- wakanim

XAOCAD
lev78
gravimaster
Haminidzina

вернуться на страницу аниме «Мастера меча онлайн [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз 2013.05.05

Классифицирую комментарии:

1. Информация О.
Обычно появляются в начале списка. Пересказ анонсов.

2. Поэтом можешь ты не быть, но соответствовать обязан.
Оценка с позиций удовлетворения/неудовлетворения представлениям имярек о том, что ДОЛЖНО быть в данном аниме (это прямо высказывается далеко не всегда, но очевидно из сентенций вроде: "Ну, был я вчера в зоопарке, видел этого бегемота - в заднице ни одного пера, как летает - неизвестно").

3. Шёл в комнату, попал в другую.
Частный случай (2), когда комментатор мечтал, например, о гангстерском боевике (или детальном описании ММОРПГ), а аниме оказалось романтической комедией (или фантастической роуд стори), чем вызвало лавину негодования.
(Информирующие перечни жанров и краткие аннотации World-Art'а, равно как и другие комментарии перед просмотром принципиально не читаются.)

4. Это не заливная рыба.
Оценка с позиций соответствия/несоответствия МАНГЕ [ранобе, RPG, симулятору свиданий или чему там ещё](шаг в сторону - расстрел. Я уже предложил называть таких Контролёрами Мангизации (etc.) , поскольку всё, что они хотят, - озвученную и движущуюся мангу [ранобе etc.]).

5. Вольные упражнения художественной гимнастики, где вместо ленты или мячика - фрагмент(ы) аниме, вовсе не обязательно существенный(-е).

6. Эмо-комментарии.
Эмоции, эмоции и ещё раз эмоции, погрузившись в которые автор может и не вернуться.

7. Воспоминания О.
Навязчивое перечисление ранее просмотренных аниме, хоть чем-то сходных с данным,
чаще всего поверхностно. В получившихся Франкенштейнах можно и маму родную не узнать.

8. По-пытки обвинения.
Перечисление семижды семи смертных грехов аниме со вскрытием трупов, в основе которого (ну не понравилось, и всё) скорее всего лежит плохое настроение комментатора.

9. Кавайиии!
Умиление достоинствами аниме, совсем не обязательно и настолько существующими. За ним, наоборот, нередко стоит (ой, всё понравилось! ) хорошее настроение комментатора.

10. Опять двойка.
Меланхолично-унылая констатация всех несоответствий предмета высоким штандартам и богатому жизненному опыту автора.
(Авторы, конечно, разные. Но порой стиль и ошибки с головой выдают недоучившегося школьника.)

11. Галопом по европам.
Неотформатированный поток сознания, при котором автор сам не знает, где вынырнет.

12. Не верю!
На взгляд комментатора, вода в аниме не мокрая, масло не масляное и какое-то неубедительное, сюжет неровный, скручен узлами и махрится на краях, а завязка и (особенно) финал слиты по определению.

.. .
99. О том, что, собственно, есть в сабже.
Редкий и вымирающий вид. Пуглив, предпочитает обнаруживаться мелкими вкраплениями в выше перечисленных случаях.

При желании для каждой позиции здесь легко найти примеры -_^
Жаль, чистота жанра соблюдается далеко не всегда, нередки гибриды и химеры (в исходном смысле).

* * *

Надеюсь, все уже поняли: в каждой шутке есть доля шутки.
Просто такое разнообразие, прямо-таки богатство жанров в комментариях для всего одного аниме [что само по себе, даже независимо от его содержания, говорит о многом] сподвигло. (Раньше я делал подборки и выжимки, но тут это бы разрослось до совершенно неприличных размеров. В который раз громко жалею, что в интерфейсе нет опции "убрать под кат".)

Думаю, что вызвавшее столько реакций и споров аниме посмотреть стоит (хотя бы для составления собственного мнения).
[А многие здесь признались, что отправились читать первоисточник (в данном случае это ранобе). Некоторые вообше впервые так сделали -_^ ]

Лично мне понравилось [несмотря на справедливо указанные многочисленные недостатки, правда, первая часть (собственно SAO) заметно больше второй (ALO)]. По аналогии с живописью - даже при очевидной немодельной внешности натуры портрет может притягивать зрителя.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.