- wakanim

XAOCAD
lev78
gravimaster
Haminidzina

вернуться на страницу аниме «Мастера меча онлайн [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз 2013.04.20

Уж сколько раз твердили миру об опасности компьютерных игр. Мол, и глаза от них краснеют, и туннельный синдром развивается, и осанка портится, а в особо запущенных случаях ещё и геморрой развивается. И не метафорический, а самый, что ни на есть, настоящий. Однако автор SAO пошёл ещё дальше - в его ранобе (японские псевдо-романы с картинками, по которым и снято данное аниме) игра игроков того... убивает, в общём.
Не сказать, что такой сюжет блещет новизной. Тему собственно виртуальных реальностей обсосал со всех сторон ещё такой мастодонт научной фантастики, как Филипп Дик. Да и после него были Матрицы, Нирваны, Диптаун Лукьяненко... Да и в манге-манхве такой сюжет пусть и не очень часто, но встречается. Даже тема "игрок умер в виртуале - человек умер в реальности" затрагивается. В общем - ничего особенного, всё уже было-было-было... но, как говорится, все сюжеты уже написаны, поэтому приходится повторяться. Весь вопрос именно в качестве повторения. Ну и в том, насколько хватит мастерства автору развернуть сюжет с неожиданной стороны. В данном случае, увы, не хватило...
Хотя задатки были, ещё как были. Сама задумка показать виртуальный игровой мир как замену реальному - очень даже хороша. И отчасти она удалась - романтическая линия добавила драмы, вкрапления мирной жизни снизили градус напряжения, красивый пейзаж порадовал глаз (временами даже что-то вроде эффекта присутствия возникало... точнее, за счёт того, что это аниме, а в аниме можно даже игру показать неотличимой от реальности, иногда казалось, что лес с озером и домик возле них - настоящие, а не просто биты и байты в памяти компьютера). Но... не дотянули. Бои, пусть их было не так много, вышли слишком фэнтезийными. Слишком ненатуральными даже по меркам онлайн-рпг. Просто лихая рубка на мечах с чудищами... которые тоже рубятся на мечах (или на каких-то мечезаменителях). К тому же утомляла мэрисьюшность парочки ГГ. И ладно Кирито, он бета-тестер, знает что-где-почём, опять же - опытный геймер, не первый раз в подобных игрушках обретается. Его стремительный взлёт по уровням ещё худо-бедно можно понять. Но вот его подружка... Бред. Просто бред. И чтобы понять откуда у бреда растут уши нужно прочитать все тома ранобе. Хотя все необязательно. Хватит и восьми.
Вообще, аниме совпадает с первоисточником процентов на 99, поэтому всё то, что вылезает при чтении "романов" (ну не романы это, хоть тресни, максимум - средних размеров повести, и неважно как судить, по объёму или по художественным критериям, повести всё равно останутся повестями... хоть 1000 раз назови их романами) ощущается и при просмотре аниме SAO. А что же там вылезает? Как я уже упомянул - умопомрачительная крутость подружки ГГ взята буквально с потолка. Ну ничем она не обоснована, ничем. Все эти любимые японцами рассуждения про силу духа в рамках онлайн-рпг не стоят и выеденного яйца. Но почему же она такая сильная? Зачем это автору было делать? В сюжетном плане это не играет никакой роли, все эти взаимные спасения в последний момент нагоняют драму, но одновременно заставляют логику и разум биться в агонии. И, поскольку драмы в SAO и так вёдрами можно черпать, то излишки вполне можно было бы и отрезать, но... Автор ранобе слишком любит женщин. Я бы даже сказал - до безумия, до болезненно-изменённого состояния психики. Если прочитать "романы" дальше событий аниме, то там вылезет ещё энное количество убер-супер-героинь, которые выносят всё, что движется, а что не движется - шевелят и тоже выносят. Причём немаленькое количество страниц занимает подробное живописание их душевных терзаний и страданий. Все они такие бедные, разнесчастные... и крутые, неимоверно крутые. Да, и все красотки, просто глаз не оторвать (этот камень и в сторону аниме можно бросить, там всё-таки всем их реальную внешность вернули, но почему-то девушки-геймерши так и остались кандидатками в Мисс Мира, а не обычными среднестатистическими самками вида Homo Sapiens). И автор им сочувствует, сочувствует настолько, что выстилает им дорогу к успеху лепестками роз. В итоге концентрация "соплей" на единицу печатной площади получается такая, что обзавидуются авторши дамских романов (и сёдзе-манги). Но феминофилия автора SAO проявляется не в попытках выдавить из читателя (зрителя) лишнюю слезу и не в том, что все героини подпадают под шаблон "спортсменка, комсомолка, красавица", а в том, что, если вынести за скобки Кирито, столь большое внимание уделяется только героиням, но не героям.
В самом деле, много ли "хороших" крутых игроков-мужчин было показано в первом виртуальном мире? Только ГГ и всё. Лидер РК - не совсем хороший, гильдия ПК - вообще мерзавцы, Кляйн - хороший, но не особо сильный (сравнительно, разумеется), да и показывали его прямо скажем маловато. А рассказывали о нём (о его реальной жизни) - и того меньше. Элитные РК так вообще остались безымянными статистами. В то же время женским персонажам и их историям уделено как минимум 50проц. эфирного времени. Более того, несмотря на все душевные метания почти все женские персонажи - "хорошие". Единственная плохая героиня была лишь в первом мире. И на этом всё. Как отрезало. При этом "плохих" мужских персонажей в SAO вполне достаточно. Это и гильдия ПК, это и гопники из Армии, это и двойной агент, забравшийся в РК, это и свихнувшийся кузнец, убивший свою жену, это и предатель во втором мире (Альвхейме), это и гопники-саламандры (в том же Альвхейме)... в общем - тысячи их! (с) А "плохая" героиня - одна.

Как говорится - справедливости в SAO нет и не будет (почти цитата)

В качестве иллюстрации феминолюбия (доходящего чуть ли не до мужененавистничества) автора можно вспомнить показательный момент из второй "арки" (Альвхейм), когда Рикон, влюблённый в сестру ГГ, признаётся ей в любви. И на этот момент автор сразу же "забивает". То есть ему интересно сопереживать безответно влюблённым женским персонажам, он им сочувствует, описывает в подробностях их эмоции, рассказывает об их жизни и т.д. А вот мужские персонажи ему неинтересны. Ну любит? Ну и что? Тьфу! Плюнуть и растереть!
По той же причине автор кроме ГГ не делает по-настоящему крутых мужских персонажей (точнее, они вроде бы и есть на втором плане, но в сюжете практически не участвуют... в отличие от персонажей женских). Да и даже ГГ он дальше в ранобе отдал на растерзание игроку женского пола... Где логика? Где разум? А нет их. Есть только бесконечное... нет, не буду переходить на обсценную лексику (хотя есть шикарнейшее слово, описывающее поведение автора SAO), скажу лишь что он подкаблучник. Матёрый, матёрый подкаблучник.

Но я ушёл в сторону от темы. Да и ранобе... Хоть по ним снято аниме, но снято оно по первым 4 томам, так что нет особого смысла обсуждать то, что в аниме не вошло. Итак, аниме...

Если говорить лишь о сериале и отбросить в сторону непомерную любовь автора первоисточника к женским персонажам, то становится очевидно одно - это сказка. Чистая сказка, без претензий на логичность и правдоподобность. Даже без претензий на то, чтобы раскрыть суть онлайновых рпг. Здесь нет квестов (важнейшей части любой рпг), здесь нет разборок между гильдиями (кланами), здесь есть профессии, но они просто есть, то, как они прокачиваются, не показано. Квесты тоже вроде бы есть... но вроде бы их нет (потому что все они выполняются за кадром). И разборки между гильдиями тоже за кадром. В общем, получилась такая стерильная онлайн-рпг, где группа проходчиков этаж за этажом "мочит" монстров и боссов, а остальные живут как в реальном мире, занимаясь торговлей, ремеслом, рыбалкой и т.д... ну и грабежами и убийствами тоже промышляя. Понятно, что это такая задумка, но... слишком уж большой контраст между боевой частью (пусть и прямой, как рельса, но всё же бои есть бои) и между мирной жизнью. В эту жизнь не веришь. И в бои тоже не веришь. К тому же сами эти бои... так себе. Примитивно. Очень примитивно. Даже по меркам браузерных онлайн-рпг. Про клиентские и не говорю... При этом автор ранобе утверждает, что он любитель подобных игр. Ну... судя по всему его можно назвать патриархом "зон для новичков", потому что в остальном его познания весьма поверхностны.

В общем, автор, видимо, полагал, что если он возьмёт картонный ящик и примотает к нему скотчем вентилятор от блока питания, то у него получится вертолёт... не получился.

