korik

вернуться на страницу аниме «Легенда Араты» | вернуться на страницу комментариев

Akkara | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 99, их сочли полезными 184 раз 2016.11.27

Хорошие у ребят души и крайне ранимые сердца. Это достаточно поучительная история о том как лживая жалость может уничтожить дружбу, как желание помочь, поддавшись чувству “сострадания”, порождает жуткую ненависть, как опасно любить “украдкой”, лучше уж ненавидеть, а не копить в себе эту тьму, ибо рано или поздно выходят боком такие перлы. Чуток черствости бы ребятам, жизненной закалки, и всё виделось бы много проще.. но я понимаю, что это сказка и здесь можно помечтать, что улыбка и доброта способны победить и изменить мир. Вспоминаю, по этому случаю, старый мультик “летучий корабль” и песенку, которую поют герои в конце, взлетая.
Несмотря ни на что, считаю автор всё же схалтурил, я не поверил в показанную здесь ненависть, в то как она раскручивается, крайне наигранно получилось, хотя и понимаю, что могло быть ещё хуже, вообще муру могли снять! Короче не отпускала эта мысль меня при просмотре. Кадоваки напоминает Саске, именно в момент когда к брату своему пришел, убивать.
Сцена с волком это отдельный, большой плюс – просто шикарна, и наверно лучшая тут. Навевает воспоминания о старых славянских сказках, душевно.
Если смотреть на героев, то Ёрунами наиболее раскрытый персонаж и понравившийся мне больше других. По крайней мере он не фальшивил! Его одержимость желанием быть идеальным во всём, граничащая с сумасшествием очень хорошо переданы, а его чувства можно понять, как он относился к своей давно умершей матери. Это все своеобразный плевок в современное Японское общество, на правила и расписания, на гольфики и чулочки одного цвета, черная месть автора. Родственная душа короче.
Что несколько огорчило так это скользящая сёнэн-айность в отношениях ребят, ибо мне лично неясен тут мотив для неё, даже если и драмы и романтики навалом, не к месту. Плюс автор ведь парень, не девушка? странно достаточно, не разобрался в этом его мотиве! Но если и так завернуть, очень жаль тогда некоторых героев-парней этой пьесы: им бы женщинами родиться и всё было бы “айс”. А автор садист! xDD

ps
Неоднозначный сериал! Довольно сложно ставить бал разом на все серии, ибо некоторые проходные на 5-6 не более, а некоторые на крепкую 9 вытягивают. По ходу просмотра постоянно менял мнение, что в конце поставлю: 7 или 8. Но как-то цепанула история, поэтому 8/10