World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (165)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll
 - wakanim


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
TotalY
NDMaster43
kamelia2555
Mr. Fox
DarkFlux
Yaxalann
Dthanblack3
Cobalt
bellatore
Contributor
MefrIll
step
GreamReaper
matiaslogrus
akim brakoner



вернуться на страницу аниме «Атака титанов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



Elly_Smith | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 34 раз 2015.05.03

Люблю пробовать не самые близкие для себя жанры (в АТ - сенен, мясо). А вдруг пойдет.
Титаны пошли. Не сразу. Сначала я застряла на 10 серии и отложила: затянутость арки Троста и превращение Эрена в Титана несколько разочаровали. Эрен так ненавидел сожравших мать титанов и орал о мести, но когда обнаружил, что сам титан, лишь хлопал глазами ака принцесса в плену. Где терзания - "я - то, что ненавидел превыше всего! "? Не заметила. Или Эрен мигом смекнул: "Я - ненавидимый мною же титан? Пох**. Ведь я смогу порвать больше титанов. Со мной все ОК, ЛИШЬ БЫ СОСЛУЖИВЦЫ НЕ УБИЛИ. Спасите меня, други верные, красивого-большеглазого." Полная гармония с самим собой.
Я была очень довольна жестоким 'показушным' избиением Эрена капралом Леви на суде. С удивлением прочла потом, что эта сцена вознесена на алтарь фапающими яойщицами за БДСМ. Я же была просто рада, что несимпатичного мне Эрена смачно и хорошо избили, вот и все.
Антипатия к троице ГГ также были причиной приостановки просмотра.
Эрен и Микаса стали нелюбимы после флешбека с убийством взрослых бандитов 9-ти (?) летними детьми. И дело не в жалости к бандитам, не за что их жалеть, а в неправдоподобии и детях-убийцах, что лично мне - гадко. Имхо, чтобы стать героем на будущей войне, не обязательно начинать с крови в малолетстве. Говорят, всему этому есть обоснуй: "берсерковость" Эрена в результате отцовских иньекций, аффект Микасы, жестокость мира. Но завал нескольких взрослых бандитов явными детьми для меня все равно был неправдоподобен из-за весовых категорий противников (в плюсе -  неприятен). Из реала: читала об убийствах тиранов-отчимов мальчиками-подростками после длительного стресса и издевательств, но тем было от 13, а отчимы пьяны или спали. Был, кажется, случай, когда отчим не спал, парень 'взял' внезапностью и точным попаданием в сердце (но взрослый враг был один! ) Убивали и совсем малолетки, но в группе и не защищаясь, а зарвавшись в коллективной травле неугодного. Из аниме: в Монстре (2004) фанами написаны трактаты о наличии у убивавшего в том же нежном возрасте как и Эрен Йохана Либерта врожденного шизоидного расстройства личности.
После этого я не смогла видеть в Эрене и Микасе, "второклассниками повально режущих бандитов" нормальных людей. С рождения или искусственно, они морально деформированы. Возможно, в целях пропаганды авторского лозунга "Чтобы победить монстров надо отбросить человечность".
К слову, смысл "человечности" вполне может быть спорным. Если автор имеет в виду под потерей человечности а) жертвовать бойцами ради высшей цели (как Эрвин) б) сливаться с относительно контролируемой "вражьей" тушей титана, чтобы рвать врага их же оружием (как Эрен) - это отнюдь не обосновывает необходимость делать ГГ малолетними убийцами. Решение "бить врага без жалости" и "стоять до последнего бойца ради Победы" может быть принято на войне осмысленно и отнюдь не отменяют человечности бойцов, или наши ветераны, бившие фашистов, нелюди? Или сплошь травматики-убийцы, что и позволило им победить? ИМХО, ДА НИФИГА!
После флешбека Эрена и Микасы у меня зачатки симпатии сменились легкой неприязнью. Даже в "мирных" сценках я не забывала, что два ГГ - убийцы-малолетки. Разве отбросить жалость и яростно биться с титанами/фашистами etc (враг на выбор) нельзя в процессе войны, надо начинать с убийств в малолетстве? Сомневаюсь.
Из троицы ГГ "белокурый "французик-паж"Армин не досаждал, но и большой симпатии не вызвал.
Остановив просмотр Титанов, я употребила "Из Нового света", "Невиданный цветок", "Монстра" и "Школьные дни".
Из скачанного и недосмотренного оставались лишь Титаны, и я занялась ими.
Надо отдать должное - сериалу таки удалось меня увлечь. Я досмотрела его без желания прерваться и "догналась" ОВАми.
Отмечу моменты, которые остались "на душе" по итогам просмотра.
1) правдоподобие СПМ (УПМ), логичность планировки стен, биологии титанов, размеров врат и прочее, обо что сломали 200 тыс. словестных копий местные умники (честно, без иронии! ) мне смотреть историю не помешали, ибо я не была отличницей, с науками не дружу, и изначально смотрела Титанов под установкой "фантастические допущения". Т.к. над упомянутыми "косяками" я не ломала голову, мой задний привод не бомбил и не раскалялся. Уже после просмотра я с удовольствием прочитала мозгосрачи для общего развития (чего всем рекомендую - почерпнете умного или просто доставит)
Не буду встревать в обсуждения оного, лишь по поводу стен и ворот, начитавшись спойлеров, хочу сказать: т.к. стены строились таинственными "закулисниками" со скрытыми целями из титанов-колоссов, рановато клеймить ворота за неправильную высоту. Там должен быть тайный смысл. Насколько удачно он будет обьяснен, в будущем покажет мангака. Если не удосужится - минус автору.
Понравились лихие полеты на СПМ, общая проработка рисунка, правдивая жестокость смертей.
Мясом ради мяса я никогда не наслаждалась, это "не моё", но в контексте  воспринимала нормально, а результатом созерцания мясорубок была лишь искренняя жалость к погибшим бойцам.
2) Герои, которые понравились:  Эрвин, Леви, второстепенные курсанты и разведчики. Я не сразу запомнила их имена (например, долго вспоминала, а кто такой Марко?..), но как люди они все совсем не плохи и разнообразны. Тем, кто погиб - моя искренняя жалость.
3) Не понравились: Эрен, Микаса (убийство в детстве + холодность + зацикленность на одном Эрене) и "безумная ученая" Хандзи в неадекват-моде. Ее "припадки с покраснениями" казались чужеродны сериалу. Это же ужимки хорошо мне знакомого шинигами Грелля Сатклиффа из "Темного Дворецкого"! Но в ТД больше магии, юмора, сетакона, потакания яойщицам, и идейный фрик Грелль со своими "спектаклями" (да и то он перегибает с гомоклоунадой, в манге, говорят, сей перс более опасен, чем смешон) вписывается в мир ТД куда лучше, чем "мэд Хандзи" в мир "Титанов". Имхо, чужеродно выглядят ее гипертрофированные фрик-реакции! Этакий Фем-Грелль в Титанах, двинутый не на почве своей сексуальности, а на потрошении подопытных титанов... нет, мне не понравилось.
4) О дизайне персонажей. Кое-что смутило. А именно: неотличимость по возрасту 15+ новобранцев от 25+ опытных.  Из разведотряда реально взрослыми выглядели лишь Эрвин, брутальный блондин-курсант (бронированный титан, кажется) - а ведь он не так уж "взросл", один из погибших при защите Эрена от женской особи (подражатель Леви)... Да, имена многих не смогла запомнить.
Леви по словам мангаки (если верить фан-инфе) около 30. Пусть это будет диапазон 25-29. Он все равно на свои лета не выглядит. Пусть даже щупленький и низенький. В косыночке для уборки - няшная хмурая девочка аки Красная Шапочка, и совсем как ровесник Эрена.
Взрослые дизайны, юные дизайны, без профайлов не понять, сколько кому в разведотряде лет... Небольшой, но минус.
5) Захотелось на память о сериале фигурку. Что подтверждает - история зацепила. Так как стафф ограничен Эреном, Микасой, Армином и Леви, пришлось заказать Леви 2 шт. Остальных-то ГГ я так и не полюбила.

