- wakanim

bellatore
GreamReaper
matiaslogrus
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Атака титанов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Elly_Smith | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 34 раз 2015.05.03

Люблю пробовать не самые близкие для себя жанры (в АТ - сенен, мясо). А вдруг пойдет.
Титаны пошли. Не сразу. Сначала я застряла на 10 серии и отложила: затянутость арки Троста и превращение Эрена в Титана несколько разочаровали. Эрен так ненавидел сожравших мать титанов и орал о мести, но когда обнаружил, что сам титан, лишь хлопал глазами ака принцесса в плену. Где терзания - "я - то, что ненавидел превыше всего! "? Не заметила. Или Эрен мигом смекнул: "Я - ненавидимый мною же титан? Пох**. Ведь я смогу порвать больше титанов. Со мной все ОК, ЛИШЬ БЫ СОСЛУЖИВЦЫ НЕ УБИЛИ. Спасите меня, други верные, красивого-большеглазого." Полная гармония с самим собой.
Я была очень довольна жестоким 'показушным' избиением Эрена капралом Леви на суде. С удивлением прочла потом, что эта сцена вознесена на алтарь фапающими яойщицами за БДСМ. Я же была просто рада, что несимпатичного мне Эрена смачно и хорошо избили, вот и все.
Антипатия к троице ГГ также были причиной приостановки просмотра.
Эрен и Микаса стали нелюбимы после флешбека с убийством взрослых бандитов 9-ти (?) летними детьми. И дело не в жалости к бандитам, не за что их жалеть, а в неправдоподобии и детях-убийцах, что лично мне - гадко. Имхо, чтобы стать героем на будущей войне, не обязательно начинать с крови в малолетстве. Говорят, всему этому есть обоснуй: "берсерковость" Эрена в результате отцовских иньекций, аффект Микасы, жестокость мира. Но завал нескольких взрослых бандитов явными детьми для меня все равно был неправдоподобен из-за весовых категорий противников (в плюсе -  неприятен). Из реала: читала об убийствах тиранов-отчимов мальчиками-подростками после длительного стресса и издевательств, но тем было от 13, а отчимы пьяны или спали. Был, кажется, случай, когда отчим не спал, парень 'взял' внезапностью и точным попаданием в сердце (но взрослый враг был один! ) Убивали и совсем малолетки, но в группе и не защищаясь, а зарвавшись в коллективной травле неугодного. Из аниме: в Монстре (2004) фанами написаны трактаты о наличии у убивавшего в том же нежном возрасте как и Эрен Йохана Либерта врожденного шизоидного расстройства личности.
После этого я не смогла видеть в Эрене и Микасе, "второклассниками повально режущих бандитов" нормальных людей. С рождения или искусственно, они морально деформированы. Возможно, в целях пропаганды авторского лозунга "Чтобы победить монстров надо отбросить человечность".
К слову, смысл "человечности" вполне может быть спорным. Если автор имеет в виду под потерей человечности а) жертвовать бойцами ради высшей цели (как Эрвин) б) сливаться с относительно контролируемой "вражьей" тушей титана, чтобы рвать врага их же оружием (как Эрен) - это отнюдь не обосновывает необходимость делать ГГ малолетними убийцами. Решение "бить врага без жалости" и "стоять до последнего бойца ради Победы" может быть принято на войне осмысленно и отнюдь не отменяют человечности бойцов, или наши ветераны, бившие фашистов, нелюди? Или сплошь травматики-убийцы, что и позволило им победить? ИМХО, ДА НИФИГА!
После флешбека Эрена и Микасы у меня зачатки симпатии сменились легкой неприязнью. Даже в "мирных" сценках я не забывала, что два ГГ - убийцы-малолетки. Разве отбросить жалость и яростно биться с титанами/фашистами etc (враг на выбор) нельзя в процессе войны, надо начинать с убийств в малолетстве? Сомневаюсь.
