- wakanim

bellatore
GreamReaper
matiaslogrus
akim brakoner

вернуться на страницу аниме «Атака титанов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Liveless_In_Night | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 129 раз 2014.09.23

Спойлеров будет чуть.

Посмотрел. Не сказать, что без удовольствия, но все же не столько, сколько ожидалось от хорошо распиаренного продукта. И теперь подробнее обо всем.

Сама идея вполне годна. Загубить её не сумели (тут наверное стоит упомянуть, что мангу я не читал, да и не хочется, если честно, ибо в статике, боюсь, впечатление будет совсем не то), хотя подобные попытки имелись, причем, надо полагать, и в первоисточнике, что проглядывается от серии к серии.

Теперь оседлаю своего любимого конька и начну с минусов данного зрелища.

1. Проработка персонажей в аниме от случая к случаю. ГГ шаблонен донельзя, окружение местами тоже. Это серьезно раздражает при просмотре. Особенно ярко это все наблюдается в довольно острых ситуациях, где шаблон прям таки выпячивается из монитора, грозя задавить своей невмеручей массой.

2. Проработка мира. Страдает, хотя и не так сильно, как проработка персонажей. Главным образом потому, что все таки не думать при просмотре вполне возможно. Но косяки даже в пределах мира, коли начать думать, просто огроменнейшие. И их продумывание "от себя", так сказать, приводит в логический тупик с фразой "такого бреда просто быть не может".

3. Сюжет. Эхх... Вот чего уже не хватает в свете просмотренных нескольких сезонов "Игры престолов", так это эдаких выкрутасов. Одна попытка была, но то ли экранизация её слила, то ли она в принципе была слита. Это я про "типа смерть ГГ". Была бы смерть, со сменой действующих лиц и занятием освободившейся должности другим ГГ (из более проработанных персонажей, не шаблонных, так сказать, ну или атипичных подобной должности на худой конец) был бы вин, наилютейший. А так... Ну как-то так.

4. "Внезапныя" прозрения, о том, что таки нужно все же что-то делать, чтобы как-то выжить. То есть раньше мозги людей не варили ну вааще никак. Ну это бред же чистой воды. Людям свойственно думать о своей безопасности, пусть даже и в чрезмерном (как, например, секта стены)виде. Где ученые? Где изобретатели? Неужто за весь период разборок с титанами ни одному не пришло в голову изобрести более эффективные методы борьбы, окромя выпиливания толпой по одной штуке с адовыми потерями и то, если вдруг повезет? В данном случае "ата-та у них одно слабое место всего лишь" не прокатывает. Ибо то же огнестрельное оружие гораздо эффективнее, чем какие-то ножички. С учетом того, что оптика там придумана, соединить винтовку и бинокль, и на те - расстрел "фрицев" с безопасного расстояния. Укрепление стены, которая все таки ветшает, или использование новых технологий "кладки", материалов и т. д. В виду прогресса - неизменного признака людей, титаны не просуществовали бы очень долго. Их бы выпилили достаточно шустро новыми изобретениями.

Ну собсно на этом все с минусами. Теперь с плюсами по тем же пунктам.

1. Все же есть вполне интересные, ну или хотя бы правильно исполненные персонажи, чей шаблон не приходится пинками заталкивать обратно в монитор, от случая к случаю.

2. Если не думать над мироустройством, то вполне можно даже проникнуться. Главное - не думать, а смотреть и наслаждаться.

3. Сюжетное развитие, хоть и достаточно медленное, но оно есть. И тут, не слишком быстрый темп раскрытия сюжета даже на пользу. Ощущения, что все накомкано и наляпано не создается. Выверт с ГГ, хоть и отчасти предсказуем, но все же вполне интересен. Да и сам сюжет в пока вышедшем не упорот и вполне неплохо притягивает.

4. Тем не менее люди отображены вполне правильно. Несмотря на некоторые косяки с означенными минусами есть множество групп людей, которые ведут себя так, как им должно.

И немного плюсов сверх.

5. Саундтреки вписываются идеально. Какую атмосферу сцены надо, такую и создают. И, в принципе, это понятно из опенинга.

