Mistes
Nick Unknown

вернуться на страницу аниме «Данганронпа» | вернуться на страницу комментариев

Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 710 раз 2013.10.01

Аниме Danganronpa в очередной раз доказало, что стоит делать больше экранизаций игр, поскольку многие из них удаются на славу.

Сюжет сериала интересный даже несмотря на то, что примеров подобного сценария уйма. Однако даже при всем этом, ситуация не настолько радужная. По сути, хоть и идея запертых школьников, которым нужно убивать друг друга и находить виновного звучит крайне серьезно, на деле мы имеем детский сериал, пусть и с интересной реализацией.
Danganronpa позиционирует себя как детектив, но таковым ни коем образом не является. Не спорю, пару раз было интересно попытаться угадать, кто же виновен, но преподнесено все это таким образом, что отгадывать даже не хочется. Хочется просто узнать, что здесь происходит и по какой причине.
Свою палку в колесо вставляет еще и комедийная часть аниме. Тяжело серьезно относится к подобному сценарию, когда вокруг персонажи, сбежавшие из детского сенена. Увидев первую серию, первая мысль в моей голове была: "Что это за бред?". Сумев продержаться еще серии две, я конечно, с удовольствием досмотрел до конца, но при этом постоянно повторял про себя, что не стоит относиться к этому аниме серьезно.
Тем не менее, Danganronpa все-таки интересен, это у него не отнять. Если бы не в чистую слитый финал. Увидев тот бред, что происходил в конце, я было огорчился, но потом вспомнил главную мысль: "Не считай это аниме серьезным". После чего, те ояшеские потуги гл.героя уже не выглядели столь глупыми и занудными.

Рисовка же выглядит стильно и перебралась к нам прямиком из игры. Да тут даже целые игровые вставки с казнями имеются. В этом плане все отлично. Большего и не требуется. Подобный "около-визуально-новэльный" стиль хорошо вписывается в происходящее.
Саунд также перешел к нам из оригинала и пусть не является чем-то особенным, но все же не плох. Трек в эндинге особенно нравился.

Тяжело кому-то посоветовать к просмотру Danganronpa. Если вы смогли продержаться 2-3 серии, то скорее всего досмотрите до конца. В целом аниме неплохое, а как экранизация игры - даже хорошее. Вот только если хочется чего повзрослее, то лучше обойти стороной, есть отличная манга Judge со схожим сюжетом, но серьезной начинкой(к тому же скоро лайв-экшновый сериал выйдет).
Выйди второй сезон, я бы с удовольствием глянул. Ну а само аниме, пусть и с большой натяжкой, но на 8/10 тянет при правильном отношении.