arctodas
Galeonov

вернуться на страницу аниме «Гаргантия на зелёной планете» | вернуться на страницу комментариев

Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 716 раз 2013.07.01

Отвращение - чувство с которым закончился этот угар.

Уробути Гэн навсегда выпал из числа талантливых сценаристов, само присутствие которых является знаком качества. Не выстрелил. Точнее выстрелил, сыграв в русскую рулетку... Итог, печален - неожиданные повороты и интрига окропили своими ошметками сценарий. Именно ошметками - периодически нас пытаются заинтриговать: происхождение Хидеас и Альянса, куда попал Редо, древние технологии и прочее. Но всё это бесполезно. Ибо запарывается каждый раз, с невиданным упорством.
По сериям можно сказать так:
1-2 серии - ЗАМАНУХА! Не ведитесь!
3 - серия предвестник очень плохого развития сценария.
4-8 серии можно вычеркнуть и не смотреть!
9-13 - растянутая развязка и ХЕППИ (ХИППИ) ЭНД.

Итого: примерно половину сериала можно отправить в утиль без потери основной сюжетной линии. Это приемлемо? Это не приемлемо!

Разбирать каждый не понравившийся аспект я не буду - ибо список этот, по масштабу, сродни раскадровке аниме и даже больше! Просто загляните в «Обсуждение оноинга» и всё поймете.

Буквально каждый аспект этого аниме вызывает тонны ненависти. Но не своей идеей, нет. На самом деле всё намного плачевнее:
- Ибо нет ничего хуже, чем несбывшиеся ожидания.

Упоминание (уже бывшего) маэстро Уробути «Уробутчера» Гэна, славившегося своим мастерством убивать персонажей.
Яркая, сочная, детализированная графика.
Интересный синопсис - война за выживание рода людского!
Высокие технологии против биоинженерии.
Люди против монстров.

Всё это оказалось бездарно слито. В аниме остались только гомики, целлюлитная Эми с IQ, стремящимся к абсолютному нулю. Фиолетововолосая командирша, рефлексирующая круче Синдзи! Красноволосая дура. И вообще, женские персонажи в этом аниме это просто издевательство - мужчинам некем полюбоваться, а женщины углядят явный сексизм в свою сторону. Хотя и мужчинам достанется по полной - вот взять например желтоволосого механика (я не помню его имени! ) - он выпендривается на протяжении всего сериала, строит из себя крутого, а в итоге - ПУК! Статист и точка. Ещё мелькал какой-то черноволосый специалист - но его вообще показали пару раз. Доктор - дурак. И статист. Вся свора Управляющих флотом - одна большая куча непримечательных манекенов.

И, разумеется, моралфажество, лицемерие и прочие признаки «цивилизации» проявляются на Гаргантии больше всего.
Редо - предатель, недостойный именоваться человеком. Его удел - быть засунутым в мешок и выброшенным за борт с остальными ненужными.

Вот чему может научить такое аниме? Да ничему! Оно только показывает, что общество, где всё продается, нагло врут в лицо и тычут стволом по поводу и без - это нормальное общество. А общество, которое борется за выживание - это идиотизм.

Чамбер, как и всё «инопланетное» тоже пустят на лом. Это, кстати, самая отвратительная черта японцев в аниме - в конце убирать вещи «не от мира сего» и оставлять обычное на своих полочках. Менталитет, что поделать. Это, я, кстати, ещё могу понять и простить. В отличие от халтуры описанной выше.

Аниме - шлак и треш. 1 из 10, Господи, 1 из 10! Отвращение, ненависть, треш, содом, лицемерие, предательство, хиппи - список тегов для этого опуса.

P.S. Увы, однажды увиденное нельзя развидеть. Придется с этим жить, запихнув подальше, на задворки сознания.

+34Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | animaflash --> Zigrain2013.07.01

Спасибо, я смеялся. Долго. Потом конечно взгрустнул о судьбе бедного Уробути Гена - все таки ТАКИЕ люди исключили его из сообщества сценаристов, как же он страдает...:)

Сериал действительно слаб во всем, кроме карамельной рисовки. да и тут планку не везде держат. НО приписывать его фейл придумавшему только основную идею (да и то, без подробностей, тех же флотов и вообще места действия не было в концепции изначально) это минимум неумно.

ответ №2 | Rayfon --> animaflash2013.07.01

Сериаол, чистейший фэйл, и как бы вам не хотелось обратного - комрад Ген обоХХХХся, если же НАШЕ мнение не совпадает с ВАШИМ - это повод пересмотреть ВАШЕ мнение.

Да да - тоталитаризм а что вы хотели

ответ №3 | animaflash --> Rayfon2013.07.01

Вы походу состоите в том же клубе всесильных гениев, владельцев сценаристских судеб, что и Zigrain:) Гордыня даже не позволяет Вам читать чужие посты внимательнее.... Иначе Вы бы поняли, почему я смеялся, и даже прозрели бы о моем мнении про этот шЫдевр.

ответ №4 | Rayfon --> animaflash2013.07.02

А.... это был юмор!!! сатира типа! Нууу теперь всё понятно!!!

Ну так что? - слабо признать обсеХХтушки Гена? Али так и будем петросянить над владельцами сценаристких судеб? Кстати так аккуратнее - однажды можно случайно так же про коментировать например пост от Лукаса :) Даже учитывая что последний к аниме индустрии вообще не иммеет - его влияния вполне хватит чтобы Урина-бути Гэн более никогда не нашёл себе работу.

ответ №5 | animaflash --> Rayfon2013.07.09

Таки да - это был юмор. Всегда приятно посмеятся над теми, кто не умет читать или понимать написаное. Вы сами осознаете насколько смешно читать Вашм гневные панегрики? Прям так и вижу, как бедный Уробути себе работу не находит из за того что кто то на него в России обозлился:)

ответ №6 | Rayfon --> animaflash2013.07.10

Ну да - коль как вы показали мнение какого то русского не важно - теперь можно лепить всякоразно!!!! Всё равно пипл хавает!!!

ответ №7 | crowhell --> Zigrain2013.08.15

Практически со всем согласна. Сериал просто выморозил, просто не верится, что в целом неплохую задумку умудрились вообще никак не развернуть. Осталось впечатление, что его в срочном порядке закрывали, и сценаристы опустили руки, отправив все и вся в свободный полет.
Давно уже так сильно не разочаровывалась.