Не взлетело.

Как говорится - замах на рубль, удар на копейку.

Но что же положительные стороны? Неужели их нет? Почему же, есть у SAO и плюсы. Но чтобы до них добраться нужно полностью отключить мозг и смотреть аниме, как сказку. Не пытаясь понять логику происходящего, а принимая всё, что творится на экране "As is" (как есть). Тогда SAO разцветает, как одуванчики весной, и начинает играть яркими красками (да, визуальный ряд там действительно хорош). Картинка, музыка, динамика... всё выполнено на 5 с плюсом. Всё бодренько, красивенько, приятненько. А самое главное - ненапряжно. Все 25 серий можно проглотить разом и не заметить, а потом удивляться - "шо, уже кончилось?! "

Однако даже так вторая арка кажется лишней. Всё-таки она заметно слабее первой (и по эмоциям в том числе), да и взаимоотношения пары ГГ-подружка интереснее взаимоотношений ГГ-сестра. В первом случае есть серьёзный надрыв, причём с небольшой примесью сумасшествия, а во втором - сплошное нытьё и сопли. Скучно, господа... скучно.

В целом же, несмотря на бредовость, на феминофилию, на тонны соплей и пафоса, на бесконечные попытки утопить зрителя в океане драмы, поставлю сериалу оценку 50 баллов из 100. За всё те же лёгкость и простоту... и за домик у озера, да. :)

P.S. И не надо 2 сезона. НЕ НАДО! Потому что 1-4 тома ранобе, положенные в основу первого сезона, просто детский лепет по сравнению с тем, что было дальше. Потому что дальше просто треш, угар и содомия. Автора конкретно понесло... и унесло куда-то явно не туда.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Darkspele --> a6colute2013.04.21

"И ладно Кирито, он бета-тестер, знает что-где-почём, опять же - опытный геймер, не первый раз в подобных игрушках обретается. Его стремительный взлёт по уровням ещё худо-бедно можно понять. Но вот его подружка... Бред. Просто бред."
И что конкретно вам не понравилось? Почему, то что Асуна один из сильнейших игроков вы считаете бредом? В SAO было много сильных игроков и большинство из них не было бета-тестерами, так что не вижу препятствий чтобы одним из этих игроков была главная героиня.
"Да, и все красотки, просто глаз не оторвать (этот камень и в сторону аниме можно бросить, там всё-таки всем их реальную внешность вернули, но почему-то девушки-геймерши так и остались кандидатками в Мисс Мира, а не обычными среднестатистическими самками вида Homo Sapiens). И автор им сочувствует, сочувствует настолько, что выстилает им дорогу к успеху лепестками роз."
А вот это уже читая погоня за прибылью. Не забывайте в основном это ранобе читают представители мужского пола, подросткового возроста. Вот автор и пытается им угодить (хотя на мой взгляд это скорее убивает интерес). Получайте: супер крутого героя, толпу девушек вокруг него красивых и разных и никаких "соперников" (других сильных героев-мужчин). Чистая коммерция.
"Более того, несмотря на все душевные метания почти все женские персонажи - "хорошие". Единственная плохая героиня была лишь в первом мире. И на этом всё. Как отрезало. При этом "плохих" мужских персонажей в SAO вполне достаточно."
А много ли вы знаете произведений с "плохими" женскими персонажами? Их явно меньше чем злодеев-мужчин. А если вы заходите создать злодейку-женщину, то можете столкнуться с эффектом "магического индекса". В "магическом индексе" главный герой довольно часто сражается с женщинами и... сколько крика и упреков: "он бьет женщин!", "злодей", "подлец". Ну да как он смеет бить женщин, КОТОРЫЕ ВСЕГО ЛИШЬ ПЫТАЮТСЯ УБИТЬ ЕГО. Так что проще и безопасней сделать злодеем мужчину.

ответ №2 | a6colute --> Darkspele2013.04.21

А гарем ГГ тогда для чего? Пусть он бьёт злодеев-женщин. И никаких проблем. ;)

И да, дело не в "эффекте магического индекса", а в том, что автор ранобе больной на голову феминофашист. И это отчётливо проявляется в последующих (не попавших в аниме) томах SAO. ;)

так что не вижу препятствий чтобы одним из этих игроков была главная героиня.

ответ №3 | Darkspele --> a6colute2013.04.21

"Она ПЕРВЫЙ раз в онлайн-рпг. Она не геймер. У неё опыта ноль. И тупо на мифической силе духа, без опыта, без знаний, прокачаться почти так же, как лучший из бета-тестеров... ну-ну. Ненаучная фантастика этажом выше (почти цитата)"
"Глупая коммерция. Потому что это недо-гарем (ведь для ГГ даже проблемы выбора не стоит, он с начала и до конца с Асуной тусуется, и я, в общем-то, вполне понимаю такой его выбор). Вот если бы у него были душевные метания и чувства к разным девушкам..."

ответ №4 | a6colute --> Darkspele2013.04.21

"А вы предпочли бы полноценный гарем? Я лично с радостью бы удалил и имеющиеся элементы гарема, особенно если учесть что они были добавлены после завершения первой арки (я имею ввиду ранобе)."

Я хотел бы или-или - или нормальный гарем, или нормальную романтику без гаремного шлака. Но это "не рыба, не мясо" намного хуже любых штампованных гаремов. Потому что сразу возникает резонный вопрос - а нафига? Нафига это всё? Нафига нужна такая толпень супервуменш?

"С этим я согласен. Но ради сюжета можно и потерпеть подобное... допущение. Все же Асуна должна была быть равна Кирито, этакой боевой подругой, а не являтся очередным "кавайным грузом" - бесполезной девчонкой созданной создавать проблемы для ГГ."

И повторюсь - это цветочки. Дальше двинутый автор-феминофашист даже ГГ отдаст на заклание героиням. Вот там вообще... слов не было, были одни эмоции (нецензурные).

ответ №5 | a6colute --> Darkspele2013.04.21

"а не являтся очередным "кавайным грузом" - бесполезной девчонкой созданной создавать проблемы для ГГ."

Кстати, даже при своей супервумености Асуна создала для ГГ проблем выше крыши. Одна вторая арка чего стоит. Да и в первой ГГ из-за неё чуть не убили.

ответ №6 | kamajii --> a6colute2013.04.22

"Не сказать, что такой сюжет блещет новизной. Тему собственно виртуальных реальностей обсосал со всех сторон ещё такой мастодонт научной фантастики, как Филипп Дик. Да и после него были Матрицы, Нирваны, Диптаун Лукьяненко..."
Во первых, почему не упомянут .hack// ?
Во вторых, может стоит посмотреть на год написания ранобе?

"Но вот его подружка... Бред. Просто бред. И чтобы понять откуда у бреда растут уши нужно прочитать все тома ранобе."
Может достаточно внимательно посмотреть историю первой встречи Кирито и Асуны? Ну а если уж руки дотянулись до ранобе, достаточно было "Арии в беззвездной ночи"?

"(ну не романы это, хоть тресни, максимум - средних размеров повести, и неважно как судить, по объёму или по художественным критериям, повести всё равно останутся повестями... хоть 1000 раз назови их романами)"

"Как я уже упомянул - умопомрачительная крутость подружки ГГ взята буквально с потолка. Ну ничем она не обоснована, ничем."
Крутость подружки обоснована её экстремальным "задротством" (в хорошем смысле этого слова). По нему она вставляла даже ГГ.

"Да и даже ГГ он дальше в ранобе отдал на растерзание игроку женского пола..."
Это где такое?

" Только ГГ и всё. Лидер РК - не совсем хороший, гильдия ПК - вообще мерзавцы, Кляйн - хороший, но не особо сильный (сравнительно, разумеется), да и показывали его прямо скажем маловато. А рассказывали о нём (о его реальной жизни) - и того меньше. Элитные РК так вообще остались безымянными статистами."
-Забей на жирдяя! Я рассказываю историю!
(с) "Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар"
Может потому что история об Кирито и Асуне?
Кстати, как я помню, и женские персонажи вне своей арки практически не встречаются. Исключение лишь для Сугухи и Синон.

"Автор ранобе слишком любит женщин. Я бы даже сказал - до безумия, до болезненно-изменённого состояния психики."
Как не по-европейски... :)

"Да, и все красотки, просто глаз не оторвать (этот камень и в сторону аниме можно бросить, там всё-таки всем их реальную внешность вернули, но почему-то девушки-геймерши так и остались кандидатками в Мисс Мира, а не обычными среднестатистическими самками вида Homo Sapiens)."
- Посмотри, здесь нет ни одной некрасивой женщины!!!
- Это Калифорния, пацан!
(с) "Последний герой боевика"
А если серьезно, странно было бы если Асуна, будучи дурнушкой рассчитывала бы захомутать одного из лучших бойцов мира.
Как бы могла Силика быть желанным талисманом для многих гильдий, если бы не была симпатичной? Клюнула бы партия ПК-еров на нее, если бы она не была так популярна?

