Dominion
Pontilliac
galaxylight
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Иная» | вернуться на страницу комментариев

Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 715 раз 2012.03.27

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Вот и закончился этот кошмар! Пусть каждый сам решит в каком смысле. Лично я до сих пор не понимаю, что побудило меня смотреть этот сериал. Толи из-за няшности Мисаки, толи... кто-то поигрался с моими воспоминаниями...

Однако сериал мне - понравился, даже очень. Сливом я его не назову ни при каких обстоятельствах - очень крепкий, таинственный ужастик. А теперь подробнее.
Вот тут некоторые считают, что начало подавало надежды, а закончилось всё эпик фейлом. Я же скажу - всё с точностью наоборот. Первые 4 серии есть суть полнейший бред и театр абсурда! Сакакибара хочет что-то сделать, о чем то спросить, что-то выяснить, однако в ответ получает угрозы и недомолвки, а на вполне логичный вопрос "Почему?", одноклассники выпучивают глаза, брызжут слюной и с хрипом кричат - "Нииильзяяяяааааа! ", а потом хватаются за сердце и в конвульсиях падают оземь. К счастью, этот бред продолжается всего 4-5 серий. Дальше, конечно не лучше, НО персонажи приходят к чему-то, к какому-то заключению. И понемногу начинают выдавать крупицы информации. Этого достаточно, что сериал стал восприниматься всерьез.
Как я уже писал в одном ответе, сериал очень напоминает Shiki. Не сюжетом и сценарием разумеется, а структурой: в начале творится невесть что, в середине завеса тайны немного приподнимается, а в кончается всё задорным побоищем. Однако, в Shiki всё это подано гораздо лучше и смотрится органичней. Без нелепостей и абсурда. Возможно потому, что основной процент персонажей там взрослые, впрочем и дети в Shiki ведут себя довольно здраво.
А тут? Тут... хмм... по другому. Просто по другому. А говоря языком дилетанта: тупят все - начиная от распоследнего школьника и заканчивая учителями и библиотекарем (который по плану и так много повидал - должен был применить опыт хоть как-то, а не санитаром развозить раненых).

Говорите бредово, что ученики начали тыкать друг в друга ножами и спокойно расхаживать по горящему зданию? Почему? Да потому, что они - ОБЕЗУМЕЛИ! Они в отчаянии, они находятся в состоянии аффекта, ими движет страх! Они хватаются за любую возможность, которая в данной ситуации спасет их (правы они или нет, но судить их нельзя). Или вы думаете, что они вот так резко выдохнут, сядут и всё обсудят? Так бывает только в сказках! Именно поэтому последнии серии как раз таки логичней и более цельны, чем начальные. Концовка тоже логична. Почему Сакакибара поверил, что девочка может видеть мертвых и знает кто лишний? Да просто потому, что он такой же обычный школьник, как и все остальные! Он напуган и еле сдерживает панику. И даже если он держится более крепко, чем остальные, ему тоже хочется прекратить творящийся ужас. Он не хочет больше убийств одноклассников, бессмысленной резни и безумия. И он решает со всем покончить, тем более, что логические связки построенные на словах других людей, наконец сложились в цельную картину "плюс" страх "равно" действие.

Вот, аниме закончилось. А вместе с ним пришел один из вечных вопрос - а был ли мальчик? Я это к тому, что не стоит хаять это аниме за то, что всё не рассказали. Почему? Ну просто потому, что в хорошем триллере-ужастике никто не будет всё разжевывать до мелочей. Наоборот это считается дурным тоном. Поймите это и ещё одной причиной ругать это аниме станет меньше.

В общем я советую всем истинным ценителям ужасов и мистики. Вам понравится. А если туго пойдет, просто перетерпите первые 4 серии - дальше вы получите незабываемый "экпириенс".

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.