- wakanim

bellatore
GreamReaper
matiaslogrus
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Атака титанов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Akelth | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 19 раз 2016.03.09

Долго же я собирался с мыслями для написания этого отзыва) И вот, кажется, свершилось. Постараюсь писать оригинально. Первую часть я напишу вводную, без спойлеров, а вторую уже со своим мнением, где спойлеры, конечно, неминуемы.

Начать хочется с описания мира, приведя понятные аналогии и попутно в двух словах расписав сюжет. Более ста лет человечество живёт за границей нескольких стен, спасаясь от "титанов" - неразумных, опасных и сложноубиваемых человекоподобных существ, достигающих в размерах от 3 до 15 метров, целью которых является уничтожение всего человечества, путём его пожирания. В том, откуда они взялись, как их победить и почему люди решили огородиться стеной - главная загадка сериала. В этом мире данные о жизни человечества вне стены являются запрещёнными. И вообще, люди живут в постоянном напряжении и непонимании происходящего, но при этом особо не собираются в чём то разбираться. Если же кто то и предпринимает такие попытки, то вскоре навсегда пропадает без вести. Даже сам технологический прогресс подвержен цензуре. В этом моменте хочется недвусмысленно рассказать вам о местных властях. Форма правления - монархия, силовые подразделения делятся соответственно своим аналогам в реальной жизни, но упрощены до количества всего лишь четырех. Это "Гарнизон" - что то среднее между регулярной армией, МЧС и ППС, они защищают стены в случае нападения титанов и организуют отступление, а так же поддерживают общественный порядок на бытовом уровне. "Военная полиция" - смесь полиции, уголовного розыска и налоговой, по факту 90% времени плюют в потолок, при этом получают некислый соц. пакет, хорошее жалованье и часто злоупотребляют властью, за что, в прочем, не наказываются, ибо над ними отсутствует контролирующий орган. Имеют так называемый "Центральный отдел" - что то вроде ФСБ или ФСО, то есть элитный отдел подконтрольный лично монарху и обеспечивающий защиту существующего режима от любых угроз, в том числе внутренних. И главное, в этом мире существует "Разведкорпус" - это аналог СВР и ГРУ, в данном мире это малочисленная, но по факту самая главная из всех военных служб, ибо они единственные имеют реальный опыт схваток с титанами. Солдаты разведки кажутся всем больными на голову самоубийцами, само существование которых считается неэффективным и безрассудным предприятием. Однако отношение к ним постепенно меняется. Спустя сто с лишним лет мирной жизни за стенами, внезапно появляется жуткий 55-метровый титан, возвышающийся над стеной, который одним ударом пробивает огромную стену и впускает в город людей толпу титанов, сотню лет пасшихся буквально в паре шагов от людей - за толщиной одной лишь стены. В этом городе живут и главные герои данного сериала. Что было дальше - тем, кто дочитал до этого места, рассказывать смысла нет. Ибо кто не смотрел сериал - посмотрите, сериал хороший, а я дальше буду спойлерить. С теми же кто уже ознакомился с данной историей я хочу поделиться своими впечатлениями.

Пошли спойлеры.

Так вот, отношение к разведчикам меняется, когда они заполучают в свои цепкие лапы аж целого человеко-титана, попутно и главного героя данного сериала. Здесь многие оставили свои мнения о нём, как об очередном соплегерое, очередном герое с суперсилой, очередном спасителе мира. Лично у меня несколько другая точка зрения. Сила героя здесь не является уникальной, более того, она часто бесполезна. Она нужна для развития сюжета, но не есть сам сюжет, как это бывает во многих сененах. На мой взгляд, в данном аниме центром повествования является не Эрен, не другие герои, а сама история. В манге, например, есть целые главы где он тупо не появляется. История по настоящему захватывает сама по себе. Расставляя как в детективе множество верёвочек и следов, зрителя увлекают в интересное путешествие, в поиск истины этого мира, в поиск вообще изначальных мотивов такого мироустройства за стеной и вне её. Герои не бессмертны, на чём строится множество сюжетных поворотов. Да, заставить переживать какому то второстепенному персонажу, а потом убить его - это довольно простой способ вызвать эмоцию, но он работает здесь отлично. И смерть происходит не ради самой смерти, не ради какой то цели, она тут - как последствие, как неминуемая часть опасной военной службы. И все участники развед-отряда идут на смерть не ради того чтобы быть убитым, а потому что это часть их работы, в которой смертельный риск и близкие встречи с огромными человекоподобными уже стали привычкой.

