- wakanim

XAOCAD
lev78
gravimaster
Haminidzina

вернуться на страницу аниме «Мастера меча онлайн [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

myGain | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 230 раз 2012.12.23

Really?… really … really… really? … Really…
(The MIZ)

Sword Art Online , одно из немногих аниме направленных на очень большое количество различных зрительских аудиторий. Тут и для фанатов фентази, и для фанатов романтики, и для фанатов ммо есть что найти. Тут есть почти все, кроме основного – логики. Но, как бы то ни было, до САО аниме индустрия знала лишь одного анимационного гиганта с идеей сюжета, происходящего в онлайн игре, это был .hack//. И если вспомнить Sign, вышедший на заре развития рынка ммо, который нам преподнёс интеллектуальный сюжет, альтернативную реальность, интересную историю, возложив на себя целую серию игр, анимационных сериалов и фильмов, совершивший прорыв в аниме стилистики. При этом, не затрагивая темы матрицы и экспериментов Леин и не превращая их в сюсюканье школьников в онлаин мире, идей апофеоза, любовных историй, анимешных штампов и прочего, что в принципе в ммо быть не может и не должно. Так или иначе, некая студия A-1, которая за всю свою историю ничего лучше Темного дворецкого не смогла снять, выпустила в свет работу автора, который с играми знаком сугубо по википедии, а творение гордо назвали Sword Art Online. О нем и речь…

Концепция (часть 1).
В первую очередь поговорим конкретно о ммо. Тут нам не обычный шутер, не замысловатая аркада и не японский симулятор японского школьника, а крайне знакомый всем, особенно японцам жанр RPG. Но начнем мы с того, что японская индустрия имеет крайне маленький спектр игр на крупном рынке ммо ААА-проектов, среди них пара шутеров от Sony и Sega, и те были выпущены почти в настоящее время. Это нам сетует, что никакого опыта у японцев в создании ммо rpg мирового уровня нету (кроме Final Fantasy 14, да и та провалилась с треском), в отличие от их соседей Кореи. Однако ж, веря идеологии авторов, в ближайшем будущем все изменится, и Япония станет оплотом всех ммо. Да и не простых, а нового поколения, с более чем 5-ю миллиардами анимации (именно столько надо, чтобы полностью скопировать любое движение человека относительно любой ситуации) или же с полным переносом сознания в матрицу, расположенном на определённом безразмерном сервере, который готов перевести мозговые данные в набор данных с определенным весом. Авторы старательно нам впаривают про мутного ученого, который чуть ли не в одиночку напрограммировал гениальные сетевые коды, построил огромный мир путем совершенного генератора текстур (текста, нпс, чаргена, сюжета и тд.), обманул всех, встроил злостные чипы в неро шлемы с бесконечным аккумулятором, убил четыре тысячи человек без угрызения совести, а потом растаял в просторах интернета. Фух. Вот это бред!

Концепция (часть 2).
Итак Sword Art представляет из себя mmorpg с non-target системой (системой отсутствия конкретной цели в бою), или возможной системой условного таргета. Однако же из просмотренного материала аторы убеждают в обратном, намекая нам, что это больше, чем рпг, это гигантская, так называемая песочница, только в сеттинге фентази. Тут можно жить, бороться, готовить, быть рыбаком, быть стражником, прокачивать навыки оперативника и толстого полицейского, есть полигоны на обед и говорить, что это вкусно, спать, заниматься сексом, вступать в бракосочетание, быть гопником, быть супергероем и тд. При этом есть классические фишки рпг, такие как: прокачка, рейды, пвп, фарм. Но кому они нужны, если есть интриги, любовь и духовные искания. Поэтому с концепциями завершаем и переходим к персонажам.

Персонажи.
В САО достаточно большое количество эпизодичного коллективного бессознательного. На их фоне гордо выделяется наш основной протагонист Кирито-кун, которому посвящены абсолютно все 25 серий. По существу, он японский школьник (вот так удивили), активно увлекающийся онлаин играми. Характерно обычен, до неприличия. Имеет свойственный набор идеологий, присущий доброй сотне Широ-кунов, Рито-кунов, Рёске-кунов и тд, Ведет себя крайне предсказуемо и иногда круто из-за своих особенностей, прописанных авторами и сюжетом. В пару к нему, по логике сюжета добавляют двух особей женского пола (одна из них его сестра). И несмотря на популярную тему девушек в онлаин играх, да и вообще в интернетах, авторы нам наглядно показывают, в очередной раз, свое неознакомление с материалом. Тем не менее, первая из них, кою зовут Асуна, как в реале, так и в игре (вообще с фантазией у них плохо), является игровой суженой главного героя, чьи отношения долго строились на протяжении 8 серий. По существу такая же типичная школьница, без особых характерных черт. Вторая же героиня, сестра главного героя, влюбленная в него, как в игре, так в и реальной жизни. Характерна, как Асуна, обычна, как Кирито. Есть так же мыслящий АИ, имеющий чувства и эмоции, но это уже обычная практика у япоцев, они давно не дружат с физикой. Палитру также разбавляют величайшее злодеи этого мира, по сравнению с которыми Дарт Вейдр, Джокер и Ягами Лайт просто белые овечки. Один краше другого. Оба программиста, и если один пожелал стать богом интернета и стал им, то второй хотел стать богом и того, и другого мира, поэтому сел по статье 159 и 105.

Сюжет.
Красочен, пестрит большим количеством красивых концептных картинок (которые тоже по ходу дела нарисовал создатель игры), на фоне этих самых картинок и происходит основное действо. Сюжет нам повествует о том, что будет с тобой, если ты застрянешь в игре и не сможешь её покинуть, а на кону будет стоять твоя жизнь. Ты пойдешь качаться и будешь два года идти до 70-го уровня, учитывая, что ты 24 часа онлаин. Эта теория применима лишь к главным героям. По идее в САО две арки, одна про одну ммо, другая про другую ммо, сделанную на движке предыдущей. И если отбросить сон, болтовню, любовные утехи, поседушки в кафе, поедание полигонов, играние в рыцарей и счастливую семью, на всю суть ммо потрачено не боле 3-4 серий. Темы с гильдиями плохо раскрыты, темы с пати плохо раскрыты, темы с рейдами раскрыты ещё хуже, темы с логикой АИ, серверами, игровыми обновлениями, патчнотами, фаерволами, и прочем эквипом локализаторов и издателей, поддерживающих любую игру, чтобы она вообще год проработала, вообще не раскрыты. Вопрос, в чем сюжет-то? Если нету игровой интерпретации и нету реальной интерпретации? А в он в чувствах и во всем другом, в чем нету смысла mmorpg. Остатки же строятся на романтике, крутящейся вокруг школьников и их необычных отношениях. Во как! Столько пафоса, а делов-то…

Музыка.
Про нее говорить не хочется, как фон она неплоха, как опенинг и эндинг ужасна.

Рисовка.
Типичная для A-1, в стиле Kannagi и Working! , однако стоит отметить, что выглядит она привлекательней, чем в оригинальной манге. Но можно было сделать лучше.

Sword Art Online.
Как говорится, замахнулись далеко, но не получилось. Сместить .hack// у этого творения века синтетики явно не получилось, у него даже объективно выглядеть не получилось. Вот если САО был бы в сеттинге аниме Druaga no To и не имел бы приставки онлаин, да и нам бы не брынчали по ушам, что это все в игре, получилось бы хорошо, обычный средняковый фентази. А щас куда? Философия не дотягивает до уровня Рагнорьока, сюжет явно слабее той же Друаги, а экшен на три головы ниже Хака. Да и наивности аля Дети Шпионов 3 вполне хватает, чтобы выключить это на 10-й серии. В очередной раз мы убеждаемся, что хорошую идею сливают по полной авторы, которые садятся творить, не имея ни малейшего понятия, о чем они пишут, не проводят никакого подготовительного анализа, мало пользуются сторонней литературой и сами с трудом знакомы с жанром ммо и игровой индустрией, а википедии, как правило, не хватает. Однако же есть здесь что-то, что заставляет тебя смотреть до конца, за это что-то единственный плюс САО.

Плюсы: красочный концепт, фоновый звук, фентезийно-канонично, пейзажно, как-то завлекает.
Минусы: слабый сюжет, глупые злодеи, шаблонные персонажи, слишком много анимешных штампов, не присутствует духа ммо, куча нелогичностей и глупости, отсутствие духа киберпанка, плохая интерпретация мморпг процесса.
Вердикт: пойду лучше посмотрю .hack//.
Оценка: 1, 5 / 10.