Из троицы ГГ "белокурый "французик-паж"Армин не досаждал, но и большой симпатии не вызвал.
Остановив просмотр Титанов, я употребила "Из Нового света", "Невиданный цветок", "Монстра" и "Школьные дни".
Из скачанного и недосмотренного оставались лишь Титаны, и я занялась ими.
Надо отдать должное - сериалу таки удалось меня увлечь. Я досмотрела его без желания прерваться и "догналась" ОВАми.
Отмечу моменты, которые остались "на душе" по итогам просмотра.
1) правдоподобие СПМ (УПМ), логичность планировки стен, биологии титанов, размеров врат и прочее, обо что сломали 200 тыс. словестных копий местные умники (честно, без иронии! ) мне смотреть историю не помешали, ибо я не была отличницей, с науками не дружу, и изначально смотрела Титанов под установкой "фантастические допущения". Т.к. над упомянутыми "косяками" я не ломала голову, мой задний привод не бомбил и не раскалялся. Уже после просмотра я с удовольствием прочитала мозгосрачи для общего развития (чего всем рекомендую - почерпнете умного или просто доставит)
Не буду встревать в обсуждения оного, лишь по поводу стен и ворот, начитавшись спойлеров, хочу сказать: т.к. стены строились таинственными "закулисниками" со скрытыми целями из титанов-колоссов, рановато клеймить ворота за неправильную высоту. Там должен быть тайный смысл. Насколько удачно он будет обьяснен, в будущем покажет мангака. Если не удосужится - минус автору.
Понравились лихие полеты на СПМ, общая проработка рисунка, правдивая жестокость смертей.
Мясом ради мяса я никогда не наслаждалась, это "не моё", но в контексте  воспринимала нормально, а результатом созерцания мясорубок была лишь искренняя жалость к погибшим бойцам.
2) Герои, которые понравились:  Эрвин, Леви, второстепенные курсанты и разведчики. Я не сразу запомнила их имена (например, долго вспоминала, а кто такой Марко?..), но как люди они все совсем не плохи и разнообразны. Тем, кто погиб - моя искренняя жалость.
3) Не понравились: Эрен, Микаса (убийство в детстве + холодность + зацикленность на одном Эрене) и "безумная ученая" Хандзи в неадекват-моде. Ее "припадки с покраснениями" казались чужеродны сериалу. Это же ужимки хорошо мне знакомого шинигами Грелля Сатклиффа из "Темного Дворецкого"! Но в ТД больше магии, юмора, сетакона, потакания яойщицам, и идейный фрик Грелль со своими "спектаклями" (да и то он перегибает с гомоклоунадой, в манге, говорят, сей перс более опасен, чем смешон) вписывается в мир ТД куда лучше, чем "мэд Хандзи" в мир "Титанов". Имхо, чужеродно выглядят ее гипертрофированные фрик-реакции! Этакий Фем-Грелль в Титанах, двинутый не на почве своей сексуальности, а на потрошении подопытных титанов... нет, мне не понравилось.
4) О дизайне персонажей. Кое-что смутило. А именно: неотличимость по возрасту 15+ новобранцев от 25+ опытных.  Из разведотряда реально взрослыми выглядели лишь Эрвин, брутальный блондин-курсант (бронированный титан, кажется) - а ведь он не так уж "взросл", один из погибших при защите Эрена от женской особи (подражатель Леви)... Да, имена многих не смогла запомнить.
Леви по словам мангаки (если верить фан-инфе) около 30. Пусть это будет диапазон 25-29. Он все равно на свои лета не выглядит. Пусть даже щупленький и низенький. В косыночке для уборки - няшная хмурая девочка аки Красная Шапочка, и совсем как ровесник Эрена.
Взрослые дизайны, юные дизайны, без профайлов не понять, сколько кому в разведотряде лет... Небольшой, но минус.
5) Захотелось на память о сериале фигурку. Что подтверждает - история зацепила. Так как стафф ограничен Эреном, Микасой, Армином и Леви, пришлось заказать Леви 2 шт. Остальных-то ГГ я так и не полюбила.