"Здесь нет квестов (важнейшей части любой рпг)"
И как раздобыли металл для второго меча Кирито? Каким образом он качался в начале истории (квест с лекарством для ребенка)? Кирито неоднократно упоминал что именно в квестах он добыл большинство ценных вещей.
Опять же, какой смысл создателю игры лепить кучи квестов если его цель - прокачка игроков для финальной битвы, а не разнообразие их досуга.

"здесь нет разборок между гильдиями (кланами)"
Даже не знаю что и сказать. Ничего что ПК-рство плохо заканчивается в этом мире. А что касается трений между гильдиями, так и про отношении Армии к остальным гильдиям упоминалось, и лидер РК Асуна не горела желанием идти в штаб-квартиру АСД.

"Даже без претензий на то, чтобы раскрыть суть онлайновых рпг.
...
Примитивно. Очень примитивно. Даже по меркам браузерных онлайн-рпг.
"
Ждем, когда патриархи WoW выйдут из данжонов и начнут писать мемуары. До тех пор - что есть, то есть.

"При этом автор ранобе утверждает, что он любитель подобных игр."
любитель=игровой задрот?

"Не взлетело."

"Потому что дальше просто треш, угар и содомия."
Вы перешли к просмотру "6-й зоны"? :D
А если серьезно, "Чётки матери" IMHO очень даже ничего. Как и "Убийство в безопасной зоне."

ответ №7 | kamajii --> Darkspele2013.04.22

Не стоит соглашаться. :)
По факту, окромя бета-тестеров ни у кого не было такого опыта, поскольку SAO была первой в своем роде. Цитата:
" Я помнил весь восторг и энтузиазм, который вызвало появление в СМИ сообщений о выходе «Sword Art Online», словно это было вчера.

Нейрошлемы должны были задать тон всем играм будущего, использующим Полное погружение. Однако, поскольку железо было совсем новым и необкатанным, лишь ничем не примечательные игры предлагали соответствующий софт. Это все были головоломки, обучалки и экологические игры; у закоренелых геймеров, таких как я, это вызывало лишь недовольство.

Нейрошлемы позволяют создавать настоящую виртуальную реальность.

Но в тех играх можно было пройти всего лишь сотню метров, а потом ты неизбежно утыкался в стенку; это было колоссальное разочарование. Неудивительно, что хардкорные геймеры вроде меня, те, кого полностью затянул кайф нахождения в игре, начали ждать появления игр вполне определенного жанра.

Мы ждали сетевую игру, которая позволила бы миллионам игроков залогиниться, а затем – развиваться, сражаться и просто жить своими персонажами; иными словами – мы ждали MMORPG.

И когда предвкушения и ожидания достигли предела, первая VRMMORPG была наконец анонсирована – «Sword Art Online». Местом действия игры была объявлена парящая в небе стоуровневая крепость."

Что касается информации - присутствует такая личность как Арго, думаю, вы понимаете о чем я.

ответ №8 | kamajii --> a6colute2013.04.22

"Ну вот нормальный вариант с девушкой-кузнецом. Она не убер-супер-папка (мамка), но в то же время от неё ГГ есть существенная польза."

Э-э-э-э?

"Точно так же можно было сделать и с Асуной - превратить её в "отряд поддержки", пусть бы банально спину ГГ прикрывала в случае чего. Но делать из неё бойца почти равного по силе лучшему бета-тестеру..."
Я не припомню, чтобы Кирито считал себя лучшим бета-тестром. Надеюсь спектакль после босса первого уровня не будете в пример приводить?
Просто он оказался одним из самых живых бета-тестеров.
Ну и конечно же: "Бабам место в обозе". Так ему, фемино-фашисту. Гибсона также называете? А то в "Нейромантике" ГГ вообще размазня и наркоман, а подруга его - кремень-баба.

ответ №9 | Darkspele --> a6colute2013.04.23

"Ну вот нормальный вариант с девушкой-кузнецом. Она не убер-супер-папка (мамка), но в то же время от неё ГГ есть существенная польза. Точно так же можно было сделать и с Асуной - превратить её в "отряд поддержки", пусть бы банально спину ГГ прикрывала в случае чего. Но делать из неё бойца почти равного по силе лучшему бета-тестеру..."

ответ №10 | Darkspele --> kamajii2013.04.23

"По факту, окромя бета-тестеров ни у кого не было такого опыта, поскольку SAO была первой в своем роде."
Но все же остальные игроки имели достаточный опыт в других играх. А это уже сущестнно облегчает задачу.

ответ №11 | a6colute --> kamajii2013.04.23

"И сила Асуны не только в силе духа, но и в исключительной целеустремленности, и в определенном фатализме (она смирилась с неизбежностью смерти но выбрала свой путь прожить остаток жизни)."

Да-да, всё те же японские целеустремлённость, сила духа и бла-бла-бла. А где скилл? Где навыки/опыт? Или это уже ничего не значит? Ну-ну. Даже самый-самый волевой и целеустремлённый самурай, никогда не игравший в онлайн-рпг, зайдя в любую из них будет там безнадёжным нубом. И будет таким нубом очень-очень долго. Это - реальность. А SAO - детский сад.

"Ну и конечно же: "Бабам место в обозе". Так ему, фемино-фашисту."

Пастернака не читал, но осуждаю (с) Вы хоть весь мой отзыв прочитали? Или просто куски из цельного текста выдираете? Автор SAO феминофашист не потому, что Асуна крутая. А потому что у него ВСЕ женские персы либо крутые, либо умные, либо ещё что. И все-все красивые. И все-все хорошие-хорошие.

А насчёт силы и тому подобного... Много в онлайн-рпг играли? Я вот много играл. И среди топ-игроков женщин там единицы. Можно их буквально на пальцах пересчитать. А среди топ-топ-топ-игроков я их вообще не встречал. Да и среди тех, которые топ, большинство банально реальщики (т.е. тратят реальные деньги на прокачку). Тех, которые докачались до топа своими силами... ну, это вообще - редкий вид, хватай, а то убежит (с)
И это - реальность. А SAO - просто женский детский сад. ;)

ответ №12 | a6colute --> Darkspele2013.04.23

"Тогда потерялась одна из основных идей. А именно: Асуна и Кирито - равноценные для сюжета главные герои и это подчеркивается в том числе и силой их обоих. Она не должна быть "отрядом поддержки", Асуна опора для Кирито в бою, та которую он защищает... и та которая защищает его."

ответ №13 | a6colute --> kamajii2013.04.23

"Я не припомню, чтобы Кирито считал себя лучшим бета-тестром. "

Какая разница кем он считал себя? Он лучший бета-тестер по факту - что-то других крутых бета-тестеров на 75 уровне не наблюдалось. Если они передохли по дороге - значит они уже не лучшие бета-тестеры.

ответ №14 | a6colute --> kamajii2013.04.23

"BTW, в описании виртуальной реальности от Лукъяненко все было ОК? Никаких претензий? :)"

У него тоже не идеальная ВР, но в то же время - на несколько порядков лучше, чем в SAO. Кстати, в Фальшивых Зеркалах тоже есть крутой женский перс. Но он вопросов не вызывает, ибо её крутость логически обоснована (а не с потолка взята).

"А если серьезно, "Чётки матери" IMHO очень даже ничего. "

Самый лютый треш из всех. Даже ГГ слили женскому персу... А уж идиотия с "мы обязательно должны побить босса перед смертью" - это вообще за гранью.

"А пацаны то и не знают... Второй сезон задумали. Напишите им, образумьте. Обязательно! :)"

"А что касается трений между гильдиями, так и про отношении Армии к остальным гильдиям упоминалось, и лидер РК Асуна не горела желанием идти в штаб-квартиру АСД."

Ага, упомянуто в паре слов. А из событий (а не разговоров) только единственная драка парочки ГГ с армейскими статистами вспоминается. Если это можно назвать дракой...

"Кирито неоднократно упоминал что именно в квестах он добыл большинство ценных вещей."

"А насчет остальных, помниться, сказано что девушек вообще немного, а таких как знакомые ГГ - так и вообще, раз, два и обчелся."

"Кстати, как я помню, и женские персонажи вне своей арки практически не встречаются."

Но для них арки есть. А для мужских - нет. Даже первая арка по сути посвящена Асуне, а не ГГ.