Здесь нет чёткого разграничения на добро и зло, нет даже информации о возникновении конфликта и его причинах. Тем не менее, героям эти данные тоже не даны, в своей слабости непонимания и ориентировании по ситуации ты можешь почувствовать параллели с действиями героев. Если взглянуть честно. Вместо прописанных обычно шаблонных правил поведения и справедливости, здесь аналоги реальных правил жизни и поведение подобное реальным людям, схожие побудительные мотивы. Сюжет весьма непредсказуем, благодаря этому, если не в своей генеральной линии, то по крайней мере во всех остальных. Однако то, что тут поворот на повороте, при этом каждый раз оказывающийся на грани, но всё таки не сваливающийся в фарс и бред, отрицать будет сложно. Есть, конечно, к чему прикопаться в этой песочнице. Из отношений, почти никак не отражённых ни в аниме, ни в манге - это отношения полов, например. Кроме шуток, при каждодневном условии риска жизнью, там бы все перетрахались, абсолютно. Но это всё таки мультфильм. Тем не менее, часто он погружал в свою атмосферу с головой, вызывая реальное сопереживание.

Хочется отметить и развитие персонажей по ходу разворачивания истории. Да, я понимаю, что со мной многие не согласятся, что изменения эти подчас малозаметны. Но лично я давно ждал такого аниме/мангу. Ибо в реальной жизни не бывает скоротечного развития и изменения личности, это процесс долгий и детальный, где каждый шаг незаметен, но в итоге их совокупность изменит картину с одной на другую. Как хороший пример, могу привести главного героя лав-стори манги "Aizu", который и внешне и по характеру изменился с первой до последней главы до неузнаваемости, при том совершенно незаметно для читателя, (это обыгрывается самим мангакой в последнем, что ли, томе, когда он делает внезапный флешбек). В истории с титанами, мне кажется, происходит нечто подобное - герои сейчас в процессе развития и выводы можно будет делать только дочитав последнюю главу, которая черт знает когда ещё выйдет. Вообще, про мангу о титанах хочется сказать отдельно. Она очень ёмкая, в 40 страниц мангака порой умудряется впихнуть кучу новой информации, но при этом совершенно не загружая читателя. С нулевой главы и по сегодняшний день мангака вырос просто невероятно, подняв как уровень самой истории, так и технического исполнения. И всё таки... аниме лучше. Оно красочнее, оно живее и динамичнее, оно страшнее, в конце концов.

Кстати про ужас, давайте поговорим о титанах. Они тоже герои этой истории. Совершенно непонятно кто они, хотя в манге уже и подошли почти к раскрытию этой тайны. Непонятно откуда они берутся и зачем они постоянно нападают. В то же время, когда человечество сжалось до масштабов одного маленького государства - глобально оно не поменялось. Та же структура власти, тот же повальный конформизм, те же запреты элит, противоречащие процессу естественного развития человечества, промывание мозгов, подковёрные интриги и даже мировой заговор. Тут всё есть. Титаны - это фон, это некая внешняя угроза. Не с ними нужно бороться человечеству, пока есть внутренняя, ведь сто лет на это было. Да и кто борется? Кроме разведчиков, кажется, все прочие живут, не веря в возможность реального уничтожения вида, как бы игнорируя факт каждодневной оккупации. У этого есть причины, но никто не пытается в этом разобраться и разрубить гордиев узел. Как любитель и ценитель современного искусства я просто не могу уйти от аналогии гигантов с пустоголовыми персонажами картин художника Фан Лицзюнь. Кстати говоря, он входит в объединение современных китайских художников, называемое... "Титаны" И по-моему, это жутковато даже. Пишет он в стиле цинического реализма и тут мне тоже видится аналогия. Атака титанов - это не про титанов. Титаны - это фантастическое допущение. Я бы сделал и более громкие заявления на основании своих догадок о происхождении титанов (что они изначально люди и по сути это всё борьба с самими собой), но пока в манге не появилось точного определения титанов - я воздержусь. Автор поднимает в первую очередь глобальные социальные проблемы, сокращая мир до размера маленького государства и навязывая ему непреодолимую проблему.

Может быть, не всем это очевидно, но думаю это и делает данное произведение таким популярным. Оно обращается к проблемам, подсознательно волнующим миллионы. Не всё что есть должно быть видно. Но если даже представить, что подоплёку социальной критики я выдумал, в сухом остатке мы получим неплохую анимешку, с интересной историей, с элементами меха (биомеха?), несколькими интересными и довольно харизматичными персонажами (Леви, Жак, Ханджи...), реально динамичными боями и отличной рисовкой, на шесть голов превосходящей оригинальную манговскую вообще по всем пунктам. Да, и отсутствие уже надоевшего, не к месту везде просунутого фансервиса. Это в любом случае не лишний тайтл.

Однако история эта не закончена. И за это я поставлю аниме 9/10, оно всё таки не являет собой целую историю само по себе и хорошо как часть чего то, пока ещё целиком не созданного. Когда закончится манга, когда по ней снимут все сезоны - я изменю свою оценку. Быть может и в меньшую сторону, но пока история меня не разочаровывает и развивается интересно. Надеюсь не сольют)