6. Эпизодирование. Здесь эпизодирование сделано не по совсем шаблонному принципу. Могучие экшен-эпизоды сменяются тихими, для раздумья, и отдыха. Это очень хорошо позволяет не делать все возрастающую эпичность действа в какой-нибудь прогрессии, что довольно сильно утомляет. Да и акценты "тихих" эпизодов расставлены вполне мастерски, что назвать их филлерами, не очень-то и хочется. А тем более проматывать их.

Как итог. 10 конечно не наберется. Да и 8 тоже. Слишком много проблем у первоисточника, а в следствие и у аниме, что бы это могло стать шедевром. Но смотреть тем не менее приятно. А за приятно 7 не жалко)

ответ №1 | dron-6z --> Liveless_In_Night2014.10.07

Да и внимательный зритель тоже мог бы заметить, что там всё не просто так.

В экранизации же - всего ~34 главы (причём концовка сезона, т.е. последние две серии - ещё тот слив логики происходящего, несмотря на относительную близость к оригиналу в целом) из нынешних почти 62-ух глав манги, в коих история, похоже, как раз подошла к некоторым объяснениям о устройстве этого мира.
Полагаю, что для полного сложения мозаики, потребуется ещё не один десяток глав манги.

Стоит ли читать мангу? Не знаю.
Нарисована она, на мой взгляд, довольно посредственно, так что эстетическое удовольствие от неё получить будет сложновато.
Так что если браться, то, в основном, из-за интереса к информации.
За исключением последней пары серий, принципиальной разницы между мангой и экранизацией нет (хотя есть некоторые моменты сценария, заполняющие несущественные пробелы в манге).

----------------

Ну и насчёт: огнестрельное оружие гораздо эффективнее, чем какие-то ножички.
В данном случае, для реализации подобного утверждения потребуются очень крупнокалиберные снайперки с разрывными пулями. Причём крупнее, нежели чем существующие ныне, типа той же Hecate 2 из SAO 2, коя является вполне реальной французской снайперкой.
Ну и, опять же, вопрос эффективности тут довольно тонкий, поскольку уязвимая зона слишком мала, а разовый ущерб ей нанести нужно достаточно капитальный.
Малейшая недостача ущерба и выстрел будет впустую, поскольку стрелять в другие места бесполезно: титаны не люди и подобный дамаг, за исключением уязвимой зоны, для них не имеет принципиального значения.

Как ещё вариант - крупнокалиберные авиационные пулемёты.

Только вот, при показанном технологическом уровне, создание подобного оружия выглядит маловероятным, а боеприпасов к нему, с экономически оправданной стоимостью, и подавно.
В манге есть специфический ручной огнестрел, значительно превосходящий типовой для данного мира гладкоствол, но против титанов подобное бесполезно.
И да, нарезного огнестрельного оружия в этом мире не имеется в доступности.
Всё, включая пушки, гладкоствольное, с соответствующей эффективностью.

Так что таки "ножички" завсегда эффективнее примитивного огнестрела, если у врага офигенная регенерация и труднодоступная уязвимая зона.
Просто потому, что рубленые раны сильно проблематичнее и дольше заживлять, какая бы не была офигенная регенерация.

ответ №2 | Liveless_In_Night --> dron-6z2014.10.08

"У первоисточника, на данный момент, как раз особых проблем с сюжетом нет, в том числе и с объяснением того, чего "не может быть никогда", включая отсутствие науки, изобретателей и т.п., а также, например, то, почему К и Б не выпилили человеков нафиг за прошедшие годы (что, впрочем, прямо не сказано, но логически понять можно)."

Первоисточник я таки открыл. Проблемы есть и немалые. Их чуть меньше, чем мне показалось в аниме, но они ещё как есть.

Что до изобретателей в манге. Тут не надо изобретения, как такового. Пуля из самых примитивных исторических оружий имела пробивную способность намного выше, чем какие-то сверх заточенные ножики и достаточно всего лишь точно прицелиться. Причем, что в манге, что в аниме четко видно, что "мобильный" огнестрел все же есть. В чем проблема прикрутить к нему оптику? И в данном случае объяснение манги выглядит просто убого. Короля можно убить, как угодно. Безопасности это не добавляет, а посему бредятина.