+37Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | pegas_rider --> myGain2012.12.24

Ну вот, неадекваты пошли...

ответ №2 | larik666 --> myGain2012.12.24

Ещё один фанат Хака, который наверняка не прочитал оригинал и свято верующий что основная идея сериала "про игру" .

ответ №3 | myGain --> pegas_rider2012.12.24

мангу не читал, да и не собираюсь, если ты не заметил писал я не про мангу, а про видео, так что перед тем как ответить думай головой. Да и смотрел я её только ради игры про чувства школьников есть аниме получше, могу посоветовать, если хочешь )))))

ответ №4 | larik666 --> myGain2012.12.24

Перед тем как отвечать думай.. хотя бы головой ( Если ты не заметил писал я об "оригинале", а это - ранобэ. Да и наверное нужно читать в-с-е-п-р-е-д-л-о-ж-е-н-и-е, а не только ту часть, которая тебе выгодна.

Всё же я сочувствую людям, которые считают что основная идея этой франшиза это - "игра"; а так же "оценивают" как игру - бред. Вы все слишком помешались на "А Я ВОТ ЭТО СРАВНЮ С ТЕМ, А Я ВОН С ТЕМ, КХЕ-КХЕ, А ДАВАЙ ПОПРОБУЕМ ВОН ТО, ВОТ С ЭТИМ, БУДЕТ КЛАССНО, А Я КРЕВЕДКО".
САО - это отдельное, независимое произведение.. да, идея не нова, но это не значит что нужно сравнивать со всем подряд.

К тому же, вы слишком много пустых слов написали.. Кавахара Реки, автор оригинала, ни чего не знает про игры? Оригинал это - манга? Музыка - ужасна? Да вы сами не знаете ни чего, а пишите, да пишите лишь бы потешить своё самолюбие... фу, какая мерзость (с)

Ах да, могу посоветовать аниме в которых есть ваши любимые "игры", хочешь ?

ответ №5 | Darkspele --> myGain2012.12.24

Хммм...меня всегда удивляло сравнение САО с Хаком (из всей серии я имею ввиду Знак, как нилутший представитель серии). Ведь эти произведения объеденяет лишь то, что все действие происходит в игре. Но сами эти произведения абсолютно разные. Как по сюжету, так и по атмосфере.
.hack// - его часто обвиняют в растянутости и медлительности, но на мой взгляд, это скорее некая медитативность. Было очень интересно наблюдать за героями и пытатся представить какие же они "там", в реальности. Ведь это аниме о поиске себя, где основной акцент сделан на познание мотивов и характеров героев. И, кстати, мир Хака просто чудовищно недоработан, но поскольку он является лишь фоном, эта проработанность особо и не требуется.
SAO - здесь же основная идея:может ли виртуальная реальность стать полноценной альтернаятивой "реалу" и где проходит грань различающая их. Тут герои уже не ищут ссебя они просто пытаются жить и выжить. Для выживания нужно качатся, что они и делают, а для жизни...это каждый решает сам. Мир SAO тоже не детально проработан, но будем реалистами: оригинальная история занимает один том ранобе, не так уж много для того чтобы детально описать целую вселенную. А если бы создатели аниме захотели бы сделать это сами им бы потребовалось...серий 100 как минимум. Возможно ли это? Кто знает...

ответ №6 | micleli --> myGain2012.12.24

Видимо, myGain очень хотелось выделиться своей рецензией. Сразу видно, как старался, времени много потерял, инициативу проявил. Но подход его несколько странный. Если вам не понравилось, так и напишите, что не ваше. В противном случае смотрится, словно вам обещали одно, а насильно подсунули другое. Ежели вы ожидали Хак2 и обломались, то это не повод опускаться до гимназистки, любительнице дамских романов, пишущей гневные рецензии на фильмы ужасов. Подумайте. В противном случае смотрится глупо - ваше л-и-ч-н-о-е мнение против массовой оценки другими.

ответ №7 | siverko --> myGain2012.12.24

Думаю, если бы автор коммента не стал так увлекаться разбором игровой составляющей, а просто написал про школьные сопли и отношения на уровне детского сада, то ................... холиварили тут бы не знатоки хака, а романтишные барышни, доказывая глубину сего творения. шутка.
ЗЫ согласна с написанным на все сто.

