- wakanim

XAOCAD
lev78
gravimaster
Haminidzina

вернуться на страницу аниме «Мастера меча онлайн [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

megoMyxomop | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 99 раз 2013.04.20

Ну вот и закончился SAO. Данный сериал вызывал у меня слишком большие надежды и даже был единственным поводом небольшой боязни конца света. Однако конца света не было. Так оправдал ли он надежды?
Скорее нет, чем да. Я ожидал шедевра, что ли, а получился просто хорший сериал. Ну давайте разберём.
Сюжет неплох. Он делится на 2 арки. Первая великолепная! Вторая же самая обычная. Сюжет первой арки держит в напряжении, во второй же этого не чувствуется.
Главные герои здесь прекрасны. К Кирито я сначала не знал, что чувствовать. Как-никак в интернетах его пафосно называли Чёрным Мечником. Из-за чего мне хотелось плюнуть и показать, кто здесь настоящий Чёрный Мечник. И оказалось именно так, как я думал. Главный герой обычный парниша. Ему хочеться дружить с людьми, он хочет любить и старается это делать. Однако в этом мире любовь и дружба скоротечны. А остаётся только печаль и ненависть. И одиночество. Собственно Кирито самый обычный одинокий человек, но уже не ребёнок. В том мире люди вырастают быстро.
Асуна же была сильной девочкой с сильным желанием выжить. Этим желанием она была поглощена полностью. До встречи с Кирито. Которые стали жить ради друг дружки.
Вообще здешние женские персонажи шикарны. Они живы. Именно так. Они чувствуются. Они настоящие. Мужские же неплохи. Но их здесь практически не выделяют.
Злодеи здесь хороши! Самые обычные рейд-боссы внушают трепет. Жестокость по отношению к игрокам с их стороны выглядит на самом деле жутко. Да даже толпа обычных мобов, закалывающих пати игроков, выглядит мощно. Каяба же, хоть и злодей, но он нравится. Он по-своему благороден и, конечно же, силён.
Эта игра становится настоящей. Она жестока, но она является не просто игрой, а РЕАЛЬНОСТЬЮ.
Вторая же арка полностью перечёркивает данные устои. Она уже не реальность, а просто игра. Возможно, для главного героя и не совсем так. Но всё же игра.
Да и сюжет в ней слишком предсказуемый.
Да и главный злодей в ней явно слабее. Он просто мерзок.
Может быть новые персонажи хороши, но пафосность происходящего во второй арке, по мне, так просто мишура. Ничего особенного.
Тем не менее, вторая арка вполне годная. И к просмотру также годится.
Первая же очень близка к шедевру.
Аниме хоть и не оправдало надежды, но оказалось более, чем радостным событием. САО достоен просмотра. Если будет второй сезон (что, глядя на продажи дисков и популярность, скорее всего будет), то смотреть его буду. Продолжу отчаянно верить, что интрига вернётся.

ответ №1 | zzz Effect --> megoMyxomop2013.04.20

SAO закончился полгода назад.
Увы, подобные обзоры актуальные максимум через 2-3 недели после окончания сериала, а не тогда, когда его уже все обсудили и начали забывать.

ответ №2 | megoMyxomop --> zzz Effect2013.04.22

Понимаю, что поздно. Но, как там это говорилось... Лучше поздно, чем никогда.