В целом ставлю Титанам 7.8 из 10, поставила бы и твердую 8, но скинула чуточку, ибо не уверена, что увлеченность продержится долго, и Титаны станут моими многолетними незабытыми любимцами. По моей шкале симпатий Титаны равны Дюрара: та тоже хорошо вдохновила и увлекла, но уже подзабылась со временем.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Al_Targit --> Elly_Smith2015.05.10

Ну, убийства они совершили в результате самообороны. Ни с юридической, ни с моральной точки зрения они не совершили ничего предосудительного. Считать их преступниками нельзя.
А что касается правдоподобности, то Эрен убил двоих как раз воспользовавшись эффектом неожиданности. А когда он исчез, то Эрен чуть не погиб. Что касается Микасы, то она пробудившаяся из клана Аккерманов (как и Леви), а они намного сильней обычных людей.





ответ №2 | Elly_Smith --> Al_Targit2015.05.11

Ну, может я смотрела флешбек из детства Эрен/Микаса более увлеченно, нежели внимательно
Но мне показалось, что для таких маленьких детей более естественно попытаться убежать (пусть даже Эрен пырнул бы одного плохого дядю чтобы освободить дорогу).
Впечатление создалось, что дети озверелы и подобно взрослым вырезают противников в локации "дом".
Я опять же повторю, бандитов-работорговцев-убийц мне Не_жалко. Но вырезающие их разъяренные Малые_дети по мне выглядят неестестевенно и неприятно (и даже более первое, чем второе)
Если бы это делали Эрен/Микаса в возрасте курсантов, да еще курнувшие войны, у меня бы вопросов не возникло.
Что же касается суперсилы я немного в курсе по спойлерам из манги (хотя до онгоинга не осилила, рисунок не для моих эстетских глаз :/), но в "детской" сцене убийства "лунная призма" вроде не играет роли. Микаса если верно помню просто нанесла удар со спины, остальное мочилово выполнил Эрен.
Опять же, даже если мальчик был наколот отцом, а девочка "сейлормун", их проф.ухватки убийц в детстве мне не нравятся. Умиляться шарфику на Микасе и их с Эреном кавайным детским личикам после тройного убийства у меня не получилось.





ответ №3 | Al_Targit --> Elly_Smith2015.05.12

"Впечатление создалось, что дети озверелы и подобно взрослым вырезают противников в локации "дом"."

Они имели полное право "озвереть". Семью Микасы убили на ее глазах. Эрен хорошо зная ее отца и будучи уже в детстве парнем с горячей кровью, склонным к импульсивным поступкам, горел жаждой мести.
Хотя сам момент обнаружения дома, где скрывались бандиты, десятилетним ребенком выглядит сомнительным. Почему отец его отпустил, зная, что неподалеку могут находиться убийцы? Ну и да, в реальности в такой ситуации ребенок скорее всего побежал за помощью, а не планировал убийство похитителей.
Но на моем отношении к Микасе и Эрену это не сказалось. С моральной точки зрения они невиновны. И воспринимать их как монстров, с моей, естественно, точки зрения нет оснований.

Кстати, Вы смотрели SAO II? Там героиня по имени Синон, тоже будучи ребенком, убила грабителя, защищая себя, свою мать и других людей, находившихся в тот момент в помещении банка. И вместо благодарности получила клеймо "убийцы", презрение и страх от окружающих, в том числе и от собственной матери. На Ваш взгляд это правильно?





ответ №4 | Elly_Smith --> Al_Targit2015.05.13

Al_Targit, просто мораль, как и красота - в глазах смотрящего.
Восприятие эпизода зрителем зависит от многих факторов - воспитание, религия, внутренняя система координат добро/зло. Она у всех разная как бы. С моей позиции Эрен и Микаса должны были сконцентрироваться на побеге (даже если для этого пришлось бы пырнуть преградившего путь бандита), а не на тотальном уничтожении группы противников с озверелыми личиками. Или такие дети были изначально жестоки, либо им сорвало крышу - но в любом случае они стали опасны и с поврежденной психикой. Поэтому мне они не могут, да и не обязаны нравиться. Я сторонница снятия возрастных ограничений по уголовной ответственности.

"...будучи ребенком, убила грабителя, защищая себя, свою мать и других людей, находившихся в тот момент в помещении банка. И вместо благодарности получила клеймо "убийцы", презрение и страх от окружающих"
Я не смотрела САО (ни один из сезонов), поэтому не могу высказать свое мнение, не увидев эпизод своими глазами (пересказанная ситуация - немного не то). Однако даже от пересказа возник вопрос - а почему это люди негативно отнеслись к этой Синон? Почему неприязнь вместо аплодисментов спасительнице? Может ее действия выглядели жестоко и неестественно для ребенка? И поэтому мать стала ее опасаться? Помните фильм "Зеленая миля" - когда отец изувеченного любимой домашней собакой мальчика говорит примерно такое: "я взял ружье и пристрелил пса, потому что неизвестно, в какой момент у него в голове снова перещелкнет". Если в заданном "обществе" убийство не считается чем-то нормальным (особенно для ребенка), опасения, что способный на него единожды, будет способен убить снова (и когда его переклинит?..) мне понятны. Насколько несправедливо предвзятое отношение к убийце-ребенку - нельзя сказать заранее. Кто залезет ему в голову и повангует, как это сильное по эмоциональному накалу и трагичное событие в будущем отразится на психике? С убившем в самозащите ребенком все будет отлично и замечательно, он станет психически стабильным как слон пекарем-аптекарем, или даже отважным героем-спасателем, или же слом табу на убийство себе подобного пробудит волчонка, вкусившего крови? Именно неизвестность и настораживает окружающих.





