- wakanim

XAOCAD
lev78
gravimaster
Haminidzina

вернуться на страницу аниме «Мастера меча онлайн [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

AHa6u03 | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 42 раз 2013.01.07

Хотелось бы начать с того что я не читал оригинал так что сужу только по аниме. Это, пожалуй, одно из немногих действительно стоящих аниме просмотренных мною за последнее время и дело вовсе не в том, что я смотрел всякий трешак, нет, просто именно в этом направлении не было ничего стоящего. В отличие от других подобного рода сериалов действие не выглядит наигранным и из нас не пытаются вытянуть жалость любыми доступными средствами, во всё происходящее на экране верится, а действия происходят так стремительно, что не остаётся времени на «передышку».
Основная романтическая линия тоже стоит упоминания ведь если поначалу каждый заботился лишь о себе, а о романтике не было и речи то постепенно всё меняется и она становится главной движущей силой. Трудности, выпавшие на долю героев, оставят равнодушными лишь самых, не в обиду, зачерствелых и напыщенных личностей. Мало глобальной проблемы так многие даже с течением времени не способны понять, что простоя игра превратилась в реальность другие же наоборот, восприняли всё чересчур серьёзно став ничуть не лучше тех, для кого чужая жизнь игрушка.
Опенинг и эндинг по крайне мере первые выглядят довольно обыденно и невзрачно, зато вторые исправляют этот недочёт, в них есть сильные моменты в сочетании с видеорядом намного усиливающие впечатление от них и соответствующие атмосфере происходящего на экране.
Стоит упомянуть и о рисовке, она просто великолепна, не часто встретишь такую детализацию, задние планы прорисованы весьма впечатляюще и упор делается не только на героев, которые к слову достаточно гармонично вписываются в окружение, хотя то, как они одеты, может и не поражает воображение кол-вом разнообразных рюшечик и прочих деталей но, на мой взгляд, это и к лучшему.
Ещё в плюсы можно записать непредсказуемость некоторых моментов, на фоне других более предсказуемых их появление действительно удивляет и уверенность в том, что же будет дальше тут же развеивается, так что остаётся только смотреть и наслаждаться.
Возможно, всё написанное выше и кажется, слишком уж хвалебным отзывом но, тем не менее, это вовсе не значит, что отрицательные моменты были упущены, о них мы поговорим ниже и естественно с уймой спойлеров, так что всем не смотревшим лучше воздержаться от дальнейшего чтения, если таковые ещё остались.

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Первые серии аниме просто вводят в ступор, всего за несколько серий пролетает целый год, а нам предоставляют лишь сухие факт о кол-ве погибших и прошедшем времени, конечно, смотреть на то, как Кирито фармит мобов никому не интересно но, по началу должно было быть множество интересных событий ведь, столь шокирующие известия наверняка породили настоящий хаос впрочем, это можно объяснить тем что он всегда был на шаг впереди благодаря своим знаниям и поэтому не часто пересекался с другими игроками. Тем не менее, начало сериала выглядит как выстрел из пушки в небо, лишь со временем сила гравитации даёт о себе знать, замедляя скорость до вполне вменяемой.
Скорость негативно сказалась и на некотором впечатлении попросту не давая проникнуться атмосферой происходящего и беда, приключившаяся с Кирито и его гильдией, воспринимается скорее на логическом уровне, нежели эмоциональном. Кто-то может сказать, что это весьма наигранно и выглядит как попытка разжалобить зрителя, но подумайте сами, в конце игры ему оказывается всего 16! Многие ли могут принять взвешенное обдуманное решение в 14! лет? Сомневаюсь, а если учесть что он зависал в ММО убегая от семьи, которой казалась ему совершенно чужой… тут и думать не о чем, он привык быть один и нести ответственность только за себя, оказавшись в дружелюбной атмосфере гильдии, он расслабился и отошёл на второй план. Вспомним Кляйна, ему уже больше 20 и к тому же он и раньше руководил гильдией, не припомню, что бы он терял кого-то из своих, тут всё и встаёт на свои места группа друзей, «кружок любителей компьютера» им бы в городе сидеть да не высовываться, просто забыли обо всей серьёзности происходящего за что, как не печально, и поплатились.
Историю о гильдии «хохочущий гроб» то же продинамили, слишком уж часто она появлялась но в результате развязки так и не последовало. Так же явным негативным фактором является наличие «рыб прилипал» типа Лизбет и сестры Кирито. Серия с Лизбет вообще глупо выглядела, причём здраво рассуждать об этом бесполезно, можно привести сотню доводов об абсурдности происходящего… она всё время игры просидела в своей мастерской и виделась только с подругой, кузнечный монашеский орден строгого режима? Ладно, оставим. Сестра тоже «хороша», складывается впечатление, что они вдвоём живут в лесной глуши и Сугуха никого кроме него в жизни не видела. Но это ещё не всё, она решила тоже «сбежать» в игру и влюбиться там в кого ни будь… ах… её «страдания» слегка меня повеселили хотя больше всё ж бесили. Единственная нормальная девушка помимо Асуны это Силика, никаких задних мыслей только чистая детская искренность которая помогла ГГ немного залечить его душевные раны.
Вообще говоря об этом аниме в целом его структура весьма необычна и не часто встречается, к середине, когда обычно всё только начинается здесь всё заканчивается лишь для того что бы начаться вновь. Для героев это самое настоящее «из огня да в полымя» для нас же, как посмотреть 2 сезона подряд. Я вообще не был бы против если бы первый сезон и состоял из первой части, уверен в 25 серий вполне бы поместилось всё то, что было упущено, а в случае наличия цензурных сцен могли бы выпустить отдельно ОВА, а вторую часть сделать вторым сезоном. Но даже то, как сериал выгладит сейчас, просто великолепно единственное, если захотят дополнить его это будет достаточно трудно, но что бы они там не задумали, буду с нетерпением ждать 2 сезона, в общем 10 из 10.

ответ №1 | dron-6z --> AHa6u032013.01.12

----
Так уж написан оригинал, в изначальной версии начинавшийся уже на 74-ом этаже, а о начале был всего лишь небольшой флэшбэк.
Т.е. первый том содержит 1, 8-10, 13-14 серии.
Вот вторую серию можно было и в виде двух сделать, а не урезать вдвое её первоисточник - внетомную историю "Ария в беззвездной ночи".
О 2-3 этажах материал есть, но довольно путанный и не издававшийся, вот на него и забили.
3-4, 7, 11-12 серии - отдельные истории, написанные после основного сюжета и собранные во второй том.
5-6 серии - история, изданная в восьмом томе.

----------
История ликвидации этой гильдии - одна из основ третьей арки сюжета (т.е. 5-6 томов ранобэ).

-----
Почитайте историю Тепло сердца во втором томе.
Её ощутимо урезали, а у Лизбет далеко не плохие боевые качества и уровень ощутимо повыше Силики.
Ну а в целом, она была нужна больше для того, чтобы Асуне не пришлось в одиночку столкнутся с Сугухой, да и просто, чтоб был кто-то достаточно близкий после Айнкрадской арки.
А ещё Лизбет - средство показа одного из вариантов реакции на сложившуюся ситуацию.
Вообще же Лизбет - второстепенный персонаж, практически не интересующий автора, поэтому в арке 9+ томов её с Силикой нет, а активничают строго основные героини 1-3 арок (Асуна, Сугуха и Сино).
А ещё есть история Sound of Water, Sound of Hammer, на английском, правда.

Сестра тоже «хороша»
-----
Не заметил ничего необычного...

уверен в 25 серий вполне бы поместилось всё то, что было упущено
-----
Все обрезания Айнкрадской арки, без учёта неизданных материалов, влезут в 4-5 серий, не больше.
Потянуть. конечно, можно, но нет особого экономического смысла. Разве что годовой сезон запилить, вместе с 3-ей аркой и 7-ым томом.
Только вот у оного 7-го тома концовка не эпична, в отличие от конца 4-го.

а в случае наличия цензурных сцен могли бы выпустить отдельно ОВА
-------
Хентайная глава 16.5 первого тома не издавалась, так что есть большие сомнения в экранизации.
А вот не обрезать диалог в десятой, где упоминался Код Этики, отключение коего позволяет заниматься действиями сексуального характера, вполне б и могли.
А так зритель остался в некоторых непонятках о том, что было между сценой раздевания и сценой разговора в постели.

если захотят дополнить его это будет достаточно трудно
---------
Автору не составило большого труда написать, помимо экранизованных 1-4 томов, ещё шесть изданных томов сюжета, том с допами и ещё минимум 2-3 не изданных, продолжающих арку, начатую в 9-ом томе.
Ну и расходилось сие ранобэ, последнее время, как горячие пирожки.
И его стоит почитать, благо на русский оно переведено большей частью.

ответ №2 | AHa6u03 --> dron-6z2013.01.12

«Так уж написан оригинал…»

Никто не говорит что это плохо, просто констатация фактов, тем не менее, СПС за небольшое разъяснение по сериям относительно томов.

«…у Лизбет далеко не плохие боевые качества и уровень…»

Никто не сомневается в её боевых качествах, речь о том, что сразу видно, что это «проходной» персонаж, которому автор практически не уделял времени и сделан был для галочки.

«Не заметил ничего необычного...»

В том то и дело что это типичная «японская сестра» влюблённая в брата, мне всегда был непонятен этот их фетиш, всплывающий в 90проц. аниме где есть сестра, в остальном же по большей части к ней претензий нет.

«уверен в 25 серий вполне бы поместилось всё то, что было упущено»

Это уже скорей так, разглагольствование на тему «а если бы» но тем не менее не отменяет того факта что можно было бы уместить первую часть если не в 25 то 22 уж точно.

«Автору не составило большого труда написать…»

Несомненно, только вот как впишутся события из первой арки уже после второй? Только если в качестве спешлов на двд или ОВА да и атмосфера по большей части будет утрачена оставив лишь интерес к упущенным моментам.

«И его стоит почитать…»

Скачал сразу после просмотра сериала (: