- wakanim

bellatore
GreamReaper
matiaslogrus
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Атака титанов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

deroyd | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз 2017.08.09

Мне везёт в последнее время на юбилейные комментарии. Вот и этот комментарий 70 в списке.

Атаку смотрел в онгоинге. Нашумевший сериал. Толпы поклонников по всему миру и его знают не только лишь фанаты аниме индустрии, но и простые смертные, кто хотя бы частично умеет пользоваться интернетом.
Я, конечно, тоже обожаю этот сериал, эту идею и воплощение этой идеи в сериале. Но всё же есть к чему придраться в сериале, а потому по-подробнее.

Наверное будет не лишним оценить музыкальную составляющую. Первый опенинг просто шедеврален. Не знаю, как другие считают, но на его фоне второй выглядит унылым и скучным.
Хотя в эндингах произошла рокировочка и второй лучше предыдущего. Так вот. По мне.

Рисовка в самом сериале чуднАя, но всё равно не хуже от этого. Эти чёрные контуры, эти глаза Эрана. Даже титаны, хоть и выглядят "забавно" они от этого лишь ещё более страшные, пугающие.

Герои интересные, но не обошлись без шаблонов в лице "она ему сестра, но не родная. Потому её любовь законна" или "девушка с каменным лицом и хрупким сердцем" или "парень, который делает вроде бы и неправильно и дико жестоко, но какой же он хороший". И т.д. В принципе, даже тот же Марко - персонаж, который почти ангельски чистый и белоснежно добрый, но везёт больше всех. Или тот же капитан Эрвин, который готов принести жертву ради своей мечты (о светлом будущем человечества) даже ценой жизней некоторых представителей (машем Берсерку).

Единственный персонаж, заслуживающий внимания, так это Саша. Дайте ей покушать что ли. А если по правде, так это капрал Леви, хотя и такие характеры встречались, но его рисовка и его проделки просто заставляют внимать каждому движению.

Слишком много высосанных из пальца моментов, которые заставляют кричать в душе (ну это же бред, ну *лять, как так то?) и всё равно смотришь.
Даже становление кое-кого в титана не удивляет. Вспоминаются не только аниме сериалы, но и фильмы. А студии так понравилось рубить бабосики, что они пилят стим-панк под такую же тематику, немного отличающийся и с таким же зачином "чужой среди своих" - ага, привет "Кабанери". Правда они то выходят уже куда хуже, хотя, как я вижу, сценарий пилит тот же человек, что делал оригинал для Кода Гиасса. Странно. Хотя) мне в принципе оба сериала пришлись не слишком по душе, но если сравнивать, Код Гиасса куда лучше, чем Кабанери.

Вторая половина сериала в месте со скатившемся опенингом начинает нагонять тоску при наблюдении за отсутствием Саши.. кхем кхем, за отсутствием того же Леви. Возникает пай-мальчик Леви, который нихрена не жестокий, как он нам кажется в начале, и который ни черта не боится выше стоящих, судить хотя бы по сцене в суде, либо они не подумали, что это смотрится странно, когда капрал себе такое позволяет. Спрашивается, почему же Эрвин не такой смелый в своих поступках?

Да и вообще, под конец, Эрвин же совершает большую огреху, из-за которой ему бы влететь должно.. А что имеем? А шиш. ОН всё также управляет своим отрядом и всё также откуда-то средства на засады, да ну вас, вы серьёзно? Не знаю огреха сериала или манги это, либо я невнимательный?

Понравились попытки показать Арвина необычайно сообразительным. Джин уже во второй половине не такой инициативный, как поначалу. Зря Марко в тебя верил. Эрен - ходячая проблема для товарищей, а Микаса начинает всё больше скатываться в своих умениях до уровня остальных. Элитный отряд. Что тут сказать. На то он и элитный, чтобы не было аналогов. Вот и доэлитился.

Интересно, что принесёт второй сезон, ведь я только собираюсь с ним знакомиться.

Не смотря на множество мелких деталей, что подпортили впечатление, всё же "Атака титанов" остаётся одним из лучших сериалов в жанре боевика+фентези+драма. Конечно, зрителю с опытом уже видится дальнейшее будущее отдельных персонажей, а также понятно после просмотра первого сезона, что же там творится (может специально зрителю всё преподносят на блюде? - не похоже на японцев) и всё равно интересно.

8 из 10 сезону