Dominion
galaxylight
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Иная» | вернуться на страницу комментариев

Izek | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 97 раз 2012.03.29

Решил открыть новый для себя жанр "ужасы, мистика", и с выбором явно не ошибся.

Хотя если рассматривать жанр как "мистика", здесь я её увидел лишь в малом количестве. Да, мрачная атмосфера. Да, тайна давно прошедших лет, покрытая мраком. Да, много людей ушедших преждевременно из жизни, при чем добрая половина из них "ушла" благодаря содействию других. А если обратить взор на наш мир? Милиционер, у которого "шарики за ролики заехали", перестрелявший посетителей магазина. Террорист, атаковавший еврейскую школу. Примеров можно много привести. Вот как раз "ужасов" полно, в плане как ужасна порой человеческая душа, сознание, и вещи тому прилагающиеся.

Вернемся пожалуй к самому аниме. Как уже указано выше, оно пропитано тревожной и гнетущей атмосферой. Очень качественно и красиво, да и вполне жизненно показаны чувства главных героев. И не надо мне говорить про их бесчувственность, что они никак не переживали после смерти товарищей. Если так убиваться по каждому человеку, так самому и недолго свихнутся.
Так же касаясь драматичных моментов в картине, ждешь их ждешь их, а они в самый неожиданный момент то и происходят. Домашний любимец при просмотре так же пару раз вносил "мурашки по коже", когда из под одеяла протяжно так "МЯЯЯЯУУУ! "

Отдельного внимания заслуживают куклы. С первых серий их нам демонстрируют, и ты думаешь что они будут играть какую то важную роль в повествовании. Но на деле они лишь добавляют атмосферности, но не более. Но все же, создатель этих кукол явно в них душу вкладывал, хоть и не все они были доделаны...хотя может однорукая кукла, оно так и надо?

Если касаться последних серий, то тут я соглашусь пожалуй с теми, кто считает что герои вели себя вполне естественно. Если конечно можно назвать естественностью, то что там происходило.
Да, у многих все таки из-за переживания гибели близких и родных, крышу сорвало, и многие их них пытаясь найти спасение или справедливость, отправились в мир иной.

А самое самое что мне понравилось, это отношение Мэй к сотовым телефонам. А ведь действительно, когда их не было, или даже были, но доступы не каждому, люди были всегда ближе к друг другу. В детстве ты всегда знал где найти своих друзей, если звоня им домой ты слышал "А он/она гуляет". Ответственности у детишек было по более. Всегда старались приходить домой в обговоренное с родителями время. А ни как сейчас "Мама, я останусь ночевать/погуляю подольше" :)

Ост данного аниме даже обсуждать не хочу. На вкус и цвет как говориться.

Много конечно недосказанности, но нам она и не нужна. Но все же если Вы ждете что Вам все по полочкам разложат, то спешу Вас разочаровать, многое додумывать придется самостоятельно! :)

Мой вердикт.
Обязательно к просмотру.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | bidlokun --> Izek2012.03.30

Вот, ещё один оценивший.
Заметил всё, что надо.) Не знаю, чем лечить людей, которые не могут почувствовать эту атмосферу увядания, которая просто вливается через глаза в первых сериях - её одной хватит на 5-6 баллов, а остальное можно графикой и сюжетом добавлять.
Бесчувственность... - скорее описывает самих комментирующих. Если поведение очкарика в последней серии ничуть меня не удивило, значит что-то авторы этого мультика сделали правильно. С самого начала были заметны его взгляды на девочку-с-зонтиком, и последующее поведение ничем хорошим не грозило. Заметили, что он единственный даже не выбежал из-за парты во время практических занятий по харакири? Это, стало быть, должно мне говорить, что он тормоз? Ага... Так же и с другими. Не помню, в каком ещё аниме была так индивидуализирована группа в 30 человек.
Ну а Мей... тут все упирается в мою предвзятость. Нравятся мне персонажи, говорящие 1/10 того, что думают, и 1/100 того, что знают.

/brofist, как говорится.)

ответ №2 | neomedia --> Izek2012.04.09

"Решил открыть новый для себя жанр "ужасы, мистика", и с выбором явно не ошибся."

Дальше не читал. Посмотри сначала классику, а затем берись судить.

ответ №3 | Izek --> neomedia2012.04.09

ну раз Вы дальше первого предложения не читаете, то Ваше личное суждение оставляет желать лучшего ^_^