World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (148)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
arctodas
Galeonov
Contributor
MefrIll
mankind
Le-sang



вернуться на страницу аниме «Гаргантия на зелёной планете» | вернуться на страницу комментариев



unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз 2014.04.30

Очень хороший сериал.

Сериал не сколько о "социалке", сколько о верности идеалам, и предателях...

Ведь что забавно... Герой, не смотря на все свои эволюции (в том числе и по отношению к "кальмарам"). Не смотря на все это, остался ВЕРЕН системе его породившей (более того он четко разделяет "мир здесь" (Планеты Флотов (ПФ)), и "мир там" (мир Галактического Альянса (ГА.

Да. Его возмущает попытка принести правила ГА в этот мир далекий от войны.

Но он их, эти правила, хоть и с большим скрипом и неприятием принимает (ибо в ГА иначе нельзя, иначе ГА не выживет (как-бы это бесчеловечно не было))...

ПФ же чудом не задета войной с Кальмарами...

ПФ не нужны все эти жестокости (более того, Герой пытается уйти из Гаргантии только потому что не желает что бы этот патриархальный мирок был задет войной; что-бы в мирке ПФ никогда не было тех вынужденных жестокостей что в ГА (когда ресурсы все на учет, и расходовать их на "бесполезности" (пускай это трижды люди) нельзя)); именно поэтому его возмущает попытка принести порядки ГА туда где они бессмысленны (и являют из себя уже откровенную, не имеющую под собой никакого основания (пускай даже в виде той страшной ситуацией что царит в Мире ГА), жестокость)...

И да: в Мире ГА имеет место быть пропаганда и подобное: "слабые жертвующие с собой, что-бы могли выжить полезные для общества есть Герои"; "сильные должны довольствоваться минимумом, что раса выжила: и лишь наиболее полезным, в конце, могут получить расширенные права)".

Но это пропаганда, пускай это ее не оправдывает, направленна на то, что-бы люди живущие в том ужасе что творится в ГА могли выжить; и что-бы они с меньшим неприятием относились к тем правилам, что обеспечивают выживание ГА (единственным правилам которые, несмотря на весь свой ужас и бесчеловечность, обеспечивают выживание Мира ГА (становясь от этого еще ужаснее, ужаснее из-за жизненной необходимости их применения)).

Что не мешает "старым воякам" (коим под конец стал и Герой) догадываться о сути, и, догадываясь о сути, оставаться верными сторонниками этого, жуткого общества (особенно жуткого из-за того, что иначе оно не выживет).

Герой теряет мотивацию бить Кальмаров, но остается верным системе, что его породила (сиречь, если-бы не Чамбер, Герой бы, добровольно, принял-бы участь СЛАБОГО (как готова ее была принять "девушка-жрица" из спешела про Кугеля (спешела о том как Кугель, командир Героя, попал на планету)).

Несмотря на первоначально потерянную мотивацию бить кальмаров (ибо потом, Чамбер, ему ее, пускай и не идеально, но восстановил (показав что биться придется по любому, ибо другая сторона тоже будет биться, биться не на жизнь а на смерть дабы сохранить свой вид, и убрать конкурентов; и выход из битвы означает лишь смерть вида который сдался (как минимум это касается Кальмаров, что атакуют ГА (кто бы не был виновен в начале этой, древней, войны); ибо, как показывает конец сериала, земные Кальмары даруют некоторую надежду, что, когда-нибудь, можно будет договорится)) Герой НЕ ПРЕДАТЕЛЬ.

Он НЕ ПРЕДАТЕЛЬ своего общества и его правил (какими бы жуткими они не были).

НЕ ПРЕДАТЕЛЬ. Как НЕ ПРЕДАТЕЛЬ и его командир Кугель (который тоже, первоначально, не хотел вводить порядки ГА на подведомственном ему (как "богу") флоте (и лишь смерть девушки посвятившей ему жизнь, и убийство предательницы хотевшей использовать смерть своей ("не любимой") сестры в своих целях, а также откровенная промывка мозгов со стороны свихнувшейся мехи Кугеля)).

Он НЕ ПРЕДАТЕЛЬ не смотря на то что ужасается тому, что смог обмануться свихнувшейся железкой (мехой Кугеля взявшей на себя роль бога посли смерти своего пилота).

И Героя, и Чамбера ужасает не верность Кугеля "идеалам жуткого мира", а то что они (Герой, и свихнувшаяся меха Кугеля) сделали не потребное с точки зрения логики и целесообразности: чуть не принесли законы ГА (Герой "чуть не принес", Кугель и его Меха "принесли") в мир где они не нужны. Где они БЕССМЫСЛЕННЫ.