В целом ставлю Титанам 7.8 из 10, поставила бы и твердую 8, но скинула чуточку, ибо не уверена, что увлеченность продержится долго, и Титаны станут моими многолетними незабытыми любимцами. По моей шкале симпатий Титаны равны Дюрара: та тоже хорошо вдохновила и увлекла, но уже подзабылась со временем.

ответ №1 | Al_Targit --> Elly_Smith2015.05.10

Ну, убийства они совершили в результате самообороны. Ни с юридической, ни с моральной точки зрения они не совершили ничего предосудительного. Считать их преступниками нельзя.
А что касается правдоподобности, то Эрен убил двоих как раз воспользовавшись эффектом неожиданности. А когда он исчез, то Эрен чуть не погиб. Что касается Микасы, то она пробудившаяся из клана Аккерманов (как и Леви), а они намного сильней обычных людей.

ответ №2 | Elly_Smith --> Al_Targit2015.05.11

Ну, может я смотрела флешбек из детства Эрен/Микаса более увлеченно, нежели внимательно
Но мне показалось, что для таких маленьких детей более естественно попытаться убежать (пусть даже Эрен пырнул бы одного плохого дядю чтобы освободить дорогу).
Я опять же повторю, бандитов-работорговцев-убийц мне Не_жалко. Но вырезающие их разъяренные Малые_дети по мне выглядят неестестевенно и неприятно (и даже более первое, чем второе)
Если бы это делали Эрен/Микаса в возрасте курсантов, да еще курнувшие войны, у меня бы вопросов не возникло.
Что же касается суперсилы я немного в курсе по спойлерам из манги (хотя до онгоинга не осилила, рисунок не для моих эстетских глаз :/), но в "детской" сцене убийства "лунная призма" вроде не играет роли. Микаса если верно помню просто нанесла удар со спины, остальное мочилово выполнил Эрен.
Опять же, даже если мальчик был наколот отцом, а девочка "сейлормун", их проф.ухватки убийц в детстве мне не нравятся. Умиляться шарфику на Микасе и их с Эреном кавайным детским личикам после тройного убийства у меня не получилось.

ответ №3 | Al_Targit --> Elly_Smith2015.05.12

"Впечатление создалось, что дети озверелы и подобно взрослым вырезают противников в локации "дом"."

Они имели полное право "озвереть". Семью Микасы убили на ее глазах. Эрен хорошо зная ее отца и будучи уже в детстве парнем с горячей кровью, склонным к импульсивным поступкам, горел жаждой мести.
Хотя сам момент обнаружения дома, где скрывались бандиты, десятилетним ребенком выглядит сомнительным. Почему отец его отпустил, зная, что неподалеку могут находиться убийцы? Ну и да, в реальности в такой ситуации ребенок скорее всего побежал за помощью, а не планировал убийство похитителей.
Но на моем отношении к Микасе и Эрену это не сказалось. С моральной точки зрения они невиновны. И воспринимать их как монстров, с моей, естественно, точки зрения нет оснований.

Кстати, Вы смотрели SAO II? Там героиня по имени Синон, тоже будучи ребенком, убила грабителя, защищая себя, свою мать и других людей, находившихся в тот момент в помещении банка. И вместо благодарности получила клеймо "убийцы", презрение и страх от окружающих, в том числе и от собственной матери. На Ваш взгляд это правильно?

ответ №4 | Elly_Smith --> Al_Targit2015.05.13

Al_Targit, просто мораль, как и красота - в глазах смотрящего.
Восприятие эпизода зрителем зависит от многих факторов - воспитание, религия, внутренняя система координат добро/зло. Она у всех разная как бы. С моей позиции Эрен и Микаса должны были сконцентрироваться на побеге (даже если для этого пришлось бы пырнуть преградившего путь бандита), а не на тотальном уничтожении группы противников с озверелыми личиками. Или такие дети были изначально жестоки, либо им сорвало крышу - но в любом случае они стали опасны и с поврежденной психикой. Поэтому мне они не могут, да и не обязаны нравиться. Я сторонница снятия возрастных ограничений по уголовной ответственности.

"...будучи ребенком, убила грабителя, защищая себя, свою мать и других людей, находившихся в тот момент в помещении банка. И вместо благодарности получила клеймо "убийцы", презрение и страх от окружающих"
Я не смотрела САО (ни один из сезонов), поэтому не могу высказать свое мнение, не увидев эпизод своими глазами (пересказанная ситуация - немного не то). Однако даже от пересказа возник вопрос - а почему это люди негативно отнеслись к этой Синон? Почему неприязнь вместо аплодисментов спасительнице? Может ее действия выглядели жестоко и неестественно для ребенка? И поэтому мать стала ее опасаться? Помните фильм "Зеленая миля" - когда отец изувеченного любимой домашней собакой мальчика говорит примерно такое: "я взял ружье и пристрелил пса, потому что неизвестно, в какой момент у него в голове снова перещелкнет". Если в заданном "обществе" убийство не считается чем-то нормальным (особенно для ребенка), опасения, что способный на него единожды, будет способен убить снова (и когда его переклинит?..) мне понятны. Насколько несправедливо предвзятое отношение к убийце-ребенку - нельзя сказать заранее. Кто залезет ему в голову и повангует, как это сильное по эмоциональному накалу и трагичное событие в будущем отразится на психике? С убившем в самозащите ребенком все будет отлично и замечательно, он станет психически стабильным как слон пекарем-аптекарем, или даже отважным героем-спасателем, или же слом табу на убийство себе подобного пробудит волчонка, вкусившего крови? Именно неизвестность и настораживает окружающих.

