Dominion
Pontilliac
galaxylight
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Иная» | вернуться на страницу комментариев

Jurisdictia | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 153 раз 2014.01.23

Я люблю практически все, о чем бывает аниме: о кавайных девочках-волшебницах, о гаремниках во главе с ОЯШем, о влюбленных, ищущих пути друг к другу, разнообразные меха-фантазии и брутальные постапокалиптические миры. Особенно интересными мне представляются жанры триллера и мистики, своеобразие японского взгляда на которые столь манит. Узнав о принадлежности данного аниме к этому жанру, с удовольствием приступила к просмотру и, надо сказать, это удовольствие продлилось в течении всего сериала – такой уж он хороший, что и не придраться (хотя, тут было бы желание – покритиковать всегда проще, чем создать, но это именно такого рода произведение, лишний придираться к которому – портить себе впечатление).
Немного о главном, а главное, по моему мнению, это сюжет. Как и в лучших традициях азиатского триллера, запугивать нас будут ни зомби, ни вампиры, да даже не маньяки. Как оно часто бывает в восточных «ужастиках», зрителю предстоит встреча с некой неведомой и невидимой зловещей силой, творящей темные дела. Дела эти разворачиваются в одном классе провинциальной школы, ни много, ни мало, четверть века. И все тот же порочных круг – цепочка незначительных событий ведет к новым смертям учеников и их близких. Наш главный герой, по воле судьбы перешедший в эту школу, попадает в самый эпицентр событий уже в первые дни обучения, ведь он – «принятый случайный ученик». Заговорив с загадочной Мисаки Мей, которую он встретил еще в больнице до выхода на учебу, он начинает ощущать некую завесу тайны над происходящим в городе. Ему еще предстоит узнать много тайн, складывающихся в одну огромную тайну класса 3-3, одной из которых, будет тайна происхождения этой молчаливой и одинокой девочки с повязкой на глазу. Интересно, что в этом аниме, кудере-персонаж поставлен практически во главу повествования – довольно правильный ход, учитывая, что речь идет не о каком-то привычном школьном «цундере-шоу», а весьма нетривиальном аниме-триллере.
От серии к серии создается правильная обстановка напряжения. Именно напряжения, а не перенапряжения, чем иногда грешат подобные сериалы. Общая мрачность повествования сотрясается очередной трагедией – сумятица, паника, страх, и вновь нарастающий мрак тайны. «Кто здесь мертвый?» Рисовка поддерживает общую атмосферу сериала – натуральные, весьма приятные, приглушенные, в меру мрачноватые, тона. Персонажи приятны и красивы. Очень хороший саундтрек – он не «выпячивает», становясь самостоятельным, а вполне гармонично поддерживает общую атмосферу загадки и замкнутости, присущую сериалу.
Я однозначно рекомендую этот сериал к просмотру, таинственная нагнетающая атмосфера которого, не оставит равнодушным, как любителя жанра, так и любителя аниме в целом.