"Во вторых, может стоит посмотреть на год написания ранобе?"

Ф. Дик явно был раньше. ;)

"Может стоит спросить википедию о том, что такое ранобе? Может претензий и безумных сравнений было бы меньше? :)"

Я знаю, что такое ранобе. И специально уточняю, что это не романы (хотя многие их так называют).

"Если бы Лизбет была дурнушкой и с ней сдружилась бы красавица Асуна, что мы могли бы сказать об Асуне? Что она пытается тешить свое самолюбие и подчеркнуть свою красоту за счет некрасивой подружки?"

Какой бред. Т.е. если она единственная красотка, то ей вообще ни с кем нельзя дружить? Или если она действительно хорошо относится к (теоретически) некрасивой Лизбет, то ей нельзя с ней дружить, потому что все скажут "она тешит своё самолюбие"? Феерично.

ответ №15 | kamajii --> a6colute2013.04.23

"У него тоже не идеальная ВР, но в то же время - на несколько порядков лучше, чем в SAO."
На несколько порядков, да?
Ну, то есть абстракция важных данных в виде наливного яблочка, а преград в виде крепостной стены и пропасти с проволочкой - это ОК? Ладно уж временные задержки начальной загрузки на модемном канале в виде поездки на такси, но при лагах сети тоже в такси надо было бы прыгать? Путешествие от сервера к серверу путем эхо-почты FIDO. Я уж не говорю о том что описывая виртуальную реальность общего назначения писатели забывают про одну вещь, появившуюся еще со времен Windows 3.11 - многозадачность и, собственно, возможность быть сразу в произвольном количестве мест одновременно.

"Кстати, в Фальшивых Зеркалах тоже есть крутой женский перс. Но он вопросов не вызывает, ибо её крутость логически обоснована (а не с потолка взята)."
Это не подруга ли ГГ?

"Даже ГГ слили женскому персу..."

"А уж идиотия с "мы обязательно должны побить босса перед смертью" - это вообще за гранью."
Может, вы заодно вспомните, зачем они это делали?

"Зачем? Мне неинтересны ни сам SAO, ни те, кто фанатеет от SAO... на мой взгляд, любовь к подобному низкопробному трешу - уже диагноз."

"Вот именно - девушек мало и большинство из них банальные задротки. А среди задроток процент красавиц несколько ниже, чем среди обычных девушек... По вполне понятным причинам. ;)"
Вы когда нибудь видели женские команды на чемпионатах по киберспорту?
Скажу лишь что AFAIK в отличие от парней, девушки чаще приходят в игры (отличные от "Одень Барби" и "Сапер") для того чтобы быть рядом со своими парнями даже там. Что предполагает что их уже как минимум выбрали эти самые парни. Конечно, не все они красавицы, как на подбор, но женщины приходят в игры по иным причинам чем мужчины и состав иной. Даже статья по этому поводу как-то попадалась.

"А ГГ наверное скилл поиска красавиц прокачал, потому что не красавицы ему не попадаются. )))"
Слышали такую поговорку: "Деньги липнут к деньгам"?
BTW герой старательно избегал людей вообще. А если уж и делать исключения - так для приятных тебе людей?

"Это - слова. На деле квестов не было по сути. Ну не считать же квестом то, как они СЛУЧАЙНО упали в яму и СЛУЧАЙНО нашли драконово гуано."
Если что, было явно сказано что это - квест.

"Ф. Дик явно был раньше. ;)"
И что? Он исчерпал эту тему, всех кто за ним - в утиль?
Впрочем, мы возвращаемся к понятию ранобе, их предназначению и целевой аудитории.

"Какой бред. Т.е. если она единственная красотка, то ей вообще ни с кем нельзя дружить?"
Можно. С красивыми мальчиками. :)

"Или если она действительно хорошо относится к (теоретически) некрасивой Лизбет, то ей нельзя с ней дружить, потому что все скажут "она тешит своё самолюбие"? Феерично."
Факт что в таких отношениях некрасавец либо уже с такой заниженной самооценкой что рад любому случайному вниманию, что проносится мимо красавца, либо завидует примерно с той же силой, с какой красавец любуется собой на фоне друга-Квазимодо. Из неравных отношений редко что-то хорошее выходит. Рано или поздно дурнушка изойдется завистью, или ее будет тошнить от жалости подруги к ней.

"Вспомню Хантера, кстати. Там полно некрасывых женских персонажей... Но это абсолютно никому не мешает. Т.е. вопрос лишь в мастерстве автора."
А я вот что Панова недавно читал, что Гибсона припоминаю. Как то там жирных толстух маловато. Некрасивых героев имеет смысл создавать только если это надо для оттенения красивых, или если автор уже совсем ад хочет изобразить.

Но по мне уж лучше так. :)

ответ №16 | Darkspele --> a6colute2013.04.23

"Ну, можно было сделать как автор BTOOM - там подруга ГГ тоже довольно-таки крута, но это нареканий не вызывает, т.к. она опытный геймер, а не первый раз в первый класс. ;)"
"Даже ГГ слили женскому персу..."
А что такого? Я был только рад что главный герой, в очередной раз, не не проявил себя супер крутым нагибатором (как в той же "золотой пуле", где мне было обидно за тамошних игроков). А так по вашим словам если его бы слил персонаж-мужчина вам бы все понравилось? Может конечно перса, что его слил выбрали не очень удачно (не люблю когда резко появляются супер крутые ребята), да и сам момент поединка не показали.
Почему же идеотия? Просто цель. Да глупая и банальная, но все же цель. Чем она вас ак не устроила?

ответ №17 | a6colute --> Darkspele2013.04.23

"Чем она вас ак не устроила?"

"На мой взгляд не совесем удачный пример, ибо там главная героиня типичный "кавайный грузик", сначало у меня была надежда ее адекватность но... без ГГ она бесполезна и банально не способна выжить, несмотря на весь ее игровой опыт."

Как раз удачный пример - несмотря на свой игровой опыт и несмотря на то, что у неё какой-никакой характер всё же имеется, она всё равно сильно проигрывает мужским персам. И это логично. Учитывая, что мужчины и женщины варятся в совершенно разной среде (да-да-да, это именно так и есть, природа, мать её, постаралась).

Ну и да - она же ГГ спасала. И, честно говоря, вреда от той же Асуны было больше, чем от подружки ГГ BTOOM.

"А что такого? Я был только рад что главный герой, в очередной раз, не не проявил себя супер крутым нагибатором (как в той же "золотой пуле", где мне было обидно за тамошних игроков)."

Вот в пуле бред, соглашусь. Потому что стрельба и махание мечом - суть вещи принципиально разные. Жаль автор SAO так туп, что даже этого не понимает. НО! Слили-то его на его же поле - в бою на мечах. Вот что мне не нравится. А ещё больше не нравится, что та, кто его слила - убер-супер-пупер и самый сильный игрок. Да-да-да, верю-верю. И обязательно женского перса самым сильным игроком делать... Не-не-не, автор не феминофашист, совсем нет. *это была ирония*

ответ №18 | a6colute --> kamajii2013.04.23

"Факт, что человек читал этот "низкопробный треш" аж до седьмого тома, как минимум - уже сам по себе диагноз. :)"

"Вы когда нибудь видели женские команды на чемпионатах по киберспорту?"

"Если что, было явно сказано что это - квест."

"А я вот что Панова недавно читал, что Гибсона припоминаю. Как то там жирных толстух маловато."

А я вот Мартина вспоминаю. Брианна там - среди лучших мечников. А внешне - страшненькая. ;)

"Некрасивых героев имеет смысл создавать только если это надо для оттенения красивых, или если автор уже совсем ад хочет изобразить."

"И если уж автор пишет в стране Комикета для его адептов то изображать уродливых ГГ, думаю признак слабоумия. :)"

"И что? Он исчерпал эту тему, всех кто за ним - в утиль?"

Нет. Просто есть с чем сравнивать.

"Из неравных отношений редко что-то хорошее выходит. Рано или поздно дурнушка изойдется завистью, или ее будет тошнить от жалости подруги к ней."

А вообще одинаково красивых людей не бывает. Кто-то всегда будет красивее. Да и в SAO Асуна явно внешне привлекательнее Лизбет.

"Кстати, в реальности откровенно некрасивых людей тоже не очень то много, как подсказывает мне мой опыт."

Очень красивых - 10проц., очень некрасивых - 10проц., остальные - середнячки разной степени симпатичности (или несимпатичности). Но проблема SAO в том, что там в основном из первых 10проц. женские персы скучковались. Ага, "так совпало".

