принципу первой книги ведьмака (да-да, оооооочень слабое сравнение) и... хм... всё наверно... не писать же про кавайных тян и прочую муру :)

Аниме для РПГ-шников, то есть фанаты линеек, рагнароков и прочих, заочно ставят +2+3 балла. Я же ММО не люблю, хоть и со скрипом разбираюсь в вопросе, ставлю 7, ИМХО, это адекватная оценка за эксперимент...

ответ №1 | dron-6z --> Lelic2013.06.23

Суммарно, основные события в АЛО занимают примерно сутки напряжённого действия в течении трёх обычных суток.
САО - эпизоды из двух лет игрового времени.
О каком раскрытии может быть речь?
Тем более, когда путешествие из Долины Бабочек в Арун жестоко обрезано (там была целая мини-арка ещё, не имеющая прямого отношения к основному сюжету, но отчасти раскрывающая новый мир и имеющая продолжение в истории Калибр).
АЛО 3-4 томов - типичное роад-муви, почти не вдающееся в подробности окружения, кое, в общем-то и не шибко важно, поскольку показанное всерьёз изменило АЛО.
Ряд обрезанных экранизаторами подробностей есть и в 3-4 томах, но наиболее подробно АЛО, каким оно стало после показанных событий, раскрыто в Калибре (прямое продолжение 5-6 томов и вырезанной в экранизации мини-арки 4-го) и 7-ом томе. Некоторая инфа есть в 5-6 и 9-10 томах.

Что же до САО, то мрачноты в оригинале хватает и тяжёлая атмосфера раскрыта ощутимо лучше и подробней (экранизованы то далеко не все материалы).
Только вот в экранизации практически вся мрачность (и не только) пошла под нож - увы, снято для максимально широкой аудитории.

Хотя, в целом, АЛО и ГГО действительно больше декорации к размышлениям автора ранобэ о природе и разнице реала и виртуала. Причём без реальных смертей не обойдётся.

К теме запертости в виртуальном мире (именно мире, уже не игре) автор возвращается в 9-ом томе ранобэ (экранизованы тома 1-4 + Ария + история из восьмого) и арка "Алисизация" ещё далека от завершения.

ответ №2 | Lelic --> dron-6z2013.06.23

Если честно, не совсем понял ваш комментарий. АЛО - это вторая арка? Вы указываете на то, что в ранобе она гораздо интереснее? Если что, то она мне не очень понравилась (по сравнению с первой, можно сказать СОВСЕМ не понравилась). Что ж, вполне возможно что в первоисточнике трава зеленее, но вот экранизация слабенькая.

А вот САО это уже другого уровня работа, даже за той ванилью, что подана на экран чувствуется определённая мрачность оригинала (не зря же ведьмак мне в голову пришёл).

ответ №3 | dron-6z --> Lelic2013.06.24

АЛО - это вторая арка?
-----
Да. 3-4 тома ранобэ.

-----
Непонимание шедевральности сей переходной арки, оно печалит.
Для меня вот первая арка уныла и вторична, особенно в обкромсаной экранизационной версии.
Обычнейший попаданческий сюжет, с практически идеальными условиями для попаданцев.
А эффект от второй арки - он шикарен: была белая и пушистая сказка, где ГГ - самостоятельный крутой женатый мужик, а потом - хрясь по физиономии реальностью, где ГГ - зависимый ОЯШ-девственник, коего родня игровой жены даже не рассматривает как потенциального зятя, а его возлюбленная из бой-бабы стала чуть более, чем серой мышкой, с огромным трудом перечащей весьма волевой матери.

Причина в таком разном отношении к аркам, имхо, в том, что они считают основой игру, а не взаимоотношения персов между собой. Ну и обрезания, конечно, многое портят.
Игры - не более чем декорации и обёртка, правда для понимания этого желательно прочитать 5-7 тома (помимо четырёх первых и Арии), что не сложно, ибо уже 12-ый том переводят на русский.

А вот САО это уже другого уровня работа
-------
Хихик. Конечно другого...
САО (вернее события 1, 8-10 и 13-14 серий, ака первый том ранобэ) - первое произведение автора, ещё не понявшего до конца, что именно он хочет рассматривать, а потому шаблонное чуть менее, чем полностью. Ну а шаблонное легко усваивается.
Развитие собственной идеи, ИМХО, полноценно пошло с истории о Юи, написанной позже (второй том - сборник историй 3-4, 7 и 11-12 серий, экранизаторы выпрямили хронологию, да, помимо обрезания мрачноты (от той же отдельной Арии (серия 2) осталась лишь вторая половина) и с расчётом на развитие сюжета, где данный персонаж будет важен.