Тут ещё один косяк выглядывает. Если ассимиляция человека с гигантом происходит полностью, то уязвимого места быть просто не должно. В манге на сей счет тоже косяк тот ещё. То идет предположение, что мол, именно эта область ассимилирования уязвима, ибо там должны быть "жизненно-важные органы", то тут же "а вот нету их". Отсюда вопрос. В метре "мяса", есть только "мясо", отчего тогда гиганты уязвимы?

Что до К и Б. Объяснено. Согласен. Но в манге их образ действий... Ну, если Вы хоть раз видели дебилов, то Райнер, как раз из этих вот. Тру шпиен, куча вумных заворотов, и так слиться... Ещё один фейспалм.

"И о том, каким образом были сделаны Стены - тоже вполне показан конкретный намёк."

Чем это противоречит новым методам кладки? В манге, кстати, этот намек порождает ещё больше косяков, чем имелось без него.

"Ну и насчёт: огнестрельное оружие гораздо эффективнее, чем какие-то ножички.
В данном случае, для реализации подобного утверждения потребуются очень крупнокалиберные снайперки с разрывными пулями."

Гладкоствол (исторический) пробивает латы. Попробуйте пробить латы, приведенными "ножами". Если сможете, то я Вам аплодировать стоя буду. Причем у гладкоствола нет, таких недостатков, типа "в степи не попользуешь", или "трос зацепился за внезапное препятствие". Более того, эффективность опять же гораздо больше. Можно ослепить противника уже на дальней дистанции предоставив тем самым остальным стрелкам возможность поразить слабое место.

"Причём даже если это не титаны а и какие-нить вполне сравнимые с человеком существа, типа бессмертных, вампиров, оборотней и т.п."

Оборотни, если брать классику сыпятся от серебренных пуль.Вампиры боятся солнца, но если брать более примитивное устройство, то арбалет/лук с освященными стрелами и со святой водой в наконечниках.

ответ №3 | dron-6z --> Liveless_In_Night2014.10.08

Дальность эффективной стрельбы из гладкоствола заметно ниже.
Та же полуавтоматическая Сайга реально эффективна всего на 50 метров. Дальше прицельность и дамаг падает.

В остальном же, имхо, политическая логика сходная скорее с нынешней о широко доступном короткостволе.

Вопрос ассимиляции пока что мутен и что и где там сохраняется - не ясно.
Ибо у нас есть пример Имир, с коей всё очень и очень мутно, поскольку, если ей верить, то оная - восстановленный оборотень.
Хотя, разумеется, может и врать. Ибо имечко очень говорящее и наводящее на некоторые мысли.
Так что пока природа происхождения титанов полностью не раскрыта, я бы не брался судить о логичности.

Насчёт К и Б: Недостаток первичной подготовки, он такой... Не вышло из Штирлицов...

В манге, кстати, этот намек порождает ещё больше косяков, чем имелось без него.
------------------
Это почему это?
Да и, судя по свежей 62-ой главе, скоро многое должно стать понятным.

Гладкоствол (исторический) пробивает латы.
И что?
Титанам, в отличие от людей, вообще по барабану дамаг от ручного огнестрела.
Да и, собственно, пробивающая и останавливающая способности пули - даже для человека вещи разные.
А чтобы завалить не то что титана, а и крупного медведя, надо с огнестрелом очень сильно постараться: им и ружейных пуль 12-го калибра нужно далеко не одна.
А против доспехов существовали свои способы - те же фламберги, например.

-----------------
"Одноразовый" огнестрел с прицельной дальностью в 5-10 шагов титана - бесполезен в поле и чуть более полезен в городе (не забываем, что титаны имеют "устройство наведения" на человеков, а снайпер - очень удобная цель).
Ну и стрелять снизу вверх - тоже то ещё удовольствие для точности.
Где был рационален (мелочь на складе) там и использовали и то дорезая ножами.

