Dominion
Pontilliac
galaxylight
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Иная» | вернуться на страницу комментариев

Anarzorn | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 42 раз 2012.04.30

Внимание, Спойлеры!

Я очень хотел посмотреть это аниме, предвкушая что-то «из-ряда-вон». И когда оно наконец вышло полностью, накинулся на него и посмотрел разом все двенадцать серий.
Итак, приступим-с.

В первых сериях закладывается основа сериала, зачин который даёт основную информацию о вымышленном мире, в котором развиваются действия сериала.Та основа, на которой строится сериал. Та основа, которая должна быть логически непробиваемой, чтобы можно было смотреть сериал с удовольствием. Но она не такая. Абсолютно не такая. Она притянута за уши, схвачена наскоро белыми нитками и в связи с эти совершенно не убедительна.

Во-первых: само «проклятие», то оно влияет только на класс, то на весь город. В какие то моменты никто не может ничего вспомнить о своем обучении в классе 3-3, а потом выясняется, что существуют подробнейшие записи о смертях и о пришлых мертвых. Получается, что бывший ученик не может даже рядом вспомнить, куда он положил важную запись. А с другой стороны всем прекрасно известно о том, что проклятие поражает родственников до второго колена. А ведь, чтобы сделать такой вывод нужно иметь полный массив данных о смертях за 26 лет.

Во-вторых: какая то баранья покорность проклятию. Весь город прекрасно осведомлен о проклятии, в год гибнут в среднем 10 человек. Но люди продолжают спокойно отдавать детей в эту школу, и в этот класс. И детишки спокойно идут на заклание с истинно восточным фатализмом.

В-третьих: сама борьба с проклятием. «Ученики как могли, боролись с проклятием: меняли классную комнату, просили учителей сменить название, но ничего не помогало, проклятие было связано с самими учениками класса 3-3…» Вот это меня просто рассмешило. Как, интересно, ученики класса 3-3 определяются? Так и представляю себе роддом, сидит пап нервничает, ему выносят ребенка с постной миной и говорят: простите, мы сделали все, что могли, но у вас родился ученик класса 3-3. И драматический крик отца в небо: НЕЕЕЕЕТ!
А если серьезно, то непонятно почему класс 3-3 еще существует, ведь во многих отелях нет этажа 13 или номера 666. Просто сделать его классом 3-4 и сжечь, наконец, парту Мисаки. Почему никто за пределами города не заинтересовался, почему это в одно и той же школе, в одном и том же классе уже более четверти века гибнут школьники, причем весьма активно.

И это неполный список несоответствий, в основе сериала, на которые, даже близко, не дается ответов в продолжение сериала.

И при этом дальше только хуже, логика в поведении персонажей снижается, количество крови растет. В связи с чем, атмосферный мистический детектив, шустро катится к низкосортному трешу. Хитрые загадки в духе Агаты Кристи, поставленные в начале, в конце решаются в духе Донцовой. Напряжение нагнетается в духе американских триллеров. Чего стоит только момент с кассетой, на которой ответ могущий помочь остановить смерти. Но её слушают как запись поп певца, и когда собственно подходит момент и на записи должны сказать, как справится с проклятием, в комнату входит учитель, и все прячутся. И это еще не все, когда прятались, один особо одаренный сумел вытянуть ленту из кассеты, запутать её и в, конце-концов, порвать. И как на это реагируют остальные? Они жмут плечами и сходятся на том, что ленту склеят и дослушают завтра. Нет, ну а действительно, что такого, подумаешь, люди мрут.

И напоследок такой момент. В последней части сериала, серии с 8-9, все ищут «пришлого мертвого». Что приводит в конечном итоге к массовому психозу и последующему обильному кровопролитию. И вот в самый апогей поисков, выясняется, что подруга гг с самого начала знала кто мертвый, но, по каким-то причинам, не говорила об этом. И как реагирует на это гг? Он трясет её, чтобы она сказала ему? Орёт на неё, что она не очень интеллектуально одаренный человек? Ни в коем случае, он просто удивлен не более, и бросается решать более насущные проблемы. Как то: попытки успокоить съехавших на голову одноклассников со всевозможным колюще-режущим инструментом в руках и пробежки в горящем пансионе в поисках новых приключений.

В общем, сказать, что я разочарован, это не сказать ничего. Я, конечно, много ожидал изначально от этого сериала, то есть планка изначально была завышена. Но чтобы он мог понравиться, планку надо держать на уровне мизинца выше плинтуса.

4/10 и то только за рисовку и претензию в начале сериала.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Ruff --> Anarzorn2012.05.10

"И напоследок такой момент. В последней части сериала, серии с 8-9, все ищут «пришлого мертвого». Что приводит в конечном итоге к массовому психозу и последующему обильному кровопролитию. И вот в самый апогей поисков, выясняется, что подруга гг с самого начала знала кто мертвый, но, по каким-то причинам, не говорила об этом. И как реагирует на это гг? Он трясет её, чтобы она сказала ему? Орёт на неё, что она не очень интеллектуально одаренный человек? Ни в коем случае, он просто удивлен не более, и бросается решать более насущные проблемы. Как то: попытки успокоить съехавших на голову одноклассников со всевозможным колюще-режущим инструментом в руках и пробежки в горящем пансионе в поисках новых приключений".

Ха-ха! Не в бровь, а в глаз.