Al Targit
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Вальврэйв Освободитель [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Gaspar | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 319 раз 2013.06.29

Сразу скажу, что в начале просмотра это аниме вызывало у меня серьёзное отторжение. Сюжет был банальным копирастом Gundam Seed, а персонажи своей ОЯШевостью заставляли желать им мучительной смерти (например, выкинуть их в вакуум без скафандра, как мать ГГ Zeta Gundam). Однако по мере дальнейшего просмотра (все же решил поверить Сарнайз, что они смогут) интерес к происходящему начал медленно подогреваться. И подогревался до такого градуса, что последние серии начал смотреть по онлайн трансляции.
Итак, разберем Валврейв по деталям.
1) Сюжет. Сюжет, несмотря на то, что является слепленым из Гиасса, Гандама (Seed в первую очередь) и Эврики-7 Франкештейном, вполне себе неплох и кое-какие звезды с неба ловит. Тут, конечно, немало всякой растянутости, но авторы не устраивают растягучку из именно тех моментов, которые могли бы реально раздражать (например, ангст по поводу смерти одного из персонажей). Целостность у сюжета тоже на месте, ряд казалось бы нелепых вещей потом разъясняют, некоторые мелкие события потом оказывают довольно важными, даже есть некоторая интрига в происходящем. Хотя, конечно, фейлов хватает ("независимоть" например), но также немало и "Вау" моментов. Да и некоторые нелепые моменты вполе легко можно объяснить.
2) Персонажи. Вот тут одновременно огромный минус и огромный плюс. Минус в том, что большая часть персонажей довольно плоские и оттого слабо запоминаются. Я лично просто давал им клички (блондинка, очкарик, хикки, рыжий, маньяк и т.д.), по которым и запоминал их роль в сюжете. Но вот с "плюсами":
L-11 - главный генератор лулзов сериала. Агент Доруссии (зэ бед рашен хаз бэк... даже если они похожи на пруссаков), в теле которого объединились мозги Лелуша и физические способности Судзаку (если вспоминать Гиасс). На редкость логичный и адекватный персонаж, за действиями которого следишь с неподдельным интересном.
Саки - крайне интересная девушка, любящая "пошутить", но без всяких там перекосов в голове. На удивление нормальная и практически не заштампована (ну кроме тяги к ГГ).
Харуто - ГГ, ОЯШ, большую часть времени ОЯШковал (по ходу дела доставляя только тем, что регулярно с первой серии ловил свинец, сталь и получал тумаки от Саки и L-11), но вот в конце сезона начал-таки "отказываться от своей ОЯШевой сущности" (и по ходу сгенерировать главный ЛОЛ сезона). Все же зрелище ОЯШа, готового совершенно искренне и серьезно взять ответственность за свой бессознательный поступок, это довольно жутко.
Сёко - главный раздражитель сериала, вызывающий постоянно желание сказать про нее несколько нелестных слов. Ей явно из одного места нужно вынуть шило.
Каин - Местный Чар, большую часть сезона сидит в тылу, строя злобные, но туманные планы, однако в последней серии отжигает по полной.
Короче с одной стороны куча серых персов, но несколько ярких все же подправляют дело.
3) Графика - яркая, насыщенная, глаза радует. Явно в это капитально вложились.
4) Музыка - неплохая, но не особо запоминающаяся.
5) Опенинг и эндинг - фейл. Впрочем, у Сарнайза последние эндинги и опенинги, которые я пересматривал, были только в Gundam 00.
6) Экшен - Меха, куда без них. Неплохо, есть определенное однообразие, но то, что героев постоянно загоняют в угол (иногда финально), хорошо подогревает интерес. Ну и графика, конечно, дает тут дополнительные очки.
7) Насилие - мало, но когда есть, то довольно сильное - перерезание глоток, изнасилование, плавающий в невесомости изуродованный труп девочки, ну и на десерт применение против школьников химического оружия (Зиг Зеон! ).
8) Заимстование. Гиасс - основная дойная корова: некоторые сюжетные ходы, персонажи, даже фразы (впрочем, про это в аниме иногда даже шутят). Гандам - тоже, сюжет, персонажи, сюжетные ходы. Эврика 7 - давно смотрел, но достаточно глянуть трейлер, чтобы уловить очень большую похожесть мехов.

Итак. У Валврейва закончился первый сезон, и я обнаруживаю, что несмотря на крайне нескладный старт, это аниме заставило меня ждать с нетерпением следующий сезон. Что ж, Сарнайз - могем!

Оценка 8/10 с минусом.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | durask --> Gaspar2013.06.30

В общем согласен - старт был нескладный, но на данный момент вырисовывается неплохая меха/космическая опера.

Не согласен насчет ОП - мне песенка нравится :)

ответ №2 | Gaspar --> durask2013.07.05

Мне нет. Слишком дерганая и завывающая. Да и видеоряд фиговый, заставляет вспомнить Сид.
Им нужно было делать как 00. Вот там все было хорошо.

ответ №3 | Kageshimi Kai --> durask2013.10.26

поначалу первая серия меня не сильно затянула, ну, по крайней мере до того момента, где гг убивает Эль-Эльф, думая, что сейчас заберет машинку с собой, а тут бац, и облом - гг выжил, да еще накинулся кусать за шею, прям, как вампир (именно это и послужило основной точкой решения на закачивание оного сериала); да и еще в конце заиграл эндинг от моей любимой японской исполнительницы - Atsuko [группа "Angela"] ("Детективная Академия Кью", "Героический Эйдж", "К-проект", "Асура но Крайн"...)

ответ №4 | Kageshimi Kai --> durask2013.10.26

ошибка))) эт я автору статьи писал ))) а не вам, durask ))) *жаль, нету функции "редактирование"*