Mistes
Nick Unknown

вернуться на страницу аниме «Данганронпа» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2013.10.01

10 негритят, 10 негритят, а убийца - *****.
Из "трейлера" к одному произведению.

Произведения с расследованиями бывают разными. Бывает так, что расследование идет дополнением к основным мыслям(Gosick). Бывает так, что расследование - костяк(Doubt). Есть аниме про работу детектива - Psycho-Pass. А есть "интерактивный" детектив. И именно таким я ожидал увидеть Ронпу. Обстановка - идеальна: n человек в запертом помещении, у всех есть орудия и мотивы. Вполне можно устраивать представления типа 1) Нашли труп. 2) Зрителю показывают место преступления, не акцентируя внимание на уликах. 3) Показывается несколько диалогов между героями. 4) Серия кончается, зритель думает, кто убийца целую неделю. 5) В новой серии оказывается, что половина диалогов и улик ведут не туда и убийца - дворецкий. В конце герои кооперируются и выводят на чистую воду злодея, что скрывался среди них. Он открывает все двери, все счастливы.

А что же мы получили? Первые серии разворачиваются примерно по моему сценарию. Потом некоторые улики оставляют на серию с Классом Испытаний, просто не давая времени их обдумать(хотя загадки и так банальны, но хочется же полную картину восстановить). А потом начинается то, что многие ненавидят в детективах: амнезия и рояли в кустах. И заканчивается все... А ничем не заканчивается. Да, герои свободны, да, злодей побежден. Но многие вопросы остаются без ответа. И то, что простительно романтике/гаремнику/наруто - не простительно детективу.

А вот сейчас пойдут спойлеры и вопросы. Что произошло в мире? Что там происходит сейчас? Кто стоит за всем этим(явно не та, кого убили в конце, есть рыба по крупнее и Монокума это доказывает)? Почему отобрали именно этих детей? Как им стерли память? Зачем вообще все это задумывалось(ответ телешоу как-то не выглядит убедительно)? Почему не придумали ничего убедительнее близнецов? Зачем Супер-детектив соглашается выйти на волю после слов ГГ о воле ее отца, если тот сам запер их в школе чтобы они спаслись от хаоса в мире? Что за разруха в некоторых кабинетах школы? Почему остались не тронуты записи Детектива в шкафчике? И многое другое, что не очень понятно.

Финальный вердикт: лучше посмотреть прохождение игры. Потому что если аниме зацепит, то прохождение все равно придется смотреть. А если не зацепит - то прохождение может исправить оплошность ибо там все должно быть логичнее. Аниме Данганронпа - детектив, где убийцу угадать легко, вселенная прописана ужасно, а финал оставляет больше загадок, чем разгадывает.

6/10 за 6 приятных для глаза персонажей из этого балагана.

ответ №1 | VgaCich --> Несущий2013.10.02

Насколько я понял вики, шевеления Монокумы в эпилоге - таки все она же, Еносима. Конкретней и развернутей - во второй части.
Опять же, про организацию, стоящую за инцидентом, в первоисточнике больше. По тому, что сказано в первой части - это организация без головы, объединенная идеей. Можно сказать, что-то вроде анонимуса.

ответ №2 | Несущий --> VgaCich2013.10.02

"Конкретней и развернутей - во второй части."
"в первоисточнике больше."

Как я люблю говорить в таких случаях - "Мы оцениваем аниме, а не первоисточник". И поэтому если чего-то нет, то надо заносить это в минус. Мы же все-таки оцениваем законченное произведение. Даже если и будет продолжение, то оно должно именно "продолжать", а не "затыкать прорехи".

ответ №3 | VgaCich --> Несущий2013.10.03

А кто сказал, что оправдываю аниме? Напротив, подобные ссылки на первоисточник - критика экранизации.
Что до "затыкания прорех" - то это вполне общепринятая практика, отвечать на некоторые вопросы первой части только в продолжениях. В оригинале (к которому продолжение) это не проехи, а именно неотвеченные вопросы. А что там будет в продолжении экранизации и будет ли на залатывать прорехи - увидим.

ответ №4 | LRain --> Несущий2013.10.07

Оставлять вопросы - типичный ход, чтобы люди смотрели следующий сезон.