Zireden
Pontilliac
dakemovie
Pain Hollow

вернуться на страницу аниме «Инари, лисицы и волшебная любовь» | вернуться на страницу комментариев

Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз 2014.03.24

Посмотрел. Сразу было видно - сериал сделан без претензий на шедевр, но, и фейла от него ждать не приходилось. Добротно сделанный середнячок. Не грузит мозг и есть некоторая интрига в повествовании. Но вот эпик в концовке немного подстроен. Главгероиня чем-то напоминает Юсаги Цукино( может, чуть более рассудительнее).
Непонятно только, почему не сделали хотя бы 12 серий, материал был. Первоисточник( как обычно) все равно покромсали, но на пару серий материала могли бы подкинуть. Показали бы хоть юрийную линию в развитии( а не только намёк на неё).
Будет ли продолжение? Сомневаюсь. В современном смире всё коммерциализировано, и продолжение будет востребовано, если будет явный спрос на продукцию, связанную с этим аниме.
8 из 10 вполне заслуживает.

ответ №1 | Siar Mortal --> Vakuum2014.03.27

середнячок
8 из 10
Я чего-то не понимаю в этой жизни.

ответ №2 | Tjupa --> Siar Mortal2014.04.05

Ага :)
Я бы решила, что если "середнячок", то 4 - 5 из 10. В самом крайнем случае 6.

Вот поэтому оценки аниме на WA мало о чем говорят. Тут слишком много таких "оценщиков", как этот.

ответ №3 | Vakuum --> Tjupa2014.04.06

По поводу оценок, Вам не кажется, что большой процент высоких оценок очевиден? Большинство людей, начиная просмотр сериала и если видят, что он явно не в их вкусе, просто элементарно дропают его. Как правило, уже к 3й серии можно понять, смотреть дальше или нет. Так что, если сериал досмотрен до конца, то, либо он сам по себе как минимум не упорот( по мнению зрителя), либо, тот кто его просмотрел до конца и остался при этом недоволен - мазохист( как вариант - слишком принципиальный, раз начал - закончу во что бы то ни стало). С фильмами и овашками сложнее, тут можно просто дотерпеть до финала.

ответ №4 | Tjupa --> Vakuum2014.04.14

Нет, я понимаю, что можно и так рассуждать, но в данном случае вы сами написали - "середнячок", а поставили при этом одну из высших оценок.

ответ №5 | Vakuum --> Tjupa2014.04.14

В моей системе оценок - 8ка как раз средний балл, ибо, как нетрудно убедиться, меньше 6ки я не поставлю по любому( во всяком случае за тв сериал). Ну не настолько я принципиальный, чтобы смотреть, то, что мне не нравится.
Хотя, согласен - местная оценка вещь субъективная, но объективной она не может быть в принципе.

ответ №6 | Tjupa --> Vakuum2014.04.17

Офигительная у вас система оценок.
Не очень ее понимаю, т.е. - какой вообще смысл ставить такие оценки?

Я, наоборот, восьмерку могла бы поставить только какому-то исключительно хорошему аниме, обладающему выдающимися достоинствами. А "просто понравившееся" - это, пожалуй, 5-6 баллов. Впрочем, ели бы я оценивала, то не принимала бы в расчет такой критерий, как "понравилось мне или нет". Какая разница? Кого интересует мой личный вкус? По идее, оценки нужны для того, чтобы помочь другим посетителям сайта сориентироваться в качестве и понять, стоит ли смотреть. Поэтому, разумеется, оценка не только может, но и должна быть объективной.

И это вполне достижимо: например, по оценке на IMDB и Кинопоиске обычно (хотя не всегда) можно с уверенностью судить о качестве фильма. Конечно, и там оценки завышены, но незначительно и в среднем примерно одинаково, так что легко сделать поправку.

А вот по оценке на World Art, к сожалению, ни о чем вообще судить нельзя. И вы, в том числе, к этому прикладываете руку.

ответ №7 | Vakuum --> Tjupa2014.04.17

Оценка художественного произведения одним человеком, в принципе, не может быть объективной. Возьмите, почитайте отзывы о каком-нибудь аниме( желательно, где их побольше). Диапазон оценок будет от 1 до 10. Какая же из них объективная? Кому-то нравится одно, а другой это ненавидит. Объективно можно что-то оценить, если есть конкретные критерии оценки. А их и нет, вернее у каждого они свои.
Ну а чтобы примерно оценить, стоит смотреть или нет, надо не на итоговую оценку смотреть, а читать отзывы. Если их достаточное количество, можно составить для себя представление, стоит смотреть или нет. Я примерно так и делаю, когда выбираю. что посмотреть. Вот с онгоингами такое не проходит, по вполне понятным причинам.
Если же Вам не нравится система оценок на WA, предложите администрации сайта, чтобы оценку могли производить только сертифицированные профессиональные оценщики по строгим критериям.

ответ №8 | Tjupa --> Vakuum2014.04.18

Оценка произведения искусства не может быть полностью объективной, но в сумме она будет приближаться к объективности, если у всех оценивающих будет единая шкала и стремление выставить оценку обоснованно и по понятным для других людей критериям.

Если же часть оценивающих сознательно меняет себе шкалу (отбрасывает часть оценок вообще, например, как вы, все оценки от 1 до 5 и оценивает по пятибалльной шкале, вместо десятибалльной, а кто-то еще как-то - по семибалльной, трехбалльной и т.д.), или если оценивается как-нибудь вроде "я вижу, что это говно, но наплевать, меня прикололо и я поставлю десятку", то это уже не просто субъективизм, а полное разрушение статистики и неадекватность итогового результата.