предоставив тем самым остальным стрелкам возможность поразить слабое место.
-----------------
Ещё раз напоминаю - нужно обширное повреждение заданной зоны (это условие данного мира, как эта "магия" работает - не важно).
Достичь коего можно минимум крупнокалибром (если не вообще гранатомётом).
Повреждения от пуль, коими ещё и попасть надо, быстро восстановятся.
А если вспомнить, что враг отнюдь не один, то...

Я там, с нетипичными существами, привёл пример того, что, среди неспециализированного, гораздо эффективнее режущее, а не мелкое стреляющее.

---------------------------------

Ну и самое главноеЖ маневровые устройства были созданы больше как "игрушка" для развед-отряда и спец-средство для полиции, поскольку Стены надёжно защищали от всех тупых титанов, а на оборотней никто не рассчитывал, причём настолько, что правящая верхушка человеков напрочь скрысилась.

Не исключаю, что в событиях после завершения текущей арки манги, вполне может пойти более логичное технологическое развитие.
Хотя наиболее простой вариант решения: найти способ массового создания оборотней-ОБЧР (как это любят японцы), вооружить их огромными мечами и направить на зачистку между Розой и Марией. При рациональном подходе к такой активности - можно, вероятно, даже без потерь обойтись.

ответ №4 | Liveless_In_Night --> dron-6z2014.10.09

____
"Дальность эффективной стрельбы из гладкоствола заметно ниже."
____

Чем что? Чем ближний бой?)

___
"А на расстоянии до пары сотен метров оптика не нужна, поскольку не скомпенсирует лажовости гладкоствола на такой дистанции."
___

На расстоянии вытянутой руки лично Вас прихлопнут гораздо быстрее, нежели с расстояния тех же 50 метров. Кстати, про аркебузу помним? Там "пульки" хватит, что бы нафиг разворотило половину тела, что учитывая "слабую зону" вполне можно приравнять к смерти. Прицельная дальность же старинных (фитильных) "огнестрелов" составляла 30-35 метров. Это более безопасная дистанция для стрельбы.

____
"Вопрос ассимиляции пока что мутен и что и где там сохраняется - не ясно."
____

Вангую, что он так и останется не у дел. Знаем мы этих "пейсателей".

"Это почему это?
Да и, судя по свежей 62-ой главе, скоро многое должно стать понятным.
А воообще, дискуссию на тему манги стоит вести где-нить в раздаче манги, а не в комментариях к сериалу, кой от манги несколько отличается, особенно в этом самом намёке."
___

Это потому. Подумайте на досуге. Расписывать это очень длинно и далеко не на одну страницу.

___
"Эффективность, при любом раскладе, стремится к нулю же. Ибо титанам на такой дамаг начхать, а прицельная дальность и скорость стрельбы у дульнозарядного гладкоствола никакие. Тем более в движении.
Так что бесполезная нагрузка на лошадок и на девайс пространственного маневрирования."
___

Вы случаем не ММОшник? Везде у Вас "дамаг". Ещё раз. При заявленной ассимиляции, урон даже одному жизненно важному органу "ассимилируемому" достаточен. Когда Вам порвет, допустим печень, Вы скончаетесь в течении буквально 5-10 секунд, от болевого шока. А с учетом того, что можно вести довольно плотный огонь, по одной цели этих шансов ещё больше. Регенерация тоже не мгновенная. 1 глаз, даже у наторевшей Анни восстанавливался 30 сек. Моментально зарастить поврежденные органы не получится. Кстати. Вот ещё один косяк. Мечиками атаковать можно максимум в 3 тела, но только 1 будет наносить повреждения слабой области. Тут, можно пальнуть сразу 10 раз. Даже с учетом малой прицельности 20 выстрелов в минуту, гораздо эффективнее. Причем не нужна изнурительная спец. подготовка, требующая к тому же, весьма хороших физических данных. Любой хлюпик сможет таскать мушкет и стрелять из него.

___
"Снайперского нарезняка, бьющего на километр (что потребует ещё и нехилой подготовки стрелков), нету.
Ну и стрелять снизу вверх - тоже то ещё удовольствие для точности.
Где был рационален (мелочь на складе) там и использовали и то дорезая ножами."

