Dominion
Pontilliac
galaxylight
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Иная» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2014.03.22

Первые минуты аниме получились отменными: интригующая, мистическая, немного зловещая атмосфера зацепила сразу. Сочетание в нужных местах немного нагнетающего звука и мрачной цветовой гаммы создало ту самую атмосферу, без которой мистика теряет всю свою ценность.

С точки зрения мистической составляющей претензий практически никаких. Разве что к концовке, которая в этом плане была так себе. Что касается сюжетной части, тут не все однозначно. С одной стороны, очень порадовала одна особенность, а именно то, что в сериале нет антагониста. Героям приходится сражаться за свою жизнь не с материальным противником, а с проклятием, неведомой силой, которая уже несколько десятков лет убивает учеников одного класса. Это вносит легкий оттенок отчаяния и бессилия перед проклятием. Согласитесь, гораздо легче сражаться с тем, кого ты можешь увидеть, услышать, убить. С другой стороны, приходится мириться с явной нелогичностью в некоторых местах. К примеру, в аниме явно говорилось о том, что от проклятия можно спастись бегством из города, причем даже не навсегда, а только до окончания учебного года, но почему то этот факт полностью игнорируется учениками. Конечно, автор не мог воспользоваться этим , но зачем тогда было давать такую возможность и игнорировать ее?!

В аниме не раз можно увидеть красивых, таинственных, немного пугающих кукол. Они, так же как и таинственное проклятие, внесли свою лепту в мистическое насыщение сериала, хотя в сюжетной линии роли особой не играют, на мой взгляд, как можно подумать сначала.

Что же касается саундтреков, то закрывающий особо не запомнился, но и отвращения не вызывал, а открывающий в целом вышел неплохим, но мне кажется Kalafina, например, больше подходит атмосфере сериала по манере исполнения, чем ALI PROJECT.

Очень понравилось то, что невозможно было угадать, кто был “лишним” , как обычно происходит во многих детективах, где иногда практически сразу удается догадаться, кто есть главный злодей.
В целом получилось хорошо, особенно если не придираться к мелочам. Любители мистики и детективов оценят.

ответ №1 | Kierduik --> Silfarion2014.03.23

Честно говоря, смотрел давно, в онгоинге, с тех пор не пересматривал, но на это: "К примеру, в аниме явно говорилось о том, что от проклятия можно спастись бегством из города, причем даже не навсегда, а только до окончания учебного года, но почему то этот факт полностью игнорируется учениками."
У меня создалось впечатление, что просто сбежать мало. Надо сбежать до начала действия проклятия, которое о своем приходе никого не оповещает. То есть именно если ты попал в этот класс, в не зависимости от наличия лишнего ученика. Когда такой ученик появится, будет уже поздно. Даже если сбежишь во время действия проклятия, от смерти это не спасет. Это в сериале даже было показано: если кто-то собирается покинуть город, он вполне может, например, получить в городе сотрясение мозга и утонуть. И неважно, думает он возвращаться или нет.
Единственные выжившие - это те кто или пережил его или смог ему противостоять, так или иначе. Проклятие ведь не убивает. Оно просто просто повышает шансы погибнуть до максимума, и пока проклятие не сойдет, эти шансы ниже не станут, где бы ты не был.

ответ №2 | Silfarion --> Kierduik2014.03.23

Возможно вы правы и сбегать нужно было до начала действия проклятия, так как если подумать, можно найти много различных мелких происшествий, которые впоследствии могут послужить причиной смерти. Но вот все таки интересно,возможен ли такой вариант, что с человеком не произойдет в городе ничего такого, что сможет послужить после побега отправной точкой для смерти?! Хотя этого скорее всего уже не узнать.

ответ №3 | GreyCardinal --> Silfarion2014.03.23

Действительно хорошая мистика с примесью детектива. Концовка - решили закончить с размахом вместо скучной развязки, могло быть и хуже. Разве что фокус аля Шканонтриче не порадовал.