Zireden
DigtronX
GreamReaper
galaxylight
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «За гранью [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 710 раз 2013.12.20

Kyoukai no Kanata.
Эх, сколько же негативных отзывов на, казалось бы, обычное, но качественно аниме. Что ж, думается, не только мне одному оно понравилось в большей своей части.

Вообще, прежде чем сказать хоть что-то о сюжете, хочется вспомнить, что студия KyoAni совершенно не умеет выбирать хорошие сценарии. За последние года четыре, они выпустили много действительно хороших работ, но вот хороши ли они сюжетно? Определенно нет. Разве что Chuunibyou, да и это в принципе комедия, не требующая сюжетных изысков.
На фоне всего этого За Гранью выглядит интересным. И даже не просто интересным, а именно интригующим, как минимум в начале. Единственное, что постоянно вызывало подозрения - бесконечные попытки свести все действо в бездумные посиделки в клубе и повседневные приключения с йому, что в принципе в виде идеи - звучит для KyoAni как безусловный win, но на деле же это не так.

Завязка у истории не сказать, что уникальная, но в целом оставляет хорошее впечатление. Мир с йому и охотниками на них также выглядит неплохо, и вроде бы есть тут какой-то подтекст и глубина, но не покидает чувство, что все происходящее - пустышка. Вот честно, мне понравилось в За Гранью почти все, но от такого чувства так и не избавился. Данное аниме напоминает какой-нибудь летний блокбастер, который у всех на слуху и всем понравился и все счастливы, что посмотрели, а спустя пару недель о нем уже забыли.
Середина сериала выглядела слегка затянутой. Однако были и серии, которые могут показаться унылыми, но в действительности очень даже неплохи. Эпизод с йому, который поливал всех странной жидкостью выдался на славу.
И концовка. Почему-то многим не понравилась именно она. Как по мне, напротив, не было бы такой развязки с Куриямой, я бы наверное в конце огорчился и сильно занизил оценку сериалу. Подобный сюжетный твист отлично объясняет идиотские попытки Мирай убить Акихито, да и в целом пытается избавиться от эффекта "пустышки".
И все бы хорошо, но финал получился настолько странным, что... Просто странным. Сверхзвуковое развитие событий несколько смущает, да и некоторые сюжетные подробности опускаются в угоду зрелищности, будто бы намекая, что возможно продолжение. И даже после этого мне понравилось. Вот бывает так - посмотрел и вроде есть что изменить, да еще и в большом количестве, и все равно остался очень доволен.

Персонажи. Кёани, что же вы делаете со своими дизайнами? Сказать, что общий образ персонажей не сильно подходит подобном сеттингу - ничего не сказать. Если же внимание на это не обращать, то получилось очень даже.
Гл.герой Акихито, не то чтобы сверх-оригинальный, но и не до жути заштампованный. В общем, в этом и вся суть персонажей Kyoukai no Kanata. Вроде бы все на вид какие-то обычные, но в каждом есть что-то интересное.
Главная печаль - Мицуки Насэ. Не в том смысле что она "кошмарна", а в том, что чем дальше, тем меньше времени ей уделяли. Ее брат Хироми, к слову, также оказался крайне забавным.
А вот Мирай Курияма мне не понравилась. И вроде бы персонаж раскрытый, и веселая, но подобные типажи лично я не переношу.
В остальном - тут и антагонист имеется, действия которого не объяснены, и детсковатая мама гг, старшая сестра Насэ, которая всем своим видом показывает максимальный уровень эпика всех женских аниме-героев, хотя на деле оказывается "серой" и не примечательной. Да и другие персонажи есть, в большей степени отвечающие за фансервисную часть от кёани, дабы фигурки и песни продавались.

Вот режиссура и качество рисовки определенно лучшие в сезоне. Бои зрелищные, детальные, действия плавные, а кадры наполненные фиолетовыми красками имеют хорошую мистическую атмосферу.
ОСТ как и всегда у кеани, мне не приглянулся. Он, конечно, неплох, а песня в серии про йому и пахнущую жидкость - отличная, но вот что опенинг, что эндинг какие-то скучные и посредственные.

Видимо, здесь опять действует принципе больших ожиданий. Как бы то ни было, За Гранью в самом деле хорошее аниме, а для кого-то вроде меня - замечательное. Да, тут много очевидных минусов и недоработок. Последняя минута финала совсем уж бред, но буду считать, этого никогда и не было (подогнать это событие под сюжет конечно можно, но получится совсем уж натянуто).
Скорее всего, любителям красивой рисовки, неплохих сюжетов с мистикой и энергичных персонажей - придется по вкусу. В общем-то, все здесь на уровне выше среднего, и в то же время кажется, что столько всего не хватает. Ну а я, поставлю высшую оценку, пусть Kyoukai no Kanata того не заслуживает. Как минимум за зрелищность.