"Впрочем, автор в каждом послесловии извиняется за слабость к героиням слабого пола.
Но по мне уж лучше так. :)"

ответ №19 | a6colute --> kamajii2013.04.23

"Оправдание "он дайвер, потому как природа наделила его этим даром" конечно круче оправдания "он/она качался месяцами с перерывами только на перекус и пару часов сна"."

ответ №20 | kamajii --> a6colute2013.04.23

"Мегатоннами пафоса, которым она была обставлена. Ладно бы просто цель, даже бог с ним, пусть эта цель - центральное звено сюжета... бывают сюжеты и поглупее. Но. Когда такую идиотскую цель делают "целью всей жизни" и на этом фоне читателю в уши льют одну за другой пафосные речи, да ещё при этом и соплями читателя обильно мажут... Это уже перебор. Причём - явный перебор."
Вы точно читали? :)

"вреда от той же Асуны было больше"
Требую развернутого ответа! :)

"Потому что стрельба и махание мечом - суть вещи принципиально разные. Жаль автор SAO так туп, что даже этого не понимает."
"Пистолеты для лохов! Ножи - выбор мастеров!" (с) народное творчество :)
Как доказывают многочисленные демонстрации на том же ютюбе на расстоянии 5-10 метров огнестрельное оружие не дает преимущества против холодного. Ну если только уже не прицелился до этого. Опять же, это все таки игра. В реальности и усиливать прыжок, стреляя себе под ноги из гранатомета тоже мало кому придет в голову :)

"И обязательно женского перса самым сильным игроком делать... Не-не-не, автор не феминофашист, совсем нет. *это была ирония*"
Я надеюсь, вы еще до творчества Широ Масамуне не добрались, а то я боюсь за ваше здоровье... :)

"Я не про киберспорт, а про игру онлайн на непрофессиональном уровне. Киберспорт это уже спорт, а спорт он сильно отличается от обычной "физкультуры". Дык вот, даже в той же ЦС на серваках максимум 1 женщина на 10 мужчин. Или вот играл я в одну онлайн стратегию космическую - там на весь топ100 только 5 женских персов (и то неизвестно кто там аккаунтом рулит). Или многочисленные браузерные РПГ - там женских персов хватает и многими даже женщины рулят. НО! Они приходят туда в основном потусить, пообщаться и т.д. Реально качаются и задротят единицы из них. А вот среди мужчин-игроков процент задротов на порядок выше. Естественно и в топе в основном мужчины. Это ЛОГИЧНО. А то что в SAO - детский лепет."
И?
О том, что количество женских персонажей после "зеркальца" сократилось до "не могу" и так было сказано. Что женщины в SAO шли наравне с мужчинами не говорилось вообще. Ни Лизбет, ни Силика, ни вообще кто-либо из женских персонажей (даже убитая лидер из "Убийство в безопасной зоне") ни топовыми игроками ни даже проходчиками не были. Асуна чуть ли не единственная из проходчиков была. А то что она "перезадротствовала" Кирито, так упорство в достижении цели - неотъемлемая черта ее характера, воспитанная в семье и об этом тоже неоднократно упоминалось. Что не так? Что вы хотели опровергнуть?

"Это лишь говорит о том, что автор не способен придумать/описать НОРМАЛЬНЫЙ квест."
Повторюсь, SAO создали не для того чтобы разнообразить досуг, а для того чтобы стимулировать прокачку. Потребности в сложных квестах нет by design.

"Ну вот кого оттеняет Брианна в "Песне льда и пламени"? И какой она там ад создаёт? ;)"
БМП кто это. :)

"Ну дык и относиться к этим "литературным" потугам следует соответственно. А не оправдывать его тем, что, мол, "французы скоты-с, не поймут-с" (с Анекдот)"
Наверное, это я привожу для сравнения классиков мировой литературы? :)

"Просто есть с чем сравнивать."

"Дык почему обязательно должна быть красавица и чудовище? Что, просто перса с обычной средней ничем не выделяющейся внешностью сделать никак?"
Силика симпатичная была, но она - лолька, в ее возрасте все симпатичные, за исключением клинических случаев. О том что Лизбет - писанная красавица вроде не говорилось. Она опять же 15 лет и выглядит моложе их. О красоте Сати не сказано ни слова. Ну не было там моделей.
А что касается аниме... Как? Как продавать мерчандайз если нарисовать героинь страшными прыщавыми толстухами?! :D

"Но проблема SAO в том, что там в основном из первых 10проц. женские персы скучковались. Ага, "так совпало"."

"А по мне это отвратительно. А самое отвратительное, то что автор делает это осознанно."
Отвратительно увлекаться симпатичными особами женского пола? :D

"Дело не в том, что она дайвер или не дайвер, а в том, что у неё большой опыт пребывания в ВР. А не как у Асуны - первый раз и сразу в переплёт попала."
Дело не в том, что у нее опыт пребывания в ВР, что то я не припомню, чтобы он ей пригодился. А в том что она - очень хороший и профессиональный психолог, и благодаря этому, в частности, подписала себе в админы очень хорошего спеца.
Что касается Асуны, то повторюсь, SAO - первая ММО в ВР и опыта, кроме как у бета-тестеров, не намного больше. А в связи со спецификой мира (отсутствие магии, наказание смертью на проигрыш) опыт в других ММО мало чем помогает.

"До 10. ;) Но насчёт диагноза вы правы - есть у меня дурацкий пунктик дочитывать начатое. ;) Даже если треш полный идёт - всё равно глазами пробегусь и хотя бы концовку посмотрю. ;)"
Думаю в этом основная проблема. Когда что-то не нравится - бессознательно находишь недостатки, зачастую - те которых в реальности нет.

ответ №21 | a6colute --> kamajii2013.04.23

"Требую развернутого ответа! :)"

Я уже говорил - все проблемы второй арки из-за неё. Плюс в первой арке ГГ почти убили из-за неё же. Т.е. не будь Асуны - проблем у ГГ было бы гораздо меньше.

"Вы точно читали? :)"

Точно.

"Как доказывают многочисленные демонстрации на том же ютюбе на расстоянии 5-10 метров огнестрельное оружие не дает преимущества против холодного. "

"А то что она "перезадротствовала" Кирито, так упорство в достижении цели - неотъемлемая черта ее характера, воспитанная в семье и об этом тоже неоднократно упоминалось. Что не так? Что вы хотели опровергнуть?"

Не так:

2. Задротить например учёбу и выживать в условиях смертельной игры - две большие разницы. Женщины, живущие в заведомо тепличных условиях, менее к условиям подобных игр приспособлены. А вся эта строгость воспитания - фигня. Она наоборот будет только мешать, т.к. строгие запреты не способствуют гибкости сознания.

"Ни Лизбет, ни Силика, ни вообще кто-либо из женских персонажей (даже убитая лидер из "Убийство в безопасной зоне") ни топовыми игроками ни даже проходчиками не были."

Зато сестра ГГ, потом героиня пули и героиня из "Чёток матери" были топами. И обязательно должны были всех-всех победить. Кстати, только что дочитал 10 том - там тоже в конце вылезла убер-супер женщина и тоже всех победила. Но там ещё автор долго держался, аж полтора тома ограничивался напарником-мужчиной. Апплодисменты *здесь был сарказм*

"Кстати, справился тут у девушки-игрока с более чем пятилетним стажем. Соотношение жирные задроты/нормальные люди в мужской и женской аудитории не совпадает. В пользу женщин. :) Так что есть все основания ожидать что большинство геймерш были бы все таки вполне ничего."

Надо сравнивать процент красивых среди женщин не задротов и среди женщин-задротов. Мужчины тут вообще причём? Или среди обычных женщин все сплошь Мисс Мира? Кстати и в арке про Алису все женские персы поголовно красотки... какая неожиданность, ага.

"Повторюсь, SAO создали не для того чтобы разнообразить досуг, а для того чтобы стимулировать прокачку."

ORLY?

А нафига тогда домик у озера? Нафига кулинария? Нафига рыболовство?

"БМП кто это. :)"

Не понял. Вы о чём?

"Наверное, это я привожу для сравнения классиков мировой литературы? :)"

"Сравнивать надо сравнимые вещи. SAO надо сравнивать с "литературой в мягких обложках". В России AFAIK для этого цикл Этногенез подходит, там уж книг запилили полсотни, не меньше."

Есть ещё серии "Сталкер", "Метро" и прочая, извиняюсь за выражение, блевотина. Ну да, 95проц. книг на полках - откровенный мусор и шлак. Ну да, SAO примерно на том же уровне находится. Я об этом с самого начала и говорю.

"Ничего что в SAO подробно описываются где то 10 женских персонажей, при том что даже если их был 1проц. от стартового состава то это только 10-я часть?"

