Mistes
Nick Unknown

вернуться на страницу аниме «Данганронпа» | вернуться на страницу комментариев

Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз 2013.09.28

Спойлеры есть!

Совершенно бредовое аниме. Так к нему и нужно относиться - как к чёрной абсурдистской комедии, а не детективу! Потому что и мотивы, и исполнение преступлений не имеют ничего общего с реальностью. Да, трудно догадаться, что одного человека несколько раз подряд били по голове бутылкой. )) Ибо чушь совершеннейшая, а вовсе не из-за сложности загадки!
Персонажи всё-таки абсолютно карикатурны. Настоящей психологией здесь не пахнет даже близко... Впрочем, не зря каждому герою даётся упрощённая характеристика "Супер-бупер-...". По-видимому, здесь тоже никаких претензий не было изначально! Конечно, ни "печальное прошлое" персонажей, ни их пафосные речи, ни маньяков с высунутыми языками категорически нельзя воспринимать всерьёз. А уж то, как всё в итоге объяснилось - просто верх стёба над обычной анимешной недосказанностью (даже несмотря на обещание второго сезона)! Кстати, логика ГГ в его Последнем Слове изумляет. Наговорить столько пышных слов, но не привести ни одного нормального аргумента, типа (спойлер! ): "Нас уверяют, что это реалити-шоу, но одновременно утверждают, что мир снаружи практически рухнул. Какое, на фиг, реалити-шоу в постапокалиптическом мире?! ?"
Объяснение только одно - реалити-шоу снимают для НАС. То есть, речь идёт об избитом в комедиях приёме, когда "папа-режиссёр" сам участвует или подразумевается в действии, заодно со зрителями.
7/10 ставлю исключительно за динамизм. Смешно тоже было... изредка. Судя по всему, полагалось смеяться намного чаще.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | VgaCich --> Nick_Unknown2013.09.29

За все это следует сказать спасибо тому, что процентов 80 диалогов просто выкинуто. Первоисточник вполне логичен.
В итоге, получается либо бонус для игравших, либо 13-серийный спойлер для не игравших. Весьма жесткий спойлер, притом.

ответ №2 | Nick_Unknown --> VgaCich2013.09.29

В таком случае, аниме вообще не стоило снимать. )) Но, по-моему, даже то, что показали, слишком бредово, чтобы его можно было как-то логично разъяснить. Лучше уж согласиться на комедию...

ответ №3 | komrad13 --> Nick_Unknown2013.09.29

А может наша дева отчания просто банально наврала и про реалити-шоу, и постапокалипсис? Как будто Геноцид Се нельзя было нужным образом перепрограммировать.

ответ №4 | VgaCich --> Nick_Unknown2013.09.29

Ну как полюбоваться уже знакомым в более высоком разрешении и анимации - вполне пойдет. И даже несмотря на выкинутость 80-90проц. инфы оно затягивает даже когда знаешь первоисточник.
Но я не понимаю, как там можно вообще хоть что-то понять без первоисточника, так что лучше сперва ознакомиться с ним. Если английский не пугает - переведенный летсплей вполне неплохая штука, за ранобе сойдет.

ответ №5 | stratoss --> VgaCich2013.09.30

В общем-то не все так плохо: в меру смешно, сюжет слабоват, но самое главное как подано, а подано здорово! Это достойный ТВ нааверное после серебряной ложки... в этом сезоне В общем посмотреть стоит!

ответ №6 | VgaCich --> stratoss2013.09.30

Я бы порекомендовал смотреть строго после первоисточника, раскрытием сюжета (а он действительно затягивает) экранизация похвастаться не может, зато спойлерит отменно.
P.S. Что за "серебряная ложка"?

ответ №7 | stratoss --> komrad132013.09.30

www.world-art.ru/animation/animation.php?id=1355 посмотри тут! про сельскохозяйственные будни! Хороший Сериал!

ответ №8 | Nick_Unknown --> komrad132013.10.01

В том-то и дело, что дева наврала нелогично! ))) Можно было наврать про одно или про другое, но не про оба сразу!
Конечно, нельзя исключить, что реалити-шоу - враньё, а апокалипсис - нет. Но, по крайней мере, поймав Джунко на явных противоречиях, ГГ заставил бы товарищей сильно усомниться в её словах.

ответ №9 | Nick_Unknown --> stratoss2013.10.01

Для рабочих и крестьян? )))

ответ №10 | VgaCich --> Nick_Unknown2013.10.02

Про реалити-шоу в оригинале было заметно подробнее. В частности, зачем оно. Цель SDHS Despair'ов - сеять по миру отчаяние, а что может быть лучше, чем показать как отборные студенты, надежда всего мира (академия не зря называется Hope's Peak) убивают друг друга и тонут в отчаянии? Заодно работает как приманка для немногих оставшихся очагов надежды, народ из которых приходит спасать их... и попадает под раздачу из тяжелого оружия, установленного для защиты академии.
Поэтому к реалити-шоу претензий не было, к тому же, именно оно использовалось Киригири как аргумент против самой Еносимы, вынуждая ее играть по правилам.
Вообще, события последней серии в игре занимают часа три, если не больше.

ответ №11 | Nick_Unknown --> VgaCich2013.10.04

Значит, с телевидением в разрушенном мире всё OK?! ))))))

ответ №12 | VgaCich --> Nick_Unknown2013.10.04

Ну это уже вопрос к авторам. В принципе, километров 100 покрытия академия вполне способна обеспечить чисто своими силами, а если получить доступ к спутниковому ретранслятору, то можно полшарика покрыть.

ответ №13 | Nick_Unknown --> VgaCich2013.10.05

И люди будут не думать о собственном выживании, а смотреть телешоу, причём мрачное и отнюдь не бодрящее? )))

ответ №14 | VgaCich --> Nick_Unknown2013.10.05

А почему бы, собственно, и нет? Но вообще-то, что там творится снаружи скорее всего описано во второй части. Но одно можно сказать точно - насчет разрушенного мира и шоу Дзюнко говорила правду. Да и насчет всего остального, в общем, тоже.

ответ №15 | Nick_Unknown --> VgaCich2013.10.07

Мдааа... и кто-то ещё говорит, что это не комедия! ))))
Нашествие мономишек и бешеных школьниц - это, конечно, покруче нашествия титанов, слов нет...

ответ №16 | VgaCich --> Nick_Unknown2013.10.08

ИМХО, прежде чем обсуждать сюжет - лучше ознакомиться с игрой. В экранизации его практически нет.
А насчет что там круче, что нет - не знаю. В первой части вопрос "худшего инцидента блаблабла" не раскрыт.

ответ №17 | Nick_Unknown --> VgaCich2013.10.09

А есть смысл теперь играть?
Вообще, можно в игре спасти тех, кто умер по версии аниме?

ответ №18 | VgaCich --> Nick_Unknown2013.10.10

Ну, аниме основательно спойлит игру, так что начинать с него не стоило) Но если интересно что к чему, то ознакомиться стоит.
Спасти нельзя, хотя при втором прохождении можно найти предмет, выдающий ролик, где спасаются все.