Dominion
Pontilliac
galaxylight
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Иная» | вернуться на страницу комментариев

anipaladin | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 347 раз 2012.05.08

"Новая работа P.A. Works, как всегда высочайшего качества анимация, уникальные герои, леденящая кровь история, мистика и тайны на каждом шагу". Примерно так выглядел трэйлер и завязка к Another. И как ни крути, на всеобщем безрыбье аниме-хорроров даже за такой яро бросающийся в глаза "моэ" вариант схватишься с неистовой силой, надеждой, с желанием перепугаться до боязни ходить одному в темноте. Такие надежды возлагались на данное аниме. И всё-таки, что же получилось в итоге.

ОСТОРОЖНО, МОГУТ БЫТЬ СПОЙЛЕРЫ.

Главный герой переводится в почти самую обычную школу с почти обычным классом, встречается, знакомится, но что-то тут не так. Первые "мурашки" по коже бегут уже при виде загадочной девушки с куклой в руках, бледной кожи и этот ОП - кругом куклы, безжизненные глаза, пафос от Ali Project стоит очень дорого. Бледные пейзажи, мрачная музыка, ощущение апатии, загнанности и тупика со страшной загадкой. Знаете, впервые за долгое время я подумал - ради этого онгоинга я не буду спать ночей.

Сериал таким образом можно разбить на три куска. О них и пойдёт речь.

ЧАСТЬ1 - Загадка, завязка, загадочные смерти, наступающая тьма и леденящий ужас на острие зонта. Дрыгающееся в конвульсиях тело, лужа крови и застывшие глаза. Милый бисёнэн рисует жуткую картину - ну знаете это почти атмосфера Хигураши. Несчастный случай в лифте.. Смерть в этом классе намного ближе, чем везде. Он оказался СЛИШКОМ близок к потустороннему миру. Необъяснимость и рок. Даже на секунду послышался Стивен Кинг. Но как оказалось потом - всё таки показалось.

Часть2 - Выглядит так, словно здесь всё и начало выпариваться. Всё стало казаться банальным, блеклым и абсолютно бессмысленным. Создалось ощущение, что события развивались таким образом:

*Офис P.A. Works*
- Мидзусима-сан, Мидзусима-сан. У нас тут сроки Иной подходят к концу, а мы не знаем, что делать дальше!
- Так, Рё-кун, тогда сцена с зонтом, лифт, приступ и обязательно учитель-самоубийца.
- Но мы сделали всё, как вы сказали, но рейтинги сериала продолжают падать! Скажите, что делать, у вас 20-летний опыт!
- Что же, тогда пусть они найдут видеокассету, и когда они найдут её, из телевизора пусть выйдет страшная девочка и всё-такое.
- Но Садако в отпуске до выхода нового фильма. И мы не можем до неё дозвониться!
- Ну тогда старой аудиокассеты хватит. И побольше крови в конце!
- Вы гений, Мидзусима-сан!

Часть3 - Собственно говоря, всё оказалось куда проще и шаблоннее. И в конце той самой Иной как ни странно оказался совсем неприметный персонаж почти за уши притянутый к данной истории. Однако авторы потрудились через попугая давать намёки, что должно было оправдать весь сок истории.

Как вывод, времени потраченного на эту историю не жаль, но жаль денег, времени, усилий художников и аниматоров, который создали такую потрясную атмосферу, впоследствии растоптанную настолько грубым подходом к сюжету и эмоциям зрителей. Ну нельзя просто так много заставить зрителя ждать, готовить такой пафос, после которого попросту убить кучу людей с видом "так надо". 10 из 10 за местные красоты, уникальность, рисунок и -4 за обманутые ожидание японских налогоплательщиков. Они заслуживают лучшего. 6 из 10.

ответ №1 | Gleb_b --> anipaladin2012.05.08

Иная - это как бы Мэй.

ответ №2 | anipaladin --> Gleb_b2012.05.09

Обоснуйте, пожалуйста

ответ №3 | dron-6z --> anipaladin2012.05.09

Занятное мнение...
Как я понимаю, ожидали чего-то в американском стиле, а получили чисто японское.

Что же до сюжета, то он, в основе своей, придуман отнюдь не сценаристами и до 8-ой серии несущественно отличается от оригинального ранобэ.
Всё отличие, собственно, идёт по ветке Акадзавы, которая в ранобэ является незначительным персонажем.
Восьмая серия и немалая часть 11-12 - вот это уже сценаристская отсебятина. В чём-то лучше, в чём-то хуже оригинала.
Однако общий месседж этой отсебятины мне понравился. Особенно колонна доставила.

Что же до намёков на лишнего персонажа - то их больше, чем Вы увидели. Просто немалая их часть рассчитана на японскую культуру и гайдзинам далеко не всегда понятна.
Непосредственно же лишний персонаж - идентичен и в ранобэ и в манге и в экранизации.
Что же до притянутости за уши, то это Вы зря. Всё очень логично и правильно.

Манга - наименее кровава, экранизация - самая кровавая версия, но трупов не сильно больше, чем в ранобэ.

ответ №4 | anipaladin --> dron-6z2012.05.10

Скорее наоборот, ожидали чего-то чисто японского (как всегда, собственно говоря), а получили, к сожалению, дешёвую пародия "ни туда и ни сюда".. Но тем не менее качественно сделанную и достойную внимания. А вы, стало быть, читали ранобэ - оно есть на английском или, возможно, вы на лунном?

Насчёт лишнего персонажа - я хочу сказать, что я сильно утрировал, я думал это очень заметно. Намёков, действительно, очень немало, но вы же знаете японцев - они могут хитро играть вашими чувствами, а в итоге окажется, что этот персонаж мог бы быть из-за этого тем самым "ключиком" , который откроет главную дорожку, ведь судя по странному поведению этой "лишней" - могло быть всё. Знаете, я играл однажды в такую игру - Corpse Party. И эта игра на много голов превосходит данную вещь, и разумеется от сеттинга "деревни со старой школой и старой загадкой" я ожидал не меньшего.

А вот подобное поведение Акадзавы - хитрый коммерческий ход, рассчитанный на любителей цундере - иначе я никак не мог объяснить подобного "возведения в степень" важности персонажа.

ответ №5 | Ruff --> anipaladin2012.05.10

"Как вывод, времени потраченного на эту историю не жаль, но жаль денег, времени, усилий художников и аниматоров, который создали такую потрясную атмосферу, впоследствии растоптанную настолько грубым подходом к сюжету и эмоциям зрителей".

Отлично сказано! У меня те же мысли.

ответ №6 | Gleb_b --> anipaladin2012.05.11

Даже не обращая внимание ни на её глаз, ни на "отверженность" половину произведения, Мей очень необычная девушка. Она, несомненно, главный (самый) герой, максимально раскрытый и во всех отношениях центральный. Паренёк же, пусть и не только лицо, от которого ведётся повествование, но, как герой, слабее.

А кто такой мертвяк? Просто фон. Часть истории-завязки. На него ничего не завязано, он нужен только что_бы_был, не более.

Необычная девушка, отверженная классом, видящая смерть... Чем не Иная?

В этом контексте, интересны оттенки оригинального названия.

ответ №7 | anipaladin --> Gleb_b2012.05.11

Вы когда-нибудь слышали про Аянами Рэй или Нагато Юки? А про Примулу из Шафла? Котоми Ичиносе из Кланнада? Или Момоно Шиори из 11 глаз?... Их всех можно объединить, как кудере. Они все в той или ной степены "оторваны" от среды нормального социально обитания. ТАК ЖЕ, как и Мисаки Мэй. Отбитость Мэй от класса определена частично сюжетом, частично её характером. 100% кудере. Поэтому для необычности никакой не было. Девочка-кудере идеально вписалась в роль "лишнего ученика". Без сомнения - она наиболее интригующий и центральный персонаж, парень на её фоне действительно теряется.

А вот кто такой мертвяк?) Мертвяк - ключик ко всей истории. Мертвяк - то, ради чего прошёл весь сыр-бор, и тот, кто действительно "Другой". Ведь он не живой.

Да, Мисаки Мэй действительно неплохо выглядит, как Иная. Но это её прерогатива как Кудере. Не более.

В оригинале как мы знаем аниме называлось アナザー. Если брать чёткую транскрипцию "Аназа-". Что наиболее близко подходит английскому слову Another. Никакого указания на пол персонажа или ещё что нет. Просто глядя на необычность Мэй, кажется, что это она Иная. Но если подумать - ну в каком месте она настолько необычна. Это кудере персонаж, он ДОЛЖЕН быть таким. Вернёмся к названию. Получим "Другой, Иной, Подобный" в переводе. Без всякого намёка на пол.

P.S. И Рей тоже щеголяла с повязкой на глазу :)

ответ №8 | Gleb_b --> anipaladin2012.05.12

Я уже обращал внимание на схожесть с Рей. Еще можно уловить связи и в паре Акадзава - Асука ))

А по поводу Иной... Вы так старательно обходили стороной способности глаза Мей ;)
Хотя, это только одна из галочек. Да, Ваши аргументы понятны, и, касаемо Мей, с ними трудно не согласится, конечно, если забыть про её близость с миром мёртвый (глаз).

Но вот мертвяк... В этом произведении:
1. он есть
2. он не знает, что мёртв
3. пока он есть, люди умирают

Говорите, не живой? Экая невидаль ;) Да мы этих не_живых уж и повидали сколько и упокоили - не счесть! Чего же тут Иного? Обычный мертвяк =)

Наверное, дело в акцентах. Я смотрел (романтическую) историю в мистическом окружении. А если кто-то видел классический ужастик, то таки да, "другим" мог быть только мертвяк ;)

ответ №9 | anipaladin --> Gleb_b2012.05.12

"И что, ЭТО тянет на то, что бы назвать его именем всё произведение? Где тут вообще что-то про мёртвых? Тут есть мистическая история - завязка, а дальше то - смерти, люди, реакции, отношения, поиски, решения, и всё это среди людей, а мистическая часть истории только создаёт атмосферу (много ли мы потеряем, заменив мертвяка на маньяка?). Да, понимаю, к "только" можно придраться. )"

Вот, суть моей претензии к сериалу :) Смотрели то, ужастик, ожидали не романтику :)
И даже так - получилось ни рыба, ни мясо - со стороны романтики отношения этих дових раскрыты наиболее, чем слабо.

К глазу Мэй я вообще не обращаюсь, потому что, если мы начнём о нём говорить полезут ужасные сюжетные перлы.