Mistes
Nick Unknown

вернуться на страницу аниме «Данганронпа» | вернуться на страницу комментариев

Jurisdictia | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 153 раз 2013.12.22

ВНИМАНИЕ! СОДЕРЖИТ НЕБОЛЬШИЕ СПОЙЛЕРЫ!

Скажу честно, решила посмотреть, увидев обилие косплея по данному фендому в соцсетях и на тематических сайтах. И действительно, дизайну персонажей в сериале могу смело поставить «5» баллов, каждый из них заслуживает внимания (пожалуй, кроме ГГ – ОЯШа, типичность которого зашкаливает).
Относительно самого сериала. Сюжет незатейлив, но при этом весьма интересен, и что самое главное, довольно-таки свеж. Мы еще не видели аниме, в котором группу школьников запирают в заколоченной школе-бункере под условием о том, что единственный выход из нее - убийство другого школьника, которое не смогут раскрыть остальные. Таким образом, герои наши варятся в обстановке полной изоляции, подозрительности и...отчаянья! Внушение отчаянье - вот главная цель, которую ставит себе главный злодей. Достигнет ли он ее, станет известно лишь в заключительной серии.
Про визуальную, а также биографическую проработанность персонажей уже сказано – все они интересны и каждый является владельцем своего собственного питомника «тараканов в голове». Однако, произведения, сюжет которых основан на изоляции персонажей от окружающей среды (столь любимый детективными писателями прием, вспомним "Восточный экспресс"), предполагает довольно детальный разбор внутренних взаимоотношений между героями. Собственно именно для того, чтобы подчеркнуть психологическую сторону произведения, авторы и прибегают к данному сюжетному приему. Несмотря на это обстоятельство, в фильме мы не наблюдаем ничего подобного, а ведь персонажи находятся запертыми в ограниченном пространстве сутки напролет, и между ними хочешь-не хочешь уже должны были возникнуть близкие отношения. Повествование линейно и весьма схематично: нашли труп - расследуем - обвиняем - казним. Другими словами, жизнь персонажей вне дела расследования убийств, их повседневное общение, в сериале никак не показывается. Таким образом, получилась экранизация игры до полноценного аниме так и не дотянувшая. К слову, «корявость» экранизации подчеркивает никакой OP и абсолютно никакой ED, а жаль.
Итак, что имеем: из однозначных плюсов – дизайн, харизма персонажей; небанальный сюжет; смешной (что в других случаях бывает далеко не всегда) черный юмор; забавный голос Монокумы; в минусах – отсутствие драйва, некоторая затянутость, недостаточная раскрытость характера персонажей и отношений между ними.
Итого: неплохой, «крепкого» среднего уровня сериал, не «must see», но любителям игры и детективного жанра, а также всепоглощающим любителям аниме посмотреть стоит.
Редко ставлю выбранным к просмотру из всего многообразия сериалам меньше «семерки», но, по моим ощущениям, до нее все же не дотягивает

ответ №1 | balog --> Jurisdictia2013.12.22

помоему очевидно , что можно никого не убивать. дальше читать этот коммент нет смысла.

ответ №2 | Nick_Unknown --> Jurisdictia2013.12.24

Физиономии персов, ИМХО, получили, рандомным методом юзая программу "Anime Face Maker"! ))) Отсюда дурацкие причёски и жуткие женомужики.