Zireden
DigtronX
GreamReaper
galaxylight
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «За гранью [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Achyru | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 696 раз 2013.12.20

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Тишина и пустота - такие вот ощущения по финалу. Потому что не вызвало никаких эмоций. Но буду правильным и хорошим, и начну с плюсов.

Плюсы, конечно же, есть, и их немало. Как издавна водится за студией - нарисовано более чем красиво, красочно, живенько, вполне так в духе карамельненьких историй про школьные клубы с тортиками. Если бы в жанрах числилась комедия, то сочность красок была бы уместной. А вот для заданного сеттинга могли бы и приглушить тона. Но зачем? Пипл хавает поярче. Поэтому просто фейерверк и буйство в истории со смертями и монстрами. Мда, хотелось похвалить, а вышло, уж как вышло.

В отличие от красивой, но слегка неуместной рисовки сама сюжетная задумка действительно хороша. Исполнение подкачало, но об этом позже. Выбранный разрез городского фэнтези тоже выглядит довольно бодренько, хотя и не нов, но не совсем заезжен.

Что ещё из плюсов? Да пожалуй всё. Про саунд, сейю, опенинги и эндинги - это не ко мне, на них мне всегда фиолетово, если честно, разве что изредка встречается нечто настолько фееричное, что даже я могу черкнуть пару слов. Пусть другие поговорят об этом.

Минусы. Тут не ложкой, тут экскаватором не разгребёшь. За весь свой немаленький опыт просмотра продукции японской анимеиндустрии так и не научился списывать косяки на "это же аниме". Вот хоть стреляйте, но никогда не приму то, что в аниме простительны ляпы и косяки. Если это не пародия, где косяки намеренно выпячиваются и утрируются смеха, а то и сатиры ради, то будьте добры, сделайте качественно.

Самым ходовым трендом этого сериала стал приём "а на самом деле оно было вот так". Шутка в том, что подобный приём срабатывает и выглядит органично лишь в тех случаях, если к подобному финту ушами были предпосылки. Как говорится, пример в студию. Самый главный "а на самом деле":

А на самом деле в начале первой серии милая девочка в очках без повода и причины проткнула насмерть колюще-режущим главного героя. То, что он не умер - не вопрос, ещё с аннотации сказали, что паренёк бессмертный. Но девочка не успокоилась и продолжала тыкать паренька большим таким ножичком. Он ей "давай дружить", а она его - хрясь. Опускаем то, что парень всё это терпел и продолжал набиваться в дружочки. Наверное, мазохист. Но речь не об этом. Речь о причине такого поведения девочки. В девятой серии нам попытались "кинуть кость" - дали объяснение. Перемотка, смотрим заново первую серию. Верится в объяснение исходя из поведения, эмоций, предпосылок? Нет. Не верится. "Тату, не лiзе", "Так в глечик спочатку...", "Так в глечик не лiзе". Такой вот анекдот. Вот если бы няшечка Курияма, оглядываясь и видя перед собой Акихито проронила что-то типа "Так это ты", или "вот и ты" (варианты возможны чуть более чем до бесконечности), тогда бы объяснение налезло, и всё бы стало по местам. Зрители ждали бы объяснения этого "узнавания", и картина выглядела бы реалистично и логично при получении ожидаемого. А так - кролик из шляпы фокусника.
Далее. Лично я так до сих пор и не понял, почему Курияма боялась сражаться с ёму, а бедняжечку Акихито крошила в капусту глазом не моргнув. Или ёму в человеческом обличье она за будь здоров, а чуть монстрее выглядит, так поджилки трясутся? Вот этого я точно не понял. Нет, я, конечно, догадываюсь, что данные "страхи" нужны были для сближения Аки и Куриямы, типа он ей помог эти самые страхи перебороть. Но ересь же, ересь. Могли бы что-то и повменяемее придумать. Фантазия отказала, что ли?