Курите историю, это раз.
Титаны идут к большему скоплению народа, а не к одиночной цели. Это два.
Дистанция даже 20 метров - уже дистанция. Откуда Вы взяли нарезняк, мне непонятно. Ход мыслей просматривайте хоть немного.
Я не беру в расчет отдельные моменты, как Вы. Я смотрю картину в целом. А в целом картина далеко не за "ножички".

___
Достичь коего можно минимум крупнокалибром (если не вообще гранатомётом).
Повреждения от пуль, коими ещё и попасть надо, быстро восстановятся.
А если вспомнить, что враг отнюдь не один, то...
___

В этом и косяк. Регенерация не мгновенна, но нужно "абширно", при том, что ассимилянта нет в куске вырезаемого мяса ни на грамм. Тогда вопрос ещё шире. Что именно вырезаем? Мясо? Тогда оно не может быть смертельной зоной и должно регенерировать. Если нет, то должен быть ассимилянт, пусть и с видоизмененными, но четко выраженными органами. И тогда огнестрел вполне рулит. Я решил, что есть что поражать, ибо это логично. А поскольку ассимиляция не может быть 100проц., и ассимилянты могут вернуться в начальный облик (при определенных условиях), то хоть и видоизменными основное строение тела обязано там присутрствовать. В аниме, кстати как раз есть возможность уйти именно к этой точке зрения. И будет на 1 косяк меньше)

____

Серебренные пули против оборотней, не?) Пули с капсулами со святой водой против вампиров, не?) Неэффективно значит? Что ж тогда в том же underworld'е напропалую гасят из огнестрела друг-друга?) Неэффективно же)

___

Хорошо, что сказали про японцев). Но логикой тут, откровенно говоря и не пахнет) Начиная уже с самих титано-человеков. Дело в том, что жизненно-важные белки в человеческом теле разрушаются при температуре выше 42 градусов цельсия. Судя по тому, что люди в чреве титанов дохнут не сразу, но очень быстро, температура их тела (помним, что обжигаются) не меньше 90-100 градусов. Даже ассимилянт не протянет больше 10 минут. Но этот косяк, уже не в эту каску. Все таки в рамках мира оставить одно "чудо" можно.

ответ №5 | dron-6z --> Liveless_In_Night2014.10.10

-------------------
2-4 шага титана и стрельба снизу вверх, если рассматривать бой в поле.
Рассматриваем, разумеется, от 5-7 метров, мелочь и так существенной проблемы не представляет, если не шибко много числом.

Сначала надо попасть.
В поле - не вариант вообще.
В городе - немногим больше.
Скорость перезарядки, опять же никакая и манёвренность низкая.

Знаем мы этих "пейсателей".
И шо?
Титаны сами по себе попирают известные нам законы физики.
Так что, пока их суть не имеет внутренних противоречий, критиковать её, с позиции нашей физики бессмысленно. Просто примите как данность.

--------------------
Мы чётко не знаем, что "там" есть. Пару ключевых "нервов" можно искать, при тамошних технологиях, годами. Там вообще может быть зона с незначительно повышенной концентрацией чего-то важного. Не концентрированную сеть нанотрубок при тамошних технологиях хрен кто найдёт. Особенно если она склонна быстро разрушаться при выделении из общей тушки.

Везде у Вас "дамаг".
-------------------
Так проще. Поскольку для титанов он именно и есть. Причём ещё и с восстанавливающимися хелсами.

-------------------
А титанам начхать на всё, кроме серьёзного повреждения критичной зоны, имеющей место сзади.
Так что стрельба в лоб из ручного гладкоствола бессмысленна, поскольку до критической зоны не дойдёт, а прицельное расстояние чрезвычайно низкое.
Самый элементарнейший аналог из игр: Ультралиск зергов против дюжины осадных танков хумансов в чистом поле Brood War-а (второй SC не юзал). У танков шансов уцелеть весьма мало, даже если они начинают поражать цель на пределе своей дальности.
Т.е. горе стрелков просто порвут пока они пытаются перезарядить ружжо, что в активном движении сделать проблематично.