"О том что Лизбет - писанная красавица вроде не говорилось. Она опять же 15 лет и выглядит моложе их"

Сочетание розовых волос, больших синих глаз и старомодного передника – в зеркале передо мной почти что куколка.
В том мире я училась в средней школе и почти не интересовалась модой, так что разрыв между моей внешностью и характером был еще больше. (с)

Судя по этой цитате она, как минимум, симпатичная. Ведь у дурнушки продажи не возрастут вдвоё, хоть её от Юдашкина (хе-хе) одень. ;)

Да и общее впечатление от отрывком с ней, что она явно не "бледная моль". ;) Ну, то есть внешность её определённо внимание привлекает. Причём, не уродством, а совсем наоборот.

"Дело не в том, что у нее опыт пребывания в ВР, что то я не припомню, чтобы он ей пригодился. "

Когда они в "Фальшивых зеркалах" проходили лабиринт смерти, то ей очень даже пригодился опыт и пребывания в ВР, и дайверства.

"Отвратительно увлекаться симпатичными особами женского пола? :D"

Отвратительно возводить их на вершину мира. Пусть и выдуманного. ;) Про то к чему это приводит в конечном итоге очень красочно рассказал Ф. Фармер в повести "Плоть". Почитайте, может тогда поймёте, что мне не нравится в SAO. ;)

"опыт в других ММО мало чем помогает."

Даладно? То есть знание концепции прокачки, основных принципов игры, системы квестов, фарма эспы и денег, таких нюансов, как ПК, система гильдий, система навыков... это всё не помогает? Ну-ну. Единственное отличие SAO от обычных онлайн-рпг - то что она ВР. Больше отличий я не увидел.

И да, магии много где нет. И ничего, это не мешает. Более того, опыт игры в другие онлайн игры помогает даже в каких-нибудь танках или космических стратегиях. Хотя, казалось бы, где они и где рпг...

"Когда что-то не нравится - бессознательно находишь недостатки, зачастую - те которых в реальности нет."

Да нет никакой проблемы. Потому что недостатки - вполне реальны. Да, их можно сколько угодно оправдывать соображениями коммерции, соображениями "мужчины - плохие, женщины - хорошие, иначе нельзя, а то феминистки сожрут с потрохами", особенностями культурной среды и т.д. Но! Они от этого не перестают быть недостатками. И, кстати, почему-то Мартин не боится американских (самых злобных) феминисток и делает женщин злодеями. И благодаря этому у него получаются глубокие и многогранные произведения. А автор SAO не может... но не потому что феминисток боится. А потому что сам "лижет их окровавленные клыки" (с) ;)

ответ №22 | kamajii --> a6colute2013.04.23

"Я уже говорил - все проблемы второй арки из-за неё."
Ну, то есть Суго тут и не причем вроде?

"Плюс в первой арке ГГ почти убили из-за неё же. Т.е. не будь Асуны - проблем у ГГ было бы гораздо меньше."
Это про Крадила что ли? Ну то есть:
- Не виноват я, начальник. Это она меня спровоцировала!

- Все зло от баб! Кабы не профессия, слова бы с ними не сказал.
(с) "Место встречи изменить нельзя"

""Вы точно читали? :)"
Точно."
ОК. Уточню.
Гильдия Юки на 100проц. состояла из людей, которые не были уверены, что проживут хотя бы год. Поскольку только об одном члене гильдии кроме Юки было рассказано хоть что нибудь, сосредоточусь на Юки, как главе гильдии.
Итак, есть девочка, которая точно знает что проживет не больше полугода. У этой девочки нет ни одного близкого человека, который вспомнил бы о ней после ее смерти, не говоря уж о цветах на могилу.
Этой девочке доступен лишь мир внутри ВР и она живет в нем практически 24х7 уже не первый год.
Думаю, в 8-10 лет каждый перед сном вдруг задумывается, а что будет когда я умру. Не поверю, что вам это не знакомо. И вот эта девочка думает: "А что будет после того как я умру? Кто вспомнит, что жила такая Юки? Зачем было мучаться пятнадцать лет, если о тебе никто и не вспомнит?"
Но ей недоступно даже вырезать ножом на дереве: "Здесь была Юки". У нее нет таланта чтобы написать картину или сочинить симфонию. Ей недостает образования чтобы сделать открытие. Ну разве что тысячу журавликов сложить. Но это уже было.
Все что ей доступно, все где она имеет власть - это игры в ВР. И какой способ оставить о себе память в игре? Попасть в книгу рекордов. А поскольку согильдийцы в равном с ней положении, то справедливо чтобы все они оказались там вместе. И единственный способ оказаться там вместе - это завалить босса одной гильдией.
"Когда такую идиотскую цель делают "целью всей жизни"" - говорите?

"На ютюбе и летающий макаронные монстры есть. С каких пор ютюб стал доказательством чего-либо? Конечно, дилетант с пистолетом может проиграть профи с мечом. Но профи с пистолетом не оставит профи с мечом не единого шанса. Даже на расстоянии 5-10 метров."
В частности я имел в виду следующую презентацию: ютюб.ком/watch?v=oJvQAbDUG7I

Вынося бета-тестеров за скобки (хотя и им не всем впрок пошли их знания).

"1. Задротить тоже уметь надо. Задротить именно в онлайн игры, у которых есть своя специфика."
Специфика SAO отлична от специфик обычных ММО. У ветеранов нет преимуществ.

"2. Задротить например учёбу и выживать в условиях смертельной игры - две большие разницы."

"Женщины, живущие в заведомо тепличных условиях, менее к условиям подобных игр приспособлены. А вся эта строгость воспитания - фигня. Она наоборот будет только мешать, т.к. строгие запреты не способствуют гибкости сознания."
В семье Асуны практиковались не запреты а высокие требования.

"3. Никакое задротство не спасёт, если твой противник знает все нюансы и тонкости, а ты - нет. Тем более, что ГГ тоже задрот. Пусть даже меньший, чем Асуна, но всё равно задрот."
Внезапно, противником являются мобы, которые в курсе всех тонкостей лучше чем самый крутой бета-тестер. У ветеранов нет преимуществ.

"Зато сестра ГГ"

"потом героиня пули"

"героиня из "Чёток матери""
nx365х24х7 дают о себе знать, не так ли? Кстати, в игре в целом она тоже была никем.

"Кстати, только что дочитал 10 том - там тоже в конце вылезла убер-супер женщина и тоже всех победила."
Вы об одной из 12 элитных учеников? Семпае Кирито?
Кстати, в поединке с рыцарями она все равно проиграла.

"Надо сравнивать процент красивых среди женщин не задротов и среди женщин-задротов."
Ну вы ж уже сравнили. 10проц. откровенно некрасивых, остальные - вполне. Получается что по крайней мере половина из участниц SAO должны были быть вполне ничего. Что вы хотели доказать?

"Кстати и в арке про Алису все женские персы поголовно красотки... какая неожиданность, ага."
Скажите, вы часто видели некрасивых NPC?

"А нафига тогда домик у озера?"
Чтобы спать вне безопасной зоны?

"Нафига кулинария? Нафига рыболовство?"
Логично предположить что, чтобы как у всех, с блек-джеком и... С другой стороны, кулинария позволяет не сойти с ума от хлеба со сливками, а рыболовство оставляет возможность не идти на передовую но и не околачивать груши. Не?

""БМП кто это. :)"
Не понял. Вы о чём?"

"Ну да, давайте сравнивать с другим гуано-трешем. Зачем сравнивать с хорошими произведениями."
Думаю что велосипеды надо сравнивать с велосипедами а не с автомобилями.
Не стоит сравнивать спортсмена заводского спортклуба с участником олимпиады.
Литературу надо сравнивать одного класса и назначения. Бессмысленно сравнивать книгу, которую автор писал год (а потом еще год держал в столе пока нашел издателя) для того чтобы осчастливить своими идеями сотню эстетов с книгой которую автор написал за пару месяцев чтобы читатель мог скрасить поездку домой.
Но это мое IMHO.

"Ну да, SAO примерно на том же уровне находится. Я об этом с самого начала и говорю."
Нет, вы предъявляете претензии что это не "Война и мир".

"Так вся ирония в том, что даже на втором плане ни разу не появилась какая-нибудь невзрачная задротка. ;) Притом, что они по городам и весям гуляли, совместно боссов били и т.д. Чисто статистически хоть одна бы, да встретилась... но нет. Несудьба (с)"

"Отвратительно возводить их на вершину мира. Пусть и выдуманного. ;)"

"Даладно? То есть знание концепции прокачки, основных принципов игры, системы квестов, фарма эспы и денег"

"таких нюансов, как ПК"

"система гильдий"
"Я - начальник, ты - дурак" это что, концепция не известная за пределами ММО?

