World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (165)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll
 - wakanim


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
TotalY
NDMaster43
kamelia2555
Mr. Fox
DarkFlux
Yaxalann
Dthanblack3
Cobalt
bellatore
Contributor
MefrIll
step
GreamReaper
matiaslogrus
akim brakoner



вернуться на страницу аниме «Атака титанов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



FoxR | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 69 раз 2014.11.25

Отличное произведение, которое хорошо сделано практически во всём. Мангу не читал.

Совсем чуть-чуть СПОЙЛЕРОВ

Картинка/звук отличны, разве что рисовка персонажей по началу напрягает, но к ней привыкаешь(как и всегда).
Сюжет примечателен реалистичностью и тем, что мир не вращается вокруг главного героя. По сути это военная драма. Армия не воевавшая сто лет, разложилась и неспособна ничего противопоставить неожиданному нападению титанов. ГГ теряет всё, записывается в армию, поступает в учебку, сталкивается с армейской действительностью(ему выдают пояс со сломанными креплениями из-за чего на тренировках ГГ проваливается, а офицер замечает поломку только в последний день, когда герой остаётся в шаге от отчисления из учебки), в первом же бою его отряд и куча других новобранцев остаётся без командования в окружении, много кто умирает, кто-то пытается принять командование на себя мучаясь соответствующими дилемами, кто-то пытается спасти своих друзей, кто-то просто пытается спрятаться и прожить подольше. Битвы изображаются масштабно, с предшествующей к ним подготовкой, показываются разработка стратегии главнокомандующим, его штабом, тренировки бойцов, во время самого сражения командиры отдают приказы, посыльные эти приказы передают, дымовые сигналы оповещают о положении на поле боя.
Вот тут СПОЙЛЕРЫ потолще
Относительно того, что мир не вращается вокруг главного героя. По мимо его приключений происходит много чего, что не доступно с точки зрения ГГ: армия сталкивается с бюрократией, жаждой наживы, разложением в собственных рядах, церковь почему-то(не просто по прихоти сценариста) в военное время вдруг обрела ощутимую власть и выпендривается не давая укреплять стены, кто-то ведёт очень крупную и хитрую политическую игру, а кто-то предатель.
Пока СПОЙЛЕРЫ КОНЧИЛИСЬ, хотя дальше раскрываются интересные моменты, которые однако не связаны с сюжетом.
Относительно реалистичности. Армия показана невероятно правдоподобно: вышеупомянутое крепление у пояса, про***ые прицелы у пушек, больше 2/3 армии никогда не видело титана вблизи и за мирное время разложилось и не способно вести боевые действия и грамотно организовываться, почти все поступающие в учебку нацелены не на то , что бы сражаться за человечество, а на то, что бы после обучения перевестись в военную полицию, которая дальше всех от линии фронта и живёт лучше всех. А сцена в 20 серии, когда Энни выходит на построение просто феерична. Во время моей службы всё так и было, 1 в 1.
Крайне необычно для кино в целом и то, что тот факт, что одни персонажи умирают, другие всё время выживают, а третьи, в отличии от всех остальных, рубят титанов направо и налево, очень логично вписан. Для боя с титанами используется маневровое устройство, которое весьма сложно в управлении и этим всё объясняется. Можно провести аналогию с воздушным боем и управлением истребителями. Одних пилотов сбивают в первом же бою, другие же, асы, умудряются выходить победителями даже при многократном численном превосходстве противника. При этом персонажей, которые не показывают класса в бою, автор сюжетно помещает в самые безопасные места, тем самым объясняя их живучесть.
По началу персонажи вызывают неприязнь, местами эгоистичные, местами корыстные, местами трусливые, но это именно то, что делает их интересными в дальнейшем. Являясь простыми, не идеализированными людьми, они находят в себе силы сражаться не только ради своего благополучия, но и ради светлого будущего и всего человечества.
Ещё радует непредсказуемость происходящего. Конечно в глобальном плане много сюжетных поворотов можно угадать, но какой тактический ход применят(который реализуется не просто по воле сценариста, а за счёт внутренней логики произведения), кто выживет, кто погибнет и выиграют ли бой вообще - неизвестно.

Из ощутимых косяков автора я усмотрел всего пару(и то второй, возможно косяк экранизации и перевода):
элитные бойцы, принимавшие участия в куче сражений, по какой-то причине тоже показываются очень сильно напуганными.
Сюжетная подоплёка под последними 5-ю сериями просто ахинея.
А вот экранизация хоть в целом и хороша, но местами(очень редко) чувствуется постороннее вмешательство в оригинал. Увидев последние серии, я открыл тот момент в манге, чтобы убедиться в действительности происходящего, и обнаружил, что в последней серии видоизменили классный оригинальный момент (на 30 секунд), заменив его на унылейшую копипасту из евангелиона минут на дохрена (которая к тому же порочит образ ГГ) и в связи с этим обрезав адекватную концовку серии. Что кстати заставило усомниться в том, что отсылки(т.е. плагиат) к евангелиону в аниме были задумкой автора.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | dron-6z --> FoxR2015.01.29

Собственно говоря:
1. Да, сия экранизация, в целом, имеет достаточный уровень приемлемости, включая несколько удачных дополняющих эпизодов, коих нет в манге
2. Две последние серии - эпик фэйл для логики сюжета, чего совершенно нет в манге, коя вполне логична, хотя логика там весьма и весьма изощрённая, а потому разобраться в ней хотя бы частично удаётся лишь к 60-ым главам манги, при том, что экранизовано всего примерно 34 главы.
Но и в манге пока нет всех ответов.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура