- wakanim

XAOCAD
lev78
gravimaster
Haminidzina

вернуться на страницу аниме «Мастера меча онлайн [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Eliont | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 43 раз 2013.01.27

Ну, что сказать - это было эпично. Пожалуй, так по мозгам долбали только Войны-Марионетки (Saber Marionette J). Интересный мир, яркие герои и их отношения, а также одни из лучших боевых эпизодов что встречались. Да и вообще это аниме содержит просто зашкаливающее количество поражающих воображение сцен. Ну и конечно стоит отметить божественную музыку. По общему стилю весьма близко скорее к .HACK//-серии, но намного ярче и динамичней. И да уж, правильно некоторые говорят - весь Sword Art Online - это Кирито, Асуна, и Юи.

Как известно, в интернете, прячась за маской ника и аватара большинство людей как раз сбрасывают свои собственные маски, становясь такими, какими они никогда не были в реальности. Но вот - кнопка "выход" стёрта и игра приравняна к реальности... Вместе с тем оставаясь игрой - со всеми её законами.

Кстати, из SAO порой выглядывают уши Accel World, хотя неудивительно - оба творения принадлежат перу одного автора. Очень похоже на то Ускоренный Мир - это дальнейшее будущее реального мира "Мастерства Меча".

Надо ещё ранобе прочитать, а то судя по приложенному к раздаче на рутракере разбору серий экранизация SAO похожа на экранную версию "Властелина колец" - выпущены многие не эффектные но важные для сюжета фрагменты. Да я и сам замечал порой некоторую отрывочность.

Условно сериал делится на два сезона, и мне как-то больше понравился всё-таки второй - накал страстей сконцентрировался на нескольких отдельных личностях и просто плещет через экран. В первом шикарными были некоторые эпизоды, как любой настоящей world-based MMORPG походы на боссов, а в перерывах прокачка, а второй похож на один непрерывный эпик рейд.

Пожалуй, наилучшим спосом опишет Кирито песня бардов Фарамира и Захара из альбома "Гарнизон" - "Я шагаю по листве... ~ Глаз Дракона". В течении некоторого времени её можно прослушать здесь - puu.sh/1STl6

Ну и напоследок - я лично предпочитаю игры в которые можно играть, а не игры в которые надо жить. Потому что иначе рано или поздно ты задумаешься - а где настоящая жизнь?

ответ №1 | dron-6z --> Eliont2013.01.28

-------------

А автор этого и не скрывал. Мир тот же, а вот технология погружения уже, с учётом прошедших лет, более прогрессивная и её прототип впервые появляется в рассказе-кроссовере (SAO и AW) Versus, где события реала САО датируются апрелем 2026-го, т.е. между 7-ым и 9-ым томом, с коего начинается четвёртая полноценная (и самая большая) арка сюжета САО, в коей технология ускоренного погружения играет весьма и весьма важную роль.

А ранобэ прочитать безусловно надо. Только учитывая то, что писалось оно, по айнкрадской арке, отнюдь не в хронологическом порядке, как в экранизации, а так:
1, 8-10, 13-14 серии - первый том.
2 - внетомная история Ария в беззвёздной ночи.
3-4, 7, 11-12 - истории второго тома.
5-6 - первая история из восьмого тома.
15-25 - последовательно 3-4 том, за исключением вырезанного начала четвёртого с полуфиллерным приключением Кирито и Лифы на пути в Арун от Долины Бабочек. Это приключение имеет чуть менее, чем никакое отношение к основному сюжету второй арки, но прямое - ко второй истории восьмого тома, хронологически закрывающей тему третьей арки (т.е. 5-6 томов).