"система навыков..."

"Единственное отличие SAO от обычных онлайн-рпг - то что она ВР. Больше отличий я не увидел."

"И, кстати, почему-то Мартин не боится американских (самых злобных) феминисток и делает женщин злодеями."
Я не знаю, кто такой Мартин. Но я знаю достаточно произведений известных авторов в которых дамы в "топовых ролях". И что? Ваш Мартин круче их потому что может писать про злобных стерв? Все должны писать про злобных стерв чтобы не ударить в грязь лицом перед Мартином? :)

ответ №23 | a6colute --> kamajii2013.04.23

"Писатели и поэты тридцати веков рыдают. Древние греки с их Афиной, Афродитой, Герой, Артемидой просто в шоке."

"Не, ну а чё? Весело быть танком в SAO. Почти как в WoW. Только когда силы закончатся - просто умрешь. А так - все точно так же."

Да - это единственное по сути отличие. Да, в критических ситуациях разница заметна, но при банальном каче для опытного игрока в онлайн-рпг разницы никакой.

""Я - начальник, ты - дурак" это что, концепция не известная за пределами ММО?"

"Поскольку SAO имела специфичную систему навыков мечника, взлилеянную гением Каябы, сомнительна польза от знаний чего надо качать в WoW чтобы стать магом."

Не вижу ничего особо специфического. Системы комбо-ударов это обыденность для любого задрота файтингов. Помню ещё на Сеге в Wrestle Mania изобретал комбо по 20 ударов. По сравнению с этим система навыков мечника в SAO - детский лепет. ;)

"Я не знаю, кто такой Мартин."

Джордж Мартин. Гугл с удовольствием проведёт для вас ликбез. ;)

"Но я знаю достаточно произведений известных авторов в которых дамы в "топовых ролях""

Например?

"В SAO это нонсенс, хотя и имевший место благодаря природе людей. Чем это отличается от гопников на улице - не понятно."

Разборки с самой злобной гильдией ПК можно было и показать. А не только обозначать в воспоминаниях ГГ.

"Блин... Наверное уже в ВУЗ-ах специальности открывают? Информации путеводителя Арго и советов прохожих недостаточно чтобы освоить это?"

"Все должны писать про злобных стерв чтобы не ударить в грязь лицом перед Мартином? :)"

Нет, все должны соблюдать баланс. Если есть у тебя злодеи - не делай разделения по полам. И не для того, чтобы не ударить перед кем-то в грязь лицом, а для того, чтобы не показывать свою феминистическую ангажированность.

"По поводу выдающихся данных Саши (которая присматривала за детьми на первом уровне), Ёрко (из "Убийство в безопасной зоне"), Сати не сказано вообще ничего. Вполне обычные девушки."

"И все как одна - искусственные интеллекты, управляющие NPC. Какая неожиданность.
Скажите, вы часто видели некрасивых NPC?"

Не очень часто, но видел. Собственно, что особенного в некрасивых НПС?

"Чтобы спать вне безопасной зоны?"

"а рыболовство оставляет возможность не идти на передовую но и не околачивать груши."

Вот именно - позволяет "откосить" от прохождения игры. Собственно торговля, ремесло - аналогично. Так значит всё-таки SAO не сводится тупо к тому, чтобы быстренько пробежать 100 уровней и завалить финального босса?

"с книгой которую автор написал за пару месяцев чтобы читатель мог скрасить поездку домой."

За пару месяцев можно написать роман (а не повестушку). Причём намного лучшего качества. Это раз.

"Не понял. Вы о чём?"
Б(ез) М(алейшего) П(онятия) кто это. Я не часто читаю последние пять-десять лет."

"Что вы хотели доказать?"

"Кстати, в поединке с рыцарями она все равно проиграла."

Но всё равно перед этим стала номером 1. Причём это было до боли предсказуемо. Как только я прочитал, что она красотка и номер 2... конец уже был ясен задолго до его наступления.

Я серьёзно не понимаю, почему обязательно в каждый том пихать нового крутого женского перса. Ну вот зачем? Что, старых мало? Мужского перса для разнообразия создать слабо?

"Кстати, в игре в целом она тоже была никем."

О да, всех 1 на 1 вынесла. Совсем никто, ага.

"Она участвовала в состязании. В игре, как таковой, она была не самым сильным игроком в заштатной гильдии."

"Она была одной из сильнейших в своей расе по навыкам. Как я понимаю, чтобы быть топовым надо еще иметь соответствующее снаряжение и достижения?"

Не одной из, а сильнейшей, насколько я понял. А в чём проблема с такими навыками нафармить на эпик шмот?

"У ветеранов нет преимуществ."

"В семье Асуны практиковались не запреты а высокие требования."

Эти требования были узкоколейными. И не особо способствовали развитию гибкости мышления. Что хорошо показано в главах, где Асуна конфликтовала с матерью.

"Если что, никто из участников не выживал ранее в условиях смертельной игры. У ветеранов нет преимуществ."

Вероятность сурового детства у мужских и женских особей человеческого вида сильно различается. Правда-правда.

"Специфика SAO отлична от специфик обычных ММО."

Ни капли не отлична. Если вынести за скобки "смертельность".

"Ну то есть:
- Не виноват я, начальник. Это она меня спровоцировала!"

Нет, это - "нет человека - нет проблемы"

Не было бы рядом Асуны, ГГ с Крадилом не схлестнулся бы. Точнее может и схлестнулся бы, но на поле боя. А не так, что его отравили и добивали беспомощного.

"Ну, то есть Суго тут и не причем вроде?"

Нет человека - нет проблемы (с)

"У этой девочки нет ни одного близкого человека, который вспомнил бы о ней после ее смерти, не говоря уж о цветах на могилу."

"Некий персонаж, например, чтобы его заметили и запомнили, завалил некого Джона. Леннона. Что вы знаете об идиотских целях? :D"

"И какой способ оставить о себе память в игре?"

ответ №24 | kamajii --> a6colute2013.04.23

"Что-то не припомню, чтобы Афино-Артемиды одновременно обладали силой Зевса и красотой Аполлона. ;)"
Как бы Афина участвовала в дележке некого яблочка с надписью "Прекраснейшей". Ну а про боевые качества ее, думаю, не стоит напоминать?

"Да - это единственное по сути отличие."
Переход цены вопроса от синяка к жизни незаметно превращает бокс в крав-мага :)

"Слабо вы представляете взаимоотношения гильдий/кланов в онлайн-рпг. Точнее, может в линейке и так, а вот в браузерках, например, всё совсем иначе. Точнее, и так тоже бывает, но бывает и нечто вроде демократии. И эта демократия даже работает. Вообще есть одна почти легендарная браузерка - Бойцовский Клуб - вот там чего только не было. Каких только социальных институтов и организаций, созданных игроками для игроков. В общем... у меня опыт игры только в онлайн игры более 8 лет, а вообще более 20, так что я знаю о чём говорю."
Слабо представляю, охотно верю. Но при войне на смерть человечество AFAIK всё ещё предпочитает единоначалие и железную дисциплину.

"Джордж Мартин. Гугл с удовольствием проведёт для вас ликбез. ;)"
К сожалению, он не в состоянии пока залить мне в мозг содержание его произведений. А читать их я не готов. Фэнтези вообще не мой конёк.

"Например?"
К примеру Молли из "Нейромантика", Патриция из "Анклавов", Ванда "Кровь" из "Линии грёз", семейка гиноидов из "Войны кукол", Кармен Ибанез из "Звёздного десанта", Сара Коннор из "Терминатор", Хелен Рипли из "Чужого". Алиса "наше всё" Селезнёва в конце концов :D
Аниме вряд ли стоит упоминать, ибо Балалайка, Рэби, Мотоко Кусанаги, Дюнан Нат, Армитаж, Сая и пр. и пр.

"Разборки с самой злобной гильдией ПК можно было и показать."
Во первых, этого нет в первоисточнике. Во вторых, и то что есть еле впихнули в сезон. В третьих, возможно все еще впереди. Хотя вы и запрещаете. :)

"Нет, недостаточно. Серьёзно, меня удивляет ваша наивность. Вы что правда думаете, что если посадить полнейшего нуба, который вообще игры в первый раз видит, за комп, запустить его в линейку или вов или ещё куда, и он будет всех рвать? Да хоть 10 мануалов он прочитает. Хоть 1000 советов выслушает. Опыт такое дело, которое приходит со временем. Опыт это набивание собственных шишек. Это когда уже чуть ли не интуитивно понимаешь что к чему и как. Собственно, уже пробовал новичков приглашать в онлайн-рпг, всё разжёвывал, объяснял и т.д... и всё равно в начале они "мясо" и экспа. И большинство из-за этого бросает игру. Се ля ви."
Полгода для начала хватит? Ну как Асуне, к примеру?

