World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (148)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
arctodas
Galeonov
Contributor
MefrIll
mankind
Le-sang



вернуться на страницу аниме «Гаргантия на зелёной планете» | вернуться на страницу комментариев



HatenaiYami | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 307 раз 2013.07.18

Сразу скажу, что несмотря на всю банальщину и глупости, "Гаргантия" мне понравилась, и я не поддерживаю людей, которые называют ее "шлаком".

В каждой серии аниме я нашла для себя моменты, ради которых можно закрыть глаза на все остальное. В конце концов, это не меха, не боевая и уж тем более не героическая фантастика, а ближе к упомянутой выше "социальной фантастике". Этот сериал - один из наиболее понравившихся фантастических сериалов последнего времени. Смотреть стоит и время уж точно потрачено не зря.
Теперь расскажу, почему.

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

Главный плюс сериала и, по сути, то, ради чего смотришь - это пара Рэд и Чамбер, все остальное - декорации.
Начнем с Рэда. Вроде бы стандартная ситуация: парня, который жил в полностью милитаризированном и обезличенном обществе, закинуло черт-ё знает куда на планету, где люди живут в почти что "темных веках" по сравнению с космическим сообществом. Первый плюс: Рэд не знает языка. Да-да, он, попав в другой мир, НЕ ЗНАЕТ ЯЗЫКА. Какой необычный сюжетный ход, и, тем не менее, как давно я этого хода ждала. И пусть языковую проблему Рэду помогает решать Чамбер, но все же вопрос, как же общаться с аборигенами, стоит. И приходится учить язык. Вы только подумайте. Есть трудности перевода. Один этот ньюанс уже заставляет радоваться.
Второй плюс: Рэд не понимает социального устроя местных жителей, он не понимает, как можно так "бессистемно" жить, он постоянно сравнивает свое милитаристское общество с тем, что видит вокруг. Он не знает, что ему делать, и учится воспринимать свалившуюся ему на голову свободу выбора. Чего только стоит момент, когда Рэд искал себе подходящую работу - и оказалось, ее найти не так-то и просто. И чего стоит момент, когда, получив первую зарплату, Рэд не знал, что с ней делать (ведь вроде бы кроме еды ему ничего-то и не надо). Чего стоят переживания Рэда, когда он начинает догадываться о судьбе своего брата, или когда он начинает понимать правду о "кальмарах". На самом деле, таких отличных моментов много, и они есть в каждой серии, глубже раскрывая героя.
И пусть сама идея "кальмаров" банальна и предсказуема, она тоже имеет свои плюсы. Мысль, что "необходимость создавать цивилизацию есть только у несовершенных существ, которые не могут полностью удовлетворить свои потребности с помощью своих физических тел" достаточно глубока, да и подход к определению интеллекта, как мы его понимаем - тоже. Большинство подобных идей озвучивает Чамбер, робот, которого многие считают просто боевой мехой.
Роль Чамбера иная: он направляет, объясняет, и наблюдает за ростом своего подопечного. Чамбер действительно получился "системой поддержки и просвещения пилота", а не "системой контроля", которая будет подводить логику пилота под оправдание приказаний свыше. В этом очередная прелесть сериала - во время просмотра в логике Чамбера сложно найти подвох, хотя и она не идеальна. Однако именно Чамбер, анализируя разные подходы к построению общества, указывает Рэду на то, что и "местный" образ жизни имеет право на существование. Да, он другой, основан на других принципах. Но это не значит, что он хуже.
Чамбер мне понравился так же сильно, как и Рэд. Именно они - стержень сериала, и именно на них стоит смотреть.

Другие персонажи... они раскрыты меньше, бесспорно, но вполне понятны.
Многие критикуют Эми, как банальную банальность. Да, она проста, как доска, и задумывалась такой. Вы что хотели, чтобы девушка, которая зарабатывает на жизнь доставкой почты, решала в голове дифуры и еще по вечерам сочиняла местную "Илиаду"? Ну полно вам. Прелесть Эми именно в ее простоте, которая так контрастирует с "замороченностью" Рэда.
Многие критикуют Риджитту за нерешительность. Но позвольте, именно командир, который до последнего держал все в своих руках и не давал ей самой что-либо решать, заставлял постоянно оглядываться на него, и не дал барышне научиться этой самой решительности.
Пинион, Бероуз и остальные вообще второстепенны, придираться к ним бессмысленно. Их действия кое-где подталкивают сюжет, вот и все, а кое-где добавляют небольшие штрихи в общую картину, как, например, младший брат Эми и его болезнь, или та же история о брате Пиниона.

В общем, это ни в коем случае не "шлак", а вполне достойная фантастика. Просто тут не будет особого пафоса и показушных боев. Идея повествования крутится в другой плоскости, ее можно было бы назвать "система и я". И даже последняя арка - тоже предсказуемая, надо сказать, - лишь подтверждает это. Нам показывают "системы" и то, как они влияют на людей внутри себя. Как человек может пытаться влиять н систему. Пусть упрощенно (13 серий же всего, а надо и юмор и намек на романтику уместить), но затрагивают серьезные темы.

Не списывайте "Гаргантию" со счетов только потому, что она попыталась заставить вас думать.
Моя оценка - 8/10.


+52Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Gayarn --> HatenaiYami2013.07.19

Думаю даж 9 можно поставить. А так все правильно написано.





ответ №2 | Dimitrius2 --> HatenaiYami2013.07.28

==Не списывайте "Гаргантию" со счетов только потому, что она попыталась заставить вас думать.==
Поддерживаю. Поставил сначала 8, после прочтения волны помоев решил переголосовать до 9. Вот такой вот, обратный эффект..





ответ №3 | shiro-i --> HatenaiYami2013.08.04

В том и проблема с Гаргантией - ожидали аниме, которое заставит думать. И обломались. Есть отдельные моменты, которые не вписываются в стандартную школьно-фансервисную ерунду. Процентов 5, максимум 10. А хотелось, чтобы из них состояло все аниме.





ответ №4 | B230F --> Dimitrius22013.11.25

Нигде почему-то не упомято, что дизайн персонажей от Hisasi, широко известного в узких кругах. Гэн не просто так это сделал. :)





ответ №5 | Dimitrius2 --> B230F2013.12.04

Ну, персонажи-то красивые получились. Просто так - не просто так, но Hisasi, хоть и рисует хентай, рисовать умеет.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура