- wakanim

XAOCAD
lev78
gravimaster
Haminidzina

вернуться на страницу аниме «Мастера меча онлайн [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Enderman | СА?: 11 лет 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 45 раз 2012.12.23

Пробежался глазами намедни по комментариям. Неплохо развеселили. Впрочем, с чем-либо стоящим так всегда. Но, надо сказать, в данном случае вместо обычных "понравилось" и "какая гадость эта ваша заливная SAO" присутствует и "как можно было так слить оригинал?! ". Я читал ранобэ. И, думается мне, не должен вызывать сомнений тот факт, что оригинал лучше. Ведь аниматоры поставили себе целью экранизировать историю Кавахары-сан, просто экранизировать, то есть они не хотели создать ничего нового. А это значит, что идее и мысли автора они должны были следовать неукоснительно. Особенно это касается таких тонких в психологическом плане произведений, как SAO. А ведь при просмотре аниме временами возникала мысль, что зритель, не знакомый с ранобэ, что-то не поймет или поймет не так, как задумывал Кавахара-сан. На самом деле впихнуть аж 4 тома в 25 серий было шагом весьма рискованным. При экранизации почти любого произведения урезание некоторых сцен неизбежно, однако в данном случае потери были уж очень велики. И все же, не буду заострять внимание на этом моменте. Слишком это много займет времени. Кому интересно - прочтет ранобэ. Попробую сказать несколько слов о самом аниме.

Итак, сюжет. Сюжет хорош. Не то, чтобы он был выдающимся, но добротен. Ближе к сейнену, чем к сёнену. В меру романтики, фансервиса и экшена. Смотрится на одном дыхании. В аниме, быть может, мир продуман не так хорошо, как в первоисточнике. Но экранное время весьма ограничено, и так все, что могли, вместили, на долгие объяснения времени не было, ничего не попишешь. Сюжет предсказуем? На моей памяти всего 2 аниме с непредсказуемыми концовками (и то, некоторые повороты по ходу повествования угадывались )- это Монстр, да, пожалуй, 2 сезон Код Гиасс. И это при том, что аниме я просмотрел изрядно. Так что за сюжет автору - зачет. Фух, обошелся без спойлеров.

Персонажи. Персонажи тоже хороши. Естественно, они не выдающиеся, но зато очень походят на настоящих, живых. В некоторых моментах им даже сопереживаешь. Правда, насчет не выдающихся я приврал. Реакции Кирито позавидует любой мастер боевых искусств. В остальном весьма правдоподобно. Быть может, излишнее выражение эмоций? Но тут есть одна деталь (не помню, говорилось ли о ней в аниме ): эмоции в VRMMORPG SAO выражаются несколько гипертрофированно - особенность движка. Во всяком случае, не было ни одного персонажа, который вызывал бы у меня антипатию (что бывает редко ). Думается мне, это следствие того, что всех их я знаю уже очень хорошо (8 томов как-никак ). В аниме, к сожалению, характеры раскрыты не так хорошо, но, опять же - нехватка времени. А значит, за персонажей - зачет.

Рисовка. Неплоха. Тут и говорить особо не о чем. Почти то же самое, что и иллюстрации к ранобэ. Единственный, вроде бы, промах - это аватар Кирито в АЛО (ну не должен он был быть так похож на себя реального ). Но фоны и панорамы очень хороши. В общем, за рисовку - зачет.

Анимация. А вот тут проблемы. Причем проблемы свойства известного. На самом деле этими проблемами можно объяснить все недостатки экранизации. Нехватка средств. Чрезмерная экономия, быть может. Уж больно поскупились аниматоры на кадры и активные действия. Некоторые сцены пострадали от этого прилично. Впрочем, абстрагируясь от оригинала, можно увидеть, что все не так уж плохо. Мечи рубят, воины бегают и прыгают, монстры умирают, рыбка ловится (большая, как говорится, и маленькая ). Хоть и с натяжкой, за анимацию - зачет.

Звук и музыка. Звук и музыка хороши. Даже нет, не так. Звук и музыка - лучшее из того, что есть в экранизации. То, зачем она, собственно, была и нужна. И дело даже не в моих вкусах. Просто подходит музыка к аниме отменно. В нужном месте, в нужное время, нужного жанра и с нужным оттенком. Не вижу, к чему придраться. Аниматорам по музыке впору даже сдавать экзамен. Но у нас по ней - зачет.

Вердикт, так сказать. Аниме стоит посмотреть в любом случае - хоть читали вы ранобэ, хоть нет. Да и аудиторию оно покрывает довольно широкую. Так что посоветовать его можно практически всем. Не шедевр. Но к таковым я могу отнести столько аниме, что пересчитать хватит пальцев одной руки. Любители MMORPG, я думаю, вообще будут в восторге. Даже я бы в SAO сыграл, хоть MMORPG и не жалую.

Товарищ студент, давайте зачетку. Экзамен сдан. Оценка? А вы откройте зачетку- узнаете.

Думаю, все.

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Kierduik --> Enderman2012.12.23

Еще бы за музыку незачет - композитором тут Каджиюра Юки! Для незнающих: Сады Грешников, Мадока, Fate/zero, Pandora Hearts etc. Хотя должен сказать, самой Каджиюре-сан за такую музыку можно ставить неуд, ибо уровень не её. Но всё равно круто.
Впихивание 4 томов в полносезонник - практика весьма распространенная. Вина за данный конкретный фейл лежит и на Кавахара Реки-сане и на сценаристах. В основном все же на сценаристах и режиссере - ну нельзя было ТАК сайдстори экранизировать!
Для меня это аниме стало одним из оооочень немногих, досмотрев которые, я натурально прослезился. Потому что всё. Сериал закончен, всё прекрасное позади, а впереди - сессия и смутные надежды на второй сезон.

ответ №2 | Enderman --> Kierduik2012.12.23

Не сказал бы, что незнающий. Не сказал бы, что фанат Кадзиуры-сан, но композитор она и правда выдающийся. Осты к Границе Пустоты в исполнении Kalafina вообще являются моей любимой музыкой из аниме. Ну, еще Magia. Кавахара-сан принимал активное участие в сьемках аниме? Не знал. И еще, думается мне, по столь сильно нашумевшему проекту (как в Японии, так и в Европе ) просто не может не выйти продолжение. На одно лишь надеюсь: пусть A1 передаст права на экранизацию Ufoтейбл!

ответ №3 | Kierduik --> Enderman2012.12.23

Я не о том: 1) эти коменты не только мы вдвоем читаем))
2) я имел в виду, что сама структура и суть второго тома делает его очень трудным для экранизации. Так что Кавахара намудрил, а сценаристы поленились разгребать.
Да... постапокалипсис третьей арки у Ufoтейбл был бы сногшибательный!))))

И еще одно: а в чем разница между "сёнен" и "сейнен"?

ответ №4 | Enderman --> Kierduik2012.12.23

Кстати, да. Я бы даже сказал: тот факт, что сначала идет цельное повествование, а потом внезапно появляются сайд-стори, вплетенные в это же повествование, делает не очень удобной экранизацию первых двух томов. И, тем не менее, аниматоры могли и больше постараться. Но это уже сослагательное наклонение.

В целевой аудитории. Сейнен уже не столько для подростков, сколько для юношей и молодых мужчин. Соответственно и проблемы, поднимаемые там, сложнее, философия глубже, темы более серьезны и т. д.

ответ №5 | r1dek --> Enderman2014.03.27

ЧуваК, дай пять! =D

ответ №6 | Enderman --> r1dek2014.06.12

Фух, из армейки вернулся. Лови )