ответ №5 | shiro-i --> Elly_Smith2015.05.15

Да нет в этой сцене никакого озверения.

За давностью лет я, может, чего и подзабыла. Но, насколько помню, сбегать за помощью Эрен не успевал. Единственный вариант спасти Микасу был действовать немедленно. И единственный вариант, как обойтись с бандитами, был убить, пока они не готовы к нападению. Потому как бандиты были заинтересованы в Микасе. Значит, по-любому погнались бы, даже если бы не захотели отомстить за удар ножом (ну если предположить, что вообще такое возможно. Бандюги не сильно похожи на непротивленцев злу насилием, но вдруг :) Понятно, что догнали бы запросто - взрослые парни детишек-то. Обезвредить, не убивая, намного сложнее - Эрен бы не справился. Что ему оставалось?

По-моему, в этой ситуации Эрен продемонстрировал не "озверение", не (С)склонность к импульсивным поступкам и не жажду мести. А, наоборот, исключительное хладнокровие. Хладнокровно оценил ситуацию, составил план действий, хладнокровно же выполнил все необходимое. И не более того (не припоминаю, чтобы Эрен пинал трупы бандюков или что-нибудь еще в таком духе делал (это к вопросу о жестокости.

Микаса - та вела себя как нормальный ребенок. Она бы убежала. Но, разобравшись с Эреном, занялись бы ею. Конечно, она могла струсить и не вмешиваться, пока убивают Эрена - тоже возможный вариант поведения, даже более вероятный. Но на то Микаса с Эреном и герои, чтобы их поступки отличались от поступков большинства людей.
А потом Эрен стал для Микасы единственным близким человеком, которого она к тому же жутко боялась потерять (потому что опыт потерь уже был). Потому и шарфик носила. Нет в этом ничего кавайного, скорее это драматично. Вообще детство героев здесь не для кавайности, а для нагнетания напряжения. Возвращение разведчиков, разговор с бухим стражником, драки со сверстниками, ну и т.д. - не предполагает умиления.

Понятно, что убийство симпатичности героям не добавляет. Неважно, что это самозащита, что с точки зрения закона они правы, и с точки зрения морали их тоже никто не осудит. Самого факта совершённого убийства это не отменяет. Будь Эрен с Микасой хоть сто раз правы - их психика изменилась.
При всем при том - отмороженными психами они не стали. Если вспомнить драки со сверстниками - мальчишки не боялись бить Эрена. То есть Эрен дрался как нормальный ребенок, не пытаясь покалечить или убить. Микасу боялись как огня, да. Микаса дралась всерьез. Но не из-за жестокости, не потому, что ей нравилось кого-то бить. Микаса била мальчишек не для развлечения, а чтобы добиться результата - выручить Эрена. Не жестокость, а сплошная целесообразность.

Так что не сказала бы, что Ггерои "отбросили человечность". Наоборот, они действуют осмысленно и не более жестоко, чем того требует ситуация.





ответ №6 | zagurdoger --> shiro-i2015.05.19

Мораль зависит от общества, в современном цивилизованном-уютном-безопасном с детства накачивают внушением на тему "убивать плохо" так что убивший получает психологическую травму либо изначально имеет какие-то отклонения. В мире же "Атаки водогреек" как говорится "жизнь-копейка", там иногда миллионы людей на съедение огромным страховидлам бросают потому и мораль совсем другая, уничтожение асоциальных элементов должно вызывать не больше переживаний чем возникают у офисного хомячка вежливо просящего сослуживцев не тырить его канцелярские принадлежности.





ответ №7 | shiro-i --> zagurdoger2015.05.22

Современное общество цивилизованно, уютно и безопасно только местами и только для определенных социальных слоев.

В психику животных, и человека в том числе, встроены механизмы, подавляющие внутривидовую агрессию. Ломка инстинктов ни в каком обществе даром не пройдет.

Не сказала бы, что мир этого аниме сильно отличается от нашей реальности в плане морали и в плане отношения к убийствам. На момент начала событий там сто лет не было нападений. Пространство за Стеной для обывателей - примерно то же, что для нас нетуристическая Африка. Где-то существует, но жутко далеко и для посещения недоступно. На повседневную жизнь никоим образом не влияет. Поэтому всем наплевать, что там творится. Внутри Стены - мир и благодать, и мораль в обществе соответствующая.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура