Dominion
Pontilliac
galaxylight
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Иная» | вернуться на страницу комментариев

KatArus | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 17 раз 2017.10.22

Редко встречается что-то, о чем хочется написать. Еще реже попадается нечто способное превратить это желание в действие. В связи с условиями жизни у японцев сформировался свой, особенный взгляд на опасности подстерегающие обывателя в повседневной жизни и этот сериал несет в себе глубокий отпечаток этих страхов.

Маньяка можно поймать или убить, от болезни можно разработать вакцину, но от землетрясения или цунами можно только убежать. Если знать о них заранее. Катаклизмам плевать хороший ты человек или нет, день сейчас или ночь, есть тебе куда бежать или нет - они просто случаются. Но что делать, если нарушена сама логика пространства-времени, если бедствие имеет паранормальную природу и под удар попадают, казалось бы, случайные люди в случайное время и в случайных местах? Год за годом, поколение за поколением теряющие родных и близких люди собирали по крупицам противоречивую информацию и пытались сложить картину происходящего воедино. Многое уже известно и понятно, но, казалось бы, эффективный комплекс контрмер оказывается слишком шаток и смерти начинаются вновь, а умирать никто желанием не горит. Продолжать пытаться воздействовать на почти непонятное защитными методами недалеко ушедшими от шаманства, которое вроде как действовало? Мозговым штурмом докопаться до настоящей сути происходящего чтобы понять как остановить все это? По слухам, одному человеку когда-то удалось прервать уже начавшийся цикл, но почему тогда эта чрезвычайно ценная информация не стала общественным достоянием?

На самом деле, "Иная" - не хоррор в нашем его понимании, у нас такое считается триллером. Хоррор это в классическом японском смысле - где нет никаких монстров, "покайся, негодяй" и мяса, а есть только необъяснимая сверхъестественная сила, которая не наказывает и не преследует, а убивает лишь тех, кто имел несчастье оказаться не в том месте не в то время и не при тех обстоятельствах без какой-либо на то причины. Тут самый страшный монстр - это сам человек, доведенный до безумия страхом перед неминуемой смертью, потерявший волю к жизни или просто вслепую бегущий без оглядки куда ноги несут. Атмосфера хороша: не жуткая, но гнетущая - своего рода аналог попыток первобытного человека сделать громоотвод методом полунаучного тыка. Только вот, казалось бы, уже понятная молния через раз бьет куда попало. Или, все-таки, не куда попало?

Особенно хочется отметить развитие отношений между главным героем и главной героиней: НИКАКИХ штампов и фансервиса а-ля цундере/кудере/трусов и прочей требухи. Очень красиво и убедительно показаны два одиночества медленно и равномерно прорастающие друг в друга без пафосных слов и эмоциональных взрывов. Что-то среднее между романом и дружбой, взгляды постепенно становились теплее, улыбки - мягче, в определенный момент стало чувствоваться что какого-либо напряжения или барьера между ними больше не осталось и им друг с другом по-настоящему комфортно, причем и окружающие, и они сами приняли этот плавный переход из состояния "незнакомцы" в состояние "пара" как нечто естественное и само собой разумеющееся, без малейшего намека на лицемерие или браваду. В течение четырех месяцев простые открытость и искренность постепенно становились доверием и заботой, и, в конце концов, каким-то уже инстинктивным стремлением защищать партнера как неотъемлемую часть самое себя. Я уже и не припомню видел ли я в аниме (sci-fi/action/horror) хоть раз до такой степени адекватную и "здоровую" пару, прямо загляденье. Ребята, конечно, деревянные, но им, на самом деле, по сюжету и бэкстори положено быть именно такими.

В общем и целом, "Иная" - скорее рекреационный, чем художественный сериал. Несмотря на гнетущий депрессивный тон и социальную драму, его общий посыл - "есть за что бороться - борись, выжил при этом - радуйся, могло быть намного хуже". Откровений ждать не стоит, мокрых штанов тоже, но послевкусие приятное. Из-за манеры построения интриги сюжета на паранормальном, экспериментах и домыслах потенциал для пересмотра не очень высокий. Впрочем, развитие отношений между главными героями на три головы проработаннее, чем в среднем по больнице и любителям отношений а-ля Садамотовские Синдзи/Рей оно и так хорошо пойдет.