Герой скорбит о смерти того, кто мог быть его младшим братом, но не восстает против системы (хотя и начинает мечтать о временах когда она перестанет быть нужной): ведь его предполагаемый младший брат умер КАК ГЕРОЙ (дабы не расходовать ресурсы благодаря которым могли выжить другие: в том числе И ОН, ГЕРОЙ (как бы жутко и бесчеловечно это не было, но жизнь предполагаемого, младшего, брата, в Глазах Героя (и жуцткого мира что Его породил), была ценна тем что, он, предполагаемый, младший, брат, совершил Поступок: ДОБРОВОЛЬНО ПРИНЯВ СМЕРТЬ, дабы другие МОГЛИ ЖИТЬ)).

Герою импонирует мир, где младший брат Эми ценен тем, что ПРОДОЛЖАЕТ ЖИТЬ. Но он не умаляет и ГЕРОИЧЕСКИЙ ПОСТУПОК своего предполагаемого, младшего, брата: БРАТА, ЧТО ДОБРОВОЛЬНО ПОШЕЛ НА СМЕРТЬ (сделав перед этим прощальный подарок Герою: подарив Герою первую свирель из когтя Кальмара (свирель ставшую для Героя реликвией)).

Мир Героя жуток, но не отменяет человеческих взаимоотношений и чувств: горя от потери тех кто рядом (пускай они с радостью идут на жертву); горя и ужаса от гибели товарищей: взаимопомощи; сотрудничества: всего того что делает человека человеком. Герою не за что предавать свой Мир: Мир ГА. Мир страшный и жуткий. Ибо, не смотря не на что, этот мир не предал Его (пускай Герой и не оправдывает этот Мир; и, более того, под конец, ОСУЖДАЕТ его законы (ибо мир страшен, и как не объясняй причины его порядков, это не сделает его менее жутким и бесчеловечным)).

Но правила этого мира не нужны ЗДЕСЬ, на планете ПФ. Здесь они бессмысленны, и не оправданы ни чем (даже жуткой и бесчеловечной необходимостью (что делает правила Мира ГА еще более жуткими, и еще более подчеркивает их бесчеловечность)). Здесь, в Мире ПФ, законы Мира ГА становятся жуткой и бессмысленной пародией не имеющей под собой никакого (даже такого жуткого и бесчеловечного как в Мире ГА) основания.

И именно своим отношением к предательству и предателям (ПОКАЗУ ЧТО, ТЫ ПРЕДАТЕЛЬ, ДАЖЕ ЕСЛИ ТЫ ПРЕДАЛ "типа плохих" (ибо ПРЕДАТЛЬ ЕСТЬ ПРЕДАТЕЛЬ, кого бы он не предал)), именно этим, сериал и интересен.

Именно это, по моему скромному мнению, и есть главная социальная линия этого аниме.

Это аниме, в какой-то степени, о традиционном, самурайском, отношении к Чести (являясь последователем которой ты остаешься ВЕРЕН не смотря не на что (и лишь предательство тебя лично, и того что тебе дорого, предательство Того кому ты ВЕРЕН, может что-то изменить))...

А Кальмары, ГА, ПФ, лишь фон. Фон для того, чтобы раскрыть эту идею.

Отношение Героя к Гаргантии, кстати, также хорошо вписывается в эту идею: Гаргантия не предавала Героя. Герой не может предать Гаргантию (что также накладывается на весь внутренний конфликт и смятение Героя).

В Конце-концов попытка Героя пойти на самоубийство (слившись со своим мехой без поддержки) это, в какой-то степени, попытка совершить ритуальное самоубийство (харакири) и сохранить свою Честь, свою Верность. Сохранить не смотря на все противоречия, сомнения, и смятения свалившиеся на Героя.

Вот мое мнение. Оценка 9 из 10. Пускай сериал и нельзя назвать шедевром, но он стоит своего просмотра. Стоит своей главной идеей (пускай и хитро скрытой под, как минимум, двумя обманками (жуткие законы ГА, и история Кальмаров). Пускай эту идею могут принять и не все.

НЕБОЛЬШОЙ СПОЙЛЕР.

Я снижаю оценку только за концовку в стиле "бога из машины" ("убервафли", "свехоружии", "лестницы в небо", которая, оказывается, была на Гаргантии изначально). Без нее можно было-бы обойтись, и сериал только бы выиграл. Что не умоляет его основную идею.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура