- wakanim

XAOCAD
lev78
gravimaster
Haminidzina

вернуться на страницу аниме «Мастера меча онлайн [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

julia1109 | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 21 раз 2013.02.02

Время обзора!
Итак, я относительно давно увлекаюсь японской анимацией и за это время успела усвоить для себя простую истину - новинки аниме индустрии продукт достаточно коварный. С одной стороны они берут зрителя качественной графикой и отличными саундтреками, а с другой, при просмотре возникает неподавляемое ощущение того, что где-то я уже всё это видела. Конечно ничего плохого в интерпретации знакомых сюжетов на новый лад нет, однако это автоматически забирает у произведения ярлык шедевра.
Сегодня речь идёт как раз о такой новинки аниме индустрии как Sword Art Online. Скажу сразу, что прочитав парочку исключительно положительных рецензий, авторы которых только и делают, что расхваливают данную картину, я не переставала улыбаться. Шедевр (фр. chef-d`œ;uvre)— уникальное, непревзойденное творение человека. Как правило, шедеврами считаются первые произведения этого рода, повторения и имитации, даже качественные, шедеврами не считаются. Понятийная безграмотность некоторых людей задевает меня за живое. Нельзя же так бездумно раскидываться словами.
А теперь немного о моей точке зрения. Прежде чем писать рецензию, я думала, стоит ли делить её, как это принято, на 2 части: ALO и SAO. В итоге решила, что правильнее будет оценивать всё аниме целиком.
Поговорим по плюсах:
1. Само по себе воплощение жизни в MMORPG идея свежая, однако тесно перекликается со многими похожими. Хотя, учитывая, что с каждым годом придумать что-то новое становиться всё сложнее, задумка достойная и крайне актуальная.
2. Боевая система представлена более чем достойно. Всё, как в настоящей игре подобного рода. Радует, как персонажи пользуются меню. Много различных деталей, которые делают мир SAO, а в последствии и ALO такими живыми. Сюда же стоит добавить интересные артефакты и локации.
3. Саундтреки и музыкальное сопровождение выше всяких похвал. Опенинги и эндиги отлично считаются с общей амфотерностью сериала. Музыкальные темы во время сражения и во время мирной ходьбы по безопасным зонам не менее потрясающие.
4. Графика (не рисовка, а именно графика) на среднем уровне. Сейчас мало аниме, где она действительно на высшем, и чаще это полнометражные фильмы. Сериалам же не уделяют столько усердия, однако SAO вышел более чем годным в этом вопросе, я бы сказала чуть выше среднего в категории сериалов в метраже в 22-26 серий.
Поговорим о нейтральных моментах.
1. Рисовка, скажем так, слабовата. При написании рецензии я стараюсь абстрагироваться от личных предпочтений, ибо я такую рисовку не переношу. Для меня она слишком уж детская, персонажи такие все большеглазые, а носики и ротики у них такие маленькие. Но, стоит признать, что такая рисовка подчёркивает стилистику самого аниме. Будь она более взрослой, то происходящее казалось бы временами абсурдным.
2. Главный герой вышел настолько оригинальным, насколько это позволяет жанр аниме. Кирито действительно вышел не банальным и скучным, как это обычно бывает. Конечно же, он добрый и помогает всем, кто просит помощи, но бесконечно радует, что он не жалкий нуб, каким бы был типичный главный герой. У него прокачанный персонаж, он неплохо шарит во всех хитрых сплетениях игры, является одиночкой, носит прозвище среди игроков "Чёрный мечник", стоп стоп стоп. А не кажется ли вам, что Кирито это своего рода уменьшенная, зацензуренная пародия на одного очень известного главного героя - Гатца из Берсерка. Многие из вас подумают, что несу вздор, но если присмотреться повнимательнее, убрать всю ту брутальность, присущую Гатцу, поместить его в недалёкое будущее и сделать компьютерным задротом с учётом того, что аниме-то больше детское. Да, выйдет наш главный герой Кирито. Лично я считаю это сходство нейтральным, ибо Гатц один из моих любимых персонажей, а Кирито - его, если можно так выразиться, немного измененная "чиби" версия.
