- wakanim

XAOCAD
lev78
gravimaster
Haminidzina

вернуться на страницу аниме «Мастера меча онлайн [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

AlenFuns | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 60, их сочли полезными 380 раз 2013.01.25

«Искусство меча», несомненно, хорошее аниме. Интересное, динамичное, доброе и красивое. Мне его порекомендовали, как супер-прорыв. Естественно, получив такие оценки, я искал в нём недостатки. Прорыва тут, как и полагалось, нет. И всё же САО и вправду очень хорошее аниме. Оно такое цельное, такое идеалистичное и главное не приторное. Хотя с последним можно поспорить, ибо в Альвхэйме сладость потекла настолько большими порциями, что чуть было не запороло мне всю эйфорию от первой части (Думаю, не секрет, что в этом аниме фигурирует не одна, а две игры, на едином движке). Однако, если додумать сюжет самостоятельно, то можно учесть тот факт, что первую часть делал гений, вложивший в игру не только свой талант, но и слив в неё свою душу (сознание в смысле). А вот вторую часть делали уже дилетанты, которые кроме меркантильных целей ничего не несли. Посему можно списать легкую скучность второй части на ограниченность создателей Альвхэйма. Я, правда, сомневаюсь, что автор этого аниме заложил сюда столь глубокую идею. Но что уж поделать – люблю додумывать.

Немного сюжета тем, кто не в курсе. Это онлайн мир изнутри, от лица человека помешанного на играх. Игра не даёт игрокам покинуть её, пока не будет пройдена. И к слову будет сказано, что она чертовски сложна. На этом всё. Дальше будет ещё один сюжетик, но о нём я вам не расскажу. Вот и живут люди в компьютерном мире, едят компьютерную еду и борются со всякими гигантами. Магии нет. Все дерутся на мечах. И вот тут, наверное, многие испугаются это смотреть. А я вам скажу - напрасно. Игровая реальность тут ни капли не похожа на нудный просмотр игры за спиной играющего товарища. Нет. Тут обычная жизнь в необычном мире. Условно обычная, но всё же. Герои развиваются за кадром и процесс их прокачки опущен. И СЛАВА, блин, БОГУ. Зато показана дружба, показаны отношения (на удивление без тормозов, хотя так и хочется присвоить ГГ клеймо ояша, но он вовсе не он ^_^), есть намеки на горем, вот только, как я уже сказал, ГГ не ояш, потому все обламываются кроме неё.

Короче говоря, мне очень понравилось. Именно таким и должно быть искусство на мой взгляд. Когда люди-негодяи получают по заслугам, а хорошие ребята остаются хорошими в любых ситуациях. Когда ради друг друга герои не боятся потерять даже жизнь. Когда любовь выражена не словами и даже не поцелуями, а чем-то таким неуловимо теплым и уютным. Короче, доброта, любовь и самопожертвование. Ура товарищи. И меня совершенно устраивает, что Герой ни разу не выставил себя идиотом или слабаком. Так и должно быть. Он же на то и Герой. И, самое важное, в нём нет ни грамма пафоса. Да он великолепен, ей богу.

Короче, аниме получает от меня заслуженную 8-ку. И отправляется в копилочку того, что можно спокойно пересмотреть ещё разок. Я рекомендую это амине всем, кто любит романтику, героизм, идеализм и самопожертвование, да и вообще считает, что вечные ценности всегда в цене. Ну а те, кто уверен, что в каждом человеке полно говна и каждый сам за себя, иначе не избежать ножа в спину, тем, разумеется, лучше САО не смотреть. Ибо тут, даже будучи отшельником, герой регулярно кого-то спасает, или кому-то помогает.