Общая картина происходящего относительно поведения персонажей - сделайте меня это развидеть. Нет, правда, я хочу забыть о том, что видел. Почему смотрел? В этом сезоне я любитель кактусов. Грызу и плачу, плачу и грызу. Потому что ведут себя персонажи, мягко говоря, не адекватно ситуации и "занимаемой должности". Вроде все как один - охотники на монстров. И вроде - не комедия абсурда. Только вот ощущение, что все они - участники кружка по макраме. Живут себе бездумно, торитки кушают, няшность и кавай на флаге реют. И внезапно(! ) приходит какой-то очередной трындец. Ну там Тишь или Тень пустоты. Макрамисты наши даже не фигеют, они вообще не понимают, что происходит, но не паникуют, а, та-дам(! ) - не реагируют. Подумаешь, угроза если не всемирного масштаба, то чуть менее, пока все клубные новости не перетрём - с места не сдвинемся. Вот не почешутся же. На Тень пустоты разве что Курияма вскинулась, да и то - по "травме детства". Остальным же до лампочки. Милому Аки тоже до лампочки. Он в режиме пионервожатого поговорил с Куриямой и пошёл домой.
- Курияма, не ходи.
- Семпай, я пойду.
-Курияма, ты можешь погибнуть.
- Семпай, я всё равно пойду.
- Ну и ладно, а я домой.
Видимо, тортик не доел. Дошёл до дома, внезапно передумал и попёрся спасать Курияму. Или вспомнил, что тортик тоготь, в прошлый раз доел? Красава же, и добавить нечего.
Взрослые умиляют не меньше детишек. Тень пустоты пришла, всем вообще-то обещается большой кирдык. Что делают взрослые охотники? Правильно, мочат всяческую мелочь на бабло. Халява привалила. А заниматься серьёзными вопросами? Не-е-е, нам недосуг. Если детишкам не лень, то пусть барахтаются. Милота же!

А ещё позабавило, как наши бравые охотники и бровью не повели, когда вместо камушка Тени притащили что-то иное. Никто даже не удивился. Если камень -не Тени, то Тень ли это была? А если была всё же Тень, то куда делся её камень? Никто даже подобного вопроса не задал ради проформы. Никого не волнует подобное. Ну да, вопрос -то пустячковый.
И с Тишью всё точно так же. Никто не чешется.
- Аки, тебе мамочка письмо прислала, стрёмное время для тебя.
- Ага.
- Ты это, береги себя, а мы по магазинам.
- Ага.
Хорошие друзья и правильные охотники. Если для Аки настало опасное время, то надо бросить его в одиночестве. Чего за ним присматривать и беспокоиться? Есть дела поважнее. Правда? А потом будем сокрушаться.

Этого мало, поэтому необходимо вывернуть характер главного героя без каких-либо предпосылок. Если спокойный и сдержанный, терпеливый к тому же парень встречает родную маму с кулака - это нормально, это шутка такая, давайте дружно посмеёмся. А то, что подобные действия вовсе не в характере Аки - да кому до этого какое дело? Необходимо добавить остроты и встряхнуть зрителя. И плевать на то, что за предыдущие десять с чем-то там серий зрителю показывали паренька, который не способен даже на шутливую агрессию: он даже друга своего отпихнуть не может, когда тот его лапает. Возмущается, но рукам волю не даёт, даже на дружеский тычок не расщедрился. Не говоря уже о попытках защиты от режичка Куриямы. Вот не способен парень руки распускать. А маму значит с кулака и за барки. Характер, ау? О прилепленных пятой ногой собаке недофетишах вообще молчу.

Финальные серии фееричны в плохом смысле. Тащим рояли из кустов, накручиваем новые тайны, на которые ответов не дадим, для пущего трагизьму ещё раз убиваем няшу - бессмысленно и беспощадно. Трогательные речи и самопобеждение прилагается. Комкаем, сминаем, торопимся как на пожар, что происходит - нипанятна. Понятно, конечно, но до того скомкано и перемешано как попало, что остаётся лишь скептично хмыкать. Взрослые как всегда - порадовали отсутствием беспокойства о проблеме всемирного масштаба. А чё? Подумаешь, бессмертный ёму мирок схлопнет. Охотимся на мелочь. Приплетаем немотивированного злодея. Простите, но за каким ежом он это делал? Или это тоже типа шутки такие? Ага, а ещё у старшей сестрицы есть тёмная страшная тайна - она же травма детства. Но нам о ней не расскажут. А потом внезапно в финале из ниоткуда оживляем няшу. Ну да, надо же хеппи-энд сделать, пусть и не лезет. А просто так, чтобы было.