"Если есть у тебя злодеи - не делай разделения по полам."

"И не для того, чтобы не ударить перед кем-то в грязь лицом, а для того, чтобы не показывать свою феминистическую ангажированность."
Я думаю, феминистки порвали бы вас в клочья, если бы вы представили им Кавахару как феминиста :)

"Так вроде про их внешность вообще ничего толком не сказано. Суть именно в том, что если внешность хоть как-то расписана, то это обязательно внешность красотки. Ну или очень симпатичной девушки/женщины."
Ну так может и не о чем писать было? Или надо было с чувством и расстановкой описать кривые зубы и прыщи?

"Собственно, что особенного в некрасивых НПС?"
Их существование вне рамок соц. реализма. Смысл рисовать некрасивых если можно нарисовать красивых?

"Для этого не обязательно делать красивую местность, лес, озеро и т.д. Хватит банальной придорожной гостиницы. Но нет, почему-то создатель SAO серьёзно озаботился эстетической составляющей ВР."
Эстетической составляющей он озаботился поскольку во первых воплощал свою детскую мечту, во вторых собирался провести там изрядное время с компанией. А вот затейливых аниматоров там заводить смысла особого не было, ибо игроки должны были оттачивать реакцию и тактическую смекалку а не тратить время на шарады.

" Так значит всё-таки SAO не сводится тупо к тому, чтобы быстренько пробежать 100 уровней и завалить финального босса?"
Каяба предоставил выбор - рисковать жизнью и взять судьбу в свои руки или ждать пока это сделают другие. Никого на бойню не гнали, винтовку в руки не совали.

"А что, кроме такой макулатуры больше нечем поездку скрасить? То есть лучше читать треш, чем что-то более осмысленное? Это два."
Никогда не обращали внимание, много ли людей читают в метро Ницше или "Войну и мир"? Большинство после тяжелого рабочего или учебного дня ищет приятных эмоций а не прокачки интеллекта. Думаю, вы в курсе что в Японии абсолютным лидером такого чтения является манга? Ну а уж треш читать или сёдзё - думаю читателю выбрать.

"Ну вот советую вместо SAO почитать ПЛиП. Возможно тогда отпадут многие вопросы о том "что такое хорошо, а что такое плохо"."
Я вышел из возраста в котором о "хорошо и плохо" узнают из художественной литературы.

"То что среди женщин-игроков средний уровень красивости смещён в сторону нижних 10проц. ;)"

"Мужского перса для разнообразия создать слабо?"
Есть Юджио.

"О да, всех 1 на 1 вынесла. Совсем никто, ага."
Как я понимаю, в игре есть что-то кроме PvP? Ну там социальный статус в гильдии или расе, игровые достижения в виде пройденных квестов или забитых боссов? Или нет?

"Состязание это самое знаковое в игре. И победители признаются как самые крутые игроки. Так что совершенно не важно в какой она гильдии и чем занимается. Одна лишь победа на ЗП делает её топом номер 1 во всём мире GGO."
До следующего соревнования. Победа в сражении не победа в войне. Одна победа может быть случайностью. BTW, если бы Дес ган не выпиливал активно конкурентов, а Кирито не помогал ему в этом, еще не факт что Синон что либо светило на соревнованиях.

"Не одной из, а сильнейшей, насколько я понял."
Цитата:
- Вообще-то числовые характеристики у Лифы были весьма средними – ниже, чем у большинства старых игроков; но, поскольку уровни навыков в ALO не играли решающей роли, она считалась среди сильфов одной из сильнейших.

"А в чём проблема с такими навыками нафармить на эпик шмот?"
Поскольку у Юджина таки был легендарный меч а у Лифы нет, и даже к "Калибру" у неё ничего подобного не было - наверное были проблемы?

"Почему это? Странно, почему-то я начиная играть в новую РПГ даже не зная её тонкостей быстро во всём без чьей-либо помощи разбираюсь именно благодаря тому, что до этого прошёл 100500 других РПГ. Чудеса, правда?"
Ваш личный опыт мы с легкостью распространим на over9000 игроков во всем мире?

"Эти требования были узкоколейными."
Э-э-э?

"И не особо способствовали развитию гибкости мышления. Что хорошо показано в главах, где Асуна конфликтовала с матерью."
И что там было про гибкость мышления? Ибо заставить мать взглянуть на свой мир своими глазами - куда уж неординарнее? Обычная девочка бы просто порезала себе вены или ударилась в побег.

"Ни капли не отлична. Если вынести за скобки "смертельность"."
Ну, блин, такой пустяк. А война в Чечне - ну чистый пейнтбол, если конечно "смертельность" за скобки вынести.

"Нет, это - "нет человека - нет проблемы"
И зарезал бы его Каяба, аки свинью, сразу. Да и всё... :)

"Ну, то есть Суго тут и не причем вроде?"
Нет человека - нет проблемы (с)
Кого волновал бы Суго, если бы ГГ решил связать себя узами виртуального брака, например, с Лизбет?"
А если бы Лизбет выпало попасть в 300 спартанцев?

А вот если бы не было Каябы - и SAO б не было...

Блин...
- Если у вас нету тёти, то вам её не потерять.
- И если вы не живёте - то вам и не умирать.
И это я даже не вспоминаю про бабушку и дедушку... :)

"Ага, а другие члены гильдии сразу же её забудут, да? Совсем ни одного человека. Просто ноль целых, ноль десятых. ;)"
Ещё один будет помнить её где то месяц-другой, остальные может полгода.
Вы не забыли откуда они и в каком состоянии находятся?

"Ну он поступил умнее, т.к. его будут века помнить. А в ВР владелец игры в любой момент может вайпнуть сервак и плакала тогда таблица рекордов. ;)"
Я понял путь. Знаю теперь к чему стремиться. Герострат - наше все.

"А оставить о себе память в памяти других людей не? Или для этого обязательно босса валить иначе никак?"
Вообще то Юки об этом Асуне рассказывала, почему про себя не рассказывала. Ибо очень красиво заставить чужого человека переживать свою смерть. А в памяти других людей она и осталась. Похороны людные получились.

"Причём ещё и с жутким пафосом всё обставлять... Не было б пафоса хотя бы - и то было бы намного лучше."
О каком пафосе речь?

ответ №25 | a6colute --> kamajii2013.04.24

"Это из чего такой вывод? По моим данным с внешними данными среди игроков женщин получше чем у игроков мужчин. А если сделать поиск фоток женских команд так соотношение как раз 90/10 в пользу симпатичных. Или вышедшие на международные соревнования по КС или SC недостаточно задроты с вашей точки зрения?"

Вы каким местом, извиняюсь за грубость, мой ответ читали? Причём тут сравнение женщин и мужчин? Я сравниваю женщин и женщин. А уж про фотки говорить... фотки это фотки. Профи-фотограф может Квазимодо снять так, что он будет выглядеть Давидом Микеланджело. Ещё раз - я очень много общался с женщинами, играющими в онлайн-рпг, и прекрасно знаю как они выглядят. И сужу я не по "выставочным" фоткам с чемпов, а с более-менее реальных фотографий (хотя конечно неудачные фотки никто не выложит, ясное дело).

Далее. Можете сколько угодно считать, что женщины-задротки эталон красоты, что SAO - идеально-правдоподобная модель ВРММОРПГ, что бульварная "литература" это хорошо и т.д. и т.п. Я же не могу взять и перестроить мировоззрение другого человека. Однако я не вижу смысла продолжать дискуссию, которая пусть и была местами забавна, но, по большому счёту, оказалась совершенно бессмысленной. Такой же бессмысленной, как разговор слепого с глухим. Вы не понимаете совершенно, что я хочу вам сказать, а мне неинтересно раз за разом перетирать одно и то же. Тем более, что SAO не стоит того, чтобы из-за этой ерунды ломать виртуальные словесные пики.

P.S. Насчёт этого

"Ну, вообще-то есть подлая агентка ПК-ров, которую Кирито отправил на кичу. В ранобе есть одноклассницы Синон. Или вы настаиваете на гендерном квотировании? :)"

Они там повляются эпизодически и на очень короткое время. А "плохие" мужские персы играют ключевую роль в каждой арке и на них отведено много-много страниц текста.

Кстати, в 10 томе все плохиши (мелкие пакостники) опять мужчины, хотя в академии мечников и женщины есть. Но нет, вы что, женщины на подлость не способны, они ж ангелы во плоти, хех.

ответ №26 | kamajii --> a6colute2013.04.24

- Слишком у вас хорошие девки...
ОК, обсуждение закрыто.