На сайтах, которые я уже приводила в пример, оценивание доступно всем, но это не портит дела. Наверно, все дело в том, что кино все-таки с общепризнанной точки зрения - искусство, и люди как-то стремятся для себя определить, хорош или нет данный фильм "на самом деле" - чтобы не чувствовать себя дураком, не разбирающимся в кино. Поэтому присутствует работа мозга, попытка анализа объективных достоинств и недостатков (конечно, не все справляются, но важно, что пытаются).

Ну а аниме воспринимается в действительности (подсознательно или сознательно) многими его любителями (и яростными защитниками) как развлекательная фигня, ни на что не претендующая. Поэтому в массе своей работа мозга у оценивающих отсутствует, а присутствует чистая вкусовщина. И попытки критики встречаются с контраргументами такого типа: "Что вы хотите, это же аниме!"

ответ №9 | Vakuum --> Tjupa2014.04.19

"...но в сумме она будет приближаться к объективности, если у всех оценивающих будет единая шкала и стремление выставить оценку обоснованно и по понятным для других людей критериям."
Это возможно( и то, относительно), только в случае, если оценивать будут строго определённые люди по строго определённым критериям. Во всех остальных случаях - вещь недостижимая в принципе. НО, тем не менее, даже при отсутствии строгих критериев оценки можно узнать более-менее объективную оценку. Это как задача из методики планирования экспериментов, как с помощью раздолбанных приборов снять точные показания. Очень просто - надо сделать как можно большее число опытов( чем больше, тем лучше). А затем с помощью хитрых формул получить искомое значение, и чем больше опытов - тем выше точность. Так же и здесь, при большом количестве голосов - средняя оценка близка к объективной( среди посетителей этого сайта), причём не важно какие у каждого критерии и какая шкала оценок.
Что же до аниме, то это, действительно, способ развлечения, как впрочем и обычные(игровые) кинофильмы и сериалы. И если человек получает от этого позитивный настрой, то какая разница, какая оценка у этого произведения.

ответ №10 | Муза1968 --> Tjupa2015.05.11

Совсем с Вами не согласна. Например, я заметила, что моё мнение в корне расходится с оценками на Кинопоиске. Я даже пришла к выводу, что они проплачиваются. Несколько вещей смотрела. Комментарии, в основном, в одну струю, написаны заумно, не простым челом, а как бы профессионалом. У людей мнения разные, а оценки, практически, одинаковые. Такого не бывает. Не по одному фильму или сериалу с моим мнением не совпало. Не думаю, что я одна такая: все думают так, а я по-другому. Заказными отзывами на Кинопоиске попахивает. Так что Кинопоиск мне не подмога для определения, стоит ли смотреть или нет. В WA разнообразие отзывов, даже чередуются, кому понравилось и почему, а кому - нет. Я читаю комментарии, на оценки не смотрю.
И напоследок, кино - это искусство. Скульптуры, книги, живопись, музыка, компьютерные игры - это тоже искусство. С какой кстати, аниме не является искусством? Аниме — японская анимация. В отличие от мультфильмов других стран, предназначенных в основном для просмотра детьми, аниме рассчитано на подростковую и взрослую аудитории. И про развлечения. Художественные книги - тоже развлечение. А фильмы и сериалы - тем более. К тому же их художественная ценность бывает на порядок ниже, чем ценность аниме. "развлекательная фигня, ни на что не претендующая" - возможно, Вы только такие аниме смотрели. Я же предпочитаю аниме с глубоким смыслом. Чего я не вижу в выпускающихся сегодня фильмах и сериалах.

ответ №11 | Tjupa --> Муза19682015.05.11

На Кинопоиске оценки как раз достаточно предсказуемые и вполне согласуются со "средним" мнением обывателя. И, в общем, вполне могут служить ориентиром. По сравнению с моими оценками, они обычно оказываются завышенными, но это нормально: я и так знаю, что более требовательна, чем "средний" зритель. То есть, оценка там не является неким объективным показателем качества фильма, но она является объективным показателем вкусов аудитории. Зная эти вкусы (конечно, приблизительно), по ней можно составить себе представление, чего ожидать от фильма.

А если вам кажется, что рецензии там написаны заумно... боюсь, у вас просто нет "иммунитета" к витиеватому слогу :) На самом деле большинство рецензий там крайне дилетантские и лишь жалко имитируют профессиональный стиль. Часто неправильно употребляются термины, смешно перепутывается смысл "умных" слов. Читать бывает очень забавно.

Сайту WA очень далеко до "Кинопоиска" по уровню информативности оценки. Из-за того, что у большой (но точно неизвестно, какой в процентном отношении) группы завсегдатаев принято ставить оценки не ниже 6 баллов, все цифры непредсказуемым образом сдвинуты. Ясно, что оценки завышены, но неясно, насколько. В целом, мне кажется, наименее интеллектуальная часть оценивающих склонна сильней всего завышать оценки, и особенно - тех вещей, что им больше всего понравились. Из-за этого уровень оценок высококлассных умных аниме уравнивается с уровнем туповатых поделок для школоты.

ответ №12 | Муза1968 --> Vakuum2019.04.09

Мне нравятся Ваши умозаключения. И про кактус Вы в точку попали. Знаю человека, который 9 лет пытается досмотреть-домучить сериал. Мазохистов здесь хватает.