3. Персонажи второго плана в целом обычны, как обычны и большинство персонажей второго плана в других аниме. Так, что тут всё понятно и без слов.
А теперь о минусах.
1. Любовная линия банально и скучна, да, пожалуй, это одна из самых пресловутых любовных линий, которые я когда-либо видела. Всё так предсказуемо, по-ванильному, никакой напряжённости. Даже учитывая, что аниме для старших детей и подростковой аудитории, это не значит, что любовную линию, вокруг которой и ведется повествование, стоит так упрощать. В некоторых моментах казалось, что вот вот из всех щелей полетят бабочки, и вокруг главных героев начнут цвести цветы, и это вовсе не комплимент. В начале вроде все, как обычно, а потом вдруг они признаются друг другу в любви, и Асуна уже смущённо раздевается перед своим избранником, готовая отдаться ему сполна. Какой-то диссонанс между детским садом и замашками на хентай.
2. Собственно сама Асуна дико бесит своим типичным для цундере поведением. Ненавижу ярко выраженных цундере, буду это вечно писать в каждой рецензии. Сначала ей вроде плевать на Кирито, но тут он делится с ней сливками для булочки, и она уже смущается, прячась за капюшоном. Потом они вроде как друзья, но она отвешивает бедному Кирито люлей за его невинные комплименты, при этом не забывая так типично нахмуриваться и смущаться в позе "руки в боки, ты меня не волнуешь". И все Асуну обожают, она же такая, к чертям, милая. Является Суб-лидером Гильдии Рыцарей Крови, но при этом боится шорохов в лесу -_____-. Но когда наш главный герой умудрился чуть не помереть, бросается к нему в объятья с воплями "Кирито, ты жив, я так рада, что бы я без тебя делала". А когда она наконец решает отдаться любимому, а тот смущённо машет руками и говорит, что думал просто тут переночевать, она снова отвешивает ему люлей с типичными воплями "Китиро, ты такой дурак". Всё-таки интересные главные героини в аниме редкость.
3. Что будет, если смешать Ганц с Подручным бездарной Луизы и приправить всё это чуточкой Берсерка, ответ просто SAO. Именно об этом я писала в начале, сама задумка вроде вышла свежей, но исполнение это помесь вышеупомянутых мною тайтлов. Прям-таки растянутая зацензуренная версия Ганца с костюмами и атмосферой мира Луизы и монстрами в стилистике Берсерка. Конечно, ничего уж слишком ужасного в этом нет, но ярлык шедевра тут явно абсурд.
4. Присутствие полускрытого гарема и некоторых признаков школьных комедий меня не радует. Слишком много героинь прекрасного пола, которым наш главный герой пришелся по вкусу, и все они смущаются, и все они сильно ему благодарны, а кто-то и вовсе признаётся ему в любви. И эти неловкие моменты, когда главня героиня-цундере с разбегу падает на главного героя, а тот совершенно случайно мацает её холмы и долины.
Вердикт таков, Sword Art Online на фоне своих ровесников в аниме индустрии смотрится более чем достойно. Однако, если взойти к корням, то ничего особо нового мы тут не откроем. Сериал рассчитан на возрастную аудиторию от 12 до 18 лет, и вряд ли люди постарше найдут его интересным. Впечатления после просмотра лично у меня остались смешанными, будь я помладше года 2, сериал пришелся бы мне по вкусу, а если бы на все 5, то я бы стала главной его поклонницей. Однако в целом он неплох, не более того, к сожалению. На мой взгляд, рейтинг у него сильно завышен.