ответ №5 | shiro-i --> Elly_Smith2015.05.15

Да нет в этой сцене никакого озверения.

За давностью лет я, может, чего и подзабыла. Но, насколько помню, сбегать за помощью Эрен не успевал. Единственный вариант спасти Микасу был действовать немедленно. И единственный вариант, как обойтись с бандитами, был убить, пока они не готовы к нападению. Потому как бандиты были заинтересованы в Микасе. Значит, по-любому погнались бы, даже если бы не захотели отомстить за удар ножом (ну если предположить, что вообще такое возможно. Бандюги не сильно похожи на непротивленцев злу насилием, но вдруг :) Понятно, что догнали бы запросто - взрослые парни детишек-то. Обезвредить, не убивая, намного сложнее - Эрен бы не справился. Что ему оставалось?

По-моему, в этой ситуации Эрен продемонстрировал не "озверение", не (С)склонность к импульсивным поступкам и не жажду мести. А, наоборот, исключительное хладнокровие. Хладнокровно оценил ситуацию, составил план действий, хладнокровно же выполнил все необходимое. И не более того (не припоминаю, чтобы Эрен пинал трупы бандюков или что-нибудь еще в таком духе делал (это к вопросу о жестокости.

Микаса - та вела себя как нормальный ребенок. Она бы убежала. Но, разобравшись с Эреном, занялись бы ею. Конечно, она могла струсить и не вмешиваться, пока убивают Эрена - тоже возможный вариант поведения, даже более вероятный. Но на то Микаса с Эреном и герои, чтобы их поступки отличались от поступков большинства людей.
А потом Эрен стал для Микасы единственным близким человеком, которого она к тому же жутко боялась потерять (потому что опыт потерь уже был). Потому и шарфик носила. Нет в этом ничего кавайного, скорее это драматично. Вообще детство героев здесь не для кавайности, а для нагнетания напряжения. Возвращение разведчиков, разговор с бухим стражником, драки со сверстниками, ну и т.д. - не предполагает умиления.

Понятно, что убийство симпатичности героям не добавляет. Неважно, что это самозащита, что с точки зрения закона они правы, и с точки зрения морали их тоже никто не осудит. Самого факта совершённого убийства это не отменяет. Будь Эрен с Микасой хоть сто раз правы - их психика изменилась.
При всем при том - отмороженными психами они не стали. Если вспомнить драки со сверстниками - мальчишки не боялись бить Эрена. То есть Эрен дрался как нормальный ребенок, не пытаясь покалечить или убить. Микасу боялись как огня, да. Микаса дралась всерьез. Но не из-за жестокости, не потому, что ей нравилось кого-то бить. Микаса била мальчишек не для развлечения, а чтобы добиться результата - выручить Эрена. Не жестокость, а сплошная целесообразность.

Так что не сказала бы, что Ггерои "отбросили человечность". Наоборот, они действуют осмысленно и не более жестоко, чем того требует ситуация.

ответ №6 | zagurdoger --> shiro-i2015.05.19

Мораль зависит от общества, в современном цивилизованном-уютном-безопасном с детства накачивают внушением на тему "убивать плохо" так что убивший получает психологическую травму либо изначально имеет какие-то отклонения. В мире же "Атаки водогреек" как говорится "жизнь-копейка", там иногда миллионы людей на съедение огромным страховидлам бросают потому и мораль совсем другая, уничтожение асоциальных элементов должно вызывать не больше переживаний чем возникают у офисного хомячка вежливо просящего сослуживцев не тырить его канцелярские принадлежности.

ответ №7 | shiro-i --> zagurdoger2015.05.22

Современное общество цивилизованно, уютно и безопасно только местами и только для определенных социальных слоев.

В психику животных, и человека в том числе, встроены механизмы, подавляющие внутривидовую агрессию. Ломка инстинктов ни в каком обществе даром не пройдет.

Не сказала бы, что мир этого аниме сильно отличается от нашей реальности в плане морали и в плане отношения к убийствам. На момент начала событий там сто лет не было нападений. Пространство за Стеной для обывателей - примерно то же, что для нас нетуристическая Африка. Где-то существует, но жутко далеко и для посещения недоступно. На повседневную жизнь никоим образом не влияет. Поэтому всем наплевать, что там творится. Внутри Стены - мир и благодать, и мораль в обществе соответствующая.