ответ №4 | Lelic --> dron-6z2013.06.28

:) Не... тут мы к одному знаменателю точно не придём. Если рассматривать анимеху, как ДРАМУ, то это будет вообще полный отстой по всем параметрам, те же самые Эф, Канон, Нана, Апполон (а уж особые любители этого жанра с легкостью укажут на более качественные экземпляры) дадут 100 очков вперёд по этой номинации. Идея плохиша, затесавшегося к богачам и вертящего ими как хочет в тайне от главы семьи представлена ужасно, плоско и отдаёт бразильщиной... (а волевая мать, кажется, вообще в аниме отсутствует?)

Как раз САО (аниме, не ранобе) интересно, как эксперимент на ниве экранизации ММО, а соответствовать этому может разве что только первая арка.

ответ №5 | dron-6z --> Lelic2013.06.29

тут мы к одному знаменателю точно не придём.
---------
Не буду спорить, ибо для Вас САО - всё, а для меня, читавшего более чем 7 томов первоисточника, не более чем сюжетно вторичная отправная точка для персонажей, давшая им возможность пересмотреть свои способности и изменить жизненные перспективы.
А ММО там было, другая планета или массовый бредовый сон - мне лично без большой разницы.
Тем более, что большая часть мрачноты осталась за кадром и Асуна, какой она была до игры (в кою она вообще случайна попала, воспользовавшись шлемом уехавшего в командировку старшего брата)практически не показана.

----------
Для японцев это врядли так видится.

а волевая мать, кажется, вообще в аниме отсутствует?
----------
Да, это персонаж 7-го тома, посвящённого, в основном, Асуне, реалиям жизни в достаточно крупной и богатой японской семье, ну и вообще родственным вопросам.
Читать можно и без 5-6 томов, так как события арки ГГО там практически не упоминаются, что вызывает некоторый конфликт с концом 6-го и историей Калибр (связанной как с концом шестого, так и с вырезанной из экранизации побочной аркой о приключениях Кирито и Лифы в подземельях, между Долиной Бабочек и Аруном).

----------
Может быть. Мне ММО и их экранизации не интересны, как самодостаточное явление, поэтому рассматривать именно так я не могу, поскольку из глобального сюжета очевидно, что виртуальность там не более чем декорация, расширяющая возможности персонажей, а никак не самоцель.
Да и просто я сюжет знаю ширше, ибо читал ранобэ, чего и всем советую.
Тем более, что на русском оно есть по начало 12-го тома и читается легко.
В принципе, можно начать с четвёртого тома, где как раз находится вырезанная из экранизации мини-арка, ну и Арию стоит прочитать, дабы уяснить какой пласт мрачноты экранизаторы срезали.

ответ №6 | Lelic --> dron-6z2013.07.01

"Тем более, что на русском оно есть по начало 12-го тома и читается легко."

Полезная инфа, учту! Сталкера дочитаю и может быть за него примусь...
Оффтоп. Ещё б бугипопа в переводе найти... 3-ю книгу и далее... эх!

ответ №7 | Askhabello --> Lelic2013.10.23

Ну скажу так как человек читавший все, что переведено на данный момент
(ссылка на качественный перевод ushwood.ru)
Лучше всего первый том (читал еще до аниме) в котором отсутствуют 3 рассказа из второго тома (1.Черный мечник - про Силику, 2.Тепло сердца - про Лизбет и 4.Красноносый олень - про тиму Кирито)
Далее арка АЛО на 2 тома еще нормуль, третья арка ГГО - гангейм послабее будет, Розарий матери еще нормальный, но все же слабый восьмой том так вообще смахивает на фильер который в итоге стал частью сюжета.
И после всего этого ранобэ открыло второе дыхание аркой Подмирья которое длится с 9ого тома и в 13ом она не заканчивается, скоро выйдет в свет 14 том.

Конкретно в аниме, меня доставили 3 момента
1. Босса 74 уровня, в книжке как то по драматичней чтоле
2. Превращение в монстра АЛО
3. Бой против Юджина )
И эндинг первой арки.

ответ №8 | Lelic --> Askhabello2014.07.29

Спасибо, за ссылку, перевод отличный.
Прочитал, отношение сложное, но скорее понравилось, чем нет. :)