Dominion
galaxylight
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Иная» | вернуться на страницу комментариев

ziat | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 77 раз 2012.04.06

Как и с Азбукой цветов, складывается ощущение, что ты попал в будущее и смотришь аниме из 2018 года, P.A. Works – это утопия, ее сериалы по уровню исполнения бросают вызов полнометражникам и моему невооруженному взгляду близки к совершенству. Касательно анимации, я не дока, чтобы давать справедливую оценку, но в неторопливой походке и в жестах главной героини есть что-то гипнотизирующее, в мелочах сериал невероятно красив.
Эпизоды с фатальным исходом выполнены жестко, ярко, со вкусом, но самое главное не опускаются до уровня сплошного гуро, на финальные серии пришлось потратить все резервы адреналина. При этом экшен сам по себе здесь вторичен, поскольку жанровая принадлежность относит ключевую роль атмосфере, которая тщательно выверена и передана за счет детализированных задних планов: школьные помещения, кукольная лавка – эффект погружения в них потрясающий.
Но что действительно принципиально радует, то что за красивой оболочкой присутствует очень крепкий сюжет, даже с наличием логических пробелов, в целом сама композиция получилась очень зрелой лишенной многих штампов индустрии. Даже поездка на пляж – самый популярный элемент фансервиса, работал полностью на сюжет. И то, что объяснения явления остались за кадром, только украшает сериал. Вспомните Бугибоп Фантом, который с первых серий казался чем-то псевдомистическим, в итоге раскрылся во что-то из области психоделической фантастики, с рациональным финалом. Another выбрал другой путь, оставив свободу для сиквелов, приквелов и т.д., ведь нам показали только судьбу одного класса из 25. Неискушенному зрителю вроде меня остается гадать, что же то было, массовый психоз, матрица или эксперименты серых человечков^^. Еще Станислав Лем поднимал тему в повести «Расследование», что явление, не поддающее рациональному объяснению, будет всегда представляться чем-то мистическим. Что ж, остается только пожелать удачи Библиотекарю в поисках истин.