arctodas
Galeonov

вернуться на страницу аниме «Гаргантия на зелёной планете» | вернуться на страницу комментариев

Karasu-san | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 614 раз 2018.03.04

Ох! Далее всё очень эмоционально -- и на волю модераторов...

Прочитав первый же комментарий здесь (от зрителя "Zigrain") я огорчился. В точности, как царь-батюшка из известной филатовской сказки: "И икра не лезет в горло, и вискарь не льётся в рот..." Ибо что может быть ужаснее, когда отзыв пишет современно-рождённый сигом, гордо выдающий себя за человека? Мозги первосортные, а орган под названием "душа" отсутствует напрочь. За ненадобностью в наши дни. С душой ведь трудно самоутвердиться. Особенно к вечернему показу на "Ю-Тьюбе"

Хорошо хоть далее в отзывах поток раздражённой критики немножко снизился. Послышались и разумные голоса, призывавшие не требовать слишком многого от... насладиться прекрасной рисовкой... оценить классных девочек... Даже идеи некоторые обнаружили, "со смыслом"!

Мне стало полегче. Глотнув водочки и зажевав сардинкой, я искренне и вменяемо пишу здесь следующие строки:

"РЕБЯТКИ, ВЫ НЕМНОГО ЗАЕЛИСЬ..."

Практически любое аниме сейчас в Сети -- на расстоянии вытянутой руки. И поисковики, и торренты, и бесплатные просмотры онлайн... А всего-то лет 10-13 назад нам, фанатам-провинциалам, искать приходилось, большей частью, ножками! По знакомым с редчайшим тогда скоростным Интернетом да по "Горбушкам" и киоскам, где на один компакт всобачивали по сто серий с разрешением аж 320х240! За 150 рублёв. И хватали с благодарностью. Ну а 640х480 считалось чуть ли не эталоном!

Я пишу эти строки вовсе не из-за возрастного брюзжания :-) а чтобы напомнить о временах, когда аниме (как та же водка из поговорки) не бывало плохим. А только хорошим или очень хорошим. И маленький сериал "Suisei no Gargantia" пятилетней давности ещё раз подтвердил эту наивную истину. Для тех, кто с душой, конечно. Подтвердил своей свежестью исполнения, буйством жизни, верой в хорошее! И тревожными, серьёзными мыслями, между прочим. Между. Прочим.

...Просмотр меня захватил сразу -- резко, безостановочно! Серия сменяла серию совершенно незаметно: я еле успевал менять в настройках плеера "рашен-озвучку" на японский аудио-оригинал. Вторичность исполнения -- да, куда же без неё, но когда сверху давят своей мощью таланты всей съёмочной группы! И включается неукротимый драйв -- это, господа, уже не повторы. Это стильное Ретро!

Сами собой мелькали в памяти великие тени Искусства... В первую очередь, вспоминалась бессмертная "Outlaw Star", где героям некогда было предаваться меланхолии -- их звала схватка, им нужна была победа! И трагическая "Хильда Горячий Лёд" чем-то напомнила мне Королеву Пиратов из "Гаргантии". И ещё больше сходства с ней у злющей и необыкновенно стильной Адине из "Gurren Lagann". Какие личности, друзья мои, какие фантомы!

А при появлении капитана Кугеля тут же возникает, как из Преисподней, точно такая же мёртвая физиономия сумасшедшего подполковника Куртца из "Apocalypse Now" Копполы. Но примитивного повтора опять же не случилось: налицо изящный вариант "бунта машины"! С простой, но сильной аргументацией своего безумия. Нужно заметить, что словесные дуэли в сериале поставлены отменно -- поклон сценаристам.

Ну и Пинион -- это нечто! Сначала полное впечатление: себялюбивое ничтожество, пират по духу и натуре, видели мы таких. Но постепенно перед нами предстает честная от природы натура, не до конца испорченная властолюбием и жаждой наживы. Ибо есть Душа у парня! И Принципы. А его возлияние Богам в память погибшего брата -- это уже эллинизм, чистейший эллинизм! Тот самый, который рука об руку тысячелетие шествует с синто. Проверьте, если угодно: "Эллинская религия" Фаддея Зелинского в Сети к вашим услугам.

Вообще "Suisei no Gargantia" построена по так называемой системе "зеркальных отражений". Эстеты называют её "искусством для бедных" -- а как по мне, то, главное, не влезать в прямое подражание. И "Гаргантии" удаётся счастливо миновать этот опаснейший подводный риф! В самом главном -- в идее, которая является "кривым зеркалом" концепции "Часа Быка" Ивана Ефремова. Не в глубоком Космосе открыта планета с потомками беглецов с Земли -- происходит вторичное открытие самой Земли! На которой всё очень не сладко и не в лад -- но сравните с Космическим Альянсом! "Ложь и сокрытие ключевых фактов во имя амбиций начальничков" -- разве не то же самое мы видим сейчас в нашем злосчастном 2018-м году? Не ту же извращенную философию технократии: устраши как следует одну страну (один флот! ) -- и все покорно пойдут по твоему "правильному" пути? Ну а автоматизированные жертвоприношения для якобы "Ками", которые так просто и так беспощадно показаны в сериале -- это ж издержки цивилизации, куда без этого? Приехали-приплыли. Амен...

И психологическая составляющая имеется. Важнейшая и, по-моему, не замеченная никем. Это роль Женщины. В мире Флотов -- и в мире Кугеля, которым прикрывается его логичная (по-своему! ) машина: "Цивилизация -- вот что отличает человека от примитивных приматов! А "мехакалибры" -- единственное средство, позволяющее людям остаться людьми" -- как, сможете сходу опровергнуть эти нехитрые, с виду, но убойные для неподготовленных рассуждения?

Сердце чуть ли не выскакивает из груди, когда я смотрел на Эми, Беллос, Саю, Мелти (особенно на последнюю :-) Боже, какие девочки! Кровь с молоком! Задиристые, амбициозные, открытые и... и добрые. Вообще Эми -- это такое воплощение запредельной женской искренности, какой в реальной жизни, естественно, не бывает. Двадцатилетним сие по барабану, а мне в пятьдесят критично, знаете ли :-) Тоска о Несбывшемся, как точно диагностировал Александр Грин в своей гениальной "Бегущей по волнам".

И вспомните стражниц в капюшонах из "веры Кугеля". Отнюдь не фанатичек -- главная из них во время схватки Чамбера и Страйкера властно говорит: "Стоять! Не мешать небесным богам выяснять, кто из них сильнее! "

Как говорил один из героев "Экспансии" Юлиана Семенова: "Никто так легко и продуктивно не подвергается идеологической режиссуре, как женщина в возрасте"...

Довольно. Многовато уже накатал. "И всё, поди, без пошлины?" :-) Не совсем: водка кончилась, рыбешка тоже, прочими деликатесами и не пахло...

8/10 ставлю -- хотя не мешало бы и побольше. За искренность. За образы. За мысли, которые все уже позабыли. За чудесные картинки. За живых героев -- и в драке, и на пикнике. И за надежду -- жуткую редкость в наши дни.

Да, Японское Аниме (как и пелевинская "Внутренняя Монголия") -- это место, откуда всегда приходит Помощь.