krig147
GintaSan
elizeal
Kuromizu

вернуться на страницу аниме «Игра Тихайи [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

ps__ | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз 2013.01.29

Просмотрела комментарии и невольно захотелось заступиться за Чихаю.

И начнем мы, пожалуй, с мечты, украденной у Араты. Так действительно было бы, если бы она страстно увлеклась карутой после первой же игры с ним, но она не побежала в ближайший клуб каруты, не настаивала на повторном матче, она даже не начала учить стихи 100 поэтов. В начале карута для нее была игрой, турниры по которой проводились в ее школе, и игрой, которой страстно увлекался ее друг. Итак, в начале карута была ей интересна как одно из проявлений внутреннего мира ее друга. И уже значительно позже она начала понимать, что карута это не только игра, но и спорт, что карута - радость от того, что выбиваешь свою первую карточку у сильного противника и, что самое главное, в нее можно играть вместе с друзьями.

И тут мы подходим ко второму пункту обвинения, который гласит: «для Чихаи карута – это просто игра на выбивание карточек». Опровержение этому утверждению встречается в первой же серии. «Хорошо, когда у тебя есть друзья» - первые мысли главной героини, и уже позже, перед встречей с Тайчи «тогда у меня были друзья и карута», но откуда такие мысли? Она и так уже состоит в клубе каруты, казалось бы, достаточно просто ходить туда и тренироваться, зачем тогда эта возня с собственным клубом? Может, чтобы найти друзей, которые разделят увлечение? Для Чихаи карута – это не только игра или спорт, это способ дружить, это средство, чтобы встретиться с друзьями детства, вернуться в него, чтобы все было как три года назад, а сделать это можно, только через каруту, иначе встреча будет уже не та, она не будет напоминать о детстве. Конечно изначально, Чихая не интересуется стихами ста поэтов, как Кана-чан, но она готова открыть для себя и эту сторону каруты, которую раньше не замечала, в отличие от Сало-куна. Конечно, для Чихаи карута не является важным инситутом социализации, как для Парты-куна, да и учится она, мягко говоря не блестяще. Но вовсе не карута отвлекает ее от учебы, будучи посредственностью в учебе и не находя в ней места, где она могла бы себя реализовать, она полностью отдает себя каруте, спорту, где она может быть яркой, спорту, который дарит ей множество эмоций. Хорошо это или плохо – вопрос, лежащий за гранью ее понимания, хотя автор явно негативно относится к такой самоотверженности и периодически пытается заставить ее учиться или общаться с однокласниками. Хотя, это еще вопрос – стоит ли поддерживать хорошие отношения со всеми однокласниками, может, общество Парты-куна иногда может быть и лучше.

Но вернемся на предложение назад и подойдем к третьему пункту «карута – это нудный вид спорта». Это уже вопрос, касающихся личных предпочтений, поэтому его стоит пропустить. Скажу лишь то, что, на мой взгляд, за одну игру герои проживают целую жизнь и лично мне за этим интересно наблюдать.
Следующий пункт обвинения: «карута совершенно бесполезное увлечение, на которое не стоит тратить свое время». Тут даже говорить не о чем. Можно совершенно бесполезно зарабатывать деньги просто ради зарабатывания денег, тратить силы, здоровье, энергию на то, что не интересно, но прибыльно. Почему же такой подход не осуждается? Можно заниматься вредным для здоровья спортом, скажем, борьбой, потом сломать себе что-нибудь и остаться на всю жизнь калекой. Это уже даже не бесполезное, но и вредное занятие, однако, за него платят деньги. Ну и т.д.
И на последок, про глупость главной героини. Извините, но она далеко не глупая, иначе не смогла бы поступить в приличную школу или, поучившись несколько дней, сдать все экзамены. Просто в силу того, что она очень наивная и легкая пока она не знает, что делать с этой сферой ее жизни, поэтому не обращает на нее внимания. По-моему лучше быть наивным человеком, который кажется глупым, чем умным и полностью социально адаптированным, но не иметь собственных интересов и собственной позиции.

Ух, написала же я сочиненьице. Думаю, пришло время для заключения. Чихая будет интересна тому зрителю, который нацелен не на экшен, не на драму, ломающую судьбы героев и не на раздражающую надрывность. Это аниме будет интересно тем, кто любит наблюдать за внутренним миром героев, а характеры тут очень тщательно проработаны. Тем, кому нравится сам процесс просмотра, а не результат. Как уже писалось выше, за одну серию герои, бывает, проживают целую жизнь. Кому не обязательны «глубокие мысли и переживания» или сложно закрученный сюжет. Предпоследний пункт меня лично всегда особенно раздражает.

Вот написала и захотелось во второй раз пересмотреть «Яркую Чихаю».