ответ №1 | Darkspele --> julia11092013.02.02

Решусь выразить некоторое несогласие:
"Любовная линия банально и скучна, да, пожалуй, это одна из самых пресловутых любовных линий, которые я когда-либо видела. Всё так предсказуемо, по-ванильному, никакой напряжённости"
На мой взгляд любовная линия здесь довольно неплоха. По сравнению с большинство современных аниме, здешняя любовная линия как раз таки обошлась без соплей и "бабочек", да и растягивать ее не стали.
"Собственно сама Асуна дико бесит своим типичным для цундере поведением"
Асуна - цундере?? Пффф... по сравнению с той же Луизой, у Асуны не хватает "цун". Так что на цундере она не тянет (цундере в этом аниме это скорее Лизбет).

" не кажется ли вам, что Кирито это своего рода уменьшенная, зацензуренная пародия на одного очень известного главного героя - Гатца из Берсерка."
Спасибо, посмеялся. На мой взгляд и Кирито не хватает харизмы чтобы сравнится с Гатсом (е"сли убрать его брутальность и сделать задротом" - ересь! ересь!)

Данными словами я не преследовал цели оскорбить вас, или вашу точку зрения лишь выразил свое мнение.

ответ №2 | violentcookie --> julia11092013.02.03

Для начала, любое сравнение происходит с ганзом или берсерком, почему нет сравнения с аналогичной идеей? Accel World к примеру? "Рисовка, скажем так, слабовата. При написании рецензии я стараюсь абстрагироваться от личных предпочтений, ибо я такую рисовку не переношу. Для меня она слишком уж детская, персонажи такие все большеглазые, а носики и ротики у них такие маленькие." Прямое противоречие самому себе. Герой А похож на Героя Б из другого аниме, поэтому герой А из этого аниме копия героя Б из другого. Никогда не сравнивайте героев разных произведений, гиблое дело и вот почему : совокупность всех особенностей делает его таким, каким хотели сделать его авторы. Убери то Убери это и получится оболочка, а оболочка "шаблон" если можно так выразится у всех един. Если уж сходство для вас настолько критично, отнеситесь к этому с другой стороны, представьте, что ваш любимый герой попал в другой мир и там его ждут другие дела. По поводу характера Асуны. Соглашусь с предыдущем оратором. Вы видимо не очень понимаете что есть цундере, Если в одной ситуации персонаж ведет себя холодно и беспристрастно это одно, а когда дорогой человек находится на грани смерти ( все-таки игра не на жизнь а на смерть, ага ) то извини меня, показывать мягкую сторону решение верное. Было бы намного хуже если бы кирито померал, а она стоя над ним командирски приказывала "ВСТАВАЙ БОЕЦ БОЙ ЕЩЕ НЕ ЗАКОНЧЕН" Вы привели множество разных ситуаций но в целом ответ все тот же что был выше. А вот по 4 пункту я с вам согласен. Гаремник раздражал в поначалу, настолько все быстро и тупо, но потом вроде начало отпускать. Как по мне, так первая половина сериала шедевральна. Но каким было мое разочарование, когда я начал смотреть вторую. Помесь всех клеше не пошла на пользу и в итоге чуть не слили. В любом случае конец не был столь отвратным каким обещал быть. Возможно, сделав они как авторы "судьбы начало" и взяв отдых после первой половины, мы бы увидели совсем другой продукт, с намного более проработанной сюжетной линией и прочими мелочами, но как говорится время деньги и выбрав между искусством и прибылью, создатели погнались за вторым. Как альтернативу можно было закончить аниме на событиях первой части, тем самым ошарашив публику и иметь возможность уйти со сцены красиво.

ответ №3 | fesskz --> julia11092013.03.19

*а потом вдруг они признаются друг другу в любви, и Асуна уже смущённо раздевается перед своим избранником, готовая отдаться ему сполна. Какой-то диссонанс между детским садом и замашками на хентай.*
В книге был хентай. Самый откровенный. В аниме его вырезали.

ответ №4 | riksis --> julia11092013.04.26

"Слишком много героинь прекрасного пола, которым наш главный герой пришелся по вкусу"
Ты не поверишь солнышко, за последние 10 лет просмотра аниме это первый ГГ(ну Дарк Шнейдер еще),который пришелся мне по вкусу тем, что не размазывает сопли по своей мордахе.(кстати, из 8 тысяч человек, толпа состояла из трех, а ну и + сестра извращенка.)И первая героиня, которая понравилась мне после Лины Инверс. А то в новых аниме сплошные трясущиеся и закомплексованные идиоты, перематывать приходиться.
Хотя огорчил фансервис с сестрой и папа-изврат, решивший дать какому-то уроду тр... дочу в коме(я от такой сэтуацыы в шоке).
По крайней мере, это было куда лучше, чем Хак.
И сравнения уже выбешивают. Может быть сравнить Анну Каренину и Наташу Ростову, а что по той же логике ведь. В моем городе населения не много, но людей с той же внешностью, что и у меня человек пять, я в этом уверена(с одной из них даже виделась). Никто не оригинален, а уж сюжеты и герои подавно. И кстати, почему Берсерк-то, может все гг 90х тогда уж? Тогда они хотя бы были мужчинами, которые могли внятно сказать да или нет))
"Любовная линия банально и скучна"
Как человек состоящий в серьезных отношениях, я могу сказать, что это самая не скучная и не банальная. А такая, которая и должна быть, просто нынче мода на *простигосподитутскую* мораль, и мне действительно жаль, что институт брака воспринимается, как он или она должен/на мне.
На этом пожалуй закончу.=)