Mistes
Nick Unknown

вернуться на страницу аниме «Данганронпа» | вернуться на страницу комментариев

ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз 2016.09.08

Не то чтобы я разочарован, но как же мне не нравится когда тайтлы начинающиеся как потенциально интересный сейнен-детектив с несколько вольным дизайном превращается в самый запредельный сёнен с немножко повышенным уровнем насилия. Когда то это убило такие тайтлы как ХаосХед и Брунхильду во Тьме, теперь нечто похоже обнаружилось и в Данганронпе.

Первое что бросается в глаза это классический сёнен-дизайн персонажей а-ля нулевые, несколько напоминающий лёгкий гротеск таких аниме как Шаман Кинг или Дигимонов. К этому хоть и привыкаешь, поскольку сюжет как минимум до последней трети не даёт скучать, а задники выполнены качественно, но как только в сериале что-то провисает, то вам сразу начинает казаться, словно вы школьник-подросток смотрящий очередной переведённый для Запада тайтл. Особенно в этом плане мозолят глаза местный Отаку и школьница-супер сайян, выполненный с явной жирной отсылкой к Драгон Боллу, отличные файтинги по которому в прошлом так часто выпускала та же студия, что и создавшая оригинальную игру, по которой снято данное аниме.

Что касается персонажей и сюжету, то у меня к ним практически нет нареканий, разве что ГГ и концовка сериала точно также страдают этим самым сёнен-синдромом. С одной стороны практически вся детективная часть сериала состоит из "вбросить пару улик и подозрений, после чего поймать на слове или подозрительном поведении убийцу", с другой стороны, между персонажами существует какая-никакая химия и я даже смог болеть за некоторых персонажей, среди которых была даже один очевидно плохой персонаж. В общем, если героям хочется сопереживать, а в сюжет погружаться, значит в нём всё таки что-то есть, даже если итоговый результат сильно тебя не устраивает.

Что же касается ложки дёгтя, то как только сериал уже порешает всех кого только можно и начнёт приближаться к последней арке, весь сюжет начнёт вас дразнить аки самая настоящая латиноамериканская мыльная опера, постоянно растягивая время насколько это возможно максимально, тратя иногда целые серии на одно лишь выяснение кто же всё таки был убийца. И разумеется, практически половина заключительной серии будет посвящена крайне оптимистичным монологам местного ОЯША, в которых он в очередной раз заявит нам, что виноваты не пошедшие на убийства или погибшие из-за некрасивых причин герои, а исключительно плохой бяка ГЗ, который довёл их до такой жизни. Ну и как же без крайне пафосной речи про надежду, мир, жвачку и кукурузу в конце? Будет, в том числе попытка занарутить главного злодея, но тот к счастью слишком двинутый.

Отдельное спасибо за элементы ложной игровой составляющей, как это было в недавней экранизации Gyakuten Saiban, к слову тоже пострадавшей от внезапной сёненовости, пусть и в намного меньшей мере, ибо Ace сам по себе изначально был PG-13. Пусть подобные элементы и начинают мозолить глаза ближе к концу сериала, но по крайней мере в первой половине это смотрелось довольно прикольно и аутентично, словно вы смотрели анимационный ролик после беглого прохождения игры. Ах да, ещё хотелось бы отметить шикарный эндинг, давно я не видел "клипа", который бы так органично бы смотрелся на фоне тайтла, а не был просто сделан по принципу "ну тут эта музычка типо J-Pop под полу анимированные фоны". При желании им можно даже проникнутся намного больше чем скучным на его фоне опенингом.

8 из 10