ответ №8 | Zigrain --> myGain2012.12.24

Молодец. Твой отзыв достоин попасть в избранное.

ответ №9 | Scleross --> myGain2014.01.27

Нормальная анимашка, на фоне пляжей, трусов и очкариков смотрится бодрячком, кто ищет глубоко смысла пусть читает Достоевского.

ответ №10 | Hillion --> myGain2015.01.12

Чёрт, такое ощущение, что вы ищете в этом аниме каких-то глубин, которых в нём изначально не может быть, поскольку оно адресовано в лучшем случае среднему школьному возрасту! САО - отличная вещь, но для подростков 12 - 16 лет, можно старше, но уж точно не для взрослых (вернее, не они основная аудитория)!
Я в курсе, что Карлсона и Винни-Пуха читают и взрослые, и сам люблю, но как бы всё равно они детские, и придраться можно при желании к чему угодно. А уж слово "нереалистично" там можно на каждой странице прилепить как жупел!

Вам уже совершенно верно написали, что сравнивать SAO с Hack бессмысленно - они как бы совершенно о разном. Хак/Сайн мне понравился когда-то, но с тех пор я посмотрел несколько сот сериалов, и пришёл к выводу, что без музыки Юки Кадзиуры он был бы тоскливой тоской. И написать рецензию куда разгромнее вашей о САО про Хак вообще раз плюнуть... Унылый ГГ, нытик, слабак, затянутый сюжет, никакой динамики, невнятная концовка, а из всех плюсов только обаяшка и неунывашка - и та не главная, героиня. Да музыка опять же.

Почитал ради интереса ваши рецензии - психопаспорт, который начался отлично, но явно слился в финале 1-го сезона, вдруг неожиданно оказался достоин аж 6-ки (а Бакуман - признанный шедевр и предельно реалистичная вещица про жизнь мангак - аж 7-ки, страшно подумать, как нужно выкрутиться винтом, чтобы заслужить 9 или 10 в ваших глазах, о, Зевес, о Ваал!). Он правда в 4 раза лучше САО или вдвое лучше Темпеста? А, кстати, о Темпесте!

Ей-богу, либо надо прочищать уши (это я о критике саунда в Zetsuen no Tempest, как бы опенингом и эндингом аниме не исчерпывается; их никто и не слушает больше одного раза-то!), либо глаза... Ибо такого идеального подбора классической музыки как фона к ТРАГЕДИИ, а ни разу не боевичка или фэнтези, поискать ещё... Это ТЕАТРАЛЬНАЯ ПЬЕСА, просто рисованная. Да, в ней персонажи делают красивые жесты и говорят эпическим голосом. Вы вообще когда-то в театре были? Не ходите, а то соседи будут вытирать ваши плевки на три ряда вокруг. Там тоже всё нереалистично, пафосно, слезливо или натужно - ну правда, только с вашей точки зрения. Сурового критикана в кепочке.

ответ №11 | myGain --> Hillion2015.01.14

Да у тебя пригорает, я смотрю. Туши давай.

По сабжу. Это лишь моё мнение и оно касается только отсмотренного материала. В комментах нету никаких потугов кого то оскорбить или призвать общественные массы мыслить как я. Люди, которые были со мной не согласны так и написали. Вы же пытаетесь критиковать меня утверждая, что ваше восприятие более правильное чем моё. Тем не менее ваше кукарекание, отнюдь, ничем не подтверждено. Как минимум половина моих комментариев, например, была признана лучшими по версии ворлд-арт. Вот когда вы сядете и напишете, что нибудь по объективнее той ахинеи, что вы же написали выше, тогда и поговорим. И да, вот вам ведёрко воды.

ответ №12 | 0ksis --> myGain2015.01.14

мда, тут кто-то думает что сао - тайтл чисто о игре,фейспалм просто... вы игру и виртуальную реальность не путайте,что гильдии,что рейды,что патчи и т п почти никакой роли не играют,в ВР не играют,в ВР живут.

ответ №13 | kishikun0 --> myGain2015.05.15

Я просмотрел всё аниме, и полностью согласен с Вашей рецензией. Всё расписано очень подробно, а главное обосновано. Серьёзно. Молодец!