Оценка? Да не хочу я это оценивать. Не было бы косяков - получилась бы конфетка. А так - обёртка есть, а вот с наличием конфетки не сложилось. Пусть каждый решает за себя, чем считать содержимое обёртки.

+69Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | PupkinV --> Achyru2013.12.20

"...характер главного героя без каких-либо предпосылок. Если спокойный и сдержанный, терпеливый к тому же парень..."(с)

Все неправильно.

У ГГ нет характера. Вообще. Ходит себе обычный зомби, ни на что не реагирует. Т.е. вообще ни на что. Полное отсутствие эмоций. Это не потому что он спокойный и сдержаный, а потому что фанерный. Есть достаточно способов передать спокойствие и сдержанность персонажа, подчеркнуть это. Например - все вдруг шарахаются от чего-либо, и только ГГ спокойно отложив газету с невозмутимым видом... Хоть что-то сделано, чтобы передать его спокойствие? Нет. Выходит, что это не спокойствие, а обычная халтура и плохая проработка персонажа.

И что характерно, все остальные персонажи точно такие же спокойные-спокойные. Обычно у персоажей второго-третьего плана, призванных оттенять главных героев, характеры поярче и посложнее.

ответ №2 | Achyru --> PupkinV2013.12.20

Так они же участники кружка по макраме.))
Если честно, я просто пытался быть мягким. Если уж зомби фанерный, то пусть бы таким и оставался. А в итоге получился сплошной фейспалм. Внезапный, да.

ответ №3 | PupkinV --> Achyru2013.12.20

P.S./me точит напильником клыки и недобро косит глазом.

ответ №4 | Achyru --> PupkinV2013.12.20

Будет обширный отзыв?

ответ №5 | PupkinV --> Achyru2013.12.20

P.P.S. черт, ниндзя-эдит не удался.

ответ №6 | Achyru --> PupkinV2013.12.20

А я вот запасаюсь бронежилетами в ожидании очередной волны "как ты посмел шедёвр обхаять".

ответ №7 | PupkinV --> Achyru2013.12.20

"Будет обширный отзыв?"(с)

Чтобы написать что-то осмысленное, надо хоть от чего-то оттолкнуться. Я вообще ни одного положительного момента в этом "творении" не увидел, только и остается, что перечислять косяки.

ответ №8 | Achyru --> PupkinV2013.12.20

Ну как ничего положительного? Нарисовали-то красиво, не отнять.

ответ №9 | PupkinV --> Achyru2013.12.20

Нет. Не красиво. Представь себе картины Босха в розовых и бирюзовых тонах. Красиво?

В этом аниме трагедия на трагедии, по сути, они все по-своему искалеченные люди. Оно должно было быть темным и мрачным, типа... ммм... (если брать стандартную рисовку и городскую мистику) Darker than Black.

ответ №10 | Achyru --> PupkinV2013.12.20

Им бы тона приглушить хотя бы до пастели. А развесёлый карнавальный калейдоскоп и правда не в тему.

ответ №11 | PupkinV --> Achyru2013.12.20

"Об этом я упоминал в отзыве. Тем не менее, если отбросить цветовую гамму, то вполне качественно сработано."(с)

Я читал. Если ты имел в виду качество прорисовки, то да, качественно. Как швейцарский шоколад - может быть невкусным, но обязательно качественный.

ответ №12 | Achyru --> PupkinV2013.12.20

В точку!

ответ №13 | PupkinV --> Achyru2013.12.20

Вон в соседнем комменте уже выползло на сцену "эстетствующее небыдло". "Бла-бла-бла... музыка мягко оттеняет погоду и навевает пейзажи, которые гармонично вписываются в приглушенные полутона...бла-бла-бла..."

ответ №14 | Achyru --> PupkinV2013.12.20

Сударь, давайте договоримся так - в комментах моего отзыва трём таки мой отзыв и само аниме. Ещё один холивар на полторы сотни комментов, как было в САО, я не потяну. Ленивым стал.

ответ №15 | PupkinV --> Achyru2013.12.20

Зря. Это помогает развеять скуку. Это я про холивар.