Курите историю, это раз.
-------------------
История реального мира тут не поможет.
В реальном мире врагов, нечувствительных к овер 95проц. видов повреждений, никогда не существовало.
А гризли опытный индеец мог завалить ножом в одиночку, при том что огнестрельщикам было не столь весело даже с нарезняком.

Титаны идут к большему скоплению народа, а не к одиночной цели.
И?
Никакую дистанцию прицельной стрельбы это никак не изменит. Тем более стрельбы по гипотенузе.
Т.е. промах - это перебитая, как минимум частично, "приманка".
А при том, что титаны нечасто ходят совсем по оодиночке, всё становится ещё более печально.

Дистанция даже 20 метров - уже дистанция.
-------------------
Не в рассматриваемом случае.

Я не беру в расчет отдельные моменты, как Вы. Я смотрю картину в целом.
-------------------
Что-то мне подсказывает, что Вы глубоко заблуждаетесь в данной мысли.
Поскольку рассматриваете не то, что дано, а то, "как должно бы быть", базируясь на аналогиях реала.
Мир титанов - дефолтно искусственен и заведомо не соответствует логике развития реала.

А в целом картина далеко не за "ножички".
Рукалицо.
Боги того мира повелели, что не будет им, в данный момент, крупнокалиберного нарезного огнестрела, способного прицельно стрелять хотя бы на 500 метров.
И ещё раз: небыло там никакой войны с титанами уже 100 лет как. Стены были эффективной защитой, а ножички для баловства больше сделали, чтобы тех же оборотней усмирять, ежли случится что, да чтобы особо упёртых отправлять за Стену с призрачной надеждой на значительную (по сравнению с имеющимся убогим огнестрелом) эффективность ножичков. Никаких планов на войну у правителей не существовало. Вообще, совсем. И особо эффективное оружие на ограниченной Стенами территории им было тоже ни к чему, по куче соображений.
А если ещё учесть возможности массовой манипуляций с памятью и т.п., то и вообще всё становится сложно.
Может там под королевским замком сотня Гандамов зарыта, только это никак не влияет на то, что шибко умных, для заданного технологического уровня 18-го века, спец.полиция банально пускает в расход.

И очередной фейспалм.
Я чётко написал про Фому: "среди НЕспециализированного".
А Вы - про Ерёму: специализированное вооружение, созданное специально против противника с определёнными уязвимостями.

Для титанов таковой огнестрел вполне реален и, вероятно, существует среди нонешнего крупнокалиберного огнестрела. Только это никоим образом не говорит о том, что оный огнестрел просто обязан быть в мире, где искусственно поддерживается технологический уровень допаровой и донарезной эпохи.

ответ №6 | Liveless_In_Night --> dron-6z2014.10.19

2-4 шага титана и стрельба снизу вверх, если рассматривать бой в поле.

Да ладно) Дальность стрельбы мушкета (прицельная) до 50 метров. 5-7 метров? Ну-ну.

Сначала надо попасть.
В поле - не вариант вообще.
В городе - немногим больше.
Скорость перезарядки, опять же никакая и манёвренность низкая.

У них вполне себе хорошие мушкеты, огонь из которых (прицельный) можно вести с расстояния 50 метров до цели (профессиональный стрелок может и дальше стрелять). Я рассказал про самый косой огнестрел. Вы в тире когда-нибудь стреляли из гладкоствола с резиновыми кривыми пульками? Там, с учетом размера мишени, огонь ведется с расстояния 50 метров с обычного прицела. То есь, считай тот же мушкет, только что скорострельность выше. Расстояние, если брать военную тактику дает гораздо больше вариантов для той же перегруппировки сил. Более того, возможностей перегруппироваться в рассеянный строй опять же намного больше, чем при атаке одного отделения в лоб, как собственно все и действуют.

И шо?
Титаны сами по себе попирают известные нам законы физики.

Ох если бы дело было только в физике, то можно было бы все списать на "мир так устроен".

Пару? Вы шутите? Там как минимум должен находится целый клубок важнейших нервов, плюс клеточная материя всех человеческих органов из которой ассимилянт должен будет восстановиться при условии х. Особенно учитывая, что при этом, разум ассимилянта не теряется, не искажается в должном масштабе, даже если все это распределено на всю область, это нашлось бы ещё как. ТУт хоть с мангой, хоть без оной, бредъ остается бредом.

Не надо переносить терминологию AD&D и ММО, на зрелища, поскольку это порождает неминуемые парадоксы. Проще, как раз отойти от понятия дамага, как такового при разборе не связанных с ним ситуаций. И как пример. На примере этой картины, можно разделить только 2 дамага. 0 - любой дамаг, который в итоге будет регенерирован. И 1 - дамаг нанесенный в слабую область и приведший к гибели титана. Всё.

То есть, болевых ощущений у ассимилянта нет? Вы это хотите сказать? Тогда как ассимилируемый реагирует на те же втыкивания в него шипов упм? Значит есть. Значипт реагирует. Значит смерть ассимилянта от болевого шока обязана быть. Иначе это опять же бред.

История реального мира тут не поможет.

Мое замечание про историю относится к Вашему описанию дальности стрельбы гладкоствольного дульнозарядного огнестрельного оружия. Оно никогда не имело 5-10 шагов прицельной дальности, за исключением всяких мушкетонов.

И?
Т.е. промах - это перебитая, как минимум частично, "приманка".

Дистанция дает больше шансов на перегруппировку, чем ближний бой. Даже в случае промаха, с расстояния 20 метров, скрыться всегда проще, чем с расстояния атаки, которая в случае неудачи тупо дает возможность титану нафиг разбить все отделение, а не одного человека. И Вы, судя по всему думаете, что никакой тактики при огнестреле не будет?

Не в рассматриваемом случае.

Во всех случаях, кроме того, что люди будут тупо стоять на месте и смотреть.

Что-то мне подсказывает, что Вы глубоко заблуждаетесь в данной мысли.

Попросите "что-то" не стоять над душой. Я рассматриваю то, что дано и понимаю, что это гораздо бредовее, чем полностью продуманный "свой" мир, поскольку он как раз и пытается базироваться на реальности, при этом допуская тяжелейшие косяки. Уровень развития не соответствует изобретениям ни на грамм.

Рукалицо.

О, ну да, конечно же... Боги... Нарезка... Вы сейчас нарушаете самый толковый принцип человечества, пытаясь запихать лишнее в уже имеющееся. Фейспальмой ветвью одарить? Остальное вообще мимо кассы. Как то:
1. Аж целых сто лет (и ещё семь)!!! Это обалдеть как много... Ах, ну да. 100 лет нас не захватывали, и ещё столько же не захватят. Зачем что-то делать-та? Вы только что подтвердили, что правительство там люди с синдромом дауна. А говорить-то они умеют?
2.Эффективное оружие внутри стен тем не менее было. Смотрим внимательнее, ну или надеваем очки, если со зрением все совсем плохо.
3. Манипуляции с памятью не отменяют того, что правители явные дегенераты, но в таком случае правящая династия была бы очень быстро смещена.
4. Заметьте. Мы боимся, что нас сместят, но не боимся, что сожрут? Очевидное-невероятное, вполне стандартное для распиаренных японских продуктов.

И очередной фейспалм.
Я чётко написал про Фому: "среди НЕспециализированного".

Гы... Прям в точку фейспалм, ибо уровень Вашего потока зашкаливает. Чо, серебренные пули человека убить не могут? Или скажем кабана? Пули с капсулами можно наполнять чем угодно. Огнестрел не имеет узкой специализации, подо что его не подстраивай, оно будет так же эффективно против множества различных противников. Что, меч у нас теперь может убить вампира/оборотня/какое ещё чудо без предварительной подготовки (типа освящения, напыления и пр.)? Да Вы батенька извращенец).

Он там уже есть, Вы не заметили? У них есть пушки с фугасными зарядами, и с картечью (спорим, что осколочно-фугасные тоже давненько?). У них есть вполне сносные мушкеты. Есть Сжатый газ, продвинутая металлургия (ножички-то они таки делают). У них есть все, но пользуются они самым бесполезным, из того что есть. И вот тут никакие Ваши объяснения не изменят жесточайшего фейспалма.

ответ №7 | dron-6z --> Liveless_In_Night2014.10.19

Чо, серебренные пули человека убить не могут? Или скажем кабана?
-------------------------

Пули с капсулами можно наполнять чем угодно.
-------------------------
Для начала - надо знать чем именно. А данной информации не имеется.

-------------------------
Ну и, разумеется, тех сущностей, которые дефолтно иммунны к чисто механическоу повреждению, то-есть состоящие из механически не связанных частиц, или же использующие физическое тело как средство контакта с заданным миром.

И вот тут никакие Ваши объяснения не изменят жесточайшего фейспалма.
--------------------------
Это искусственно созданное общество. Больших объяснений не нужно.
Кто решал, что и почему нужно/можно, а что нет - на данный момент не ясно.
Если с Вашего дивана видно иначе - то это уже не мои проблемы.
Так что я, пожалуй, умою руки в данной ветке.

ответ №8 | Liveless_In_Night --> dron-6z2014.10.27

"По поводу огнестрела всё было уже сказано ранее. Проходить по очередному кругу объяснений - влом."

Ещё бы не влом. Вы зафейлились уже на дистанциях использования огнестрела, наивно полагая, что мушкеты эффективно могут стрелять только на дистанции короче 20 метров.

"Могут. Поскольку серебрянность - дополнительно свойство, а не основное, поражающее кинетической энергией и локальным разрушением тканей. Для средних титанов подобным эффектом обладают "пули" диаметром с типичное ядро гладкоствольной пушки."

Серебрянность это так же дополнительное свойство меча, которым вы вознамерились рубить... Оборотня? Да плевать классический оборотень хотел на Ваш меч, или какой-то ножичек, если он не посеребрен. Они перманентно могут быть убиты только серебренным/посеребренным оружием. Ровно так же как и вампиры, перманентно могут быть убиты только осиновым колом, ну али ещё какой-нибудь святой фихней, ну и солнечным светом.

"Конечно. За исключением особо терминальных случаев, когда и покрошенное с окрошку может собраться обратно.
Таких надо гасить куда как более извратными методами, однако кинетический огнестрел против подобного будет также не эффективен, поскольку наносит гораздо меньший ущерб несвязанным механически сущностям. Против конкретной оболочки атсрального существа огнестрел будет относительно эффективен (в пределах возможного для данной оболочки), но тоже без фанатизма, в случае малокалиберности, поскольку атсральное (или мелкое управляющее, типа Goa'Uld-а) существо будет поддерживать/использовать оболочку до прихождения её в абсолютную непригодность (что холодняком, в опытных руках, сделать прощее)."

Читайте выше. Там гораздо более кратко. И это. На досуге почитайте о классических вампирах и оборотнях, а так же способах их умерщвления.

"Это искусственно созданное общество. Больших объяснений не нужно.
Кто решал, что и почему нужно/можно, а что нет - на данный момент не ясно.
Если с Вашего дивана видно иначе - то это уже не мои проблемы.
Так что я, пожалуй, умою руки в данной ветке."

В отличие от Вас, я прекрасно знаю цену холодному оружию, поскольку много лет занимался историческим фехтованием, и более того, я вполне себе отслужил в армии, где стрелял как из нарезного, так и из гладкоствольного оружия. Приведенные ножики вообще никакая альтернатива огнестрелу, который вполне можно было допилить до ума. Да и даже в том виде, в котором он есть, он получился бы эффективнее ножей, которыми ещё добраться надо. Кстати. Переносные мортиры были придуманы раньше, чем мушкеты. Это так, к пище для размышлений.

ответ №9 | Liveless_In_Night --> dron-6z2014.10.27

И ещё одно дополнение. Любой взрыв-пакет прикрепленный к шее титана будет эффективнее ножей. Спорим, луки окажутся даже эффективнее огнестрела в этом случае?. Само по себе УПМ не так режет глаз. Хорошее устройство в черте города/леса, для быстрых перегруппировок сил. Но вот ножики... Ножики это фейл.