А попытки быть хорошим для всех... Не думаю, что это хорошая идея. Если пытаешься не обидеть никого своим мнением, лучше его вообще не высказывать.

Но пожелание к сведению приму, все-таки я тут в гостях.

ответ №16 | Achyru --> PupkinV2013.12.20

Это не "хорошим для всех". И без обсуждения чужих отзывов в итоге окажется в достатке желающих сказать мне, какой я "сексуальное меньшинство". Зачем же плодить сущности?

ответ №17 | PupkinV --> Achyru2013.12.20

Пускаясь в публичные дискуссии надо брать с собой изрядный запас иронии и самоиронии. Скажут? Ну и что? Это же весело. Любое столкновение мнений - это маленькая дуэль. Либо ты получаешь удовольствие от такой дуэли, либо не пускаешься в дискуссии. Иначе получается, что сущности, которые ты плодишь, именно лишние.

ответ №18 | Achyru --> PupkinV2013.12.20

Так моя дуэль, на то и моя. Если я захочу высказать своё мнение на чужой отзыв - то пойду в ветку отзыва. Не вижу смысла отвлекаться на не волнующие меня моменты исключительно ради нагнетания негатива.

ответ №19 | PupkinV --> Achyru2013.12.20

"исключительно ради нагнетания негатива"(с)
/me делает глубокомысленую морду и степенно покачивает головой.

Глубоко капнул, да.

ответ №20 | PupkinV --> Achyru2013.12.20

копнул

ответ №21 | Achyru --> PupkinV2013.12.20

Святые ёжики, да что непонятного в том, что я не хочу опускаться до шушуканья и обсуждения за спиной? Я спорщик, а не сплетник.

ответ №22 | PupkinV --> Achyru2013.12.20

Я, вообще-то, тоже. Я же не в личной переписке на кого-то клевещу. Все открыто и общедоступно. Там я сказал примерно то же самое, предложив дополнить клетчатый плед беретом и шарфиком.

ответ №23 | Achyru --> PupkinV2013.12.20

На этом и остановимся.

ответ №24 | kamelia2555 --> Achyru2013.12.20

И всё рано не могу понять, что за шум вокруг "Канаты") Тут же, вроде бы, с первых серий ясно, что делался сериал из кусков прошлых работ КёАни. Чего от него ожидать? Продуманных характеров и внятной истории, что ли?

ответ №25 | Achyru --> kamelia25552013.12.20

Да нет никакого шума, я обещался отзыв написать, вот и написал. Делов-то, развлекаюсь потихоньку.)

ответ №26 | Zigrain --> Achyru2013.12.20

Отличный обзор.

"Подумаешь, угроза если не всемирного масштаба, то чуть менее, пока все клубные новости не перетрём - с места не сдвинемся. Вот не почешутся же."

Вот за это жирный лойс. Я от такого поведения персонажей просто в осадок выпал. Видать эту студию чае-тортиковое прошлое так просто не отпускает.

ответ №27 | Achyru --> Zigrain2013.12.21

А я вот в предвкушении вашего. Не всегда сходимся, но ваши мнения мне ой как интересны. Будет, или лениво?

ответ №28 | Zigrain --> Achyru2013.12.21

Нет, это аниме я обойду стороной - вообще мысли в голову не лезут. А вот про Коппелион, БлазБлюэ, что-нибудь да накалякаю.

ответ №29 | Achyru --> Zigrain2013.12.21

Поскольку на Коппелион я так не решился дальше второй серии, могу лишь наблюдать за движем. Но почва там благодатная со старта, да.

ответ №30 | lFoxmanial --> Achyru2013.12.23

Черт ребята, ну вы и развели тут полемику. Хочу поблагодарить автора статьи, СПАСИБО! Помог собраться с мыслями и отойти от просмотра этого странного произведения. Так сказать посмотрел на свои мысли со стороны, причем попадание 100проц.

ответ №31 | Achyru --> lFoxmanial2013.12.24

Развлекаемся, да. Всегда пожалуйста!

ответ №32 | Xelo2016.09.16

Случайно вспомнил про это аниме, поскольку нашёл у себя ВК песенку из эндинга. И вдруг подумалось, а чего я, собственно, его не досмотрел? Теперь вспомнил :D